Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 291
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Meaja . (Bautista-no cita). Ve. 0,34 g. Con estrella y E a los lados de la cruz. Inédita. MBC. Est...600,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Meaja . (Bautista-unlisted). Ve. 0,34 g. Miny mark: star and E. Unpublished. VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 521
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-37). Ag. 26,72 g. Águila grande. Brillo original. SC-/SC. Est...600,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-37). Ag. 26,72 g. Large eagle. Original luster. Almost UNC/UNC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 151
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con rama y cetro. Ag. 3,71 g. Atractiva. EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Tiberius. Denarius. 16 AD. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con rama y cetro. Ag. 3,71 g. Attractive. XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 296
Reino de Castilla y León. 1 real. Sevilla. (Bautista-553.2). Ag. 3,45 g. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. 1 real. Sevilla. (Bautista-553.2). Ag. 3,45 g. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 84
Cornelia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-642). (Craw-426/6b). (Cal-499). Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha con piel de león, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. Ag. 3,89 g. Atractivo tono. Precioso ejemplar. EBC. Est...600,00. // ENGLISH: Cornelius. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-642). (Craw-426/6b). (Cal-499). Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha con piel de león, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. Ag. 3,89 g. Attractive. Toned. Pleasant color and appearence. XF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 577
Gran Bretaña. George III. 1 corona. 1819. (Km-675). (S-3787). Ag. 28,30 g. En el canto ANNO REGNI LIX. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: United Kingdom. George III. 1 crown. 1819. (Km-675). (S-3787). Ag. 28,30 g. On the edge legend ANNO REGNI LIX. Very scarce in this grade. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 385
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. Madrid. JF. (Cal 2008-700). (Cal 2019-1357). Ag. 26,54 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1734. Madrid. JF. (Cal 2008-700). (Cal 2019-1357). Ag. 26,54 g. Minor nicks on edge. VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 598
1000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-362). 25 de abril, José Zorrilla. Raro. SC. Est...800,00. // ENGLISH: 1000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-362). 25 de abril, José Zorrilla. Raro. UNC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 131
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22, mismo ejemplar). (Ric-207). (Ch-43). Anv.: Cabeza laureada de Augutso a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev.: Cayo y Lucio Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lítuo, alrededor CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Ag. 3,79 g. Bellísima. Ex colección Alba Longa, lote 1170. EBC/EBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 7-6 BC. Lugdunum. (Ffc-22, Same coin). (Ric-207). (Ch-43). Anv.: Cabeza laureada de Augutso a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev.: Cayo y Lucio Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lítuo, alrededor CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Ag. 3,79 g. Georgeus specimen. Ex Alba Longa Collection, lot 1170. XF/Almost XF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 14
Lesbos. Mytilene. 1/6 de estátera o Hekte. 521-478 a.C. (Bodenstedt-13). (Sng Cop-301). (Cy-2533). Anv.: Cabeza de león rugiendo a derecha. Rev.: Cabeza incusa de vaca a derecha. 2,57 g. Encapsulada por NGC como Ch XF, strike 5/5, surface 4/5. Electrón. Bellísima. Est...900,00. // ENGLISH: Lesbos. Mytilene. EL 1/6 stater or Hekte. 521-478 BC. (Bodenstedt-13). (Sng Cop-301). (Cy-2533). Anv.: Cabeza de león rugiendo a derecha. Rev.: Cabeza incusa de vaca a derecha. 2,57 g. Slabbed by NGC as Ch XF, Strike 5/5, Surface 4/5. Electron. Pleasant color and appearence. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 9
Bruttium. Kroton. Estátera o Nomos. 530-500 a.C. (HN Italy-2075). (Sng Ans-227-234). (Gc-225 variante). (Cy-581). Anv.: Trípode con patas que terminan en patas de león, con adornos y serpientes que se elevan del tazón; QPO a la izquierda. Rev.: Trípode de incuso, patas que terminan en patas de león, adornos y serpientes en relieve. Ag. 9,01 g. EBC-. Est...900,00. // ENGLISH: Bruttium. Kroton. Stater or Nomos. 530-500 BC. (HN Italy-2075). (Sng Ans-227-234). (Gc-225 variante). (Cy-581). Anv.: Trípode con patas que terminan en patas de león, con adornos y serpientes que se elevan del tazón; QPO a la izquierda. Rev.: Trípode de incuso, patas que terminan en patas de león, adornos y serpientes en relieve. Ag. 9,01 g. Almost XF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 153
Claudio I. Dupondio. 42 d.C. Roma. (Spink-1856). (Ric-110). Anv.:  TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto de Claudio a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S C. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. Ae. 16,66 g. Pátina oscura. Rara. EBC-. Est...800,00. // ENGLISH: Claudius. Dupondius. 42 AD. Rome. (Spink-1856). (Ric-110). Anv.:  TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto de Claudio a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S C. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. Ae. 16,66 g. Dark patina. Rare. Almost XF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 400
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1753. Lima. J. (Cal 2019-455). Ag. 26,75 g. Leve rayita en reverso. Tono. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1753. Lima. J. (Cal 2019-455). Ag. 26,75 g. Hairlines. Tone. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 522
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2008-25). (Cal-37). Ag. 26,65 g. Águila grande. Bella. Pleno brillo original. SC-. Est...500,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2008-25). (Cal-37). Ag. 26,65 g. Large eagle. Plenty luster. Almost UNC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 504
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal 2008-635). Ag. 26,95 g. Mínimas rayitas de acuñación. Brillo original. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal 2008-635). Ag. 26,95 g. Hairlines. Original luster. AU. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 480
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1813. Santiago. FJ (J invertida). (Cal 2019-1122). Ag. 13,69 g. Busto de Carlos IV. La J del ensayador invertida. Pátina. Escasa. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1813. Santiago. FJ (J inverted). (Cal 2019-1122). Ag. 13,69 g. Bust of Charles IV. Assayer J inverted. Patina. Scarce. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 221
Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6528 variante). (Ric-251). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada de Septimio Severo. Rev.: AETERNIT IMPERI. Bustos enfrentados de Caracalla, laureado, drapeado y acorazado y Geta, drapeado y acorazado. Ag. 2,76 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 201 AD. Rome. (Spink-6528 var). (Ric-251). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada de Septimio Severo. Rev.: AETERNIT IMPERI. Bustos enfrentados de Caracalla, laureado, drapeado y acorazado y Geta, drapeado y acorazado. Ag. 2,76 g. Very rare. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 535
Isabel II (1833-1868). Doblón de 100 reales. 1851. Madrid. CL. (Cal 2008-4). (Cal 2019-758). Au. 8,11 g. Rara. EBC-/EBC. Est...600,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Doblón de 100 reales. 1851. Madrid. CL. (Cal 2008-4). (Cal 2019-758). Au. 8,11 g. Rare. Almost XF/XF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 111
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1081, mismo ejemplar). (Craw-450/3c). (Cal-1224). Anv.: Cabeza de Aulus Postumius a derecha, alrededor A POSTVMIVS COS. Rev.: Corona de espigas, dentro ALBINV BRVTI F. Ag. 4,01 g. Pátina de monetario. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Postumius. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1081, same coin). (Craw-450/3c). (Cal-1224). Anv.: Cabeza de Aulus Postumius a derecha, alrededor A POSTVMIVS COS. Rev.: Corona de espigas, dentro ALBINV BRVTI F. Ag. 4,01 g. Old cabinet tone. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 65
Anónima. Didracma - Quadrigatus. 220-205 a.C. Roma. (Craw-29/3). (Seaby-64). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA. Ag. 6,69 g. Escasa. EBC. Est...750,00. // ENGLISH: Anonymous. Didrachm (Quadrigatus). 220-205 BC. Rome. (Craw-29/3). (Seaby-64). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA. Ag. 6,69 g. Scarce. XF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 589
Portugal. 10 escudos. 1937. (Km-582). (Gomes-43.04). Ag. Encapsulada por NGC como MS 65. Escasa. Est...500,00. // ENGLISH: Portugal. 10 escudos. 1937. (Km-582). (Gomes-43.04). Ag. Slabbed by NGC as MS 65. Scarce. Est...500,00.