Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 206
Marco Aurelio. Áureo. 140-144 d.C. Roma. (Ric-242c). (Cal-1884). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Busto desnudo a izquierda con el hombro drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Cuchillo, aspersorio, vaso, lítuo y símpulo. Au. 6,83 g. Rara. MBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Marcus Aurelius. Aureus. 140-144 AD. Rome. (Ric-242c). (Cal-1884). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Busto desnudo a izquierda con el hombro drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Cuchillo, aspersorio, vaso, lítuo y símpulo. Au. 6,83 g. Rare. Almost VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 182
Adriano. Áureo. 119-122 d.C. Roma. (Ric-72). (Cal-1314). (Ch-1079). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.:  PM TR P COS III. Neptuno en pie a izquierda, con tridente y acrostolium. Au. 7,08 g. MBC. Est...1800,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 119-122 AD. Rome. (Ric-72). (Cal-1314). (Ch-1079). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.:  PM TR P COS III. Neptuno en pie a izquierda, con tridente y acrostolium. Au. 7,08 g. VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 510
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal 2008-13). (Cal 2019-1754). (Cal onza-1211). Au. 26,99 g. Busto indígena. Gran parte de brillo original. EBC. Est...1500,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal 2008-13). (Cal 2019-1754). (Cal onza-1211). Au. 26,99 g. Indigenous bust. Original luster. XF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 361
Felipe IV (1621-1665). 4 escudos. ¿1644/3?. Sevilla. R. (Tauler-60b). (Cal 2019-1884). Au. 13,43 g. Ensayador sobre ceca a izquierda del escudo. Tauler y Calicó indican la fecha 1644/3 como la única con esta característica. Podemos imaginar que se trate de dicha fecha, aunque no está visible en la acuñación. Muy rara. MBC+. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 escudos. ¿1644/3?. Sevilla. R. (Tauler-60b). (Cal 2019-1884). Au. 13,43 g. Assayer sober mint mark to left. Tauler and Calico list the date 1644/3 as the only one with this feature. We can imagine that this is the date, although it is not visible. Very rare. Choice VF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 173
Trajano. Áureo. 103-111 d.C. Roma. (Ric-143). (Cal-1005). (Ch-90). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda con rama en su mano derecha y ¿caña? en su izquierda, a sus pies un camello. Au. 7,09 g. Escasa. MBC-. Est...1700,00. // ENGLISH: Trajan. Aureus. 103-111 AD. Rome. (Ric-143). (Cal-1005). (Ch-90). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda con rama en su mano derecha y ¿caña? en su izquierda, a sus pies un camello. Au. 7,09 g. Scarce. Almost VF. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 66
Anónimo. Denario. 211-209 a.C. Roma. (Ffc-54). (Craw-83/2). (Cal-9). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo punta de lanza vertical. Ag. 4,28 g. Muy rara. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Anonymous. Denarius. 211-209 BC. Rome. (Ffc-54). (Craw-83/2). (Cal-9). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo punta de lanza vertical. Ag. 4,28 g. Very rare. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 596
25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeña rotura en uno de ellos. Rarísima. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeña rotura en uno de ellos. Rarísima. Choice VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 551
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal 2008-20). (Cal 2019-90). Au. 8,07 g. Leves golpecitos en canto. Muy rara. EBC+. Est...1800,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal 2008-20). (Cal 2019-90). Au. 8,07 g. Minor nicks on edge. Very rare. AU. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 157
Nerón. Sestercio. 65 d.C. Roma. (Ric-273 var. (aegis)). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado de Nerón a derecha. Rev.: Roma sentada a izquierda sobre coraza militar, sosteniendo una Victoria y su brazo descansando en un parazonium, en exergo ROMA. Ae. 24,48 g. Pátina verde. Rara en esta conservación. EBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Nero. Sestertius. 65 AD. Rome. (Ric-273 var. (aegis)). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado de Nerón a derecha. Rev.: Roma sentada a izquierda sobre coraza militar, sosteniendo una Victoria y su brazo descansando en un parazonium, en exergo ROMA. Ae. 24,48 g. Green pátina. Rare in this condition. Almost XF. Est...0,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 419
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. Guatemala. M. (Cal 2019-1017). Ag. 26,85 g. Muy rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...2000,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. Guatemala. M. (Cal 2019-1017). Ag. 26,85 g. Minor edge defect, otherwise very rare in this grade. Choice VF. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 512
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. (Cal 2008-112). (Cal 2019-1860). (Cal onza-1341). Au. 27,01 g. Busto almirante. Hojita al final de la leyenda del reverso. Bonito color. Escasa. EBC. Est...1600,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. (Cal 2008-112). (Cal 2019-1860). (Cal onza-1341). Au. 27,01 g. Admiral bust. Minor planchet flaw in the end of the reverse legend. Nice color. Scarce. XF. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 198
Antonino Pío. Sestercio. 153-154 d.C. Roma. (Ric-914). (Ch-454). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: NDVLGENTIA AVG COS IIII / SC. Ingulgencia sentada a izquierda con su mano derecha extendida y sosteniendo un cetro con la izquierda. Ae. 27,86 g. Bonita pátina verde oscura. Ex Numismatica Ars Classica NAC AG, subasta 106, 9-05-2018, lote 959. EBC. Est...2500,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Sestertius. 153-154 AD. Rome. (Ric-914). (Ch-454). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: NDVLGENTIA AVG COS IIII / SC. Ingulgencia sentada a izquierda con su mano derecha extendida y sosteniendo un cetro con la izquierda. Ae. 27,86 g. Lovely dark-green patina. Ex Numismatica Ars Classica NAC AG, auction 106, (9-05-2018), lot 959. XF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 143
Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19-18 a.C. Roma. (Ffc-317). (Ric-299). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Tarpeia de frente levantando los brazos, sobre un montón de escudos, alrededor TVRPILIANVS III VIR. Ag. 3,91 g. Atractiva. From a European Collection. EBC. Est...2300,00. // ENGLISH: Augustus. P. Petronius Turpilianus. Denarius. 19-18 BC. Rome. (Ffc-317). (Ric-299). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Tarpeia de frente levantando los brazos, sobre un montón de escudos, alrededor TVRPILIANVS III VIR. Ag. 3,91 g. Attractive. From a European Collection. XF. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 192
Antonino Pío. Áureo. 138 d.C. Roma. (Ric-14a). (Cal-1475). Anv.: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: ACG PIVS P M TR P COS DES II. La Piedad de pie a izquierda con frasco de perfume, a sus pies altar. Au. 6,89 g. MBC-. Est...1800,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 138 AD. Rome. (Ric-14a). (Cal-1475). Anv.: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: ACG PIVS P M TR P COS DES II. La Piedad de pie a izquierda con frasco de perfume, a sus pies altar. Au. 6,89 g. Almost VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 4
Ática. Tetradracma. 440-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,21 g. Magnífico ejemplar con pleno brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como Ch AU*, Strike 5/5, Surface 5/5. Est...1500,00. // ENGLISH: Attica. Tetradrachm. 440-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,21 g. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. Slabbed by NGC as Ch AU*, Strike 5/5, Surface 5/5. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 132
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Brandisium y Roma?). (Ffc-45). (Ric-257). (Ch-61). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira . Ag. 3,87 g. Atractiva. Acuñación muy bien centrada. Rara. From a European Collection. EBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 32-29 BC. Uncertain mint. (Brandisium and Roma?). (Ffc-45). (Ric-257). (Ch-61). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira . Ag. 3,87 g. Attractive. Very well-centered struck. Rare. From a European Collection. AU. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 338
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1614. Segovia. AR. (Cal 2019-946). Ag. 27,25 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Siete lises en el antiguo de Borgoña. Dos golpes en el canto, aún así precioso ejemplar muy rara en esta conservación. EBC+. Est...1600,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. 1614. Segovia. AR. (Cal 2019-946). Ag. Aqueduct with 5 arches and 2 floors. Very scarce. AU. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 224
Caracalla. Sestercio. 210-213 d.C. Roma. (Ric-511a). Anv.: M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM SC. Povidentia en pie a izquierda, con vara y largo cetro, a sus pies un globo. Ae. 29,85 g. Pátina irregular. Limpiada mecánicamente, aún así precioso ejemplar. EBC-. Est...1600,00. // ENGLISH: Caracalla. Sestertius. 210-213 AD. Rome. (Ric-511a). Anv.: M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM SC. Povidentia en pie a izquierda, con vara y largo cetro, a sus pies un globo. Ae. 29,85 g. Tooled and smoothed. Attractive. Almost XF. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 272
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-580.31 variante). Au. 1,22 g. Punto en el primer y segundo cuadrante. Buena acuñación. Rara. EBC. Est...1800,00. // ENGLISH: Egica and Witiza (698-702). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-580.31 var). Au. 1,22 g. Pellet on the first and second quadrant. Well struck. Rare. XF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 166
Tito. Áureo. 107 d.C.. Roma. Restituído por Trajano. (Ric-832). (Cal-801). (Ch-402 variante). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Busto laureado a izquierda. Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST. Trofeo. 5,78 g. Rara. BC-. Est...1600,00. // ENGLISH: Titus. Aureus. 107 AD. Rome. Restitution issue. (Ric-832). (Cal-801). (Ch-402 var). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Busto laureado a izquierda. Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST. Trofeo. 5,78 g. Rare. Almost F. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 133
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Brandisium y Roma?). (Ric-252). (Ffc-51). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,64 g. Bonito ejemplar. Rara. From a European Collection. EBC. Est...2200,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 32-29 BC. Uncertain mint. (Brandisium and Roma?). (Ric-252). (Ffc-51). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,64 g. Nice sample. Rare. From a European Collection. XF. Est...2200,00.