Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 155
Nerón. Áureo. 65-66 d.C. Roma. (Spink-1930 variante). (Ric-47). (Cal-414). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P P. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz de rayos y cetro. Au. 7,21 g. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Nero. Aureus. 65-66 AD. Rome. (Spink-1930 var.). (Ric-47). (Cal-414). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P P. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz de rayos y cetro. Au. 7,21 g. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 195
Antonino Pío. Áureo. 156-157 d.C. Roma. (Ric-266). (Cal-1676). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP. Busto laureado y con su hombro drapeado a derecha. Rev.: TR POT XX COS III. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Au. 7,04 g. MBC. Est...2000,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 156-157 AD. Rome. (Ric-266). (Cal-1676). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP. Busto laureado y con su hombro drapeado a derecha. Rev.: TR POT XX COS III. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Au. 7,04 g. VF. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 236
Alejandro Severo. Áureo. 215 d.C. Roma. (Cal-3078). (Ric-167c). Anv.: IMP C MAVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PAX AVG. La Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Au. 6,30 g. Acuñación centrada y en alto relieve. Roce en el busto y rayita en el campo del reverso. Muy escasa. EBC-. Est...4000,00. // ENGLISH: Severus Alexander. Aureus. 215 AD. Rome. (Cal-3078). (Ric-167c). Anv.: IMP C MAVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PAX AVG. La Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Au. 6,30 g. Well-centered struck in high relief. Scratches. Very scarce. Almost XF. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 212
Lucila. Áureo. 164-169 d.C. Roma. (Ric-790). (Cal-2219). (Ch-97). Anv.: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado a derecha. Rev.: VOTA / PVBLI / CA. Toda la leyenda dentro de corona de laurel . Au. 5,93 g. Rara. MBC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Lucila. Aureus. 164-169 AD. Rome. (Ric-790). (Cal-2219). (Ch-97). Anv.: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado a derecha. Rev.: VOTA / PVBLI / CA. Toda la leyenda dentro de corona de laurel . Au. 5,93 g. Rare. From a private European collection. Choice VF. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 160
Galba. Áureo. 98-117 d.C. Roma. Restitución de Trajano. (Ric-824). (Cal-521). Anv.: GALBA IMPERATOR . Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST . Au. 6,95 g. Muy rara. BC/BC-. Est...3000,00. // ENGLISH: Galba. Aureus. 98-117 AD. Rome. Restitution issue. (Ric-824). (Cal-521). Anv.: GALBA IMPERATOR . Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST . Au. 6,95 g. Very rare. F/Almost F. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 405
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal 2019-824). (Cal onza-644). Au. 27,03 g. Buena acuñación del escudo. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal 2019-824). (Cal onza-644). Au. 27,03 g. Well struck. Very scarce. XF/AU. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 188
Sabina. Áureo. 128-136 d.C. Roma. (Ric-392). (Cal-1427). Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda con pátera, apoyando el codo sobre estatua de Spes, bajo el trono cuerno de la abundancia. Au. 6,92 g. Muy rara. MBC-. Est...3500,00. // ENGLISH: Sabina. Aureus. 128-136 AD. Rome. (Ric-392). (Cal-1427). Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda con pátera, apoyando el codo sobre estatua de Spes, bajo el trono cuerno de la abundancia. Au. 6,92 g. Very rare. Almost VF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 407
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1757. Santiago. J. (Cal 2019-833). (Cal onza-652). Au. 26,98 g. Bonito color. Rara. EBC-. Est...2200,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1757. Santiago. J. (Cal 2019-833). (Cal onza-652). Au. 26,98 g. Beautiful color. Rare. Almost XF. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 168
Domiciano. Áureo. 80 d.C. Roma. (Ric-51). (Cal-920). Anv.: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VI. Busto laureado . Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Yelmo sobre trono. Au. 7,19 g. Rara. MBC-. Est...2000,00. // ENGLISH: Domitian. Aureus. 80 AD. Rome. (Ric-51). (Cal-920). Anv.: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VI. Busto laureado . Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Yelmo sobre trono. Au. 7,19 g. Rare. Almost VF. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 204
Marco Aurelio. Áureo. 161 d.C. Roma. (Ric-8). (Cal-1822a). (Ch-70). Anv.: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P XV / COS III. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Au. 6,04 g. MBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Marcus Aurelius. Aureus. 161 AD. Rome. (Ric-8). (Cal-1822a). (Ch-70). Anv.: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P XV / COS III. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Au. 6,04 g. Choice VF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 179
Adriano. Áureo. 134-138 d.C. Roma. (Ric-254c). (Cal-1288). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: LIBERALITAS·AVG•VII. La Libertad en pie a izquierda con tesera y cuerno de la abundancia. Au. 7,26 g. MBC+. Est...2700,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 134-138 AD. Rome. (Ric-254c). (Cal-1288). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: LIBERALITAS·AVG•VII. La Libertad en pie a izquierda con tesera y cuerno de la abundancia. Au. 7,26 g. Choice VF. Est...2700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 330
Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Segovia. D. (Cal 2008-53). (Cal 2019-821). (Tauler-23a). Anv.: PHILIPPVS ·II· DEI · GRATIA. Escudo entre acueducto / II y º / D. Rev.: +· HISPANIARVM · REX. Cruz de Jerusalén dentro de un tetralóbulo. Au. 6,54 g. Rara. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 2 escudos. Segovia. D. (Cal 2008-53). (Cal 2019-821). (Tauler-23a). Anv.: PHILIPPVS ·II· DEI · GRATIA. Arms between aqueduct / II and º / D. Rev.: +· HISPANIARVM · REX. Au. 6,54 g. Rare. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 174
Trajano. Áureo. 114-117 d.C. Roma. (Ric-329). (Cal-1038). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R •. Busto radiado y drapeado del Sol a derecha. Au. 7,26 g. Escasa. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Trajan. Aureo. 114-117 AD. Rome. (Ric-329). (Cal-1038). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R •. Busto radiado y drapeado del Sol a derecha. Au. 7,26 g. Scarce. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 159
Galba. Áureo. 68-69 d.C. Roma. (Ric-164). (Cal-509). (Ch-286). Anv.: IMP SER GALBA AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: SPQR / OB CS. Todo dentro de corona de roble. Au. 6,91 g. Rara. BC. Est...2500,00. // ENGLISH: Galba. Aureus. 68-69 AD. Rome. (Ric-164). (Cal-509). (Ch-286). Anv.: IMP SER GALBA AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: SPQR / OB CS. Todo dentro de corona de roble. Au. 6,91 g. Rare. F. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 406
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1755. Santiago. J. (Cal 2019-830). (Cal onza-649). Au. 26,97 g. Sin indicación de valor. Restos de brillo original. Rara. EBC-. Est...2400,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1755. Santiago. J. (Cal 2019-830). (Cal onza-649). Au. 26,97 g. Without value mark. Some luster. Rare. Almost XF. Est...2400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 537
Isabel II (1833-1868). Medalla de presentación en oro. (circa 1850). Anv.: ISABEL 2ª REINA DE LAS ESPAÑAS. Busto laureado a derecha. Rev.: Escudo de armas con toisón. Inscripción del canto MR JOHN WALKER. Au. 55,78 g. Grabador Luis Marchioni (LM). 36 mm. Rarísima. Esta medalla Real al Mérito fue un regalo personal de la Reina Isabel II de España al científico inglés, que a lo largo de su vida se consideró el químico de confianza de la corte española, así como un reconocimiento a su trayectoria, aunque todo esto no se puede verificar. Se trata de una pieza de gran importancia dado que no era habitual encontrarse con este tipo de obsequios reales. SC. Est...3000,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Gold medal. (circa 1850). Anv.: ISABEL 2ª REINA DE LAS ESPAÑAS. Busto laureado a derecha. Rev.: Escudo de armas con toisón. Inscripción del canto MR JOHN WALKER. Au. 55,78 g. Engraver Luis Marchioni (LM). 36 mm. Very rare. This Royal Medal of Merit was a personal gift from Queen Isabella II of Spain to the English scientist, who throughout his life was considered the trusted chemist of the Spanish Monarchy, as well as a recognition of his career, although all this cannot be verified. It is a very important piece since it was unusual to find this type of royal presents. UNC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 196
Antonino Pío y Marco Aurelio. Áureo. 140 d.C. Roma. (Ric-421). (Cal-1733). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado de Antonino Pío a izquierda. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Busto desnudo de Marco Aurelio a derecha. Au. 6,05 g. Rara. MBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Antoninus Pius and Marcus Aurelius. Aureus. 140 AD. Rome. (Ric-421). (Cal-1733). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado de Antonino Pío a izquierda. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Busto desnudo de Marco Aurelio a derecha. Au. 6,05 g. Rare. Almost VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 208
Faustina Hija. Áureo. 138-161 d.C. Roma. (Cal-2095). (Ric-515b). Anv.: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Busto drapeado de Faustina Hija a derecha. Rev.: VENVS. Venus de pie a izquierda, con una manzana en su mano derecha y timón en la izquierda. Au. 7,16 g. Escasa. MBC. Est...2500,00. // ENGLISH: Faustina Junior. Aureus. 138-161 AD. Rome. (Cal-2095). (Ric-515b). Anv.: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Busto drapeado de Faustina Hija a derecha. Rev.: VENVS. Venus de pie a izquierda, con una manzana en su mano derecha y timón en la izquierda. Au. 7,16 g. Scarce. VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 511
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Madrid. GJ. (Cal 2008-34). (Cal 2019-1775). (Cal onza-1240). Au. 27,10 g. Golpecito en el canto y rayitas. Rara. MBC+/EBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1808. Madrid. GJ. (Cal 2008-34). (Cal 2019-1775). (Cal onza-1240). Au. 27,10 g. Minor nick on edge. Hairlines. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 180
Adriano. Áureo. 117 d.C. Roma. (Ric-16). (Cal-1293). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA PATRH F. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: DIVI NER NEP P M TR P COS / ORIENS. Busto radiado del Sol a derecha. Au. 6,06 g. MBC-. Est...1800,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 117 AD. Rome. (Ric-16). (Cal-1293). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA PATRH F. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: DIVI NER NEP P M TR P COS / ORIENS. Busto radiado del Sol a derecha. Au. 6,06 g. Almost VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 556
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). Ae. 3,47 g. Busto de Benlliure. Muy rara. MBC. Est...1800,00. // ENGLISH: Spanish State (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). Ae. 3,47 g. Benlliure's bust. Very rare. VF. Est...1800,00.