Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 429
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1770. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2019-2093). (Restrepo-71-20). (Cal onza-861). Au. 27,03 g. Tipo "Cara de Rata". Rara. MBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1770. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2019-2093). (Restrepo-71-20). (Cal onza-861). Au. 27,03 g. "Rat nose" type. Rare. Choice VF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 187
Sabina. Áureo. 128-136 d.C. Roma. (Ric-413a). (Cal-1420). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Vesta sentada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,96 g. Acuñación centrada. Muy rara. MBC-/BC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Sabina. Aureus. 128-136 AD. Rome. (Ric-413a). (Cal-1420). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Vesta sentada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,96 g. Well-centered struck. Very rare. Almost VF/Choice F. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 21
Macedonia. Chalkidian League. Tetradracma. 370 a.C. Olynthos. (Robinson & Clement Group H, 16 - A14/P15). (Sng Ans-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Cítara de siete cuerdas, alrededor: X-A-Λ-KIΔ-EΩN. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 16,78 g. Magnífico ejemplar. Ex PLM Collection. EBC. Est...4000,00. // ENGLISH: Macedon. Chalkidian League. Tetradrachm. 370 BC. Olynthos. (Robinson & Clement Group H, 16 - A14/P15). (Sng Ans-unlisted). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Cítara de siete cuerdas, alrededor: X-A-Λ-KIΔ-EΩN. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 16,78 g. Wonderful specimen. From the PLM Collection. XF. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 163
Vespasiano. Áureo. 69-71 d.C. ¿Tarraco?. (Ric-1301). (Cal-715). (Ch-4). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR. Bustos enfrentados de Tito y Domiciano. Ag. 7,14 g. Tres inusuales e interesantes retratos. Leves rayas. Extremadamente rara. MBC. Est...6000,00. // ENGLISH: Vespasian. Aureus. 69-71 AD. ¿Tarraco?. (Ric-1301). (Cal-715). (Ch-4). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR. Bustos enfrentados de Tito y Domiciano. Ag. 7,14 g. Minor scratches. Extremely rare. Three unusual and interesting portraits. VF. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 183
Adriano. Áureo. 125-128 d.C. Roma. (Ric-187e). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: COS III. El emperador galopando con lanza a derecha.. Au. 7,07 g. Rara. MBC/MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 125-128 AD. Rome. (Ric-187e). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: COS III. El emperador galopando con lanza a derecha.. Au. 7,07 g. Rare. VF/Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 147
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-25). (Ch-15). (Cal-305d). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a derecha con cetro y rama de olivo, patas de silla lisas. Au. 7,67 g. Acuñación muy centrada. Atractiva. Rara. EBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Tiberius. Aureus. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-25). (Ch-15). (Cal-305d). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a derecha con cetro y rama de olivo, patas de silla lisas. Au. 7,67 g. Stuck on a full flan. Attractive. Rare. XF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 205
Marco Aurelio. Áureo. 166 d.C. Roma. (Ric-160). (Cal-1992). Anv.: ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: TR P XX IMP IIII COS III. Victoria en pie con palma a derecha, sosteniendo un escudo sobre una palmera donde se lee VIC PAR. Au. 7,23 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...3200,00. // ENGLISH: Marcus Aurelius. Aureus. 166 AD. Rome. (Ric-160). (Cal-1992). Anv.: ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: TR P XX IMP IIII COS III. Victoria en pie con palma a derecha, sosteniendo un escudo sobre una palmera donde se lee VIC PAR. Au. 7,23 g. Stuck on a full flan. Choice VF. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 223
Caracalla. Áureo. 215 d.C. Roma. (Cal-2732). (Ric-270a). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.:  P M TR P XVIIl COS IIII P P. Caracalla de pie a izquierda sacrificando ante un altar; detrás, personaje togado de pie a izquirtda, enfrente, estandarte y templo de cuatro columnas con la estatua de Esculapio, de pie a derecha; detrás, niño con vara. Au. 7,40 g. Bien centrada. Agujero tapado, aun así muy rara. MBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Caracalla. Aureus. 215 AD. Rome. (Cal-2732). (Ric-270a). Anv.: ANTONINVS – PIVS AVG GERM Laureate, draped and cuirassed bust . Rev.:  P M TR P XVIII COS IIII P P Caracalla standing l., sacrificing over altar; behind, togate figure standing l. and before him vexillum. In front of tetrastyle temple within which statue of Aesculapius, holding serpent-wreathed wand, beside him, child (Telesphorus ?) holding wand . Au. 7,40 g. Well-centered struck. Minor scratches. Plugged hole. Very rare. VF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 145
Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM.Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,78 g. Golpecito en el canto. Bonito color. Rara. EBC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Tiberius. Aureus. 14-17 AD. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM.Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,78 g. Nick on edge. Beautiful color. Rare. AU. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 257
Maximiano Hércules. Áureo. 295-296 d.C. Roma. (Cal-4738). (Ric-84b). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Hércules a derecha cogiendo por las astas a un ciervo; en exergo: TR. Au. 5,00 g. Muy rara. Ex Coleccion Trau, nº 596. Como parte de sus labores, se le ordenó a Hércules capturar al Ciervo de Kerniti, que tenía cuernos dorados y era sagrado para Artemisa, y llevarlo vivo al Rey Euristeo en Micenas.. MBC/MBC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Maximian. Aureus. 295-296 AD. Rome. (Cal-4738). (Ric-84b). Anv.:  MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Hércules a derecha cogiendo por las astas a un ciervo; en exergo: TR. Au. 5,00 g. Very rare. Ex Trau Collection, nº 596. As part of his duties, Hercules was ordered to capture the Kerniti Deer, which had golden horns and was sacred to Artemis, and take it alive to King Eurystheus in Mycenae. VF/Choice VF. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 211
Lucio Vero. Áureo. 161 d.C. Roma. (Ric-473). (Cal-2119). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto desnudo a derecha con égida. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P II / COS II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie dándose la mano. Au. 7,17 g. Acuñación muy centada. Restos de brillo original. Rara. EBC/EBC-. Est...4000,00. // ENGLISH: Lucius Verus. Aureus. 161 AD. Rome. (Ric-473). (Cal-2119). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto desnudo a derecha con égida. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P II / COS II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie dándose la mano. Au. 7,17 g. Perfectly centered struck. It retains some luster. Rare. From a private European collection. XF/Almost XF. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 146
Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-25). (Cohen-15). (Cal-305d). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con cetro y rama de olivo, patas de silla lisas. Au. 7,92 g. Acuñación centrada. EBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Tiberius. Aureus. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-25). (Cohen-15). (Cal-305d). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con cetro y rama de olivo, patas de silla lisas. Au. 7,92 g. Well-centered struck. XF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 181
Adriano y Trajano. Áureo. 117-118 d.C. Roma. (Ric-24). (Cal-1412). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO OPT AVG G D PART. Busto laureado, drapeado y acorazado de Adriano a derecha. Rev.: DIVO TRAIANO PARTI AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano a derecha. Au. 6,89 g. Muy rara. BC+. Est...3500,00. // ENGLISH: Hadrianus and Trajanus. Aureus. 117-118 AD. Rome. (Ric-24). (Cal-1412). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO OPT AVG G D PART. Busto laureado, drapeado y acorazado de Adriano a derecha. Rev.: DIVO TRAIANO PARTI AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano a derecha. Au. 6,89 g. Very rare. Choice F. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 117
Vibia. Áureo. 42 a.C. Roma. (Craw-494/34). (Babelon-Vibia 27). (Cal-33). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.:  C·VIBIVS VARVS. Venus de pie a izquierda, mlirándose en un espejo que sostiene con la mano izquierda; trás ella, columna. Au. 8,04 g. Acuñación muy centrada. Rara. MBC+. Est...6000,00. // ENGLISH: Vibius. Aureus. 42 BC. Rome. (Craw-494/34). (Babelon-Vibia 27). (Cal-33). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.:  C·VIBIVS VARVS. Venus de pie a izquierda, mlirándose en un espejo que sostiene con la mano izquierda; trás ella, columna. Au. 8,04 g. Stuck on a full flan. Rare. Choice VF. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 175
Trajano. Áureo. 112-113 d.C. Roma. (Ric-726). (Cal-1138). (Ch-1). Anv.: IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. Bustos enfrentados de Nerva y Trajano. Au. 7,11 g. Leves roces en reverso. Muy rara. MBC/MBC-. Est...3500,00. // ENGLISH: Trajan. Aureus. 112-113 AD. Rome. (Ric-726). (Cal-1138). (Ch-1). Anv.: IMP TRAIANVS AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVI NERVA ET TRAIANVS PAT. Bustos enfrentados de Nerva y Trajano. Au. 7,11 g. Minor scrathes on reverse. Very rare. VF/Almost VF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 286
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Morabetino. 1225 de Safar. Toledo. (Abm-153). (Bautista-262.3). Au. 3,86 g. Atractivas tonalidades rojizas. Rara. El morabetino es, en su origen, la unidad de oro en el sistema monetario de los almorávides; corresponde al valor del dinar. Su peso era de 3,85 gr. Castilla batio morabetinos en Toledo (en árabe: Medina Tulaytula) en tiempos de Alfonso VIII, con leyendas en árabe, pero de contenido cristiano y añadiendo las letras ALF, relativas al nombre del rey. Todos ellos llevan la fecha de la  era de Safard, que comienza en el año 38 a.C., año en el que se completó la conquista de Hispania por Augusto. Leyenda en lengua árabe cuya traducción es: Anverso. En el centro: Príncipe / de los católicos / Alfonso, hijo de Sancho / ayúdele Dios / y protéjale. En el exterior: Fue acuñado este dinar en Toledo el año 1250 de Safard. Reverso. En el centro: Cruz / Imán de la iglesia / del Mesías, el Papa / ALF. En el exterior: En el nombre del Padre y del Espíritu Santo el que creyera y fuera bautizado se salvará. SC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Morabetino. 1225 de Safar. Toledo. (Abm-153). (Bautista-262.3). Au. 3,86 g. Attractive reddish toned. Rare. Prince of the Catholics, Alphonsus...help him God and protect him. The "morabetino" is, in its origin, the gold unit in the almoravidian monetary system: it corresponds to the value of the dinar. Its weight was about 3,85 gr. Castile beated morabetinos in Toledo (in arabic: Medina Tulaytula) in times of Alphonsus VIII, with inscriptions in arabic, but christian content and adding the letters ALF, related to the king´s name. Every each of them show the date of the Safard era, which beggins in 38 b.C, the year that Augustus completed the conquest of Hispania. Almost UNC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 333
Felipe II (1556-1598). Medalla. 1571. (Madai 2497). (MH 657). Anv.: DIVO . PHIL . TRIVMPH HISP . RECI . D TRAIECT. Felipe II a caballo a izquierda, debajo la ciudad de Utrecht. Rev.: OTHOMANICA CLASSÆ DELETA (La flota turca destruida). Felipe II montado en caballo de mar a izquierda, los monstruos marinos nadan alrededor. Ag. 63,74 g. Con la firma CVE. El homenaje de la ciudad de Utrecht para conmemorar la batalla de Lepanto. Muy rara. Ex Chaponnière & Firmenich SA, 29-11-2012, lote 1085. MBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). Medal. 1571. (Madai 2497). (MH 657). Anv.: DIVO . PHIL . TRIVMPH HISP . RECI . D TRAIECT. Felipe II a caballo a izquierda, debajo la ciudad de Utrecht. Rev.: OTHOMANICA CLASSÆ DELETA (La flota turca destruida). Felipe II montado en caballo de mar a izquierda, los monstruos marinos nadan alrededor. Ag. 63,74 g. With the signature CVE. The commemoration of the Battle of Lepanto by the City of Utrecht. Very rare. Ex Chaponnière & Firmenich SA, 29-11-2012, lot 1085. Choice VF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 210
Lucio Vero. Áureo. 161 d.C. Roma. (Ric-453). (Cal-2115). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto desnudo a derecha con égida. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P / COS II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie dándose la mano. Au. 7,17 g. Acuñación muy centada. Restos de brillo original. Rara. EBC/EBC-. Est...5000,00. // ENGLISH: Lucius Verus. Aureus. 161 AD. Rome. (Ric-453). (Cal-2115). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto desnudo a derecha con égida. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P / COS II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie dándose la mano. Au. 7,17 g. Perfectly centered struck. It retains some luster. Rare. From a private European collection. XF/Almost XF. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 237
Alejandro Severo. Áureo. 222 d.C. Roma. (Ric-4). (Cal-3080). (Ch-203). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: P M TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro. Au. 6,30 g. Frantástico retrato de excelente estilo. Restos de brillo original. Rara, aún más en esta conservación. SC-/EBC+. Est...7500,00. // ENGLISH: Severus Alexander. Aureus. 222 AD. Rome. (Ric-4). (Cal-3080). (Ch-203). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: P M TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro. Au. 6,30 g. A fantastic portait of superb style. It retains some luster. Rare, even more in this grade. From a private European collection. Almost UNC/AU. Est...7500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 207
Aelio. Áureo. 137 d.C. Roma. (Ric-443). (Cal-1443). (Ch-9). Anv.: L•AELIVS CAESAR. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: TRIB POT COS II / CONCORD. La Concordia sentada a izquierda con pátera y su codo apoyado sobre cuerno de la abundancia. Au. 7,21 g. Rara. MBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Aelius. Aureus. 137 AD. Rome. (Ric-443). (Cal-1443). (Ch-9). Anv.: L•AELIVS CAESAR. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: TRIB POT COS II / CONCORD. La Concordia sentada a izquierda con pátera y su codo apoyado sobre cuerno de la abundancia. Au. 7,21 g. Rare. VF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 178
Plotina. Áureo. 112-115 d.C. Roma. (Ric-730). (Cal-1146). (Ch-2). Anv.: PLOTINA AVG – IMP TRAIANI. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES AVG GERMA DAC COS VI P P. Vesta senatada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,98 g. Muy rara. BC+. Est...5000,00. // ENGLISH: Plotina. Aureus. 112-115 AD. Rome. (Ric-730). (Cal-1146). (Ch-2). Anv.: PLOTINA AVG – IMP TRAIANI. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES AVG GERMA DAC COS VI P P. Vesta senatada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,98 g. Very rare. From a private European collection. Choice F. Est...5000,00.