Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 181 Numistats ref: 442739

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Adriano y Trajano. Áureo. 117-118 d.C. Roma. (Ric-24). (Cal-1412). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO OPT AVG G D PART. Busto laureado, drapeado y acorazado de Adriano a derecha. Rev.: DIVO TRAIANO PARTI AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano a derecha. Au. 6,89 g. Muy rara. BC+. Est...3500,00. // ENGLISH: Hadrianus and Trajanus. Aureus. 117-118 AD. Rome. (Ric-24). (Cal-1412). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO OPT AVG G D PART. Busto laureado, drapeado y acorazado de Adriano a derecha. Rev.: DIVO TRAIANO PARTI AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano a derecha. Au. 6,89 g. Very rare. Choice F. Est...3500,00. Description
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 182 Numistats ref: 442738

Hadrian Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2.hdn.72 RIC 72 References
Adriano. Áureo. 119-122 d.C. Roma. (Ric-72). (Cal-1314). (Ch-1079). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.:  PM TR P COS III. Neptuno en pie a izquierda, con tridente y acrostolium. Au. 7,08 g. MBC. Est...1800,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 119-122 AD. Rome. (Ric-72). (Cal-1314). (Ch-1079). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.:  PM TR P COS III. Neptuno en pie a izquierda, con tridente y acrostolium. Au. 7,08 g. VF. Est...1800,00. Description
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
2100 EUR Realized
11 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 183 Numistats ref: 442737

Hadrian Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2.hdn.187e RIC 187e References
Adriano. Áureo. 125-128 d.C. Roma. (Ric-187e). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: COS III. El emperador galopando con lanza a derecha.. Au. 7,07 g. Rara. MBC/MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 125-128 AD. Rome. (Ric-187e). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: COS III. El emperador galopando con lanza a derecha.. Au. 7,07 g. Rare. VF/Choice VF. Est...2500,00. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3300 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 184 Numistats ref: 442736

Adriano. Denario. 119-122 d.C. Roma. (Ric-137a). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS III / SAL AVG. Salus sentada a derecha, alimentado a serpiente enroscada en un altar encendido. Ag. 3,01 g. Fino estilo. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Hadrian. Denarius. 119-122 AD. Rome. (Ric-137a). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS III / SAL AVG. Salus sentada a derecha, alimentado a serpiente enroscada en un altar encendido. Ag. 3,01 g. Fino estilo. XF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 185 Numistats ref: 442735

Adriano. Denario. 133 d.C. Roma. (Spink-3494 var). (Ric-244 var). (Seaby-762c). Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Hadrian. Denarius. 133 AD. Rome. (Spink-3494 var). (Ric-244 var). (Seaby-762c). Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,37 g. Choice VF. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 186 Numistats ref: 442734

Adriano. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3550). (Ric-290). Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano en pie a izquierda realizando sacrificio con patera sobre altar. Ag. 3,19 g. EBC-. Est...320,00. // ENGLISH: Hadrian. Denarius. 137 AD. Rome. (Spink-3550). (Ric-290). Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano en pie a izquierda realizando sacrificio con patera sobre altar. Ag. 3,19 g. Almost XF. Est...320,00. Description
250 EUR Starting
320 EUR Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 187 Numistats ref: 442733

Sabina. Áureo. 128-136 d.C. Roma. (Ric-413a). (Cal-1420). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Vesta sentada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,96 g. Acuñación centrada. Muy rara. MBC-/BC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Sabina. Aureus. 128-136 AD. Rome. (Ric-413a). (Cal-1420). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Vesta sentada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,96 g. Well-centered struck. Very rare. Almost VF/Choice F. Est...4000,00. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 188 Numistats ref: 442732

Sabina. Áureo. 128-136 d.C. Roma. (Ric-392). (Cal-1427). Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda con pátera, apoyando el codo sobre estatua de Spes, bajo el trono cuerno de la abundancia. Au. 6,92 g. Muy rara. MBC-. Est...3500,00. // ENGLISH: Sabina. Aureus. 128-136 AD. Rome. (Ric-392). (Cal-1427). Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda con pátera, apoyando el codo sobre estatua de Spes, bajo el trono cuerno de la abundancia. Au. 6,92 g. Very rare. Almost VF. Est...3500,00. Description
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 189 Numistats ref: 442731

Sabina. Denario. 129 d.C. Roma. (Spink-3919). (Ric-398). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG PP. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia entronada a izquierda con patera y descansando sobre estatua de Spes, debajo cuerno de la abundancia. Ag. 3,21 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...420,00. // ENGLISH: Sabina. Denarius. 129 AD. Rome. (Spink-3919). (Ric-398). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG PP. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia entronada a izquierda con patera y descansando sobre estatua de Spes, debajo cuerno de la abundancia. Ag. 3,21 g. A good sample. AU. Est...420,00. Description
350 EUR Starting
420 EUR Estimate
400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 190 Numistats ref: 442730

Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3976). (Ric-434). Rev.: TR POT COS II. Salus en pie a izquierda dando de comer a serpiente sobre altar. Ag. 3,33 g. EBC/EBC-. Est...420,00. // ENGLISH: Aelius. Denarius. 137 AD. Rome. (Spink-3976). (Ric-434). Rev.: TR POT COS II. Salus en pie a izquierda dando de comer a serpiente sobre altar. Ag. 3,33 g. XF/Almost XF. Est...420,00. Description
350 EUR Starting
420 EUR Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 191 Numistats ref: 442729

Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Ric-2325). (Ch-5). Anv.: AELIVS CAESAR. Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y apoyada sobre un cuerno de la abundancia. Ag. 3,35 g. Muy escasa. EBC. Est...600,00. // ENGLISH: Aelius. Denarius. 137 AD. Rome. (Ric-2325). (Ch-5). Anv.: AELIVS CAESAR. Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y apoyada sobre un cuerno de la abundancia. Ag. 3,35 g. Very scarce. XF. Est...600,00. Description
250 EUR Starting
600 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 192 Numistats ref: 442720

Antonino Pío. Áureo. 138 d.C. Roma. (Ric-14a). (Cal-1475). Anv.: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: ACG PIVS P M TR P COS DES II. La Piedad de pie a izquierda con frasco de perfume, a sus pies altar. Au. 6,89 g. MBC-. Est...1800,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 138 AD. Rome. (Ric-14a). (Cal-1475). Anv.: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: ACG PIVS P M TR P COS DES II. La Piedad de pie a izquierda con frasco de perfume, a sus pies altar. Au. 6,89 g. Almost VF. Est...1800,00. Description
1000 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 193 Numistats ref: 442728

Antonino Pío. Áureo. 148-149 d.C. Roma. (Ric-85). (Cal-1632). (Ch-812). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS COS III. Doble cuerno de la abundancia surmontados por cabezas de niños. Au. 7,19 g. Bellísima. Restos de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...15000,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 148-149 AD. Rome. (Ric-85). (Cal-1632). (Ch-812). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS COS III. Doble cuerno de la abundancia surmontados por cabezas de niños. Au. 7,19 g. Pleasant color and appearence. It retains some luster. Very rare. From a private European collection. AU. Est...15000,00. Description
8000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 194 Numistats ref: 442727

Antonino Pío. Áureo. 151-152 d.C. Roma. (Ric-216b). (Ch-586). (Cal-1591). Anv.: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Busto a derecha vistiendo aegis. Rev.: TR POT XV COS IIII / PAX. Pax en pie a izquierda con y largo cetro. Au. 7,27 g. Leve roce en el canto. Buen centraje. EBC-. Est...3500,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 151-152 AD. Rome. (Ric-216b). (Ch-586). (Cal-1591). Anv.: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Busto a derecha vistiendo aegis. Rev.: TR POT XV COS IIII / PAX. Pax en pie a izquierda con y largo cetro. Au. 7,27 g. Well-centered struck. Minor scratch on edge. Almost XF. Est...3500,00. Description
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3100 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Antoninus Pius
Denomination:Aureus
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P
Obverse Type:Bust of Antoninus Pius, bare-headed, with aegis, right
Reverse Legend:TR POT XV COS IIII | PAX
Reverse Type:Pax, draped, standing left, holding branch, slightly downwards, in right hand and vertical sceptre in left
References:
RIC ric.3.ant.216B RIC 216B See coin

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 195 Numistats ref: 442726

Antonino Pío. Áureo. 156-157 d.C. Roma. (Ric-266). (Cal-1676). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP. Busto laureado y con su hombro drapeado a derecha. Rev.: TR POT XX COS III. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Au. 7,04 g. MBC. Est...2000,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 156-157 AD. Rome. (Ric-266). (Cal-1676). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP. Busto laureado y con su hombro drapeado a derecha. Rev.: TR POT XX COS III. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Au. 7,04 g. VF. Est...2000,00. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2700 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 196 Numistats ref: 442725

Antonino Pío y Marco Aurelio. Áureo. 140 d.C. Roma. (Ric-421). (Cal-1733). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado de Antonino Pío a izquierda. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Busto desnudo de Marco Aurelio a derecha. Au. 6,05 g. Rara. MBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Antoninus Pius and Marcus Aurelius. Aureus. 140 AD. Rome. (Ric-421). (Cal-1733). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado de Antonino Pío a izquierda. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Busto desnudo de Marco Aurelio a derecha. Au. 6,05 g. Rare. Almost VF. Est...2500,00. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 197 Numistats ref: 442724

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.62A RIC 62A References
Antonino Pío. Denario. 144 d.C. Roma. (Ric-62a). (Seaby-33). Rev.: ANNONA AVG. Modius con dos mazorcas. Ag. 3,46 g. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Denarius. 144 AD. Rome. (Ric-62a). (Seaby-33). Rev.: ANNONA AVG. Modius con dos mazorcas. Ag. 3,46 g. AU. Est...400,00. Description
350 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
26 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 198 Numistats ref: 442723

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.914 RIC 914 References
Antonino Pío. Sestercio. 153-154 d.C. Roma. (Ric-914). (Ch-454). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: NDVLGENTIA AVG COS IIII / SC. Ingulgencia sentada a izquierda con su mano derecha extendida y sosteniendo un cetro con la izquierda. Ae. 27,86 g. Bonita pátina verde oscura. Ex Numismatica Ars Classica NAC AG, subasta 106, 9-05-2018, lote 959. EBC. Est...2500,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Sestertius. 153-154 AD. Rome. (Ric-914). (Ch-454). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: NDVLGENTIA AVG COS IIII / SC. Ingulgencia sentada a izquierda con su mano derecha extendida y sosteniendo un cetro con la izquierda. Ae. 27,86 g. Lovely dark-green patina. Ex Numismatica Ars Classica NAC AG, auction 106, (9-05-2018), lot 959. XF. Est...2500,00. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
18 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 199 Numistats ref: 442722

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.854 RIC 854 References
Antonino Pío. Sestercio. 164 d.C. Roma. (Spink-5000). (Ric-854). Rev.: TR P XVIII IMP II COS III SC, Marte a derecha con lanza y escudo. Ae. 24,00 g. Liampiada mecánicamente. EBC. Est...900,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Sestertius. 164 AD. Rome. (Spink-5000). (Ric-854). Rev.: TR P XVIII IMP II COS III SC, Marte a derecha con lanza y escudo. Ae. 24,00 g. Smoothed. XF. Est...900,00. Description
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 200 Numistats ref: 442721

Marcus Aurelius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.m_aur.684 RIC 684 References
Faustina Hija. Áureo. 161-176 d.C. Roma. (Ric-684). (Cal-2057). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. La Alegría en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Au. 734,00 g. Restos de brillo original an anverso. Acuñación muy bien centrada. Rara en esta conservación. From PLM Collection. EBC+/EBC. Est...7000,00. // ENGLISH: Faustina Junior. Aureus. 161-176 AD. Rome. (Ric-684). (Cal-2057). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS. La Alegría en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Au. 734,00 g. It retains some luster on obverse. Well-centered and sharply struck. Rare in this grade. From PLM Collection. AU/XF. Est...7000,00. Description
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
6000 EUR Realized
4 Past auctions

All grades