Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 494
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal 2008-504). (Cal 2019-1269). Ag. 26,98 g. EBC-. Est...220,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal 2008-504). (Cal 2019-1269). Ag. 26,98 g. Almost XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 202
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. (Ric-355). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Estrella de ocho rayos. Ag. 2,74 g. Fina grieta. Rara. EBC-. Est...220,00. // ENGLISH: Faustina Senior. Denarius. 141 AD. Rome. (Ric-355). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Estrella de ocho rayos. Ag. 2,74 g. Minor planchet crack. Rare. Almost XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 323
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1594. Granada. F. (Cal 2008-302). (Cal 2019-490). Ag. 11,24 g. Rara. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 4 reales. 1594. Granada. F. (Cal 2008-302). (Cal 2019-490). Ag. 11,24 g. Rare. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 422
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal 2019-1029). Ag. 26,18 g. Punto sobre la primera LMA. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal 2019-1029). Ag. 26,18 g. Dot avobe first mint monogram. Surface oxidations. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 354
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1631. Potosí. T. (Cal 2008-473). (Cal-1456). Ag. 26,89 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha. Escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1631. Potosí. T. (Cal 2008-473). (Cal-1456). Ag. 26,89 g. The last two digits of the date are visible. Scarce. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 452
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. TH. (Cal 2019-978). Ag. 26,81 g. Limpiada. Muy escasa. MBC+/EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. TH. (Cal 2019-978). Ag. 26,81 g. Cleaned. Very scarce. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 127
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-60). (Craw-544/37). (Cal-208). Rev.: LEG XX. Ag. 3,63 g. MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-60). (Craw-544/37). (Cal-208). Rev.: LEG XX. Ag. 3,63 g. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 426
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. (Cal 2019-1277). Au. 1,75 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. (Cal 2019-1277). Au. 1,75 g. Minor nick on edge. AU. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 401
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal 2019-474). Ag. 27,03 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal 2019-474). Ag. 27,03 g. Surface oxidations. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 402
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1753. México. MF. (Cal 2019-749). Ag. 26,95 g. Leves rayas de ajuste. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1753. México. MF. (Cal 2019-749). Ag. 26,95 g. Minor adjustment marks. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 100
Mussidia. Denario. 42 a.C. (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, detrás CONCORDIA. Rev.: Dos figuras en el recinto de los comicios donde se lee CLOACIN, alrededor L MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,66 g. Tono. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Mussidia. Denarius. 42 BC. (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, detrás CONCORDIA. Rev.: Dos figuras en el recinto de los comicios donde se lee CLOACIN, alrededor L MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,66 g. Tone. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 324
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Granada. F. (Cal 2008-303). (Cal 2019-491). Ag. 13,49 g. Rara. MBC+. Est...260,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 4 reales. 1595. Granada. F. (Cal 2008-303). (Cal 2019-491). Ag. 13,49 g. Rare. Choice VF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 485
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Cádiz. CJ. (Cal 2019-1154). Ag. 26,90 g. Leves rayitas en el campo del anverso. Escasa. MBC/MBC-. Est...260,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Cádiz. CJ. (Cal 2019-1154). Ag. 26,90 g. Hairlines on obverse field. Scarce. VF/Almost VF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 258
Galerio Maximiano. Argenteo. 295-297 d.C. Roma. (Spink-14264). (Ric-29b). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo R. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...275,00. // ENGLISH: Galerius Maximian. Argenteus. 295-297 AD. Rome. (Spink-14264). (Ric-29b). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo R. Ag. 3,52 g. Almost XF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 230
Diadumeniano. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7449). (Ric-102). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto desnudo y revestido de Diadumeniano a derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumediano en pie a derecha con estandartes y cetro. Ag. 3,87 g. Rayitas en anverso. Escasa. MBC+. Est...275,00. // ENGLISH: Diadumenian. Denarius. 217-218 AD. Rome. (Spink-7449). (Ric-102). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto desnudo y revestido de Diadumeniano a derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumediano en pie a derecha con estandartes y cetro. Ag. 3,87 g. Hairlines. Scarce. Choice VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 251
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9464). (Ric-82B). Anv.: DIVO TITO. Cabeza de Tito a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. Ag. 3,74 g. Restitución de Tito. Muy escasa. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Trajan Decius. Antoninianus. 250-251 AD. Rome. Restitution issue. (Spink-9464). (Ric-82B). Anv.: DIVO TITO. Cabeza de Tito a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. Ag. 3,74 g. Very scarce. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 392
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1746. Sevilla. PJ. (Cal 2008-259). (Cal 2019-1652). Au. 1,76 g. Rara. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1/2 escudo. 1746. Sevilla. PJ. (Cal 2008-259). (Cal 2019-1652). Au. 1,76 g. Rare. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 515
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal 2019-18). Ag. 6,04 g. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...300,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal 2019-18). Ag. 6,04 g. Rare in this condition. AU/Almost UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 353
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. T. (Cal 2008-472). (Cal-1455). Ag. 27,02 g. Doble acuñación. Escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. T. (Cal 2008-472). (Cal-1455). Ag. 27,02 g. Double strike. Scarce. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 32
Tracia. Maroneia. Tetradracma. 120 a.C. (Gc-1635). Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con dos lanzas y racimo de uvas . Ag. 16,21 g. MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Thrace. Maroneia. Tetradrachm. 120 BC. (Gc-1635). Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con dos lanzas y racimo de uvas . Ag. 16,21 g. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 433
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Huancavelica. (H-153). Rev.: ME FERE JAM TOTUM SIC HUANCAVELICA TUAETUR. Ag. 13,18 g. Módulo de 4 reales. Bonito color. Muy escasa. EBC-. Est...220,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Proclamation medal. 1790. Huancavelica. (H-153). Rev.: ME FERE JAM TOTUM SIC HUANCAVELICA TUAETUR. Ag. 13,18 g. Module of 4 reales. Beautiful color. Very scarce. Almost XF. Est...220,00.