Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 505
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Sombrerete de Vargas. (Cal 2019-1427). Ag. 24,40 g. Acuñación descuidada. Rara. MBC-. Est...400,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Sombrerete de Vargas. (Cal 2019-1427). Ag. 24,40 g. Usually sloppy strike. Rare. Almost VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 284
Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). (III de Barcelona). Croat. Barcelona. (Cru-366.1). Ag. 3,07 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Anillos en 1º y 4º cuartel. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: The Crown of Aragon. Alfonso IV (1327-1336). (III of Barcelona). Croat. Barcelona. (Cru-366.1). Ag. 3,07 g. Six-petalled flower on the dress. Roundels on 1th and 4th quadrant. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 27
Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 317-289 a.C. Tiempos de Agatokles. (Gc-974). (Sng Cop-766). Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Victoria de pie a derecha con trofeo, a sus pies tiskele. Ag. 17,03 g. Buen centraje. Escasa. MBC+. Est...800,00. // ENGLISH: Sicily. Syracuse. Tetradrachm. 317-289 BC. Times of Agatokles. (Gc-974). (Sng Cop-766). Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Victoria de pie a derecha con trofeo, a sus pies tiskele. Ag. 17,03 g. Round struck. Scarce. Choice VF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 599
1000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-362). 25 de abril, José Zorilla. Sin serie. Leve doblez en esquina, apresto original. SC-. Est...800,00. // ENGLISH: 1000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-362). 25 de abril, José Zorilla. Sin serie. Leve doblez en esquina, apresto original. Almost UNC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 283
Taifas Almohades. Anónimo. (Muhamad ibn Ali ibn al-Hadjam). Quirate. Batalius (Badajoz). (V-1987). Ag. 0,89 g. Muy rara. EBC. Est...620,00. // ENGLISH: Taifas Almohades. Anonymous. (Muhamad ibn Ali ibn al-Hadjam). Quirate. Batalius (Badajoz). (V-1987). Ag. 0,89 g. Very rare. XF. Est...620,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 542
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1971*19-73. Madrid. DEM. (Cal 2019-3). Ag. 24,89 g. Golpecito en el canto. Estrellas muy nítidas. Muy escasa. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1971*19-73. Madrid. DEM. (Cal 2019-3). Ag. 24,89 g. Nick on edge. Very scarce. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 382
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal 2019-979). Ag. 6,55 g. Pleno brillo original. Muy en esta consevación. SC. Est...500,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal 2019-979). Ag. 6,55 g. Rare in this condition. Plenty luster. UNC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 43
Bentian. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-249). (Acip-1675). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ag. 3,57 g. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Bentian. Denarius. 120-80 BC. Area of Navarra. (Abh-249). (Acip-1675). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ag. 3,57 g. Very rare. Surface oxidations. VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 144
Lote de 5 denarios de Augusto. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...600,00. // ENGLISH: Lot of 5 denarius of Augustus. TO EXAM. Choice F/Almost VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 302
Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Burgos. (Bautista-no cita). Ve. 2,47 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Vano. Inédita. MBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Burgos. (Bautista-unlisted). Ve. 2,47 g. Obverse and reverse legends interchangeds. Area of weak strike. Unpublished. Almost VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 517
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal 2019-45). Ag. 27,15 g. Mínimos golpecitos en el canto. Tono. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal 2019-45). Ag. 27,15 g. Minor nicks on edge. Tone. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 310
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal 2019-376). Ag. 2,98 g. Anterior a la pragmática. Leones coronados. Ligeramente alabeada. Rara. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal 2019-376). Ag. 2,98 g. Before the Pragmatica. Crowned lions and ligthly wavy flan. Rare. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 331
Felipe II (1556-1598). 1/2 ducado. Nápoles. IBR. (Vti-350). (Mir-159). Ag. 13,65 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Muy escasa. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 1/2 ducado. Naples. IBR. (Vti-350). (Mir-159). Ag. 13,65 g. With the status of King of England and Prince of Spain. Very scarce. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 391
Felipe V (1700-1746). 1 patagón. 1705. Amberes. (Vti-73). (Vanhoudt-738.AN). (Dav-1709). Ag. 28,01 g. Rara. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 patagón. 1705. Antwerpen. (Vti-73). (Vanhoudt-738.AN). (Dav-1709). Ag. 28,01 g. Rare. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 219
Clodio Albino. Denario. 193 d.C. Roma. (Ric-7). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto barbado a derecha. Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo, escudo y lanza. Ag. 3,21 g. Atractiva. Muy escasa, aún más en esta conservación. Ex Leu Numismatik AG, Auction 3, 27 octubre 2018, lote 253; Ex German collection of Roman Denarii, formada en los años 80. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Clodius Albinus. Denarius. 193 AD. Rome. (Ric-7). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto barbado a derecha. Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo, escudo y lanza. Ag. 3,21 g. Ex Leu Numismatik AG, Auction 3, 27 October 2018, lot 253;
Ex German collection of Roman Denarii, formed in the 1980s to early 2000s. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 124
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,79 g. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,79 g. VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 369
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1693. Lima. V. (Cal 2008-236). (Cal 2019-598). Ag. 27,36 g. Nombre del rey parcialmente visible. Buen ejemplar. EBC-. Est...400,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1693. Lima. V. (Cal 2008-236). (Cal 2019-598). Ag. 27,36 g. King's name partially visible. Good specimen. Almost XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 350
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1628/7. México. D. (Cal 2019-1311). (Km-no reseña esta sobrefecha). Ag. 26,94 g. Ex Colección Gaspar de Potolá, lote 266. Rara. MBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1628/7. México. D. (Cal 2019-1311). (Km-unlisted this overdate). Ag. 26,94 g. Rare. Ex Gaspar de Potolá Collection, lot 266. Almost VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 138
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-140). (Ric-67). (Cal-782). Anv.: (CA)ESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: (IOVIS) - TONANT. Templo hexastylo, en el centro Júpiter a izquierda. Ag. 3,51 g. Contramarca. Rara. MBC/MBC-. Est...160,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-140). (Ric-67). (Cal-782). Anv.: (CA)ESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: (IOVIS) - TONANT. Templo hexastylo, en el centro Júpiter a izquierda. Ag. 3,51 g. Countermark. Rare. VF/Almost VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 570
Francia. Luis XVI. 30 sols. 1792 (L´AN 4). París. A. (Gad-39). (Duplessy-1720). Ag. 10,04 g. Tono. Bellísima. SC-. Est...700,00. // ENGLISH: France. Louis XVI. 30 sols. 1792 (L´AN 4). Paris. A. (Gad-39). (Duplessy-1720). Ag. 10,04 g. Lovely toned and pleasant appearence. Almost UNC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 318
Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. Marcas: Corona en anverso y reverso. (Cal 2019-91, variante de leyenda). (Cru-4150b, mal descrita). Ag. 5,28 g. Misma leyenda en anverso y reverso + VALENCIA MAIORICARVM. Variante sin nombre del Rey. Muy rara. MBC. Est...600,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 2 reales. Valencia. Marks: Crowns. (Cal 2019-91, var. of legend). (Cru-4150b, misdescribed). Ag. 5,28 g. Same legend in obverse and reverse: + VALENCIA MAIORICARVM. Without the king's name. Very rare. VF. Est...600,00.