Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 489
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal 2019-1246). Ag. 26,30 g. Leves rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...175,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal 2019-1246). Ag. 26,30 g. Hairlines. It retains some luster. Almost XF/XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 36
Imperio Parto. Gotarzes II. Tetradracma. 44-51 d.C. (Enero, 48 d.C). Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-65.19). Rev.: Gotarzes sentado a derecha, recibiendo la corona de Tyche de pie a izquierda, sosteniendo un cuerno de la abundancia, año arriba, mes abajo.. Ag. 14,27 g. Defecto de acuñación en anverso, aun así bonito ejemplar. EBC/MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Kingdom of Parthia. Gotarzes II. Tetradrachm. 44-51 AD. (January, 48 AD). Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-65.19). Rev.: Gotarzes sentado a derecha, recibiendo la corona de Tyche de pie a izquierda, sosteniendo un cuerno de la abundancia, año arriba, mes abajo.. Ag. 14,27 g. Fault strike on obverse, otherwise nice example. XF/Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 437
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1797. México. FM. (Cal 2019-348). Ag. 3,39 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 real. 1797. México. FM. (Cal 2019-348). Ag. 3,39 g. Original luster. Scarce in this grade. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 67
Anónimo. Quinario. 214-213 a.C. (Craw-44/6). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás marca de valor V. Rev.: Los Dioscuros a caballo y a derecha con lanzas, encima estrellas. Debajo, dentro de cartela ROMA. Ag. 2,23 g. Ligero tono iridiscente. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Anonymous. Quinarius. 214-213 BC. (Craw-44/6). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás marca de valor V. Rev.: Los Dioscuros a caballo y a derecha con lanzas, encima estrellas. Debajo, dentro de cartela ROMA. Ag. 2,23 g. Sligthly iridiscent tone. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 31
Islas de Tracia. Thasos. Estátera. 550-463 a.C. (Sng Cop-1009). Anv.: Sátiro itifálico (que tiene el falo erecto) desnudo, a derecha, en la posición medio arrodillado, sosteniendo una ninfa en sus brazos, que levanta su mano derecha en señal de protesta. Rev.: Cuadrado cuatripartito incuso . Ag. 8,33 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Thrace Islands. Thasos. Stater. 550-463 BC. (Sng Cop-1009). Anv.: Sátiro itifálico (que tiene el falo erecto) desnudo, a derecha, en la posición medio arrodillado, sosteniendo una ninfa en sus brazos, que levanta su mano derecha en señal de protesta. Rev.: Cuadrado cuatripartito incuso . Ag. 8,33 g. Surface oxidations. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 486
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2019-1210). Ag. 26,85 g. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2019-1210). Ag. 26,85 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 239
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7871). (Ric-239). (Seaby-84). Rev.: IOVI PROPUGNATORI. Júpiter avanzando de frente, con la cabeza a derecha, sostieniendo haz de rayos en la mano derecha y águila en la mano izquierda. Ag. 2,41 g. Brillo original. SC-. Est...120,00. // ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 232 AD. Rome. (Spink-7871). (Ric-239). (Seaby-84). Rev.: IOVI PROPUGNATORI. Júpiter avanzando de frente, con la cabeza a derecha, sostieniendo haz de rayos en la mano derecha y águila en la mano izquierda. Ag. 2,41 g. Original luster. Almost UNC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 304
Ponderal para Dobla de la Banda. (Braña, numisma 260-A-1). Ae. 4,52 g. Medidas 13 x 13 mm. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Ponderal for 'Dobla de la Banda'. (Braña, numisma 260-A-1). Ae. 4,52 g. Diameter 13 x 13 mm. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 108
Porcia. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1057). (Craw-343/1a). (Cal-1203). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo M CATO. Rev.: Victoria alada con pátera y palma, sentada a derecha, con cetro sobre el hombro, en exergo VICTRIX. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...160,00. // ENGLISH: Porcius. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1057). (Craw-343/1a). (Cal-1203). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo M CATO. Rev.: Victoria alada con pátera y palma, sentada a derecha, con cetro sobre el hombro, en exergo VICTRIX. Ag. 3,81 g. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 72
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Trofeo rodeado de cuatro figuras, encima TER, debajo PAVLLVS. Ag. 4,14 g. EBC-. Est...170,00. // ENGLISH: Aemilius. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Trofeo rodeado de cuatro figuras, encima TER, debajo PAVLLVS. Ag. 4,14 g. Almost XF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 98
Memmia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: Cabeza coronada de espigas de Ceres a derecha, delante C MEMMI CF. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás trofeo. Ag. 3,83 g. Anverso desplazado y reverso perfectamente centrado. EBC-. Est...175,00. // ENGLISH: Memmius. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: Cabeza coronada de espigas de Ceres a derecha, delante C MEMMI CF. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás trofeo. Ag. 3,83 g. Well-centered struck on reverse. It retains some luster. Almost XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 476
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1833. Madrid. AJ. (Cal 2019-850). Ag. 5,91 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1833. Madrid. AJ. (Cal 2019-850). Ag. 5,91 g. A good sample. AU. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 469
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1821. Guatemala. M. (Cal 2008-1124). Ag. 330,00 g. Brillo original. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1821. Guatemala. M. (Cal 2008-1124). Ag. 330,00 g. Original luster. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 288
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-269). Ve. 1,02 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-269). Ve. 1,02 g. Very scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 414
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1774. México. FM. (Cal 2019-660). Ag. 6,69 g. Precioso reverso. Muy escasa así. MBC+/EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1774. México. FM. (Cal 2019-660). Ag. 6,69 g. Lovely reverse. Very scarce in this condition. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 440
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1797. Sevilla. CN. (Cal 2019-717). Ag. 5,89 g. Año más raro de la serie. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1797. Sevilla. CN. (Cal 2019-717). Ag. 5,89 g. The rarest year of the series. Very rare. Almost XF/Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 346
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Madrid. V. (Cal 2008-843). (Cal 2019-843). Ag. 5,90 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Madrid. V. (Cal 2008-843). (Cal 2019-843). Ag. 5,90 g. Very rare. Almost VF/VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 375
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1726/5. Sevilla. J. (Cal 2008-1924 variante). (Cal 2019-335 variante). Ag. 1,38 g. Calicó ediciones 2008 y 2019, no citan esta sobrefecha. Atractiva. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1726/5. Sevilla. J. (Cal 2008-1924 var). (Cal 2019-335 var). Ag. 1,38 g. Calico editions 2008 and 2019, unlisted this overdate. Attractive. Scarce in this condition. AU. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 465
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1824. Jubia. (Cal 2019). Ae. 10,85 g. Tipo "cabezón". Marca de ceca J en anverso. EBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1824. Jubia. (Cal 2019). Ae. 10,85 g. "Cabezón" type. Mint mark J on obverse. Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 529
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal 2019-272). Ag. 5,74 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal 2019-272). Ag. 5,74 g. Edge nick. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 411
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1765. México. M. (Cal 2019-415). Ag. 3,37 g. Cruces de puntos flaqueando el valor. Leves marquitas. EBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1 real. 1765. México. M. (Cal 2019-415). Ag. 3,37 g. Crosses of dots flanking the value. Faint scratches. Almost XF. Est...120,00.