Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 61 Numistats ref: 442619

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Categoria
Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C-L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo (S)EGOVIA. Ae. 8,02 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Segovia. Unit. 30-20 BC. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C-L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo (S)EGOVIA. Ae. 8,02 g. A good sample for this type. Rare. VF. Est...500,00. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
760 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 62 Numistats ref: 442614

Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2214). (Acip-1460). (C-6). Anv.: Cabeza masculina a derecha con dos delfines delante y creciente detrás. Rev.: Caballo a derecha, debajo SETEIS. Ae. 6,61 g. Roce en reverso. Rara. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Seteisken. Half unit. 120-20 BC. Sástago (Zaragoza). (Abh-2214). (Acip-1460). (C-6). Anv.: Cabeza masculina a derecha con dos delfines delante y creciente detrás. Rev.: Caballo a derecha, debajo SETEIS. Ae. 6,61 g. Scratch on reverse. Rare. VF. Est...350,00. Descripción
280 EUR Salida
350 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 63 Numistats ref: 442610

Sisapo. As. 150-100 a.C. Almadén (Ciudad Real). (Abh-2253). (Acip-2242). (C-1). Ae. 17,81 g. Módulo grande. MBC-. Est...450,00. // ENGLISH: Sisapo. Unit. 150-100 BC. Almadén (Ciudad Real). (Abh-2253). (Acip-2242). (C-1). Ae. 17,81 g. Large flan. Almost VF. Est...450,00. Descripción
400 EUR Salida
450 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 64 Numistats ref: 442609

Anonymous Autoridad
Quadrigatus Denominación
Crawford 28/3 Referencias
Roman Republican / República Romana Categoria
Anónima. Didracma - Quadrigatus. 225-214 a.C. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,72 g. Golpe. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Anonymous. Didrachm (Quadrigatus). 225-214 BC. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,72 g. Knock. Choice VF. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 65 Numistats ref: 442607

Anonymous Autoridad
Didrachm Denominación
Crawford 29/3 Referencias
Anónima. Didracma - Quadrigatus. 220-205 a.C. Roma. (Craw-29/3). (Seaby-64). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA. Ag. 6,69 g. Escasa. EBC. Est...750,00. // ENGLISH: Anonymous. Didrachm (Quadrigatus). 220-205 BC. Rome. (Craw-29/3). (Seaby-64). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA. Ag. 6,69 g. Scarce. XF. Est...800,00. Descripción
400 EUR Salida
750 EUR Estimado
560 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 66 Numistats ref: 442603

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 83/2 Referencias
Anónimo. Denario. 211-209 a.C. Roma. (Ffc-54). (Craw-83/2). (Cal-9). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo punta de lanza vertical. Ag. 4,28 g. Muy rara. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Anonymous. Denarius. 211-209 BC. Rome. (Ffc-54). (Craw-83/2). (Cal-9). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo punta de lanza vertical. Ag. 4,28 g. Very rare. Choice VF. Est...400,00. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 67 Numistats ref: 442600

Anonymous Autoridad
Quinarius Denominación
Crawford 44/6 Referencias
Anónimo. Quinario. 214-213 a.C. (Craw-44/6). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás marca de valor V. Rev.: Los Dioscuros a caballo y a derecha con lanzas, encima estrellas. Debajo, dentro de cartela ROMA. Ag. 2,23 g. Ligero tono iridiscente. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Anonymous. Quinarius. 214-213 BC. (Craw-44/6). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás marca de valor V. Rev.: Los Dioscuros a caballo y a derecha con lanzas, encima estrellas. Debajo, dentro de cartela ROMA. Ag. 2,23 g. Sligthly iridiscent tone. Choice VF. Est...140,00. Descripción
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 68 Numistats ref: 442596

Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos no visible. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha sobre línea de exergo. 3,88 g. Atractivo tono. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Anonymous. Denarius. 86 BC. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos no visible. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha sobre línea de exergo. 3,88 g. Attractive tone. XF. Est...180,00. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 69 Numistats ref: 442591

Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,95 g. Marquitas. MBC+. Est...80,00. // ENGLISH: Anonymous. Denarius. 86 BC. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,95 g. Minor scratches. Choice VF. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 70 Numistats ref: 442588

M. Aburius Geminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 250/1 Referencias
Aburia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo M ABVRI, en exergo ROMA. Ag. 3,95 g. Bellísima. Brillo original. SC. Est...400,00. // ENGLISH: Aburius. Denarius. 132 BC. Rome. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo M ABVRI, en exergo ROMA. Ag. 3,95 g. Gorgeous specimen. Original luster. UNC. Est...400,00. Descripción
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 71 Numistats ref: 442585

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
Acilia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-96). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada sobre una columna y dando de comer a una serpiente, MN ACILIVS III VIR. Ag. 4,16 g. Brillo original en reverso. Tono. EBC-/EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Acilius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-96). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada sobre una columna y dando de comer a una serpiente, MN ACILIVS III VIR. Ag. 4,16 g. Tone. Almost XF/XF. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
380 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 72 Numistats ref: 442581

L. Aemilius Lepidus Paullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 415/1 Referencias
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Trofeo rodeado de cuatro figuras, encima TER, debajo PAVLLVS. Ag. 4,14 g. EBC-. Est...170,00. // ENGLISH: Aemilius. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Trofeo rodeado de cuatro figuras, encima TER, debajo PAVLLVS. Ag. 4,14 g. Almost XF. Est...170,00. Descripción
100 EUR Salida
170 EUR Estimado
150 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 73 Numistats ref: 442578

Denarius Denominación
Crawford 417/1a Referencias
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ric-85). (Craw-417/1a). Anv.:  PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Cabeza de Concordia diademada y velada a derecha. Rev.: PVTEAL SCRIBON. LIBO, en exergo (fuera de cospel). Puteal Scribonianum o Puteal Libonis (fuente clásica, colocada sobre un pozo para impedir que la gente cayera dentro), adornada con dos liras y dos ramas de laurel; debajo un martillo. Ag. 3,97 g. EBC. Est...120,00. // ENGLISH: Aemilius. Denarius. 62 BC. Rome. (Ric-85). (Craw-417/1a). Anv.:  PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Cabeza de Concordia diademada y velada a derecha. Rev.: PVTEAL SCRIBON. LIBO, en exergo (fuera de cospel). Puteal Scribonianum o Puteal Libonis (fuente clásica, colocada sobre un pozo para impedir que la gente cayera dentro), adornada con dos liras y dos ramas de laurel; debajo un martillo. Ag. 3,97 g. XF. Est...120,00. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
160 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 74 Numistats ref: 442574

Antia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-152). (Craw-455/1). (Cal-137). Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierdo, delante C ANTIVS CF. Ag. 4,07 g. Muy escasa. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Antius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-152). (Craw-455/1). (Cal-137). Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierdo, delante C ANTIVS CF. Ag. 4,07 g. Very scarce. VF. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 75 Numistats ref: 442573

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 459/1 Referencias
Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, alrededor Q METEL PIVS. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 3,95 g. Bonito ejemplar. MBC+/EBC-. Est...450,00. // ENGLISH: Caecilius. Denarius. 47-46 BC. Africa. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, alrededor Q METEL PIVS. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 3,95 g. Nice example. Choice VF/Almost XF. Est...450,00. Descripción
200 EUR Salida
450 EUR Estimado
400 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 76 Numistats ref: 442563

Calpurnia. Denario. 100 a.C. Roma. (Ffc-226). (Craw-330/1). (Cal-301). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo arco y alrededor PISO CAEPIO Q. Rev.: Los dos questores Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,85 g. Bonito tono. EBC-/MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Calpurnius. Denarius. 100 BC. Rome. (Ffc-226). (Craw-330/1). (Cal-301). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo arco y alrededor PISO CAEPIO Q. Rev.: Los dos questores Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,85 g. Beautiful tone. Almost XF/Choice VF. Est...180,00. Descripción
110 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 77 Numistats ref: 442560

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
Calpurnia. Denario. 90 a.C. Roma. (Craw-340/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L PISO FRV / O. Ag. 3,92 g. Preciosa pátina de monetario. Ex Münzen und Medaillen Liste 505, 1987, lote 437. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Calpurnius. Denarius. 90 BC. Rome. (Craw-340/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L PISO FRV / O. Ag. 3,92 g. Lovely old cabinet tone. Ex Münzen und Medaillen Liste 505, 1987, lot 437. AU. Est...220,00. Descripción
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 78 Numistats ref: 442558

Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-489 variante). (Cal-352). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo de dos cabezas, galopando a derecha, encima letra, debajo C PISO L F FRVG. Ag. 3,98 g. Variante de leyenda terminada en FRVG. Leves rayitas superficiales en el campo del anverso. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Calpurnius. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-489 variante). (Cal-352). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo de dos cabezas, galopando a derecha, encima letra, debajo C PISO L F FRVG. Ag. 3,98 g. Variant of legend ended in FRVG. Surface hairlines on obverse field.. XF. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 79 Numistats ref: 442551

Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha, Q CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda urna y a derecha boletín con inscripción AC. Ag. 3,79 g. Atractivo ejemplar. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Cassius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha, Q CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda urna y a derecha boletín con inscripción AC. Ag. 3,79 g. Attractive. XF. Est...400,00. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 80 Numistats ref: 442548

L. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 413/1 Referencias
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra M. Rev.: Ciudadano romano a izquierda, votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas), detrás LONGIN III(V). Ag. 3,94 g. Atractiva. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Cassius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra M. Rev.: Ciudadano romano a izquierda, votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas), detrás LONGIN III(V). Ag. 3,94 g. Attractive. AU. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
45 Subastas pasadas