Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 101 Numistats ref: 442817

Roman Republican / República Romana Categoria
Mussidia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-934). (Craw-494/43). (Cal-1038). Anv.: Cabeza del Sol radiada de frente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee CLOACIN y alrededor (L) MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,76 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Mussidia. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-934). (Craw-494/43). (Cal-1038). Anv.: Cabeza del Sol radiada de frente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee CLOACIN y alrededor (L) MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,76 g. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...300,00. Descripción
120 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 102 Numistats ref: 442816

Petillius Capitolinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 487/2b Referencias
Petillia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-962). (Craw-487/2b). (Cal-1066). Anv.: Águila a derecha sobre haz de rayos, encima PETILLIVS, debajo CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, en el campo a la izquierda S, a la derecha F. Ag. 4,11 g. Acuñación muy centrada. Atractiva. EBC-/EBC. Est...500,00. // ENGLISH: Petillus. Denarius. 43 BC. Rome. (Ffc-962). (Craw-487/2b). (Cal-1066). Anv.: Águila a derecha sobre haz de rayos, encima PETILLIVS, debajo CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, en el campo a la izquierda S, a la derecha F. Ag. 4,11 g. Stuck on a full flan. Attractive. Almost XF/XF. Est...500,00. Descripción
200 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 103 Numistats ref: 442815

M. Plaetorius Cestianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 405/4b Referencias
Plaetoria. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-979). (Craw-405/4b). (Cal-1111). Anv.: Cabeza diademada de mujer a derecha, detrás escudo. Rev.: Praefericulo y antorcha encendida. CEST EX S C - M PLAETORI. Ag. 3,76 g. Marcas de control y depósito en anverso, aún así precioso ejemplar. EBC-. Est...320,00. // ENGLISH: Plaetorius. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-979). (Craw-405/4b). (Cal-1111). Anv.: Cabeza diademada de mujer a derecha, detrás escudo. Rev.: Praefericulo y antorcha encendida. CEST EX S C - M PLAETORI. Ag. 3,76 g. Control marks on obverse and minor deposit otherwise beautiful sample. Almost XF. Est...320,00. Descripción
200 EUR Salida
320 EUR Estimado
1350 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 104 Numistats ref: 442814

P. Plautius Hypsaeus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 420/2a Referencias
Plautia. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-998, mismo ejemplar). (Craw-420/2a). (Cal-1126). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha, delante P YPSAE S C, detrás delfín. Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, debajo y detrás: C YPSAE COS / PRIV / CEPIT. Ag. 4,05 g. Brillo original. Precioso ejemplar. Ex Collección Alba Longa. EBC+. Est...1200,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 60 BC. Rome. (Ffc-998, same coin). (Craw-420/2a). (Cal-1126). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha, delante P YPSAE S C, detrás delfín. Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, debajo y detrás: C YPSAE COS / PRIV / CEPIT. Ag. 4,05 g. Original luster. Georgeus example. Ex Alba Longa Collection. AU. Est...1200,00. Descripción
500 EUR Salida
1200 EUR Estimado
800 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 105 Numistats ref: 442813

L. Plautius Plancus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 453/1a Referencias
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L PLAVTIVS. Rev.: Aurora conduciendo los caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,94 g. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...500,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L PLAVTIVS. Rev.: Aurora conduciendo los caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,94 g. Very scarce in this grade. XF. Est...500,00. Descripción
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
740 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 106 Numistats ref: 442812

L. Plautius Plancus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 453/1c Referencias
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,98 g. Pátina de monetario. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,98 g. Old cabinet tone. Very scarce in this grade. XF. Est...400,00. Descripción
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 107 Numistats ref: 442811

L. Plautius Plancus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 453/1d Referencias
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1007). (Craw-453/1d). (Cal-1134). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro. Ag. 3,33 g. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1007). (Craw-453/1d). (Cal-1134). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro. Ag. 3,33 g. Almost XF. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 108 Numistats ref: 442810

M. Porcius Cato Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 343/1a Referencias
Porcia. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1057). (Craw-343/1a). (Cal-1203). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo M CATO. Rev.: Victoria alada con pátera y palma, sentada a derecha, con cetro sobre el hombro, en exergo VICTRIX. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...160,00. // ENGLISH: Porcius. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1057). (Craw-343/1a). (Cal-1203). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo M CATO. Rev.: Victoria alada con pátera y palma, sentada a derecha, con cetro sobre el hombro, en exergo VICTRIX. Ag. 3,81 g. Choice VF. Est...160,00. Descripción
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
150 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 109 Numistats ref: 442809

Postumia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro. Rev.: Sacerdote sacrificando toro ante altar, alrededor A POST A F S N ALBIN. Ag. 3,79 g. Atractiva. Tono. EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Postumius. Denarius. 81 BC. Rome. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro. Rev.: Sacerdote sacrificando toro ante altar, alrededor A POST A F S N ALBIN. Ag. 3,79 g. Attractive. Toned. Almost XF. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 110 Numistats ref: 442808

D. Iunius Brutus Albinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 450/2 Referencias
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS. BRVTI F. Ag. 3,93 g. Tono. MBC+. Est...140,00. // ENGLISH: Postumius. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS. BRVTI F. Ag. 3,93 g. Tone. Choice VF. Est...140,00. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
110 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 111 Numistats ref: 442807

Denarius Denominación
Crawford 450/3c Referencias
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1081, mismo ejemplar). (Craw-450/3c). (Cal-1224). Anv.: Cabeza de Aulus Postumius a derecha, alrededor A POSTVMIVS COS. Rev.: Corona de espigas, dentro ALBINV BRVTI F. Ag. 4,01 g. Pátina de monetario. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Postumius. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1081, same coin). (Craw-450/3c). (Cal-1224). Anv.: Cabeza de Aulus Postumius a derecha, alrededor A POSTVMIVS COS. Rev.: Corona de espigas, dentro ALBINV BRVTI F. Ag. 4,01 g. Old cabinet tone. Almost XF. Est...500,00. Descripción
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
575 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 112 Numistats ref: 442806

Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con pier de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,95 g. Atractivo tono. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Procilius. Denarius. 80 BC. South of Italy. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con pier de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,95 g. Attractive tone. Almost XF. Est...150,00. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 113 Numistats ref: 442805

L. Procilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 379/1 Referencias
Procilia. Denario. 80 a.C. Roma. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L PROCILI F. Ag. 3,70 g. Atractiva. EBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Procilius. Denarius. 80 BC. Rome. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L PROCILI F. Ag. 3,70 g. Attractive. Almost XF. Est...120,00. Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
140 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 114 Numistats ref: 442804

L. Rutilius Flaccus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 387/1 Referencias
Rutilia. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo L RVTILI. Ag. 3,81 g. Atractivo tono. EBC+. Est...170,00. // ENGLISH: Rutilius. Denarius. 77 BC. Rome. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo L RVTILI. Ag. 3,81 g. Attractive tone. AU. Est...170,00. Descripción
100 EUR Salida
170 EUR Estimado
300 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 115 Numistats ref: 442803

C. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 423/1 Referencias
Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,84 g. Ligero tono. Atractiva. Ex Stephen Album 32 (10/2018), lote 70. EBC. Est...320,00. // ENGLISH: Servilius. Denarius. 57 BC. Rome. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,84 g. Attractive. Ligth toned. Ex Stephen Album 32 (10/2018), lot 70. XF. Est...320,00. Descripción
200 EUR Salida
320 EUR Estimado
420 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 116 Numistats ref: 442802

Tiberius Veturius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 234/1 Referencias
Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda TI VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas. Ag. 3,99 g. Atractiva. EBC+/EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Veturius. Denarius. 137 BC. Central Italy. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda TI VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas. Ag. 3,99 g. Attractive. AU/XF. Est...400,00. Descripción
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 117 Numistats ref: 442801

C. Vibius Varus Autoridad
Aureus Denominación
Crawford 494/34 Referencias
Vibia. Áureo. 42 a.C. Roma. (Craw-494/34). (Babelon-Vibia 27). (Cal-33). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.:  C·VIBIVS VARVS. Venus de pie a izquierda, mlirándose en un espejo que sostiene con la mano izquierda; trás ella, columna. Au. 8,04 g. Acuñación muy centrada. Rara. MBC+. Est...6000,00. // ENGLISH: Vibius. Aureus. 42 BC. Rome. (Craw-494/34). (Babelon-Vibia 27). (Cal-33). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.:  C·VIBIVS VARVS. Venus de pie a izquierda, mlirándose en un espejo que sostiene con la mano izquierda; trás ella, columna. Au. 8,04 g. Stuck on a full flan. Rare. Choice VF. Est...6000,00. Descripción
2500 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4100 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 118 Numistats ref: 442800

C. Vibius Pansa Caetronianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 449/1a Referencias
Vibia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro, alrededor IOVIS AXVR C VIBIVS C F C N. Ag. 4,10 g. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Vibius. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro, alrededor IOVIS AXVR C VIBIVS C F C N. Ag. 4,10 g. AU. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 119 Numistats ref: 442799

M. Volteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 385/1 Referencias
Volteia. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1234). (Craw-385/1). (Cal-1396). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Templo tetrástylo de Júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos, en exergo M VOLTEI M F. Ag. 4,04 g. MBC+/EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Volteius. Denarius. 78 BC. Rome. (Ffc-1234). (Craw-385/1). (Cal-1396). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Templo tetrástylo de Júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos, en exergo M VOLTEI M F. Ag. 4,04 g. Choice VF/Almost XF. Est...150,00. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 120 Numistats ref: 442798

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,68 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...320,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,68 g. A good sample. Almost XF/Choice VF. Est...320,00. Descripción
200 EUR Salida
320 EUR Estimado
360 EUR Realizado
82 Subastas pasadas