Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 332
Felipe II (1556-1598). 1 escudo. Granada. A. (Cal 2019-777). (Tauler-31). Au. 3,38 g. Ensayador A flanqueado por roeles a derecha del escudo. Encapsulada por NGC como MS 61. Muy rara. Est...1500,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 1 escudo. Granada. A. (Cal 2019-777). (Tauler-31). Au. 3,38 g. Assayer A flnaking by roundels. Slabbed by NGC as MS 61. Very rare. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 24
Persia. Reyes Aqueménidas. Época de Darío I a Jerjes II. Darico. 485-420 a.C. (Sear-4679). (Cy-2841). Anv.: Rey o héroe persa arrodillado con lanza arco. Rev.: Cuadrado incuso. Au. 8,31 g. Rara. MBC. Est...1000,00. // ENGLISH: Persia. Achaemenid Empire. Time of Darius I to Xerxes II. Darico. 485-420 BC. (Sear-4679). (Cy-2841). Anv.: Rey o héroe persa arrodillado con lanza arco. Rev.: Cuadrado incuso. Au. 8,31 g. Rare. VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 393
Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1736. Sevilla. AP. (Cal 2008-566). (Cal 2019-1808). Au. 3,38 g. Brillo orignal. Escasa, aún más en esta conservación. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 escudo. 1736. Sevilla. AP. (Cal 2008-566). (Cal 2019-1808). Au. 3,38 g. Original luster. Scarce, even more in this grade. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 156
Nerón. Denario. 60-61 d.C. Lugdunum. (Spink-1936). (Ric-22). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Cabeza descubierta de Nerón a derecha. Rev.: (PONT)IF MAX TR P III (P P). Dentro de corona de laurel EX SC. Ag. 3,36 g. Leve oxidación superficial. Preciosa acuñación de estilo fino. Pátina. Muy rara. EBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Nero. Denarius. 60-61 AD. Lugdunum. (Spink-1936). (Ric-22). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Cabeza descubierta de Nerón a derecha. Rev.: (PONT)IF MAX TR P III (P P). Dentro de corona de laurel EX SC. Ag. 3,36 g. Surface oxidation. Lovely sturck of fine style. Very rare. Almost XF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 25
Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 480 a.C. (Boehringer-138). Anv.: Biga al paso a derecha,conducida por un auriga que lleva las riendas, encima Victoria volando a derecha. Rev.: ΣΥΡAKOΣION, rodeando la cabeza de Aretusa a derecha, cabello recogido y adornado por un cordón perlado; alrededor cuatro delfines. Ag. 17,18 g. Buen centraje. Pátina oscura. MBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Sicily. Syracuse. Tetradrachm. 480 BC. (Boehringer-138). Anv.: Biga al paso a derecha,conducida por un auriga que lleva las riendas, encima Victoria volando a derecha. Rev.: ΣΥΡAKOΣION, rodeando la cabeza de Aretusa a derecha, cabello recogido y adornado por un cordón perlado; alrededor cuatro delfines. Ag. 17,18 g. Well-centered struck. Dark patina. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 28
Acuñaciones Siculo-Púnicas. Tetradracma. 320-300 a.C. Entella. Primera Guerra Púnica. (Gc-6435). (Sng Cop-84). Anv.: Cabeza de Perséfone-Tanit a la izquierda, con collar de perlas y pendiente, rodeada de cuatro delfines. Rev.: Cabeza de caballo a la izquierda, palmera con frutos detrás, debajo leyenda púnica:"Gente del campo". Ag. 16,94 g. MBC+/EBC-. Est...900,00. // ENGLISH: Siculo-Punic coinage. Tetradrachm. 320-300 BC. Entella. First Punic war. (Gc-6435). (Sng Cop-84). Anv.: Cabeza de Perséfone-Tanit a la izquierda, con collar de perlas y pendiente, rodeada de cuatro delfines. Rev.: Cabeza de caballo a la izquierda, palmera con frutos detrás, debajo leyenda púnica:"Gente del campo". Ag. 16,94 g. Choice VF/Almost XF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 591
Rusia. Elizabeth I. 1 rublo. 1753. Moscú. (Km-C19.2). (Bitkin-128). (Dav-285). Ag. 25,76 g. Muy rara en esta conservación. Bellísima. EBC+. Est...700,00. // ENGLISH: Russia. Elizabeth I. 1 rublo. 1753. Moscow. (Km-C19.2). (Bitkin-128). (Dav-285). Ag. 25,76 g. Very rare in this condition. Attractive. AU. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 229
Macrino. Sestercio. 217 d.C. Roma. (Spink-7379). (Ric-189). (Ch-39). Anv.: IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y acorazado de Macrino. Rev.: IOVI CONSERVATORI S C. Júpiter en pie a izquierda, con haz de rayos y cetro, protegiendo, a sus pies, una pequeña figura de Macrino. Ae. 25,28 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Macrinus. Sestertius. 217 AD. Rome. (Spink-7379). (Ric-189). (Ch-39). Anv.: IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y acorazado de Macrino. Rev.: IOVI CONSERVATORI S C. Júpiter en pie a izquierda, con haz de rayos y cetro, protegiendo, a sus pies, una pequeña figura de Macrino. Ae. 25,28 g. A good sample. Very rare. VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 35
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 305-281 a.C. Incierta. Sin marca de ceca. (Mektepini-232). (Müller-no cita). (Thomson-no cita). Anv.: Cabeza de Alejandro III, diademada con el cuerno de Amón y deidificado a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquieda, sin marcas de control. Ag. 16,76 g. Bellísima. Rara, aun más en esta conservación. EBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradrachm. 305-281 BC. Uncertain mint. Without mint mark. (Mektepini-232). (Müller-unlisted). (Thomson-unlisted). Anv.: Cabeza de Alejandro III, diademada con el cuerno de Amón y deidificado a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquieda, sin marcas de control. Ag. 16,76 g. Rare, even more in this grade. Gorgeous specimen. AU. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 3
Ática. Tetradracma. 440-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,18 g. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como Ch AU, Strike 4/5, Surface 5/5. Est...1500,00. // ENGLISH: Attica. Tetradrachm. 440-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,18 g. Rare in this condition. Slabbed by NGC as Ch AU, Strike 4/5, Surface 5/5. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 2
Ática. Tetradracma. 440-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,19 g. Magnífico ejemplar con pleno brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS, Strike 5/5, Surface 4/5. NGC-MS. Est...1500,00. // ENGLISH: Attica. Tetradrachm. 440-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,19 g. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. Slabbed by NGC as MS, Strike 5/5, Surface 4/5. NGC-MS. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 531
Isabel II (1833-1868). 4 pesetas. 1894. Ag. Acuñación de Reginald Huth. Preciosa pátina. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 63. Rara. Derribada por la revolución de 1868, Isabel II abdicó en 1870. Murió en el exilio en París en 1904. Sólo 100 copias de esta moneda fueron acuñadas por John Pinches para Reginald Huth.. SC. Est...1200,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 pesetas. 1894. Ag. Reginald Huth's trial. Wonderful patina with plenty luster. Slabbed by NGC as MS 63. Rare. Overthrown by the revolution of 1868, Elizabeth II abdicated in 1870. Died in exile in Paris in 1904. Only 100 pieces of this coin were struck by John Pinches for Reginald Huth. UNC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 220
Clodio Albino. Sestercio. 194 d.C. Roma. (Spink-6149). (Ric-52d). (Ch-16 variante). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Cabeza desnuda de Clodio Albino a derecha. Rev.: FELICITAS COS II S C. Felicitas en pie a izquierda, con caduceo y cetro. Ae. 20,23 g. Rara. BC+. Est...320,00. // ENGLISH: Clodius Albinus. Sestertius. 194 AD. Rome. (Spink-6149). (Ric-52d). (Ch-16 var). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Cabeza desnuda de Clodio Albino a derecha. Rev.: FELICITAS COS II S C. Felicitas en pie a izquierda, con caduceo y cetro. Ae. 20,23 g. Rare. Choice F. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 262
Teodosio II. Sólido. 402-450 d.C. Constantinopla. (Ric-238). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto de frente con casco, lanza y escudo. Rev.:  SALVS REIPVBLICAE Z / CONOB. Los dos emperadores enfrentados, estrella arriba. Au. 4,47 g. EBC. Est...1000,00. // ENGLISH: Theodosius II. Solidus. 402-450 AD. Constantinople. (Ric-238). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto de frente con casco, lanza y escudo. Rev.:  SALVS REIPVBLICAE Z / CONOB. Los dos emperadores enfrentados, estrella arriba. Au. 4,47 g. XF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 524
José Napoleón (1808-1814). 20 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal 2008-4). (Cal 2019-54). Au. 6,72 g. Mínimo golpecito en el canto. Restos de brillo original. Escasa. EBC-. Est...900,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal 2008-4). (Cal 2019-54). Au. 6,72 g. Minor edge nick. Some luster. Scarce. Almost XF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 215
Didio Juliano. Denario. 193 d.C. Roma. (Spink-6072). (Ric-1). Anv.: IMP CAES M DID IVLIAN AVG. Cabeza laureada de Didio Juliano a derecha. Rev.: CONCORD MILIT. Concordia en pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo águila legionaria y vexilio. Ag. 2,96 g. Muy rara. MBC-. Est...600,00. // ENGLISH: Didius Julianus. Denarius. 193 AD. Rome. (Spink-6072). (Ric-1). Anv.: IMP CAES M DID IVLIAN AVG. Cabeza laureada de Didio Juliano a derecha. Rev.: CONCORD MILIT. Concordia en pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo águila legionaria y vexilio. Ag. 2,96 g. Very rare. Almost VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 560
Argentina. Río de la Plata. 8 reales. 1813. Potosí. (Km-5). Ag. 26,86 g. Muy escasa. EBC-. Est...700,00. // ENGLISH: Argentina. Río de la Plata. 8 reales. 1813. Potosí. (Km-5). Ag. 26,86 g. Very scarce. Almost XF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 297
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-762.1, mismo ejemplar). Ag. 1,40 g. Variante de estilo en las letras EN y corona. Escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-762.1, same coin). Ag. 1,40 g. Different style of the letters EN and crown. Scarce. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 26
Sicilia. Leontinoi. Tetradracma. 440-430 a.C. (Seaby-834 variante). (Sng Ans-235). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de león a izquierda con cuatro granos de cebada alrededor. Ag. 16,50 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Sicily. Leontinoi. Tetradrachm. 440-430 BC. (Seaby-834 variante). (Sng Ans-235). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de león a izquierda con cuatro granos de cebada alrededor. Ag. 16,50 g. A good sample. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 294
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529.6). Ag. 3,38 g. Aspa bajo la P coronada en anverso y venera en reverso bajo el cuartelado. Rara, aún más en esta conservación. EBC. Est...800,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529.6). Ag. 3,38 g. X under the crowned P on obverse and scallop on reverse. Rare, even more in this grade. XF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 104
Plautia. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-998, mismo ejemplar). (Craw-420/2a). (Cal-1126). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha, delante P YPSAE S C, detrás delfín. Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, debajo y detrás: C YPSAE COS / PRIV / CEPIT. Ag. 4,05 g. Brillo original. Precioso ejemplar. Ex Collección Alba Longa. EBC+. Est...1200,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 60 BC. Rome. (Ffc-998, same coin). (Craw-420/2a). (Cal-1126). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha, delante P YPSAE S C, detrás delfín. Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, debajo y detrás: C YPSAE COS / PRIV / CEPIT. Ag. 4,05 g. Original luster. Georgeus example. Ex Alba Longa Collection. AU. Est...1200,00.