Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 471
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 184 (sic). Caracas. LM. (Cal 2019-747). Ag. 5,05 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. LM en anverso y reverso. Rara. MBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 184 (sic). Caracas. LM. (Cal 2019-747). Ag. 5,05 g. Insurrectionists' coinage, date and mint fantasies. LM on obverse and reverse. Rare. Almost VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 541
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*1871. Madrid. SDM. (Cal 2008). Ag. 24,94 g. Estuvo encapsulada por NGC como MS62, nº 2802188-001. Golpe en el canto. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*1871. Madrid. SDM. (Cal 2008-1). Ag. 24,94 g. Was slabbed by NGC as MS62, nº 2802188-001. Edge nick. Scarce in this grade. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 554
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2008-48). Ag. 5,00 g. Brillo original. Escasa. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2008-48). Ag. 5,00 g. Original luster. Scarce. Almost UNC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 50
Untikesken. As. 120-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1207). (Acip-999). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo UNTIKESKEN, en el campo láurea. Ae. 21,21 g. Rara. Ex Áureo 275, lote 1113. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Untikesken. Unit. 120-90 BC. Ampurias (Girona). (Abh-1207). (Acip-999). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo UNTIKESKEN, en el campo láurea. Ae. 21,21 g. Struck on a full flan. Small edge flaw. Rare. Ex Áureo 275, lot 1113. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 311
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal 2019-451). Ag. 3,21 g. Anterior a la pragmática. Roeles a ambos lados del escudo y águila mirando a izquierda. Rara. EBC-. Est...700,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal 2019-451). Ag. 3,21 g. Before the Pragmatica. Roundels flanked Arms and eagle's head look left. Rare. Almost XF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 321
Felipe II (1556-1598). 4 reales (doblón de 6 sueldos). Sin fecha. Valencia. (Cal 2008-428 variante). Ag. 9,49 g. Leyenda terminada en GRASIA. Muy rara. MBC. Est...750,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 4 reales (doblón de 6 sueldos). Without date. Valencia. (Cal 2008-428 variante). Ag. 9,49 g. Legend ends in GRASIA. Very rare. VF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 526
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1850. Jubia. (Cal 2008-571). Ae. 19,64 g. Leves golpecitos en el canto, aun así buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC+. Est...850,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medio real. 1850. Jubia. (Cal 2008-571). Ae. 19,64 g. Minor edge nicks otherwise a good sample. Scarce, even more in this grade. AU. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 199
Antonino Pío. Sestercio. 164 d.C. Roma. (Spink-5000). (Ric-854). Rev.: TR P XVIII IMP II COS III SC, Marte a derecha con lanza y escudo. Ae. 24,00 g. Liampiada mecánicamente. EBC. Est...900,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Sestertius. 164 AD. Rome. (Spink-5000). (Ric-854). Rev.: TR P XVIII IMP II COS III SC, Marte a derecha con lanza y escudo. Ae. 24,00 g. Smoothed. XF. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 590
Portugal. 10 escudos. 1942. (Km-582). (Gomes-43.07). Ag. Encapsulada po NGC como MS 65. Muy rara, aún más en esta conservación. Est...900,00. // ENGLISH: Portugal. 10 escudos. 1942. (Km-582). (Gomes-43.07). Ag. Rarely encoutered this well struck, and trully excepcional. Slabbed by NGC as MS 65. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 592
Rusia. Alexander II. 1 rublo. 1859. (Km-Y28). (Dav-290). (Bitkin-567). Ag. 20,70 g. Monumento en memoria a Nicholas I. Brillo original. Rara. EBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Russia. Alexander II. 1 rouble. 1859. (Km-Y28). (Dav-290). (Bitkin-567). Ag. 20,70 g. Nicholas Memorial. Original luster. Rare. AU. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 559
Alemania. Medalla. 1648. (Goppel-680). Anv.: La Paz siendo tirada en carroza a la derecha por dos leones representando a España y a los Países Bajos Unidos, con material militar esparcido debajo y con PAX / HIS - PANO. BATAVA a través de las riendas, todo dentro del círculo interior con "ET*IVNCTI*CVRRVM*DOMINAE*SVBIERE* LEONES (rosa)" alrededor de todo. Rev.: Texto latino en diez líneas, la última anotando la fecha. Ag. 36,43 g. Por la Paz de Munster entre España y los Países Bajos Unidos. 60mm Sin firmar. Limpiada, principalmente en el reverso, borde liso. Rara. Ex Colección Richard A. Jourdan. EBC/EBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Germany. Medal. 1648. (Goppel-680). Anv.: La Paz siendo tirada en carroza a la derecha por dos leones representando a España y a los Países Bajos Unidos, con material militar esparcido debajo y con PAX / HIS - PANO. BATAVA a través de las riendas, todo dentro del círculo interior con "ET*IVNCTI*CVRRVM*DOMINAE*SVBIERE* LEONES (rosa)" alrededor de todo. Rev.: Texto latino en diez líneas, la última anotando la fecha. Ag. 36,43 g. 60mm. Without sign. Cleaned.Limpiada, principalmente en el reverso, plain edge. Rare. Ex Richard A. Jourdan Collection. XF/Almost XF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 445
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-914). (Km-97). Ag. 26,52 g. Valor R8 en lugar de 8R. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. BC+/MBC-. Est...1500,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal 2008-unlisted). (Cal 2019-97). (Km-97). Ag. 26,52 g. Value R8 instead of 8R. A few specimens known. Extremely rare. Choice F/Almost VF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 5
Ática. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Cy-2019). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AO. Ag. 17,19 g. Atractiva. Brillo original. SC. Est...1500,00. // ENGLISH: Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Cy-2019). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AO. Ag. 17,19 g. Attractive. Original luster. UNC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 20
Macedonia. Akanthos. Tetradracma. 480-470 a.C. (Sng Ans-10). (Gc-1362). Anv.: Toro, con la cabeza levantada, arrodillado a la izquierda, atacado por un león que salta sobre su espalda; Θ arriba, adorno floral debajo de la línea de exergo punteada. Ag. 17,07 g. Acuñación muy centrada. Bonito ejemplar. Ex Roma Numismatics, E-Sale 61, lote 179. MBC+. Est...1700,00. // ENGLISH: Macedon. Akanthos. Tetradrachm. 480-470 BC. (Sng Ans-10). (Gc-1362). Anv.: Toro, con la cabeza levantada, arrodillado a la izquierda, atacado por un león que salta sobre su espalda; Θ arriba, adorno floral debajo de la línea de exergo punteada. Ag. 17,07 g. Struck on a full flan. Ex Roma Numismatics, E-Sale 61, lot 179. Choice VF. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 274
Wittiza (700-710). Tremessis. Elvora. (Cnv-615.1 variante). Anv.: + ID¿L? .VVITTCIZARXRX. La Z parece una H tumbada, RyX nexadas. Busto coronado con ínfulas a derecha . Rev.: + TOS ELBORA IVST. Las "S" tumbadas e invertidas. Cruz sobre gradas y a cada lado un adorno que puede ser una corona . Au. 0,86 g. Letras "S" acostadas e invertidas. Adornos entre soportes cruzados. Muy rara. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Wittiza (700-710). Tremessis. Elvora. (Cnv-615.1 variante). Anv.: + ID¿L? .VVITTCIZARXRX. La Z parece una H tumbada, RyX nexadas. Busto coronado con ínfulas a derecha . Rev.: + TOS ELBORA IVST. Las "S" tumbadas e invertidas. Cruz sobre gradas y a cada lado un adorno que puede ser una corona . Au. 0,86 g. Laying and inverted letters "S". Ornaments between cross supports. Very rare. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 254
Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-115a-c). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 43,06 g. Repatinada, campos suavizados. Muy escasa. EBC+. Est...3750,00. // ENGLISH: Trajan Decius. Double sestertius. 250 AD. Rome. (Spink-9395). (Ric-115a-c). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 43,06 g. Repatinated and scmoothed otherwise very scarce. AU. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 273
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-588.8). Anv.: +.ND.N.H.N.EGICARXRX.G:. Bustos enfrentados de Egica y Witiza, entre ellas cruz patada con vástago. Rev.: +VVITTIZARXR.G:. Anagrama central tipo 588a. Au. 1,26 g. Excepcional ejemplar por su calidad y rareza. EBC. Est...4000,00. // ENGLISH: Egica and Witiza (698-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-588.8). Anv.: +.ND.N.H.N.EGICARXRX.G:. Bustos enfrentados de Egica y Witiza, entre ellas cruz patada con vástago. Rev.: +VVITTIZARXR.G:. Anagrama central tipo 588a. Au. 1,26 g. Rare, even more in this grade. XF. Est...4200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 193
Antonino Pío. Áureo. 148-149 d.C. Roma. (Ric-85). (Cal-1632). (Ch-812). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS COS III. Doble cuerno de la abundancia surmontados por cabezas de niños. Au. 7,19 g. Bellísima. Restos de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...15000,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 148-149 AD. Rome. (Ric-85). (Cal-1632). (Ch-812). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS COS III. Doble cuerno de la abundancia surmontados por cabezas de niños. Au. 7,19 g. Pleasant color and appearence. It retains some luster. Very rare. From a private European collection. AU. Est...15000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 380
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal 2019-777). Ag. 4,87 g. Defecto de acuñación. MBC/MBC-. Est...60,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal 2019-777). Ag. 4,87 g. Planchet defect. VF/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 341
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal 2019-284). Ae. 0,93 g. Ceca y ensayador a izquierda. EBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal 2019-284). Ae. 0,93 g. Mint mark and and assayer to left. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 343
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. B/R. (Cal 2019-489). Ae. 4,48 g. Leve defecto en el busto. EBC-. Est...40,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. B/R. (Cal 2019-489). Ae. 4,48 g. Minor planchet fault on bust. Almost XF. Est...40,00.