Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 242 Numistats ref: 442877

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8316). (Ric-14). (Seaby-85). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y acorazado de Maximino a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus entronada a izquierda, dando de comer a serpiente saliendo del altar. Ag. 3,11 g. Atractiva. Tono. EBC. Est...100,00. // ENGLISH: Maximinus I. Denarius. 235-236 AD. Rome. (Spink-8316). (Ric-14). (Seaby-85). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y acorazado de Maximino a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus entronada a izquierda, dando de comer a serpiente saliendo del altar. Ag. 3,11 g. Toned. Attractive. XF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 113 Numistats ref: 442805

L. Procilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 379/1 References
Roman Republican / República Romana Category
Procilia. Denario. 80 a.C. Roma. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L PROCILI F. Ag. 3,70 g. Atractiva. EBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Procilius. Denarius. 80 BC. Rome. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L PROCILI F. Ag. 3,70 g. Attractive. Almost XF. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
140 EUR Realized
32 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 60 Numistats ref: 442620

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Peinado de seis rizos. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Sekobirikes. Denarius. 120-30 BC. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Peinado de seis rizos. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,96 g. Choice VF. Est...120,00. Description
100 EUR Starting
120 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 228 Numistats ref: 442891

Macrinus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.mcs.91 RIC 91 References
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7365). (Ric-91). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y acorazado de Macrino a derecha. Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas en pie a izquierda con cetro y apoyada en columna. Ag. 2,82 g. Oxidaciones. Escasa. MBC+. Est...140,00. // ENGLISH: Macrinus. Denarius. 217 AD. Rome. (Spink-7365). (Ric-91). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y acorazado de Macrino a derecha. Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas en pie a izquierda con cetro y apoyada en columna. Ag. 2,82 g. Oxidations. Scarce. Choice VF. Est...140,00. Description
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized
13 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 247 Numistats ref: 442872

Philip the Arab Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.ph_i.12 RIC 12 References
Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Spink-9856). (Ric-12). (Seaby-173). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG / I. León avanzando a derecha. Ag. 4,75 g. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Spink-9856). (Ric-12). (Seaby-173). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG / I. León avanzando a derecha. Ag. 4,75 g. Almost XF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
33 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 489 Numistats ref: 443035

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1246 Aureo-Calicó (2008) 480 References
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal 2019-1246). Ag. 26,30 g. Leves rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...175,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Lima. JP. (Cal 2019-1246). Ag. 26,30 g. Hairlines. It retains some luster. Almost XF/XF. Est...175,00. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
140 EUR Realized
35 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 36 Numistats ref: 442680

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Imperio Parto. Gotarzes II. Tetradracma. 44-51 d.C. (Enero, 48 d.C). Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-65.19). Rev.: Gotarzes sentado a derecha, recibiendo la corona de Tyche de pie a izquierda, sosteniendo un cuerno de la abundancia, año arriba, mes abajo.. Ag. 14,27 g. Defecto de acuñación en anverso, aun así bonito ejemplar. EBC/MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Kingdom of Parthia. Gotarzes II. Tetradrachm. 44-51 AD. (January, 48 AD). Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-65.19). Rev.: Gotarzes sentado a derecha, recibiendo la corona de Tyche de pie a izquierda, sosteniendo un cuerno de la abundancia, año arriba, mes abajo.. Ag. 14,27 g. Fault strike on obverse, otherwise nice example. XF/Choice VF. Est...180,00. Description
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 437 Numistats ref: 443085

Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1797. México. FM. (Cal 2019-348). Ag. 3,39 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 real. 1797. México. FM. (Cal 2019-348). Ag. 3,39 g. Original luster. Scarce in this grade. XF. Est...200,00. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 67 Numistats ref: 442600

Anonymous Authority
Quinarius Denomination
Crawford 44/6 References
Anónimo. Quinario. 214-213 a.C. (Craw-44/6). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás marca de valor V. Rev.: Los Dioscuros a caballo y a derecha con lanzas, encima estrellas. Debajo, dentro de cartela ROMA. Ag. 2,23 g. Ligero tono iridiscente. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Anonymous. Quinarius. 214-213 BC. (Craw-44/6). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás marca de valor V. Rev.: Los Dioscuros a caballo y a derecha con lanzas, encima estrellas. Debajo, dentro de cartela ROMA. Ag. 2,23 g. Sligthly iridiscent tone. Choice VF. Est...140,00. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 31 Numistats ref: 442685

Islas de Tracia. Thasos. Estátera. 550-463 a.C. (Sng Cop-1009). Anv.: Sátiro itifálico (que tiene el falo erecto) desnudo, a derecha, en la posición medio arrodillado, sosteniendo una ninfa en sus brazos, que levanta su mano derecha en señal de protesta. Rev.: Cuadrado cuatripartito incuso . Ag. 8,33 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Thrace Islands. Thasos. Stater. 550-463 BC. (Sng Cop-1009). Anv.: Sátiro itifálico (que tiene el falo erecto) desnudo, a derecha, en la posición medio arrodillado, sosteniendo una ninfa en sus brazos, que levanta su mano derecha en señal de protesta. Rev.: Cuadrado cuatripartito incuso . Ag. 8,33 g. Surface oxidations. Choice VF. Est...220,00. Description
120 EUR Starting
220 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 486 Numistats ref: 443038

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1210 Aureo-Calicó (2008) 445 References
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2019-1210). Ag. 26,85 g. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal 2019-1210). Ag. 26,85 g. Choice VF. Est...120,00. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
150 EUR Realized
83 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 239 Numistats ref: 442880

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.239 RIC 239 References
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7871). (Ric-239). (Seaby-84). Rev.: IOVI PROPUGNATORI. Júpiter avanzando de frente, con la cabeza a derecha, sostieniendo haz de rayos en la mano derecha y águila en la mano izquierda. Ag. 2,41 g. Brillo original. SC-. Est...120,00. // ENGLISH: Severus Alexander. Denarius. 232 AD. Rome. (Spink-7871). (Ric-239). (Seaby-84). Rev.: IOVI PROPUGNATORI. Júpiter avanzando de frente, con la cabeza a derecha, sostieniendo haz de rayos en la mano derecha y águila en la mano izquierda. Ag. 2,41 g. Original luster. Almost UNC. Est...120,00. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
150 EUR Realized
35 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 304 Numistats ref: 443015

Medieval Coins / Época Medieval Category
Ponderal para Dobla de la Banda. (Braña, numisma 260-A-1). Ae. 4,52 g. Medidas 13 x 13 mm. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Ponderal for 'Dobla de la Banda'. (Braña, numisma 260-A-1). Ae. 4,52 g. Diameter 13 x 13 mm. Almost XF. Est...150,00. Description
60 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 108 Numistats ref: 442810

M. Porcius Cato Authority
Denarius Denomination
Crawford 343/1a References
Porcia. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1057). (Craw-343/1a). (Cal-1203). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo M CATO. Rev.: Victoria alada con pátera y palma, sentada a derecha, con cetro sobre el hombro, en exergo VICTRIX. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...160,00. // ENGLISH: Porcius. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1057). (Craw-343/1a). (Cal-1203). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo M CATO. Rev.: Victoria alada con pátera y palma, sentada a derecha, con cetro sobre el hombro, en exergo VICTRIX. Ag. 3,81 g. Choice VF. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 72 Numistats ref: 442581

L. Aemilius Lepidus Paullus Authority
Denarius Denomination
Crawford 415/1 References
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Trofeo rodeado de cuatro figuras, encima TER, debajo PAVLLVS. Ag. 4,14 g. EBC-. Est...170,00. // ENGLISH: Aemilius. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Trofeo rodeado de cuatro figuras, encima TER, debajo PAVLLVS. Ag. 4,14 g. Almost XF. Est...170,00. Description
100 EUR Starting
170 EUR Estimate
150 EUR Realized
50 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 98 Numistats ref: 442354

C. Memmius Authority
Denarius Denomination
Crawford 427/1 References
Memmia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: Cabeza coronada de espigas de Ceres a derecha, delante C MEMMI CF. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás trofeo. Ag. 3,83 g. Anverso desplazado y reverso perfectamente centrado. EBC-. Est...175,00. // ENGLISH: Memmius. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: Cabeza coronada de espigas de Ceres a derecha, delante C MEMMI CF. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás trofeo. Ag. 3,83 g. Well-centered struck on reverse. It retains some luster. Almost XF. Est...175,00. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
150 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 476 Numistats ref: 443048

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 850 Aureo-Calicó (2008) 936 References
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1833. Madrid. AJ. (Cal 2019-850). Ag. 5,91 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1833. Madrid. AJ. (Cal 2019-850). Ag. 5,91 g. A good sample. AU. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
17 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 469 Numistats ref: 443054

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 1124 References
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1821. Guatemala. M. (Cal 2008-1124). Ag. 330,00 g. Brillo original. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1821. Guatemala. M. (Cal 2008-1124). Ag. 330,00 g. Original luster. XF. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
30 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 288 Numistats ref: 442832

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-269). Ve. 1,02 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-269). Ve. 1,02 g. Very scarce. VF. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 414 Numistats ref: 443107

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 660 Aureo-Calicó (2008) 1341 References
Charles III / Carlos III (1759-1788) Category
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1774. México. FM. (Cal 2019-660). Ag. 6,69 g. Precioso reverso. Muy escasa así. MBC+/EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1774. México. FM. (Cal 2019-660). Ag. 6,69 g. Lovely reverse. Very scarce in this condition. Choice VF/Almost XF. Est...250,00. Description
120 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
14 Past auctions

All grades