Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 328
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal 2008-231). (Cal 2019-718). Ag. 26,39 g. Tipo OMNIVM. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Adornos en forma de estrella acotando ceca y valor. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal 2008-231). (Cal 2019-718). Ag. 26,39 g. OMNIVM type. Aqueduct with 5 arches and 2 floors .Star-shaped ornaments flanked mint mark and value. Surface cleaned oxidations. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 154
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Ric-99). (Ch-85). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido con su mano izquierda, en exergo SC. Ae. 28,58 g. Fino estilo muy atractivo. Pátina verde. EBC. Est...2500,00. // ENGLISH: Claudius. Sestertius. 41-42 AD. Rome. (Ric-99). (Ch-85). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido con su mano izquierda, en exergo SC. Ae. 28,58 g. A fantastic portait of superb style. Green pátina. XF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 246
Gordiano III. Áureo. 241-243 d.C. Roma. (Cal-3226). (Ric-106). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PM TR P V COS II PP. Gordiano III de pie a derecha con lanza y globo. Au. 5,02 g. Golpes. Rara. MBC/MBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Gordian III. Aureus. 241-243 AD. Rome. (Cal-3226). (Ric-106). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PM TR P V COS II PP. Gordiano III de pie a derecha con lanza y globo. Au. 5,02 g. Nicks. Rare. VF/Almost VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 270
Ervigio (680-687). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-497.8). Anv.: +IDN.M.N ERVIGIVS RX. Busto barbado a derecha. Rev.: +TOLETOPIVS. Cruz sobre grada con adorno y glóbulo entre paréntesis. Au. 1,50 g. Muy rara. EBC-. Est...2000,00. // ENGLISH: Ervigius (680-687). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-497.8). Anv.: +IDN.M.N ERVIGIVS RX. Busto barbado a derecha. Rev.: +TOLETOPIVS. Cruz sobre grada con adorno y glóbulo entre paréntesis. Au. 1,50 g. Very rare. Almost XF. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 134
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-167a). (Ffc-108). (Ch-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a derecha, en exergo IMP. X. Ag. 3,82 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC. Est...1800,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ric-167a). (Ffc-108). (Ch-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a derecha, en exergo IMP. X. Ag. 3,82 g. A fantastic portait of superb style. Original luster. UNC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 428
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. Lima. MJ. (Cal 2019-1940). (Cal onza-703). Au. 27,05 g. Brillo original. EBC. Est...1800,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1779. Lima. MJ. (Cal 2019-1940). (Cal onza-703). Au. 27,05 g. Original luster. XF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 271
Egica (687-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-528.14). (Pliego-684c). Anv.: +IN+PIN·M·EGICAP+VR. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,52 g. Muy escasa. EBC. Est...1500,00. // ENGLISH: Egica (687-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-528.14). (Pliego-684c). Anv.: +IN+PIN·M·EGICAP+VR. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,52 g. Very scarce. XF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 581
México. 20 pesos. 1903. México. (Km-414.6). Au. 33,81 g. Leves golpecitos. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Mexico. 20 pesos. 1903. México. (Km-414.6). Au. 33,81 g. Minor nicks. It retains some luster. XF/AU. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 574
Francia. III República. 100 francos. 1882. París. A. (Km-832). (Gad-1137). (Fried-590). Au. 32,27 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...1500,00. // ENGLISH: France. 100 francs. 1882. Paris. A. (Km-832). (Gad-1137). (Fried-590). Au. 32,27 g. Minor nick on edge. XF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 1
Ática. Tetradracma. 440-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha con toda la cresta y collar dentro del cospel. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,22 g. Magnífico ejemplar con pleno brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS, Strike 5/5, Surface 4/5. NGC-MS. Est...2000,00. // ENGLISH: Attica. Tetradrachm. 440-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha con toda la cresta y collar dentro del cospel. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,22 g. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. Slabbed by NGC as MS, Strike 5/5, Surface 4/5. NGC-MS. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 137
Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ric-189a). (Ffc-123, mismo ejemplar). (Ch-159). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. en exergo IMP. XII. Ag. 3,78 g. Atractiva. Rara. Ex Colleción Alba Longa. EBC-. Est...1800,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Ric-189a). (Ffc-123, same coin). (Ch-159). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. en exergo IMP. XII. Ag. 3,78 g. Attractive. Rare. Ex Alba Longa Collection. Almost XF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 171
Domitia. Denario. 82-83 d.C. Roma. (Ric-151). (Ch-2). Anv.: DOMITIA AVGVSTA IMP DOMIT. Busto drapeado a derecha con una larga trenza. Rev.: CONCORDIA AVGVST. Pavo real a derecha sobre línea. Ag. 3,12 g. Muy rara. Ex Frank Reinhardt Collection . MBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Domitius. Denarius. 82-83 AD. Rome. (Ric-151). (Ch-2). Anv.: DOMITIA AVGVSTA IMP DOMIT. Busto drapeado a derecha con una larga trenza. Rev.: CONCORDIA AVGVST. Pavo real a derecha sobre línea. Ag. 3,12 g. Very rare. Ex Frank Reinhardt Collection . Choice VF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 123
Julio César. P. Sepullius Macer. Denario. 44 a.C. Roma. (Ffc-33). (Craw-480/11). (Cal-1262). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha, alrededor CAESAR DICT PERPETVO. Rev.: Venus en pie a izquierda sosteniendo Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella, delnate (MACER), detrás P SEPVLLI(VS). Ag. 3,92 g. Muy rara. MBC+/MBC-. Est...900,00. // ENGLISH: Julius Caesar. P. Sepullius Macer. Denarius. 44 BC. Rome. (Ffc-33). (Craw-480/11). (Cal-1262). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha, alrededor CAESAR DICT PERPETVO. Rev.: Venus en pie a izquierda sosteniendo Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella, delnate (MACER), detrás P SEPVLLI(VS). Ag. 3,92 g. Very rare. Choice VF/Almost VF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 314
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2019-578). Ag. 27,41 g. Valor VIII a izquierda y S a derecha. Ensayador d cuadrada en reverso. Final de leyenda LEGIONIS·ARA·SI. Muy redonda. Vano. Rara. EBC-. Est...1500,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2019-578). Ag. 27,41 g. Value VIII to left and S to right. Assayer square d on reverse. The legend ends in LEGIONIS·ARA·SI. Round struck. Area of weak strike. Rare. Almost XF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 260
Constantino I. Follis. 327 d.C. Constantinopla. (Ric-VII 19). Anv.: CONSTANTINVS MAX AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES PVBLIC. Estandarte con tres medallones, surmontada por cristograma, debajo de serpiente CONS. Ae. 3,04 g. Limpiada. Muy rara. MBC/MBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Constantinus I. Follis. 327 AD. Constantinople. (Ric-VII 19). Anv.: CONSTANTINVS MAX AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES PVBLIC. Estandarte con tres medallones, surmontada por cristograma, debajo de serpiente CONS. Ae. 3,04 g. Very rare. Smoothed. VF/Choice VF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 315
Fernando II (1479-1516). Principado. Barcelona. (Cal 2019-97). Au. 3,48 g. Escudo entre B-B, sin las armas de Granada. Armas intercambiadas en el 3º cuartel. Marca: escudo con león. Leyenda ...AR:COMES.... MBC+. Est...1400,00. // ENGLISH: Ferdinand II (1479-1516). Principado. Barcelona. (Cal 2019-97). Au. 3,48 g. Arms between B-B, without Granada arms. Interechanged arms in 3th quadrant. Lion over shield. Legend ...AR:COMES.... Choice VF. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 359
Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. Fecha no visible. Cartagena de Indias. E. (Cal 2008-Tipo 31). (Cal 2019-Tipo 379). (Tauler-118). Au. 6,54 g. Muy rara. EBC-. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 escudos. No visible date. Cartagena de Indias. E. (Cal 2008-type 31). (Cal 2019-type 379). (Tauler-118). Au. 6,54 g. Very rare. Almost XF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 10
Cilicia. Tarsos. Estátera. 455-400 a.C. (BMC-no cita). (SNG von Aulock-no cita). (SNG Copenhagen-no cita). (SNG France-no cita). (SNG Levante-no cita). (CNG-109, 190 - Asia Menor, ceca incierta). Anv.: Muros de Tarsos, con tres torretas visibles, cada una de ellas coronada por tres merlones. Rev.: Parte delantera del toro a la derecha, símbolo: llave a la derecha; todo dentro del cuadrado de la incuso. 10,82 g. Preciosa acuñación de anverso. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...1200,00. // ENGLISH: Cilicia. Tarsus. Stater. 455-400 BC. (BMC-unlisted). (SNG von Aulock-unlisted). (SNG Copenhagen-unlisted). (SNG France-unlisted). (SNG Levante-unlisted). (CNG-109, 190 - Asia Menor, ceca incierta). Anv.: Muros de Tarsos, con tres torretas visibles, cada una de ellas coronada por tres merlones. Rev.: Parte delantera del toro a la derecha, símbolo: llave a la derecha; todo dentro del cuadrado de la incuso. 10,82 g. Lovely obverse struck. Very rare. Almost XF/Choice VF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 158
Nerón. Sestercio. 65 d.C. Roma. (Ric-273). (Bmc-232). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA SC. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria en su mano derecha y su brazo izquierdo reposando en un parazonium. Ae. 27,49 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...800,00. // ENGLISH: Nero. Sestertius. 65 AD. Rome. (Ric-273). (Bmc-232). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA SC. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria en su mano derecha y su brazo izquierdo reposando en un parazonium. Ae. 27,49 g. Lightly smoothed. Stuck on a full flan. Choice VF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 103
Plaetoria. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-979). (Craw-405/4b). (Cal-1111). Anv.: Cabeza diademada de mujer a derecha, detrás escudo. Rev.: Praefericulo y antorcha encendida. CEST EX S C - M PLAETORI. Ag. 3,76 g. Marcas de control y depósito en anverso, aún así precioso ejemplar. EBC-. Est...320,00. // ENGLISH: Plaetorius. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-979). (Craw-405/4b). (Cal-1111). Anv.: Cabeza diademada de mujer a derecha, detrás escudo. Rev.: Praefericulo y antorcha encendida. CEST EX S C - M PLAETORI. Ag. 3,76 g. Control marks on obverse and minor deposit otherwise beautiful sample. Almost XF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 459
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Potosí. PP. (Cal 2019-1704). Au. 26,96 g. Roce y rayas en anverso. Restos de brillo original. MBC+. Est...1300,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Potosí. PP. (Cal 2019-1704). Au. 26,96 g. Scratches on obverse. Some luster. Choice VF. Est...1300,00.