Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 73
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ric-85). (Craw-417/1a). Anv.:  PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Cabeza de Concordia diademada y velada a derecha. Rev.: PVTEAL SCRIBON. LIBO, en exergo (fuera de cospel). Puteal Scribonianum o Puteal Libonis (fuente clásica, colocada sobre un pozo para impedir que la gente cayera dentro), adornada con dos liras y dos ramas de laurel; debajo un martillo. Ag. 3,97 g. EBC. Est...120,00. // ENGLISH: Aemilius. Denarius. 62 BC. Rome. (Ric-85). (Craw-417/1a). Anv.:  PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Cabeza de Concordia diademada y velada a derecha. Rev.: PVTEAL SCRIBON. LIBO, en exergo (fuera de cospel). Puteal Scribonianum o Puteal Libonis (fuente clásica, colocada sobre un pozo para impedir que la gente cayera dentro), adornada con dos liras y dos ramas de laurel; debajo un martillo. Ag. 3,97 g. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 527
Isabel II (1833-1868). 20 céntimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal 2008-394). Ag. 2,56 g. Brillo original. SC-. Est...120,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 céntimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal 2008-394). Ag. 2,56 g. Original luster. Almost UNC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 467
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1817. Madrid. GJ. (Cal 2019-371). Ag. 1,45 g. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est...140,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1817. Madrid. GJ. (Cal 2019-371). Ag. 1,45 g. It retains some luster. XF/AU. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 557
Alemania. Prussia. Wilhelm II. Otto von Bismarck. Medalla. 1871. Ag. 27,91 g. Escasa. SC. Est...150,00. // ENGLISH: Germany. Prussia. Wilhelm II. Otto von Bismarck. Medal. 1871. Ag. 27,91 g. Scarce. UNC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 37
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-99). (Acip-1773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ag. 3,85 g. Bonito ejemplar. Tono. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Arekoratas. Denarius. 150-20 BC. Ágreda (Soria). (Abh-99). (Acip-1773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ag. 3,85 g. Tone. Nice example. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 450
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FT. (Cal 2008-697). Ag. 26,94 g. Oxidación en anverso. Brillo original. EBC+. Est...160,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FT. (Cal 2008-697). Ag. 26,94 g. Oxidation on obverse. Original luster. AU. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 305
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. Cabeza de vaca. (Rs-349). (Cal 2019-138). Ae. 9,86 g. I-C a los lados del castillo. Cabeza de vaca delante del león. Muy rara. MBC-. Est...175,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. Cow's head. (Rs-349). (Cal 2019-138). Ae. 9,86 g. I-C at the sides of the castle. Cow's head before the lion. Very rare. Almost VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 492
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal 2019-1248). Ag. 26,84 g. Brillo original. EBC. Est...175,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal 2019-1248). Ag. 26,84 g. Original luster. XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 225
Plautilla. Denario. 202 d.C. Laodicea ad Mare. (Spink-7067). (Ric-372). Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIAE. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 3,07 g. Tono. MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Plautilla. Denarius. 202 AD. Laodicea ad Mare. (Spink-7067). (Ric-372). Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIAE. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 3,07 g. Tone. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 474
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1831. Madrid. AJ. (Cal 2019-848). Ag. 5,89 g. Escasa en esta conservación. EBC+/SC-. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1831. Madrid. AJ. (Cal 2019-848). Ag. 5,89 g. Scarce in this condition. AU/Almost UNC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 252
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9470). (Ric-85a). Anv.: DIVO TRAIANO. Cabeza de Trajano a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila. Ag. 4,20 g. Restitución de Trajano. Muy escasa. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Trajan Decius. Antoninianus. 250-251 AD. Rome. Restitution issue. (Spink-9470). (Ric-85a). Anv.: DIVO TRAIANO. Cabeza de Trajano a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila. Ag. 4,20 g. Very scarce. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 349
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Sevilla. R. (Cal 2008-945). (Cal 2019-972). Ag. 6,75 g. Fecha completa con cuatro dígitos. Escasa. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Sevilla. R. (Cal 2008-945). (Cal 2019-972). Ag. 6,75 g. Full date of four digits. Scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 248
Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Spink-8957). (Ric-15). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG / II. Loba amamantando a Rómulo y a Remo. Ag. 4,15 g. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Spink-8957). (Ric-15). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG / II. Loba amamantando a Rómulo y a Remo. Ag. 4,15 g. A good sample. XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 430
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. San Lucas de Barrameda. (H-91). Ag. 12,57 g. Módulo de 4 reales. Encapsulada por PCGS como MS62. Rara . Est...250,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Proclamation medal. 1789. San Lucas de Barrameda. (H-91). Ag. 12,57 g. Module of 4 reales. Slabbed by PCGS as MS62. Rare. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 442
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1801. Guatemala. M. (Cal 2019-742). Ag. 13,34 g. Escasa. MBC. Est...150,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1801. Guatemala. M. (Cal 2019-742). Ag. 13,34 g. Scarce. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 546
Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Ae. Precioso color. Encapsulada por NGC como MS 62 RB. Est...120,00. // ENGLISH: Charles VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Ae. Nice color. Slabbed by NGC as MS62 RB. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 112
Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con pier de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,95 g. Atractivo tono. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Procilius. Denarius. 80 BC. South of Italy. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con pier de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,95 g. Attractive tone. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 374
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1740. México. MF. (Cal 2019-264). Ag. 1,68 g. Mínima hojita. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...150,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1740. México. MF. (Cal 2019-264). Ag. 1,68 g. minor planchet flaw. Scarce in this grade. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 136
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: AVGVSTVS (DIVI F). Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IMP - X. Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", en exergo ACT. Ag. 3,56 g. Escasa. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: AVGVSTVS (DIVI F). Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IMP - X. Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", en exergo ACT. Ag. 3,56 g. Scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 475
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1832. Madrid. AJ. (Cal 2019). Ag. 6,00 g. EBC+/SC-. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1832. Madrid. AJ. (Cal 2019). Ag. 6,00 g. AU/Almost UNC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 68
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos no visible. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha sobre línea de exergo. 3,88 g. Atractivo tono. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Anonymous. Denarius. 86 BC. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos no visible. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha sobre línea de exergo. 3,88 g. Attractive tone. XF. Est...180,00.