Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 175
Trajano. Áureo. 112-113 d.C. Roma. (Ric-726). (Cal-1138). (Ch-1). Anv.: IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. Bustos enfrentados de Nerva y Trajano. Au. 7,11 g. Leves roces en reverso. Muy rara. MBC/MBC-. Est...3500,00. // ENGLISH: Trajan. Aureus. 112-113 AD. Rome. (Ric-726). (Cal-1138). (Ch-1). Anv.: IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. Bustos enfrentados de Nerva y Trajano. Au. 7,11 g. Minor scrathes on reverse. Very rare. VF/Almost VF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 117
Vibia. Áureo. 42 a.C. Roma. (Craw-494/34). (Babelon-Vibia 27). (Cal-33). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.:  C·VIBIVS VARVS. Venus de pie a izquierda, mlirándose en un espejo que sostiene con la mano izquierda; trás ella, columna. Au. 8,04 g. Acuñación muy centrada. Rara. MBC+. Est...6000,00. // ENGLISH: Vibius. Aureus. 42 BC. Rome. (Craw-494/34). (Babelon-Vibia 27). (Cal-33). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.:  C·VIBIVS VARVS. Venus de pie a izquierda, mlirándose en un espejo que sostiene con la mano izquierda; trás ella, columna. Au. 8,04 g. Stuck on a full flan. Rare. Choice VF. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 181
Adriano y Trajano. Áureo. 117-118 d.C. Roma. (Ric-24). (Cal-1412). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO OPT AVG G D PART. Busto laureado, drapeado y acorazado de Adriano a derecha. Rev.: DIVO TRAIANO PARTI AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano a derecha. Au. 6,89 g. Muy rara. BC+. Est...3500,00. // ENGLISH: Hadrianus and Trajanus. Aureus. 117-118 AD. Rome. (Ric-24). (Cal-1412). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO OPT AVG G D PART. Busto laureado, drapeado y acorazado de Adriano a derecha. Rev.: DIVO TRAIANO PARTI AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano a derecha. Au. 6,89 g. Very rare. Choice F. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 146
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-25). (Cohen-15). (Cal-305d). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con cetro y rama de olivo, patas de silla lisas. Au. 7,92 g. Acuñación centrada. EBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Tiberius. Aureus. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-25). (Cohen-15). (Cal-305d). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con cetro y rama de olivo, patas de silla lisas. Au. 7,92 g. Well-centered struck. XF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 211
Lucio Vero. Áureo. 161 d.C. Roma. (Ric-473). (Cal-2119). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto desnudo a derecha con égida. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P II / COS II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie dándose la mano. Au. 7,17 g. Acuñación muy centada. Restos de brillo original. Rara. EBC/EBC-. Est...4000,00. // ENGLISH: Lucius Verus. Aureus. 161 AD. Rome. (Ric-473). (Cal-2119). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto desnudo a derecha con égida. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P II / COS II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie dándose la mano. Au. 7,17 g. Perfectly centered struck. It retains some luster. Rare. From a private European collection. XF/Almost XF. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 257
Maximiano Hércules. Áureo. 295-296 d.C. Roma. (Cal-4738). (Ric-84b). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Hércules a derecha cogiendo por las astas a un ciervo; en exergo: TR. Au. 5,00 g. Muy rara. Ex Coleccion Trau, nº 596. Como parte de sus labores, se le ordenó a Hércules capturar al Ciervo de Kerniti, que tenía cuernos dorados y era sagrado para Artemisa, y llevarlo vivo al Rey Euristeo en Micenas.. MBC/MBC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Maximian. Aureus. 295-296 AD. Rome. (Cal-4738). (Ric-84b). Anv.:  MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Hércules a derecha cogiendo por las astas a un ciervo; en exergo: TR. Au. 5,00 g. Very rare. Ex Trau Collection, nº 596. As part of his duties, Hercules was ordered to capture the Kerniti Deer, which had golden horns and was sacred to Artemis, and take it alive to King Eurystheus in Mycenae. VF/Choice VF. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 145
Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM.Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,78 g. Golpecito en el canto. Bonito color. Rara. EBC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Tiberius. Aureus. 14-17 AD. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM.Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,78 g. Nick on edge. Beautiful color. Rare. AU. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 223
Caracalla. Áureo. 215 d.C. Roma. (Cal-2732). (Ric-270a). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.:  P M TR P XVIIl COS IIII P P. Caracalla de pie a izquierda sacrificando ante un altar; detrás, personaje togado de pie a izquirtda, enfrente, estandarte y templo de cuatro columnas con la estatua de Esculapio, de pie a derecha; detrás, niño con vara. Au. 7,40 g. Bien centrada. Agujero tapado, aun así muy rara. MBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Caracalla. Aureus. 215 AD. Rome. (Cal-2732). (Ric-270a). Anv.: ANTONINVS – PIVS AVG GERM Laureate, draped and cuirassed bust . Rev.:  P M TR P XVIII COS IIII P P Caracalla standing l., sacrificing over altar; behind, togate figure standing l. and before him vexillum. In front of tetrastyle temple within which statue of Aesculapius, holding serpent-wreathed wand, beside him, child (Telesphorus ?) holding wand . Au. 7,40 g. Well-centered struck. Minor scratches. Plugged hole. Very rare. VF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 205
Marco Aurelio. Áureo. 166 d.C. Roma. (Ric-160). (Cal-1992). Anv.: ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: TR P XX IMP IIII COS III. Victoria en pie con palma a derecha, sosteniendo un escudo sobre una palmera donde se lee VIC PAR. Au. 7,23 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...3200,00. // ENGLISH: Marcus Aurelius. Aureus. 166 AD. Rome. (Ric-160). (Cal-1992). Anv.: ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: TR P XX IMP IIII COS III. Victoria en pie con palma a derecha, sosteniendo un escudo sobre una palmera donde se lee VIC PAR. Au. 7,23 g. Stuck on a full flan. Choice VF. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 147
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-25). (Ch-15). (Cal-305d). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a derecha con cetro y rama de olivo, patas de silla lisas. Au. 7,67 g. Acuñación muy centrada. Atractiva. Rara. EBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Tiberius. Aureus. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-25). (Ch-15). (Cal-305d). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a derecha con cetro y rama de olivo, patas de silla lisas. Au. 7,67 g. Stuck on a full flan. Attractive. Rare. XF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 183
Adriano. Áureo. 125-128 d.C. Roma. (Ric-187e). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: COS III. El emperador galopando con lanza a derecha.. Au. 7,07 g. Rara. MBC/MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 125-128 AD. Rome. (Ric-187e). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: COS III. El emperador galopando con lanza a derecha.. Au. 7,07 g. Rare. VF/Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 163
Vespasiano. Áureo. 69-71 d.C. ¿Tarraco?. (Ric-1301). (Cal-715). (Ch-4). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR. Bustos enfrentados de Tito y Domiciano. Ag. 7,14 g. Tres inusuales e interesantes retratos. Leves rayas. Extremadamente rara. MBC. Est...6000,00. // ENGLISH: Vespasian. Aureus. 69-71 AD. ¿Tarraco?. (Ric-1301). (Cal-715). (Ch-4). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR. Bustos enfrentados de Tito y Domiciano. Ag. 7,14 g. Minor scratches. Extremely rare. Three unusual and interesting portraits. VF. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 187
Sabina. Áureo. 128-136 d.C. Roma. (Ric-413a). (Cal-1420). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Vesta sentada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,96 g. Acuñación centrada. Muy rara. MBC-/BC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Sabina. Aureus. 128-136 AD. Rome. (Ric-413a). (Cal-1420). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Vesta sentada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,96 g. Well-centered struck. Very rare. Almost VF/Choice F. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 21
Macedonia. Chalkidian League. Tetradracma. 370 a.C. Olynthos. (Robinson & Clement Group H, 16 - A14/P15). (Sng Ans-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Cítara de siete cuerdas, alrededor: X-A-Λ-KIΔ-EΩN. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 16,78 g. Magnífico ejemplar. Ex PLM Collection. EBC. Est...4000,00. // ENGLISH: Macedon. Chalkidian League. Tetradrachm. 370 BC. Olynthos. (Robinson & Clement Group H, 16 - A14/P15). (Sng Ans-unlisted). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Cítara de siete cuerdas, alrededor: X-A-Λ-KIΔ-EΩN. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 16,78 g. Wonderful specimen. From the PLM Collection. XF. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 429
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1770. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2019-2093). (Restrepo-71-20). (Cal onza-861). Au. 27,03 g. Tipo "Cara de Rata". Rara. MBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1770. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2019-2093). (Restrepo-71-20). (Cal onza-861). Au. 27,03 g. "Rat nose" type. Rare. Choice VF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 316
Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. (Antes de 1550). Sevilla. (Cal 2008-161). (Cal 2019-80). Ag. 3,24 g. Escudo entre ensayador d cuadrada y S. Visible el comienzo de la leyenda IOANA y el final ...LVS. Rarísima. MBC. Est...1200,00. // ENGLISH: Charles-Joanna (1504-1555). 1 real. (Before 1550). Sevilla. (Cal 2008-161). (Cal 2019-80). Ag. 3,24 g. Arms between assayer square d and S. Vibible legend IOANA and ...LVS. Of the highest rarity. VF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 194
Antonino Pío. Áureo. 151-152 d.C. Roma. (Ric-216b). (Ch-586). (Cal-1591). Anv.: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Busto a derecha vistiendo aegis. Rev.: TR POT XV COS IIII / PAX. Pax en pie a izquierda con y largo cetro. Au. 7,27 g. Leve roce en el canto. Buen centraje. EBC-. Est...3500,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 151-152 AD. Rome. (Ric-216b). (Ch-586). (Cal-1591). Anv.: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Busto a derecha vistiendo aegis. Rev.: TR POT XV COS IIII / PAX. Pax en pie a izquierda con y largo cetro. Au. 7,27 g. Well-centered struck. Minor scratch on edge. Almost XF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 580
México. 5 pesos. 1881/0. México. M. (Km-412.6). (Fried-139). Au. Restos de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...2000,00. // ENGLISH: Mexico. 5 pesos. 1881/0. México. M. (Km-412.6). (Fried-139). Au. It retains some luster. Rare. AU. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 165
Tito. Áureo. 74 d.C. Roma. (Ric-696). (Cal-751). Anv.: T CAESAR IMP VESP. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR POT. Fortuna en pie a izquierda sobre base ornamentada, sosteniendo timón y cuerno de la abundancia. Au. 7,38 g. MBC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Titus. Aureus. 74 AD. Rome. (Ric-696). (Cal-751). Anv.: T CAESAR IMP VESP. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR POT. Fortuna en pie a izquierda sobre base ornamentada, sosteniendo timón y cuerno de la abundancia. Au. 7,38 g. Choice VF. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 128
Augusto. Áureo. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-166a). (Cal-212). (Ch-136). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Au. 7,83 g. Vano de acuñación. Campo parcialmente alsidado. Rara. Ex Hess-Divo Subasta 314, 2009, Lote 1511. Venta privada, diciembre 1982 por Antika Lyon. EBC-/MBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Augustus. Aureus. 15-13 BC. Lugdunum. (Ric-166a). (Cal-212). (Ch-136). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Au. 7,83 g. Area of weak strike. Partially smoothed field. Rare. Ex Hess-Divo auction 314, 2009, Lot 1511. Private sale, December 1982 by Antika Lyon. Almost XF/Choice VF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 209
Faustina Hija. Áureo. 161-175/6 d.C. Roma. (Cal-20). (Ric-716). (Ch-198). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE. Salus sentada a izquierda, alimentado con una patera a una serpiente enroscada en altar. Au. 7,26 g. Encapsulada por NGC como XF, strike 5/5, surface 3/5. EBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Faustina Junior. Aureus. 161-175/6 AD. Rome. (Cal-20). (Ric-716). (Ch-198). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE. Salus sentada a izquierda, alimentado con una patera a una serpiente enroscada en altar. Au. 7,26 g. Slabbed by NGC as XF, strike 5/5, surface 3/5. XF. Est...3500,00.