Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 327
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal 2019-702). Ag. 25,53 g. Acueducto de 4 arcos y 2 pisos. Rayas. MBC+. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal 2019-702). Ag. 25,53 g. Aqueduct with 4 arches and 2 floors. Scratches. Choice VF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 384
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1729. Madrid. JJ. (Cal 2008-694). Ag. 26,95 g. Leves rayas de ajuste. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC-/EBC. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1729. Madrid. JJ. (Cal 2008-694). Ag. 26,95 g. Ligthly adjustment marks. Rare in this grade. Almost XF/XF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 164
Tito. Áureo. 76 d.C. Roma. (Ric-868). (Cal-734). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS V. Vaca avanzando a derecha. Au. 6,88 g. BC+. Est...1100,00. // ENGLISH: Titus. Aureus. 76 AD. Rome. (Ric-868). (Cal-734). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS V. Vaca avanzando a derecha. Au. 6,88 g. Choice F. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 389
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1727. Segovia. (Cal 2019-1596). Ag. 26,89 g. Ceca a la izquierda del escudo superada de la abreviatura de real, entre rosetas; valor en arábigo a la derecha y debajo ensayador, entre rosetas. Rosetas en la separación de las leyendas. Módulo pequeño. EBC/EBC-. Est...1500,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1727. Segovia. (Cal 2019-1596). Ag. 26,89 g. Mint to the left of the arms surpassed by the Royal abbreviation, between rosettes; Arabic value to the right and below assayer, between rosettes. Rosettes in the separation of the legends. Small module. XF/Almost XF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 357
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1635. Segovia. R. (Cal 2019-1608). Ag. 26,98 g. Acueducto grande de dos arcos de dos pisos. Leyenda HISPANIARAM siendo la última A una V invertida. Leve roce en anverso. Rara. EBC-. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1635. Segovia. R. (Cal 2019-1608). Ag. 26,98 g. Large aqueduct with 2 arches and 2 floors. Acueducto grande de dos arcos de dos pisos. Legend HISPANIARAM being the last A to a V inverted. Minor scrath on obverse. Rare. Almost XF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 269
Sisenando (631-636). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-354). (Pliego-450b). Anv.: +SISENLNDVS REX . Rev.: +TOLETO PIVS . Au. 1,50 g. Escasa. EBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Sisenandus (631-636). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-354). (Pliego-450b). Anv.: +SISENLNDVS REX . Rev.: +TOLETO PIVS . Au. 1,50 g. Scarce. Almost XF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 340
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1620. Segovia. A. (Cal 2019-950). Ag. 26,84 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Rara. EBC-. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. 1620. Segovia. A. (Cal 2019-950). Ag. 26,84 g. Aqueduct with 5 arches and 2 floors. Three flowers in Old Burgundy. The letter V of HISPANIARVM is an A inverted. Rare. Almost XF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 267
Recaredo I (586-601). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-69.15). Anv.: + RECCAREPVSRE·. Rev.: +PIVSISPALI. Au. 1,54 g. EBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Recaredus I (586-601). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-69.15). Anv.: + RECCAREPVSRE·. Rev.: +PIVSISPALI. Au. 1,54 g. AU. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 395
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. (1679-1692). Santa Fe de Nuevo Reino. G. (Cal 2019-889-895). (Tauler-204a). (Restrepo-M66-12). Au. 6,63 g. Fecha no visible. N /R a izquierda y valor II horizontal / G a derecha. Rara. MBC+. Est...750,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 escudos. (1679-1692). Santa Fe de Nuevo Reino. G. (Cal 2019-889-895). (Tauler-204a). (Restrepo-M66-12). Au. 6,63 g. No visible date. N / R to left and value II / G to right. Rare. Choice VF. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 276
Dirham Fatimí. 34¿2? H. A nombre de Al-Mu´izz Ma´add. Ceca Al-Mansuriya. (Nicol 388). (A 697.1). 1,40 g. En la fecha se puede intuir un 2 como último dígito. No hay mención a acuñaciones de este tipo en plata (Dirham). Solamente se conocen Dinares y son emuy escasos los ejemplares subastados. Posiblemente nos encontamos ante una pieza inédita y muy interesante. MBC. Est...600,00. // ENGLISH: Dirham Fatimí. 34¿2? H. To the name of Al-Mu´izz Ma´add. Al-Mansuriya mint. (Nicol 388). (A 697.1). 1,40 g. The date can be sensed as a 2 the last digit. There is no mention of coinage of this type in silver (Dirham). Only knowns Dinars and very few specimens are auctioned. It is possible that this is a new and very interesting piece. VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 313
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2008-185). Ag. 26,85 g. Escudo entre S y VIII. Ensayador d cuadrada en reverso. Rara. MBC. Est...1200,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2008-185). Ag. 26,85 g. Arms between S and VIII. Assayer square d on reverse. Rare. VF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 8
Asia Menor. Estátera. s. IV a.C. Incierta. Anv.: Carnero parado a izquierda sobre una base indeterminada. Rev.: Cuadrado incuso con divisiones asimétricas. Ag. 11,15 g. Aparentemente única e inédita. El patrón de peso de plata de unos 11 gramos es similar al de una estátera Persa, empleado por muchas casas de moneda en toda Asia Menor, especialmente en Cilicia. La inspiración para los tipos de anverso podrían haber sido las estáteras del siglo IV de Kalchedon (que representa un toro parado sobre una base de grano), pero el tipo de reverso igual a los tipos acuñados en Aegina, Islas de Ática.. MBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Asia Minor. Stater. IV Century BC. Uncertain mint. Anv.: Carnero parado a izquierda sobre una base indeterminada. Rev.: Cuadrado incuso con divisiones asimétricas. Ag. 11,15 g. Apparently unique and unpublished. The silver weight pattern of about 11 grams is similar to that of a Persian mat, used by many mints throughout Asia Minor, especially in Cilicia. The inspiration for the obverse types could have been the 4th century staters of Kalchedon ( representing a bull standing on a grain base), but the reverse type is the same as the types minted in Aegina, Attica.. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 360
Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal 2008-Tipo 36). (Cal 2019-Tipo 386). (Tauler-151 similar). Au. 6,72 g. Valor y ensayador a izquierda, marca de ceca a derecha del escudo. Por la disposición de datos, fecha probable 1644 o 1646. Visibles las bases de los dos primeros dígitos. MBC+. Est...900,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal 2008-type 36). (Cal 2019-type 386). (Tauler-151 similar). Au. 6,72 g. Value and assayer to the left, mint mark to the right of the shield. Probably date 1644 or 1646. Visible the bases of the first two digits. Choice VF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 275
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. Dato XCIIII= 94 H. Indicción XI. (Vives-4-5). 3,81 g. Leyendas circulares poco claras, no interpretables. Rara. MBC. Est...1000,00. // ENGLISH: The early years of the invasion. Transitional emissions in Latin. Dinar. Date XCIIII= 94 H. Indicción XI. (Vives-4-5). 3,81 g. Rare. VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 162
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Spink-2217). (Ric-42). Anv.: A VITELLIVS IMP GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM SC. Manos entrelazadas. Ae. 10,78 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...700,00. // ENGLISH: Vitellius. Unit. 69 AD. Tarraco. (Spink-2217). (Ric-42). Anv.: A VITELLIVS IMP GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM SC. Manos entrelazadas. Ae. 10,78 g. Scarce in this condition. XF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 268
Sisenando (631-636). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-346.8 variante). (Pliego-459d variante). Anv.: +SISEN·ANDVSRE. Rev.: +ISPA·LI·PIVS. Au. 1,48 g. EBC-. Est...650,00. // ENGLISH: Sisenandus (631-636). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-346.8 var). (Pliego-459d var). Anv.: +SISEN·ANDVSRE. Rev.: +ISPA·LI·PIVS. Au. 1,48 g. Almost XF. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 83
Coelia. Denario. 51 a.C. Roma. (Ffc-584). (Craw-437/1b). (Cal-451). Anv.: Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a derecha, delante C COEL CALDVS, debajo COS, detrás sobre una tabla L·D. Rev.: Cabeza radiada del Sol a derecha, debajo de la barbilla escudo redondo, detrás escudo ovalado con el dibujo de un rayo, encima S y delante CALDVS III VIR. Ag. 3,72 g. Muy rara en esta conservación. EBC+/EBC. Est...1500,00. // ENGLISH: Coelius. Denarius. 51 BC. Rome. (Ffc-584). (Craw-437/1b). (Cal-451). Anv.: Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a derecha, delante C COEL CALDVS, debajo COS, detrás sobre una tabla L·D. Rev.: Cabeza radiada del Sol a derecha, debajo de la barbilla escudo redondo, detrás escudo ovalado con el dibujo de un rayo, encima S y delante CALDVS III VIR. Ag. 3,72 g. Rare in this condition. Pleasant color and appearence. AU/XF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 552
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-37). Ag. 4,99 g. Magnífico ejemplar. Rara, aun más en esta conservación. SC. Est...1200,00. // ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-37). Ag. 4,99 g. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. UNC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 339
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal 2019-948). Ag. 26,81 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en el antiguo de Borgoña. MBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal 2019-948). Ag. 26,81 g. Aqueduct with 5 arches and 2 floors. Five flowers in Old Burgundy. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 322
Carlos I (1516-1556). 1/2 ducado. Nápoles. (Mir-135). Ag. 14,86 g. Busto grande con cuelo corto y escudo grande. Bella. Rara. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 1/2 ducado. Nápoles. (Mir-135). Ag. 14,86 g. Large bust with short neck and big shield. Beautiful. Rare. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 326
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. Árbol. (Símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodríguez del Moral). (Cal 2019-683). Ag. 26,87 g. Tipo OMNIVM. Fecha visible pero algo tenue. Muy rara. MBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. Tree. (Assayer Lesmes Rodríguez del Moral). (Cal 2019-683). Ag. 26,87 g. OMNIVM type. Visible date but weak striked. Very rare. Choice VF. Est...1500,00.