Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 38
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-111). (Acip-774). (C-27). Ag. 4,05 g. Los dos pies del jinete visibles. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Arekoratas. Denarius. 150-20 BC. Ágreda (Soria). (Abh-111). (Acip-774). (C-27). Ag. 4,05 g. Both of the rider's feet visible. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 7
Aeolis. Myrina. Dracma. 155-145 a.C. (BMC-5). (Weber-5566 variante). (Sng Cop-no cita). (Cy-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo de pie a la derecha, sosteniendo una vasija en la mano derecha, una rama de laurel en la izquierda; monogramas y MYPINAIΩN a la izquierda, ánforas a los pies; todo dentro de la corona de laurel. Ag. 3,86 g. Reverso desplazado. Rara. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Aeolis. Myrina. Drachm. 155-145 BC. (BMC-5). (Weber-5566 variante). (Sng Cop-unlisted). (Cy-unlisted). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo de pie a la derecha, sosteniendo una vasija en la mano derecha, una rama de laurel en la izquierda; monogramas y MYPINAIΩN a la izquierda, ánforas a los pies; todo dentro de la corona de laurel. Ag. 3,86 g. Displaced reverse. Rare. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 484
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. (Cal 2019-1153). Ag. 26,77 g. Oxidaciones en reverso. Escasa. MBC. Est...220,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. (Cal 2019-1153). Ag. 26,77 g. Oxidations. Scarce. VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 90
Furia. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-735). (Craw-414/1). (Cal-606). Anv.: Cabeza de Ceres con corona de espigas a derecha entre grano de cebada y espiga, debajo BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 3,82 g. Buen centraje. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Furius. Denarius. 63 BC. Rome. (Ffc-735). (Craw-414/1). (Cal-606). Anv.: Cabeza de Ceres con corona de espigas a derecha entre grano de cebada y espiga, debajo BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 3,82 g. Well-centered struck. XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 481
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1823. Valencia. (Cal 2019-993). Ag. 5,77 g. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1823. Valencia. (Cal 2019-993). Ag. 5,77 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 88
Fonteia. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA, detrás MN FONTEI C F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 4,02 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Fonteius. Denarius. 85 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA, detrás MN FONTEI C F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 4,02 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 261
Constancio II. Silicua. 337-361 d.C. Sirmium. (Ric-15). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y acorazado del emperador a derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea; en exergo SIRM. Ag. 2,11 g. La ceca de Sirmio (Sirmium) es la actual Smemska Mitrovica de Serbia, importante ciudad de Panonia durante el Imperio romano. EBC-/MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 337-361 AD. Sirmium. (Ric-15). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y acorazado del emperador a derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea; en exergo SIRM. Ag. 2,11 g. The Sirmio mint (Sirmium) is today's Smemska Mitrovica in Serbia, an important city in Pannonia during the Roman Empire. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 235
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Ric-102). (SB-79). Rev.: LIBERALITAS AVG. II. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco, detrás cuerno de la abundancia apoyado sobre una base. Ag. 3,22 g. Brillo original. SC-/SC-. Est...150,00. // ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 219 AD. Rome. (Ric-102). Rev.: LIBERALITAS AVG. II. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco, detrás cuerno de la abundancia apoyado sobre una base. Ag. 3,22 g. Original luster. Almost UNC/Almost UNC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 498
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2019-1293). Ag. 26,61 g. MBC+. Est...160,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2019-1293). Ag. 26,61 g. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 91
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima (número), en exergo D SILANVS / ROMA. Ag. 3,82 g. EBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Junius. Denarius. 91 BC. Rome. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima (número), en exergo D SILANVS / ROMA. Ag. 3,82 g. AU. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 249
Otacilia Severa. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-9158). (Ric-130). (Ch-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. La Piedad de pie a izquierda sosteniendo caja de incienso. Ag. 4,90 g. Atractiva pátina de monetario. EBC+/EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Otacilia Severa. Antoninianus. 247 AD. Rome. (Spink-9158). (Ric-130). (Ch-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. La Piedad de pie a izquierda sosteniendo caja de incienso. Ag. 4,90 g. Old cabinet tone. AU/XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 593
Rusia. Nicholas II. 1 rublo. 1912. San Petesburgo. (Km-Y59.3). (Bitkin-66). Ag. 20,04 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Russia. Nicholas II. 1 rouble. 1912. Saint Petesburg. (Km-Y59.3). (Bitkin-66). Ag. 20,04 g. Original luster. Scarce in this grade. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 94
Lollia. Lollius Palikanus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-820). (Craw-473/2). (Cal-908). Anv.: Cabeza laureada de Honor a derecha, detrás HONORIS. Rev.: Silla curul entre dos espigas, encima PALIKANVS. Ag. 3,91 g. Acuñación perfectamente centrada. Leve vano de acuñación. Restos menores de brillo original. Muy escasa. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Lollius. Lollius Palikanus. Denarius. 45 BC. Rome. (Ffc-820). (Craw-473/2). (Cal-908). Anv.: Cabeza laureada de Honor a derecha, detrás HONORIS. Rev.: Silla curul entre dos espigas, encima PALIKANVS. Ag. 3,91 g. Perfectly centered struck. Mino area of weak strike. It retains some minor luster. Very scarce. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 506
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal 2019-1429). Ag. 25,99 g. MBC. Est...140,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal 2019-1429). Ag. 25,99 g. VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 119
Volteia. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1234). (Craw-385/1). (Cal-1396). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Templo tetrástylo de Júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos, en exergo M VOLTEI M F. Ag. 4,04 g. MBC+/EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Volteius. Denarius. 78 BC. Rome. (Ffc-1234). (Craw-385/1). (Cal-1396). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Templo tetrástylo de Júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos, en exergo M VOLTEI M F. Ag. 4,04 g. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 404
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal 2019-560). Au. 1,73 g. MBC+. Est...170,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal 2019-560). Au. 1,73 g. Choice VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 397
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1707. Barcelona. (Cal 2008-23). (Cal 2019-27). Ag. 5,53 g. Primer año. Bella. Muy escasa, aún más en esta conservación. EBC. Est...180,00. // ENGLISH: Charles III The Pretender (1701-1714). 2 reales. 1707. Barcelona. (Cal 2008-23). (Cal 2019-27). Ag. 5,53 g. First year. Nice sample. Very rare, even more so in this conservation. XF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 56
Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1727). (Acip-786). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a derecha; detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 13,06 g. Pátina verde. EBC-/MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Malaka. Unit. 200-20 BC. Málaga. (Abh-1727). (Acip-786). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a derecha; detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 13,06 g. Green pátina. Nice example. Almost XF/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 329
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal 2008-235). (Cal 2019-720). Ag. 24,72 g. Assayer d cuadrada en reverso. Parte de las leyendas visibles. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal 2008-235). (Cal 2019-720). Ag. 24,72 g. Engraver square d on reverse. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 453
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Sevilla. CN. (Cal 2019-1064). Ag. 26,74 g. Fallo en el canto. Escasa. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Sevilla. CN. (Cal 2019-1064). Ag. 26,74 g. Edge deafult. Scarce. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 532
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal 2019-596). Ag. 25,93 g. Leve roce en el escudo. Rayitas. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal 2019-596). Ag. 25,93 g. Minor scratch on the arms. Hairlines otherwise attractive specimen. XF. Est...250,00.