Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 121 Numistats ref: 442797

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 468/1 References
Roman Republican / República Romana Category
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,85 g. Ligeramente porosa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,85 g. Surface porous. Choice VF. Est...300,00. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
82 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 122 Numistats ref: 442796

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 468/2 References
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre Vercingetorix y Galia, en exergo C(AESAR). Ag. 3,85 g. Vano de acuñación, aún así buena acuñación. EBC-. Est...275,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre Vercingetorix y Galia, en exergo C(AESAR). Ag. 3,85 g. Weak of strike, otherwise a good sample. Almost XF. Est...275,00. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
360 EUR Realized
19 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 123 Numistats ref: 442795

P. Sepullius Macer Authority
Denarius Denomination
Crawford 480/11 References
Julio César. P. Sepullius Macer. Denario. 44 a.C. Roma. (Ffc-33). (Craw-480/11). (Cal-1262). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha, alrededor CAESAR DICT PERPETVO. Rev.: Venus en pie a izquierda sosteniendo Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella, delnate (MACER), detrás P SEPVLLI(VS). Ag. 3,92 g. Muy rara. MBC+/MBC-. Est...900,00. // ENGLISH: Julius Caesar. P. Sepullius Macer. Denarius. 44 BC. Rome. (Ffc-33). (Craw-480/11). (Cal-1262). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha, alrededor CAESAR DICT PERPETVO. Rev.: Venus en pie a izquierda sosteniendo Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella, delnate (MACER), detrás P SEPVLLI(VS). Ag. 3,92 g. Very rare. Choice VF/Almost VF. Est...900,00. Description
400 EUR Starting
900 EUR Estimate
1450 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 124 Numistats ref: 442794

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 443/1 References
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,79 g. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,79 g. VF. Est...400,00. Description
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
109 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 125 Numistats ref: 442793

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 443/1 References
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en exergo CAESAR.. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,94 g. Ligera pátina azulada. MBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en exergo CAESAR.. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,94 g. Nice patina. Choice VF. Est...500,00. Description
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
720 EUR Realized
109 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 126 Numistats ref: 442792

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 443/1 References
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,65 g. Oxidaciones superficiales. MBC+/MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,65 g. Surface oxidations. Choice VF/VF. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
109 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 127 Numistats ref: 442791

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/37 References
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-60). (Craw-544/37). (Cal-208). Rev.: LEG XX. Ag. 3,63 g. MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-60). (Craw-544/37). (Cal-208). Rev.: LEG XX. Ag. 3,63 g. Choice VF. Est...180,00. Description
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
240 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 128 Numistats ref: 442790

Augustus Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).aug.166A RIC 166A References
Augusto. Áureo. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-166a). (Cal-212). (Ch-136). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Au. 7,83 g. Vano de acuñación. Campo parcialmente alsidado. Rara. Ex Hess-Divo Subasta 314, 2009, Lote 1511. Venta privada, diciembre 1982 por Antika Lyon. EBC-/MBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Augustus. Aureus. 15-13 BC. Lugdunum. (Ric-166a). (Cal-212). (Ch-136). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Au. 7,83 g. Area of weak strike. Partially smoothed field. Rare. Ex Hess-Divo auction 314, 2009, Lot 1511. Private sale, December 1982 by Antika Lyon. Almost XF/Choice VF. Est...3000,00. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2900 EUR Realized
26 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 129 Numistats ref: 442789

Augustus Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).aug.278 RIC 278 References
Augusto. Áureo. 25-22 a.C. ¿Colonia Patricia?. (Cal-240). (Ric-278). Anv.: CAESAR AVGVSTVS.Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IOVIS TONANT. Júpiter de pie a izquierda en un un templo hexástilo con cetro y haz de rayos. Au. 7,85 g. Rarísima. MBC+. Est...9000,00. // ENGLISH: Augustus. Aureus. 25-22 BC. ¿Colonia Patricia?. (Cal-240). (Ric-278). Anv.: CAESAR AVGVSTVS.Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IOVIS TONANT. Júpiter de pie a izquierda en un un templo hexástilo con cetro y haz de rayos. Au. 7,85 g. Of the highest rarity. Choice VF. Est...10000,00. Description
5000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 130 Numistats ref: 442788

Augusto. Denario. 18-17/16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-14). (Ric-126). (Cal-808). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo AVGVSTVS. Ag. 3,62 g. Contramarca en anverso. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 18-17/16 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-14). (Ric-126). (Cal-808). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo AVGVSTVS. Ag. 3,62 g. Countermark. VF. Est...250,00. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 131 Numistats ref: 442787

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22, mismo ejemplar). (Ric-207). (Ch-43). Anv.: Cabeza laureada de Augutso a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev.: Cayo y Lucio Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lítuo, alrededor CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Ag. 3,79 g. Bellísima. Ex colección Alba Longa, lote 1170. EBC/EBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 7-6 BC. Lugdunum. (Ffc-22, Same coin). (Ric-207). (Ch-43). Anv.: Cabeza laureada de Augutso a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev.: Cayo y Lucio Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lítuo, alrededor CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Ag. 3,79 g. Georgeus specimen. Ex Alba Longa Collection, lot 1170. XF/Almost XF. Est...1000,00. Description
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
516 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 132 Numistats ref: 442786

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.257 RIC 257 References
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Brandisium y Roma?). (Ffc-45). (Ric-257). (Ch-61). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira . Ag. 3,87 g. Atractiva. Acuñación muy bien centrada. Rara. From a European Collection. EBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 32-29 BC. Uncertain mint. (Brandisium and Roma?). (Ffc-45). (Ric-257). (Ch-61). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira . Ag. 3,87 g. Attractive. Very well-centered struck. Rare. From a European Collection. AU. Est...2500,00. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1650 EUR Realized
39 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 133 Numistats ref: 442785

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.252 RIC 252 References
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Brandisium y Roma?). (Ric-252). (Ffc-51). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,64 g. Bonito ejemplar. Rara. From a European Collection. EBC. Est...2200,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 32-29 BC. Uncertain mint. (Brandisium and Roma?). (Ric-252). (Ffc-51). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,64 g. Nice sample. Rare. From a European Collection. XF. Est...2200,00. Description
1400 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1550 EUR Realized
29 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 134 Numistats ref: 442784

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.167A RIC 167A References
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-167a). (Ffc-108). (Ch-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a derecha, en exergo IMP. X. Ag. 3,82 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC. Est...1800,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ric-167a). (Ffc-108). (Ch-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a derecha, en exergo IMP. X. Ag. 3,82 g. A fantastic portait of superb style. Original luster. UNC. Est...1800,00. Description
900 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1500 EUR Realized
146 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 135 Numistats ref: 442783

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.167B RIC 167B References
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-109). (Ric-167B). (Cal-827). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (I)MP. X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,79 g. Encapsulada por NGC como Ch XF, Strike 4/5, Surface 5/5. Est...900,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-109). (Ric-167B). (Cal-827). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (I)MP. X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,79 g. Slabbed by NGC as Ch XF, Strike 4/5, Surface 5/5. Est...900,00. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
780 EUR Realized
17 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 136 Numistats ref: 442782

Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: AVGVSTVS (DIVI F). Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IMP - X. Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", en exergo ACT. Ag. 3,56 g. Escasa. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: AVGVSTVS (DIVI F). Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IMP - X. Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", en exergo ACT. Ag. 3,56 g. Scarce. VF. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 137 Numistats ref: 442781

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.189A RIC 189A References
Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ric-189a). (Ffc-123, mismo ejemplar). (Ch-159). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. en exergo IMP. XII. Ag. 3,78 g. Atractiva. Rara. Ex Colleción Alba Longa. EBC-. Est...1800,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Ric-189a). (Ffc-123, same coin). (Ch-159). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. en exergo IMP. XII. Ag. 3,78 g. Attractive. Rare. Ex Alba Longa Collection. Almost XF. Est...1800,00. Description
1000 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1450 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 138 Numistats ref: 442780

Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-140). (Ric-67). (Cal-782). Anv.: (CA)ESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: (IOVIS) - TONANT. Templo hexastylo, en el centro Júpiter a izquierda. Ag. 3,51 g. Contramarca. Rara. MBC/MBC-. Est...160,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-140). (Ric-67). (Cal-782). Anv.: (CA)ESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: (IOVIS) - TONANT. Templo hexastylo, en el centro Júpiter a izquierda. Ag. 3,51 g. Countermark. Rare. VF/Almost VF. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 139 Numistats ref: 442779

Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-196). (Ric-119). (Cal-740). Anv.: CAESARI AUGUSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S P Q R. Templo redondo tretrastylo, en el centro, carro surmontado por pequeña cuadriga y águila romana. Ag. 3,80 g. Tono. Escasa. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-196). (Ric-119). (Cal-740). Anv.: CAESARI AUGUSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S P Q R. Templo redondo tretrastylo, en el centro, carro surmontado por pequeña cuadriga y águila romana. Ag. 3,80 g. Toned. Scarce. VF. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 140 Numistats ref: 442778

Augustus Authority
Denarius Denomination
Augusto. Denario. 13-14 a.C. Lugdunum. (Ric-252). (Bmc-545). (Ch-223). Anv.:  CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,65 g. Tono. From the PML Collection. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 13-14 BC. Lugdunum. (Ric-252). (Bmc-545). (Ch-223). Anv.:  CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,65 g. Toned. From the PML Collection. Choice VF. Est...250,00. Description
120 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
29 Past auctions

All grades