Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 409
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1782. México. FF. (Cal 2019-209). Ag. 1,73 g. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1782. México. FF. (Cal 2019-209). Ag. 1,73 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 438
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal 2008-980). Ae. 5,88 g. Mínima hojita en reverso. EBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal 2008-980). Ae. 5,88 g. Minor planchet flaw on reverse. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 378
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1721. Segovia. F. (Cal 2019-623). Ag. 2,42 g. MBC+. Est...80,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1721. Segovia. F. (Cal 2019-623). Ag. 2,42 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 415
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1782. México. FF. (Cal 2019-672). Ag. 6,72 g. EBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1782. México. FF. (Cal 2019-672). Ag. 6,72 g. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 514
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal 2019-15). Ag. 5,83 g. Rayita en reverso. EBC/EBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal 2019-15). Ag. 5,83 g. Hairline on reverse. XF/Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 431
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Soria. (V-105). (H-101). (Vq-13153). Ag. 11,65 g. Grabador: Martínez. Golpe en el canto. 29 mm. Escasa. EBC-. Est...140,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Proclamation medal. 1789. Soria. (V-105). (H-101). (Vq-13153). Ag. 11,65 g. Engraver: Martínez. Nick on edge. 29 mm. Scarce. Almost XF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 501
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal 2019-1310). Ag. 26,98 g. Busto imaginario. Leves concreciones. Brillo original. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal 2019-1310). Ag. 26,98 g. Imaginary bust. Minor deposits. Original luster. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 451
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal 2019-975). Ag. 27,00 g. EBC-/EBC. Est...150,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal 2019-975). Ag. 27,00 g. Almost XF/XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 185
Adriano. Denario. 133 d.C. Roma. (Spink-3494 var). (Ric-244 var). (Seaby-762c). Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Hadrian. Denarius. 133 AD. Rome. (Spink-3494 var). (Ric-244 var). (Seaby-762c). Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,37 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 89
Fonteia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-724). (Craw-429/1 variante). (Cal-594a). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo pequeño, alrededor P FONTEIVS PF CAPITO III VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchndo contra dos enemigos arrodillados, alrededor MN FONT TR MIL. Ag. 3,99 g. Acuñación de reverso muy centrada. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Fonteius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-724). (Craw-429/1 variante). (Cal-594a). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo pequeño, alrededor P FONTEIVS PF CAPITO III VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchndo contra dos enemigos arrodillados, alrededor MN FONT TR MIL. Ag. 3,99 g. Well-centered struck on reverse. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 583
Portugal. Felipe III. Tostao. Lisboa. Ag. 8,08 g. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Portugal. Felipe III. Tostao. Lisbon. Ag. 8,08 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 234
Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Ric-42). (Spink-7534). Anv.: Busto laureado y drapeado de Eliogábalo a derecha. Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Providencia en pie a izquierda con una vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo y estrella en el campo. . Ag. 2,87 g. Bella. EBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 221 AD. Rome. (Ric-42). (Spink-7534). Anv.: Busto laureado y drapeado de Eliogábalo a derecha. Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Providencia en pie a izquierda con una vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo y estrella en el campo. . Ag. 2,87 g. Attractive. AU. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 366
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1692. Valencia. (Cal 2019-336 variante). Ag. 1,77 g. HISPAN. Escasa. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1692. Valencia. (Cal 2019-336 var). Ag. 1,77 g. Legend HISPAN. Scarce. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 110
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS. BRVTI F. Ag. 3,93 g. Tono. MBC+. Est...140,00. // ENGLISH: Postumius. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS. BRVTI F. Ag. 3,93 g. Tone. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 334
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal 2019-376). Ag. 1,46 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal 2019-376). Ag. 1,46 g. Interexchanged legends. Rare. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 417
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1788. Sevilla. C. (Cal 2019-790). Ag. 5,92 g. Leve rayita en anverso. Tono. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1788. Sevilla. C. (Cal 2019-790). Ag. 5,92 g. Hairline on obverse. Toned. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 538
Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1780. Barcelona. OM. (Cal 2008-24). Ae. 10,02 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 10 céntimos. 1780. Barcelona. OM. (Cal 2008-24). Ae. 10,02 g. Some luster. AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 383
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal 2019-979). Ag. 5,41 g. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal 2019-979). Ag. 5,41 g. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 49
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1051). (Acip-3399). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda alrededor DIVVS AVG PATER CAE. Rev.: Ara, alrededor PERMI AVG PROVIDENT. Ae. 13,14 g. MBC+. Est...70,00. // ENGLISH: Emerita Augusta. Dupondius. 14-36 AD. Mérida (Badajoz). (Abh-1051). (Acip-3399). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda alrededor DIVVS AVG PATER CAE. Rev.: Ara, alrededor PERMI AVG PROVIDENT. Ae. 13,14 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 306
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal 2019-305). Anv.: Sin marcas. Rev.: Armiño. Ag. 3,29 g. MBC. Est...75,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal 2019-305). Anv.: Without mint marks. Rev.: Ermine. Ag. 3,29 g. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 278
Califato. Hixam II. Dirham. 390 H. Al Andalus. (Vives-545). Ag. 3,27 g.  Citando a Muhammad en la IIA y a ´Amir en la IIA. EBC. Est...90,00. // ENGLISH: Caliphate. Hixam II. Dirham. 390 H. Al Andalus. (Vives-545). Ag. 3,27 g. To named Muhammad in the IIA and ´Amir in the IIA. XF. Est...90,00.