Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 390
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal 2008-946). (Cal 2019-1627). Ag. 26,95 g. Escasa. EBC. Est...750,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal 2008-946). (Cal 2019-1627). Ag. 26,95 g. Scarce. XF. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 135
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-109). (Ric-167B). (Cal-827). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (I)MP. X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,79 g. Encapsulada por NGC como Ch XF, Strike 4/5, Surface 5/5. Est...900,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-109). (Ric-167B). (Cal-827). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (I)MP. X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,79 g. Slabbed by NGC as Ch XF, Strike 4/5, Surface 5/5. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 358
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. B/R. (Cal 2019-1625). Ag. 26,76 g. Flores en leyenda de ambas áreas, acotando valor arábigo y flanqueando fecha. Defecto de acuñación. EBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. B/R. (Cal 2019-1625). Ag. 26,76 g. Flowers in legend from both areas. Planchet fault. Almost XF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 495
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal 2019-1270). Ag. 27,15 g. Pleno brillo original. Rara en esta conservación. SC-/SC. Est...700,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal 2019-1270). Ag. 27,15 g. Plenty luster. Rare in this condition. Almost UNC/UNC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 217
Pescenio Níger. Denario. 193 d.C. Antioquía. (Spink-6107 variante). (Ric-23 variante). Anv.: (IMP C)AES C PESC NIGER IVST AVG. Cabeza laureada de Pescenio Níger a derecha. Rev.: FORTVNA(E RED). Concordia en pie a izquierda, sosteniendo cuerno de la abundancia y timón. Ag. 1,90 g. Rara. Ex Numismatik Naumann 64 (04/2018), lote 447. MBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Pescennius Niger. Denarius. 193 AD. Antioch. (Spink-6107 variante). (Ric-23 variante). Anv.: (IMP C)AES C PESC NIGER IVST AVG. Cabeza laureada de Pescenio Níger a derecha. Rev.: FORTVNA(E RED). Concordia en pie a izquierda, sosteniendo cuerno de la abundancia y timón. Ag. 1,90 g. Rare. Ex Numismatik Naumann 64 (04/2018), lot 447. Almost VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 61
Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C-L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo (S)EGOVIA. Ae. 8,02 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Segovia. Unit. 30-20 BC. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C-L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo (S)EGOVIA. Ae. 8,02 g. A good sample for this type. Rare. VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 545
I República. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal 2019-2). Ae. Precioso ejemplar. Encapsulado por NGC como MS 64 BN. Rara. SC. Est...1000,00. // ENGLISH: I Republic. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal 2019-2). Ae. Lovely specimen. Slabbed by NGC as MS64 BN. Rare. UNC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 105
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L PLAVTIVS. Rev.: Aurora conduciendo los caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,94 g. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...500,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L PLAVTIVS. Rev.: Aurora conduciendo los caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,94 g. Very scarce in this grade. XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 579
Italia. Venecia. Francesco Lorean. Tallero. 1756. (Gamberini-1604). (Km-625). (Dav-1552). Ag. 27,96 g. Tipo con el número 1 curvo en la fecha. Rara. BC+. Est...900,00. // ENGLISH: Italy. Venice. Francesco Lorean. Tallero. 1756. (Gamberini-1604). (Km-625). (Dav-1552). Ag. 27,96 g. Curved 1 on the date. Rare. Choice F. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 57
Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2642). (Gomes-03.01). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 11,51 g. Cospel irregular. Muy rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...900,00. // ENGLISH: Pax Iulia. Unit. 27 BC-14 AD. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2642). (Gomes-03.01). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 11,51 g. Irregular flan. Very rare, specially in this grade. Choice VF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 125
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en exergo CAESAR.. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,94 g. Ligera pátina azulada. MBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en exergo CAESAR.. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,94 g. Nice patina. Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 457
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal 2019-1475). Au. 13,52 g. Levísimas rayitas de ajuste en anverso. Brillo original. EBC+. Est...900,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal 2019-1475). Au. 13,52 g. Slightly adjustment marks on obverse. Original luster. AU. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 317
Carlos I (1516-1556). 1 real. Valencia. (Cal 2008-no cita). Anv.: CARCOLUS en lugar de CAROLUS. Sin corona en leyenda. Rev.: Escudete con león en leyenda. Ag. 2,49 g. Rara. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 1 real. Valencia. (Cal 2008-unlisted). Anv.: Legend CARCOLUS instead of CAROLUS. Without crown in legend. Rev.: Shield with lion in leyenda. Ag. 2,49 g. Rare. VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 289
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Segovia. (Bautista-298). Ve. 0,87 g. Marcas: estrella y S a los lados de la torre. Rara. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Segovia. (Bautista-298). Ve. 0,87 g. Mint marks: star and S. Rare. VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 167
Tito. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2530 variante). (Ric-100). (Ch-222). Anv.: MP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto laureado de Tito a izquierda. Rev.: S C. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 24,07 g. Variante por busto a izquierda. Leves erosiones. Muy escasa. MBC+. Est...320,00. // ENGLISH: Titus. Sestertius. 80 AD. Rome. (Spink-2530 var). (Ric-100). (Ch-222). Anv.: MP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto laureado de Tito a izquierda. Rev.: S C. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 24,07 g. Green pátina. A good sample. Bust to left. Very scarce. Choice VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 6
Ática. Tetradracma de nuevo estilo. 165-42 a.C. Atenas. Magistrados: Antiochos, Karaichos y Protoge. (Thompson-399). (Cy-no cita). (Gc-no cita). Anv.: Cabeza de Athena Parthenos derecha, con casco de triple cresta decorado con Pegaso y patrón floral . Rev.: Lechuza en pie a derecha son ánfora, con la cabeza hacia adelante; A-ӨE por encima de ANT-OXO/ KAPA/IXOΣ/ ΠPΩ/TOΓE (nombres de los magistrados) en cuatro líneas a través del campo; a la derecha, el elefante de pie derecha; Z en el ánfora, ME abajo; todo dentro de la corona. Ag. 16,64 g. MBC+. Est...900,00. // ENGLISH: Attica. Tetradrachm. New Style coinage. 165-42 BC. Athens. Magistrates: Antiochos, Karaichos y Protoge. (Thompson-399). (Cy-unlisted). (Gc-unlisted). Anv.: Cabeza de Athena Parthenos derecha, con casco de triple cresta decorado con Pegaso y patrón floral . Rev.: Lechuza en pie a derecha son ánfora, con la cabeza hacia adelante; A-ӨE por encima de ANT-OXO/ KAPA/IXOΣ/ ΠPΩ/TOΓE (nombres de los magistrados) en cuatro líneas a través del campo; a la derecha, el elefante de pie derecha; Z en el ánfora, ME abajo; todo dentro de la corona. Ag. 16,64 g. Choice VF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 364
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1657. Milán. (Vti-15). (Mir-364/2). (Dav-4003). Ag. 27,93 g. Preciosa pátina. EBC. Est...500,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1657. Milano. (Vti-15). (Mir-364/2). (Dav-4003). Ag. 27,93 g. Lovely patina. XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 509
Fernando VII (1808-1833). 160 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2008-153). (Cal 2019-1719). Au. 13,52 g. Tipo ´cabezón´. Escasa. MBC+/EBC-. Est...650,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 160 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2008-153). (Cal 2019-1719). Au. 13,52 g. "Cabezón" type. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 368
Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1685/4. Segovia. BR. (Cal 2008-548). (Cal 2019-566). Ag. 13,11 g. Clara sobrefecha. Muy escasa. EBC-. Est...700,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 4 reales. 1685/4. Segovia. BR. (Cal 2008-548). (Cal 2019-566). Ag. 13,11 g. Clear overdate. Very scarce. Almost XF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 503
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Santiago. FJ. (Cal 2019-1400). Ag. 26,99 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Hojita en anverso y reverso. Rara. MBC. Est...700,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Santiago. FJ. (Cal 2019-1400). Ag. 26,99 g. Admiral bust. Jacket without buttons. Minor planchet flaws. Rare. VF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 528
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1836. Barcelona. PS. (Cal 2008-257). Ag. 5,80 g. Sin punto entre P y S. Canto estriado. Tono. Restos de brillo original. EBC+. Est...800,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 peseta. 1836. Barcelona. PS. (Cal 2008-257). Ag. 5,80 g. Wihout dot between assayers. Sin punto entre P y S. Striated edge. Toned with some luster. AU. Est...800,00.