Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 81 Numistats ref: 442544

P. Clodius Authority
Denarius Denomination
Crawford 494/23 References
Roman Republican / República Romana Category
Claudia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás lira. Rev.: Diana lucífera con antorchas, a los lados P CLODIVS M F. Ag. 3,96 g. Pátina azulada. EBC/EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Claudia. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás lira. Rev.: Diana lucífera con antorchas, a los lados P CLODIVS M F. Ag. 3,96 g. Lovely blue patina. XF/Almost XF. Est...250,00. Description
120 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
24 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 82 Numistats ref: 442543

C. Coelius Caldus Authority
Denarius Denomination
Crawford 437/2a References
Coelia. Denario. 51 a.C. Roma. (Ffc-576). (Craw-437/2a). (Cal-443). Anv.: Cabeza de cónsul C. Coelius Caldus a derecha, detrás estandarte o insignia militar donde se lee (H)IS, delante jabalí, alrededor C COEL CALDVS COS. Rev.: Personaje preparando un lectisternio sobre un estrado, a cada lado un trofeo, en exergo CALDVS III VIR, en el estrado L CALDVS VII VR EPVL, a izquierda C CAL(DVS), a izquierda IMP A X. Ag. 3,93 g. Escasa. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Coelius. Denarius. 51 BC. Rome. (Ffc-576). (Craw-437/2a). (Cal-443). Anv.: Cabeza de cónsul C. Coelius Caldus a derecha, detrás estandarte o insignia militar donde se lee (H)IS, delante jabalí, alrededor C COEL CALDVS COS. Rev.: Personaje preparando un lectisternio sobre un estrado, a cada lado un trofeo, en exergo CALDVS III VIR, en el estrado L CALDVS VII VR EPVL, a izquierda C CAL(DVS), a izquierda IMP A X. Ag. 3,93 g. Scarce. Almost XF. Est...500,00. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 83 Numistats ref: 442539

C. Coelius Caldus Authority
Denarius Denomination
Crawford 437/1b References
Coelia. Denario. 51 a.C. Roma. (Ffc-584). (Craw-437/1b). (Cal-451). Anv.: Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a derecha, delante C COEL CALDVS, debajo COS, detrás sobre una tabla L·D. Rev.: Cabeza radiada del Sol a derecha, debajo de la barbilla escudo redondo, detrás escudo ovalado con el dibujo de un rayo, encima S y delante CALDVS III VIR. Ag. 3,72 g. Muy rara en esta conservación. EBC+/EBC. Est...1500,00. // ENGLISH: Coelius. Denarius. 51 BC. Rome. (Ffc-584). (Craw-437/1b). (Cal-451). Anv.: Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a derecha, delante C COEL CALDVS, debajo COS, detrás sobre una tabla L·D. Rev.: Cabeza radiada del Sol a derecha, debajo de la barbilla escudo redondo, detrás escudo ovalado con el dibujo de un rayo, encima S y delante CALDVS III VIR. Ag. 3,72 g. Rare in this condition. Pleasant color and appearence. AU/XF. Est...1500,00. Description
500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1050 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 84 Numistats ref: 442537

Cornelia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-642). (Craw-426/6b). (Cal-499). Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha con piel de león, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. Ag. 3,89 g. Atractivo tono. Precioso ejemplar. EBC. Est...600,00. // ENGLISH: Cornelius. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-642). (Craw-426/6b). (Cal-499). Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha con piel de león, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. Ag. 3,89 g. Attractive. Toned. Pleasant color and appearence. XF. Est...600,00. Description
300 EUR Starting
600 EUR Estimate
625 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 85 Numistats ref: 442534

Creperia. Denario. 72 a.C. Incierta. (Ffc-657). (Craw-399-1b). (Cal-522). Anv.: Busto de espaldas de la Diosa del Mar a derecha, a la derecha creciente, a la izquierda cangrejo. Rev.: Neptuno con tridente, en biga tirada por hipocampos a derecha, debajo Q CREPER M(F) / ROCVS. Ag. 3,61 g. Habitual acuñación desplazada. Muy escasa. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Creperius. Denarius. 72 BC. Uncertain mint. (Ffc-657). (Craw-399-1b). (Cal-522). Anv.: Busto de espaldas de la Diosa del Mar a derecha, a la derecha creciente, a la izquierda cangrejo. Rev.: Neptuno con tridente, en biga tirada por hipocampos a derecha, debajo Q CREPER M(F) / ROCVS. Ag. 3,61 g. Usually displaced struck. Very scarce. VF. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 86 Numistats ref: 442530

Crepusia. Denario incuso. 82 a.C. Roma. (Ffc-658). (Craw-361/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante símbolo, detrás cetro y letra A. Rev.: Incuso. Ag. 4,12 g. Bonito tono. Ex M. J. Collection . MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Crepusius. Incuse denarius. 82 BC. Rome. (Ffc-658). (Craw-361/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante símbolo, detrás cetro y letra A. Rev.: Incuso. Ag. 4,12 g. Beautiful tone. Ex M. J. Collection . Choice VF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 87 Numistats ref: 442525

T. Didius Authority
Denarius Denomination
Crawford 294/1 References
Didia. Denario. 112-113 a.C. Incierta. (Ffc-675). (Craw-294/1). (Cal-539). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, debajo monograma XVI y detrás ROMA en monograma. Rev.: Dos gladiadores luchando, en exergo T DEIDI. Ag. 3,73 g. Escasa. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Didius. Denarius. 112-113 BC. Uncertain mint. (Ffc-675). (Craw-294/1). (Cal-539). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, debajo monograma XVI y detrás ROMA en monograma. Rev.: Dos gladiadores luchando, en exergo T DEIDI. Ag. 3,73 g. Scarce. Choice VF. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 88 Numistats ref: 442522

Mn. Fonteius Authority
Denarius Denomination
Crawford 353/1a References
Fonteia. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA, detrás MN FONTEI C F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 4,02 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Fonteius. Denarius. 85 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA, detrás MN FONTEI C F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 4,02 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized
32 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 89 Numistats ref: 442518

P. Fonteius Capito Authority
Denarius Denomination
Crawford 429/1 References
Fonteia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-724). (Craw-429/1 variante). (Cal-594a). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo pequeño, alrededor P FONTEIVS PF CAPITO III VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchndo contra dos enemigos arrodillados, alrededor MN FONT TR MIL. Ag. 3,99 g. Acuñación de reverso muy centrada. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Fonteius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-724). (Craw-429/1 variante). (Cal-594a). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo pequeño, alrededor P FONTEIVS PF CAPITO III VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchndo contra dos enemigos arrodillados, alrededor MN FONT TR MIL. Ag. 3,99 g. Well-centered struck on reverse. Choice VF. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized
18 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 90 Numistats ref: 442517

L. Furius Brocchus Authority
Denarius Denomination
Crawford 414/1 References
Furia. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-735). (Craw-414/1). (Cal-606). Anv.: Cabeza de Ceres con corona de espigas a derecha entre grano de cebada y espiga, debajo BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 3,82 g. Buen centraje. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Furius. Denarius. 63 BC. Rome. (Ffc-735). (Craw-414/1). (Cal-606). Anv.: Cabeza de Ceres con corona de espigas a derecha entre grano de cebada y espiga, debajo BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 3,82 g. Well-centered struck. XF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
31 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 91 Numistats ref: 442516

Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima (número), en exergo D SILANVS / ROMA. Ag. 3,82 g. EBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Junius. Denarius. 91 BC. Rome. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima (número), en exergo D SILANVS / ROMA. Ag. 3,82 g. AU. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
220 EUR Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 92 Numistats ref: 442512

C. Licinius Macer Authority
Denarius Denomination
Crawford 354/1 References
Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a izquierda, con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con escudo y lanza, en exergo C LICINIVS LF / MACER. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Licinius. Denarius. 84 BC. Rome. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a izquierda, con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con escudo y lanza, en exergo C LICINIVS LF / MACER. Ag. 3,77 g. Choice VF. Est...100,00. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
47 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 93 Numistats ref: 442508

P. Licinius Crassus Authority
Denarius Denomination
Crawford 430/1 References
Licinia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás S(C) . Rev.: Soldado romano de pie a izquierda, sosteniendo por las bridas a su caballo, alrededor P CRASSVS MF. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Licinius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás S(C) . Rev.: Soldado romano de pie a izquierda, sosteniendo por las bridas a su caballo, alrededor P CRASSVS MF. Ag. 3,72 g. Choice VF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
12 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 94 Numistats ref: 442503

Lollia. Lollius Palikanus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-820). (Craw-473/2). (Cal-908). Anv.: Cabeza laureada de Honor a derecha, detrás HONORIS. Rev.: Silla curul entre dos espigas, encima PALIKANVS. Ag. 3,91 g. Acuñación perfectamente centrada. Leve vano de acuñación. Restos menores de brillo original. Muy escasa. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Lollius. Lollius Palikanus. Denarius. 45 BC. Rome. (Ffc-820). (Craw-473/2). (Cal-908). Anv.: Cabeza laureada de Honor a derecha, detrás HONORIS. Rev.: Silla curul entre dos espigas, encima PALIKANVS. Ag. 3,91 g. Perfectly centered struck. Mino area of weak strike. It retains some minor luster. Very scarce. Choice VF. Est...350,00. Description
150 EUR Starting
350 EUR Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 95 Numistats ref: 442500

M. Lucilius Rufus Authority
Denarius Denomination
Crawford 324/1 References
Lucilia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás PV, todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima RVF y debajo M LVCILI. Ag. 3,84 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Lucilia. Denarius. 101 BC. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás PV, todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima RVF y debajo M LVCILI. Ag. 3,84 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...100,00. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized
36 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 96 Numistats ref: 442499

M. Marcius Authority
Denarius Denomination
Crawford 245/1 References
Marcia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás "modius". Rev.: Victoria con látigo a derecha, debajo dos espigas y entre ellas M MAR C, en exergo ROMA. Ag. 3,97 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Marcius. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás "modius". Rev.: Victoria con látigo a derecha, debajo dos espigas y entre ellas M MAR C, en exergo ROMA. Ag. 3,97 g. A good sample. AU. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
35 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 97 Numistats ref: 442357

L. Memmius Authority
Denarius Denomination
Crawford 304/1 References
Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante (X). Rev.: Los Dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo (L MEMMI). Ag. 4,08 g. Encapsulada por NGC como MS, strike 4/5, surface 4/5. NGC-MS. Est...350,00. // ENGLISH: Memmius. Denarius. 109-108 BC. South of Italy. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante (X). Rev.: Los Dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo (L MEMMI). Ag. 4,08 g. Slabbed by NGC as MS, Strike 4/5, Surface 4/5. NGC-MS. Est...400,00. Description
150 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
26 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 98 Numistats ref: 442354

C. Memmius Authority
Denarius Denomination
Crawford 427/1 References
Memmia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: Cabeza coronada de espigas de Ceres a derecha, delante C MEMMI CF. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás trofeo. Ag. 3,83 g. Anverso desplazado y reverso perfectamente centrado. EBC-. Est...175,00. // ENGLISH: Memmius. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: Cabeza coronada de espigas de Ceres a derecha, delante C MEMMI CF. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás trofeo. Ag. 3,83 g. Well-centered struck on reverse. It retains some luster. Almost XF. Est...175,00. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
150 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 99 Numistats ref: 442350

Q. Minucius Thermus Authority
Denarius Denomination
Crawford 319/1 References
Minucia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo Q THERM M F. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Minucius. Denarius. 103 BC. Rome. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo Q THERM M F. Ag. 3,94 g. Choice VF. Est...110,00. Description
90 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized
37 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 100 Numistats ref: 437967

Mussidia. Denario. 42 a.C. (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, detrás CONCORDIA. Rev.: Dos figuras en el recinto de los comicios donde se lee CLOACIN, alrededor L MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,66 g. Tono. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Mussidia. Denarius. 42 BC. (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, detrás CONCORDIA. Rev.: Dos figuras en el recinto de los comicios donde se lee CLOACIN, alrededor L MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,66 g. Tone. Choice VF. Est...250,00. Description
120 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized