Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 348
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1652/39. Segovia. BR. (Cal 2019-tipo 255). Ag. 4,88 g. Clara rectificación de fecha. Calicó 2019 no cita esta sobrefecha. Rara. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1652/39. Segovia. BR. (Cal 2019-type 255). Ag. 4,88 g. Clear overdate. Calico's 2019 unlisted this overdate. Rare. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 497
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2019-1293). Ag. 26,64 g. MBC+. Est...160,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2019-1293). Ag. 26,64 g. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 303
Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1113.2). Ve. 2,52 g. Leyenda en anverso y reverso: ALFONSUS DEI GRACIA REX. Rara. MBC/MBC-. Est...180,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1113.2). Ve. 2,52 g. Obverse and reverse legends with: ALFONSUS DEI GRACIA REX. Rare. VF/Almost VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 487
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Guatemala. M. (Cal 2008-1231). Ag. Encapsulada por PCGS como AU 55. Est...180,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Guatemala. M. (Cal 2008-1231). Ag. Slabbed by PCGS as AU 55. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 479
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2019). Ag. 5,89 g. Tipo "cabezón". Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2019). Ag. 5,89 g. "Cabezón" type. Very scarce in this condition. AU. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 488
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Lima. JP. (Cal 2019-1244). Ag. 26,47 g. Atractiva. Brillo original y mínimas rayitas en anverso. EBC/EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Lima. JP. (Cal 2019-1244). Ag. 26,47 g. Attractive. Hairlines. Original luster. XF/AU. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 76
Calpurnia. Denario. 100 a.C. Roma. (Ffc-226). (Craw-330/1). (Cal-301). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo arco y alrededor PISO CAEPIO Q. Rev.: Los dos questores Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,85 g. Bonito tono. EBC-/MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Calpurnius. Denarius. 100 BC. Rome. (Ffc-226). (Craw-330/1). (Cal-301). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo arco y alrededor PISO CAEPIO Q. Rev.: Los dos questores Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,85 g. Beautiful tone. Almost XF/Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 52
Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1397). (Acip-2074). Anv.:  Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire a izquierda llevando un segundo caballo . Ag. 3,79 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Ikalkusken. Denarius. 120-20 BC. Iniesta (Cuenca). (Abh-1397). (Acip-2074). Anv.:  Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire a izquierda llevando un segundo caballo . Ag. 3,79 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 371
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1681. Potosí. V. (Cal 2008-363). (Cal 2019-719). Ag. 27,03 g. Visible parte del nombre del rey. Doble fecha. Grieta. Tono. MBC. Est...275,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1681. Potosí. V. (Cal 2008-363). (Cal 2019-719). Ag. 27,03 g. Visible part of the king's name. Double date. Flan crack. Tone. VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 101
Mussidia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-934). (Craw-494/43). (Cal-1038). Anv.: Cabeza del Sol radiada de frente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee CLOACIN y alrededor (L) MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,76 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Mussidia. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-934). (Craw-494/43). (Cal-1038). Anv.: Cabeza del Sol radiada de frente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee CLOACIN y alrededor (L) MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,76 g. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 446
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. IJ. (Cal 2019-922). Ag. 27,12 g. Restos de brillo original. Escasa. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. IJ. (Cal 2019-922). Ag. 27,12 g. It retains some luster. Scarce. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 425
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal 2008-753). 1,56 g. Resello corredor de vales. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal 2008-753). 1,56 g. Countermark. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 301
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. ¿Benavente?. (Bautista-1001). 3,94 g. Marca de ceca BE bajo el castillo. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. ¿Benavente?. (Bautista-1001). 3,94 g. Mint mark BE below the castle. Very rare, a few specimens known. VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 141
Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-304). (Ric-288). (Cal-1080). Anv.: TVRPILIANVS III VIR FERON. Cabeza diademada de Feronia a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar. Ag. 3,48 g. Levísimas rayitas en reverso. Escasa. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Augustus. P. Petronius Turpilianus. Denarius. 19 BC. Rome. (Ffc-304). (Ric-288). (Cal-1080). Anv.: TVRPILIANVS III VIR FERON. Cabeza diademada de Feronia a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar. Ag. 3,48 g. Minor hairlines on reverse. Scarce. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 29
Tesalia. Estátera. 196-146 a.C. (BMC 31). (BCD Thessaly II 871.2). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: ΘEΣΣA/ΛΩN - ΦIΛOK / EΠIKPAT[I]. Athena avanzando a la derecha, lanzando una lanza con la mano derecha y extendiendo el escudo con la izquierda, monograma ΓA en el campo. Ag. 6,24 g. Atractiva. Esta denominación ha sido tradicionalmente llamada "doble victoriatus". Gracias a Yiannis Stoyas por informarnos que el término correcto es "stater", como lo atestiguan varias inscripciones de la época. SC-. Est...300,00. // ENGLISH: Thessaly. Stater. 196-146 BC. (BMC 31). (BCD Thessaly II 871.2). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: ΘEΣΣA/ΛΩN - ΦIΛOK / EΠIKPAT[I]. Athena avanzando a la derecha, lanzando una lanza con la mano derecha y extendiendo el escudo con la izquierda, monograma ΓA en el campo. Ag. 6,24 g. Sharp and clear, a lovely example. This denomination has traditionally been called a "double victoriatus." We are grateful to Yiannis Stoyas for informing us that the correct term is "stater," as attested to in a number of inscriptions from the time. Almost UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 149
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,50 g. MBC. Est...140,00. // ENGLISH: Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,50 g. VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 410
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Sevilla. CF. (Cal 2019-311). Ag. 1,45 g. Pátina azulada. EBC. Est...150,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Sevilla. CF. (Cal 2019-311). Ag. 1,45 g. Iridiscent tone on obverse. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 93
Licinia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás S(C) . Rev.: Soldado romano de pie a izquierda, sosteniendo por las bridas a su caballo, alrededor P CRASSVS MF. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Licinius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás S(C) . Rev.: Soldado romano de pie a izquierda, sosteniendo por las bridas a su caballo, alrededor P CRASSVS MF. Ag. 3,72 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 530
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal 2019-453). Ag. 5,24 g. Atractiva. Tono. SC-. Est...150,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal 2019-453). Ag. 5,24 g. Attractive. Tone. Almost UNC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 362
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1623. Bruselas. (Vanhoudt-645BS). (Vti-997). Ag. 27,93 g. Tono. MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1623. Brussels. (Vanhoudt-645BS). (Vti-997). Ag. 27,93 g. Tone. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 342
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. B/R. (Cal 2019-487). Ag. 4,14 g. Gran parte del plateado original. Atractiva. Muy rara así. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. B/R. (Cal 2019-487). Ag. 4,14 g. Toned silvering. Attractive. Very rare in this condition. XF. Est...200,00.