Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1801. Guatemala. M. (Cal 2019-742). Ag. 13,34 g. Escasa. MBC. Est...150,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1801. Guatemala. M. (Cal 2019-742). Ag. 13,34 g. Scarce. VF. Est...150,00.
Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Ae. Precioso color. Encapsulada por NGC como MS 62 RB. Est...120,00. // ENGLISH: Charles VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Ae. Nice color. Slabbed by NGC as MS62 RB. Est...120,00.
Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con pier de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,95 g. Atractivo tono. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Procilius. Denarius. 80 BC. South of Italy. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con pier de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,95 g. Attractive tone. Almost XF. Est...150,00.
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1740. México. MF. (Cal 2019-264). Ag. 1,68 g. Mínima hojita. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...150,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1740. México. MF. (Cal 2019-264). Ag. 1,68 g. minor planchet flaw. Scarce in this grade. XF. Est...150,00.
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: AVGVSTVS (DIVI F). Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IMP - X. Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", en exergo ACT. Ag. 3,56 g. Escasa. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: AVGVSTVS (DIVI F). Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IMP - X. Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", en exergo ACT. Ag. 3,56 g. Scarce. VF. Est...200,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1832. Madrid. AJ. (Cal 2019). Ag. 6,00 g. EBC+/SC-. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1832. Madrid. AJ. (Cal 2019). Ag. 6,00 g. AU/Almost UNC. Est...200,00.
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos no visible. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha sobre línea de exergo. 3,88 g. Atractivo tono. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Anonymous. Denarius. 86 BC. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos no visible. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha sobre línea de exergo. 3,88 g. Attractive tone. XF. Est...180,00.
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-111). (Acip-774). (C-27). Ag. 4,05 g. Los dos pies del jinete visibles. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Arekoratas. Denarius. 150-20 BC. Ágreda (Soria). (Abh-111). (Acip-774). (C-27). Ag. 4,05 g. Both of the rider's feet visible. Choice VF. Est...200,00.
Aeolis. Myrina. Dracma. 155-145 a.C. (BMC-5). (Weber-5566 variante). (Sng Cop-no cita). (Cy-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo de pie a la derecha, sosteniendo una vasija en la mano derecha, una rama de laurel en la izquierda; monogramas y MYPINAIΩN a la izquierda, ánforas a los pies; todo dentro de la corona de laurel. Ag. 3,86 g. Reverso desplazado. Rara. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Aeolis. Myrina. Drachm. 155-145 BC. (BMC-5). (Weber-5566 variante). (Sng Cop-unlisted). (Cy-unlisted). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo de pie a la derecha, sosteniendo una vasija en la mano derecha, una rama de laurel en la izquierda; monogramas y MYPINAIΩN a la izquierda, ánforas a los pies; todo dentro de la corona de laurel. Ag. 3,86 g. Displaced reverse. Rare. VF. Est...200,00.
Furia. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-735). (Craw-414/1). (Cal-606). Anv.: Cabeza de Ceres con corona de espigas a derecha entre grano de cebada y espiga, debajo BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 3,82 g. Buen centraje. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Furius. Denarius. 63 BC. Rome. (Ffc-735). (Craw-414/1). (Cal-606). Anv.: Cabeza de Ceres con corona de espigas a derecha entre grano de cebada y espiga, debajo BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 3,82 g. Well-centered struck. XF. Est...250,00.
Fonteia. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA, detrás MN FONTEI C F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 4,02 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Fonteius. Denarius. 85 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA, detrás MN FONTEI C F. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 4,02 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...100,00.
Constancio II. Silicua. 337-361 d.C. Sirmium. (Ric-15). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y acorazado del emperador a derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea; en exergo SIRM. Ag. 2,11 g. La ceca de Sirmio (Sirmium) es la actual Smemska Mitrovica de Serbia, importante ciudad de Panonia durante el Imperio romano. EBC-/MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 337-361 AD. Sirmium. (Ric-15). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y acorazado del emperador a derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea; en exergo SIRM. Ag. 2,11 g. The Sirmio mint (Sirmium) is today's Smemska Mitrovica in Serbia, an important city in Pannonia during the Roman Empire. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Ric-102). (SB-79). Rev.: LIBERALITAS AVG. II. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco, detrás cuerno de la abundancia apoyado sobre una base. Ag. 3,22 g. Brillo original. SC-/SC-. Est...150,00. // ENGLISH: Elagabalus. Denarius. 219 AD. Rome. (Ric-102). Rev.: LIBERALITAS AVG. II. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco, detrás cuerno de la abundancia apoyado sobre una base. Ag. 3,22 g. Original luster. Almost UNC/Almost UNC. Est...150,00.
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima (número), en exergo D SILANVS / ROMA. Ag. 3,82 g. EBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Junius. Denarius. 91 BC. Rome. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra F. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima (número), en exergo D SILANVS / ROMA. Ag. 3,82 g. AU. Est...200,00.
Otacilia Severa. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-9158). (Ric-130). (Ch-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. La Piedad de pie a izquierda sosteniendo caja de incienso. Ag. 4,90 g. Atractiva pátina de monetario. EBC+/EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Otacilia Severa. Antoninianus. 247 AD. Rome. (Spink-9158). (Ric-130). (Ch-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. La Piedad de pie a izquierda sosteniendo caja de incienso. Ag. 4,90 g. Old cabinet tone. AU/XF. Est...250,00.
Rusia. Nicholas II. 1 rublo. 1912. San Petesburgo. (Km-Y59.3). (Bitkin-66). Ag. 20,04 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Russia. Nicholas II. 1 rouble. 1912. Saint Petesburg. (Km-Y59.3). (Bitkin-66). Ag. 20,04 g. Original luster. Scarce in this grade. AU. Est...300,00.
Lollia. Lollius Palikanus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-820). (Craw-473/2). (Cal-908). Anv.: Cabeza laureada de Honor a derecha, detrás HONORIS. Rev.: Silla curul entre dos espigas, encima PALIKANVS. Ag. 3,91 g. Acuñación perfectamente centrada. Leve vano de acuñación. Restos menores de brillo original. Muy escasa. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Lollius. Lollius Palikanus. Denarius. 45 BC. Rome. (Ffc-820). (Craw-473/2). (Cal-908). Anv.: Cabeza laureada de Honor a derecha, detrás HONORIS. Rev.: Silla curul entre dos espigas, encima PALIKANVS. Ag. 3,91 g. Perfectly centered struck. Mino area of weak strike. It retains some minor luster. Very scarce. Choice VF. Est...350,00.