Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 101 Numistats ref: 442817

Roman Republican / República Romana Category
Mussidia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-934). (Craw-494/43). (Cal-1038). Anv.: Cabeza del Sol radiada de frente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee CLOACIN y alrededor (L) MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,76 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Mussidia. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-934). (Craw-494/43). (Cal-1038). Anv.: Cabeza del Sol radiada de frente. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee CLOACIN y alrededor (L) MVSSIDIVS LONGVS. Ag. 3,76 g. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...300,00. Description
120 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 102 Numistats ref: 442816

Petillius Capitolinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 487/2b References
Petillia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-962). (Craw-487/2b). (Cal-1066). Anv.: Águila a derecha sobre haz de rayos, encima PETILLIVS, debajo CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, en el campo a la izquierda S, a la derecha F. Ag. 4,11 g. Acuñación muy centrada. Atractiva. EBC-/EBC. Est...500,00. // ENGLISH: Petillus. Denarius. 43 BC. Rome. (Ffc-962). (Craw-487/2b). (Cal-1066). Anv.: Águila a derecha sobre haz de rayos, encima PETILLIVS, debajo CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, en el campo a la izquierda S, a la derecha F. Ag. 4,11 g. Stuck on a full flan. Attractive. Almost XF/XF. Est...500,00. Description
200 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
7 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 103 Numistats ref: 442815

M. Plaetorius Cestianus Authority
Denarius Denomination
Crawford 405/4b References
Plaetoria. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-979). (Craw-405/4b). (Cal-1111). Anv.: Cabeza diademada de mujer a derecha, detrás escudo. Rev.: Praefericulo y antorcha encendida. CEST EX S C - M PLAETORI. Ag. 3,76 g. Marcas de control y depósito en anverso, aún así precioso ejemplar. EBC-. Est...320,00. // ENGLISH: Plaetorius. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-979). (Craw-405/4b). (Cal-1111). Anv.: Cabeza diademada de mujer a derecha, detrás escudo. Rev.: Praefericulo y antorcha encendida. CEST EX S C - M PLAETORI. Ag. 3,76 g. Control marks on obverse and minor deposit otherwise beautiful sample. Almost XF. Est...320,00. Description
200 EUR Starting
320 EUR Estimate
1350 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 104 Numistats ref: 442814

P. Plautius Hypsaeus Authority
Denarius Denomination
Crawford 420/2a References
Plautia. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-998, mismo ejemplar). (Craw-420/2a). (Cal-1126). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha, delante P YPSAE S C, detrás delfín. Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, debajo y detrás: C YPSAE COS / PRIV / CEPIT. Ag. 4,05 g. Brillo original. Precioso ejemplar. Ex Collección Alba Longa. EBC+. Est...1200,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 60 BC. Rome. (Ffc-998, same coin). (Craw-420/2a). (Cal-1126). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha, delante P YPSAE S C, detrás delfín. Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, debajo y detrás: C YPSAE COS / PRIV / CEPIT. Ag. 4,05 g. Original luster. Georgeus example. Ex Alba Longa Collection. AU. Est...1200,00. Description
500 EUR Starting
1200 EUR Estimate
800 EUR Realized
13 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 105 Numistats ref: 442813

L. Plautius Plancus Authority
Denarius Denomination
Crawford 453/1a References
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L PLAVTIVS. Rev.: Aurora conduciendo los caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,94 g. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...500,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L PLAVTIVS. Rev.: Aurora conduciendo los caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,94 g. Very scarce in this grade. XF. Est...500,00. Description
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
740 EUR Realized
19 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 106 Numistats ref: 442812

L. Plautius Plancus Authority
Denarius Denomination
Crawford 453/1c References
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,98 g. Pátina de monetario. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,98 g. Old cabinet tone. Very scarce in this grade. XF. Est...400,00. Description
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 107 Numistats ref: 442811

L. Plautius Plancus Authority
Denarius Denomination
Crawford 453/1d References
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1007). (Craw-453/1d). (Cal-1134). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro. Ag. 3,33 g. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1007). (Craw-453/1d). (Cal-1134). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro. Ag. 3,33 g. Almost XF. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 108 Numistats ref: 442810

M. Porcius Cato Authority
Denarius Denomination
Crawford 343/1a References
Porcia. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1057). (Craw-343/1a). (Cal-1203). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo M CATO. Rev.: Victoria alada con pátera y palma, sentada a derecha, con cetro sobre el hombro, en exergo VICTRIX. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...160,00. // ENGLISH: Porcius. Denarius. 89 BC. Rome. (Ffc-1057). (Craw-343/1a). (Cal-1203). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo M CATO. Rev.: Victoria alada con pátera y palma, sentada a derecha, con cetro sobre el hombro, en exergo VICTRIX. Ag. 3,81 g. Choice VF. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 109 Numistats ref: 442809

Postumia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro. Rev.: Sacerdote sacrificando toro ante altar, alrededor A POST A F S N ALBIN. Ag. 3,79 g. Atractiva. Tono. EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Postumius. Denarius. 81 BC. Rome. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro. Rev.: Sacerdote sacrificando toro ante altar, alrededor A POST A F S N ALBIN. Ag. 3,79 g. Attractive. Toned. Almost XF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 110 Numistats ref: 442808

D. Iunius Brutus Albinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 450/2 References
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS. BRVTI F. Ag. 3,93 g. Tono. MBC+. Est...140,00. // ENGLISH: Postumius. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS. BRVTI F. Ag. 3,93 g. Tone. Choice VF. Est...140,00. Description
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
110 EUR Realized
27 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 111 Numistats ref: 442807

Denarius Denomination
Crawford 450/3c References
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1081, mismo ejemplar). (Craw-450/3c). (Cal-1224). Anv.: Cabeza de Aulus Postumius a derecha, alrededor A POSTVMIVS COS. Rev.: Corona de espigas, dentro ALBINV BRVTI F. Ag. 4,01 g. Pátina de monetario. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Postumius. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1081, same coin). (Craw-450/3c). (Cal-1224). Anv.: Cabeza de Aulus Postumius a derecha, alrededor A POSTVMIVS COS. Rev.: Corona de espigas, dentro ALBINV BRVTI F. Ag. 4,01 g. Old cabinet tone. Almost XF. Est...500,00. Description
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
575 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 112 Numistats ref: 442806

Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con pier de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,95 g. Atractivo tono. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Procilius. Denarius. 80 BC. South of Italy. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con pier de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,95 g. Attractive tone. Almost XF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 113 Numistats ref: 442805

L. Procilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 379/1 References
Procilia. Denario. 80 a.C. Roma. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L PROCILI F. Ag. 3,70 g. Atractiva. EBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Procilius. Denarius. 80 BC. Rome. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L PROCILI F. Ag. 3,70 g. Attractive. Almost XF. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
140 EUR Realized
32 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 114 Numistats ref: 442804

L. Rutilius Flaccus Authority
Denarius Denomination
Crawford 387/1 References
Rutilia. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo L RVTILI. Ag. 3,81 g. Atractivo tono. EBC+. Est...170,00. // ENGLISH: Rutilius. Denarius. 77 BC. Rome. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo L RVTILI. Ag. 3,81 g. Attractive tone. AU. Est...170,00. Description
100 EUR Starting
170 EUR Estimate
300 EUR Realized
34 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 115 Numistats ref: 442803

C. Servilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 423/1 References
Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,84 g. Ligero tono. Atractiva. Ex Stephen Album 32 (10/2018), lote 70. EBC. Est...320,00. // ENGLISH: Servilius. Denarius. 57 BC. Rome. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,84 g. Attractive. Ligth toned. Ex Stephen Album 32 (10/2018), lot 70. XF. Est...320,00. Description
200 EUR Starting
320 EUR Estimate
420 EUR Realized
20 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 116 Numistats ref: 442802

Tiberius Veturius Authority
Denarius Denomination
Crawford 234/1 References
Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda TI VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas. Ag. 3,99 g. Atractiva. EBC+/EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Veturius. Denarius. 137 BC. Central Italy. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda TI VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas. Ag. 3,99 g. Attractive. AU/XF. Est...400,00. Description
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
32 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 117 Numistats ref: 442801

C. Vibius Varus Authority
Aureus Denomination
Crawford 494/34 References
Vibia. Áureo. 42 a.C. Roma. (Craw-494/34). (Babelon-Vibia 27). (Cal-33). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.:  C·VIBIVS VARVS. Venus de pie a izquierda, mlirándose en un espejo que sostiene con la mano izquierda; trás ella, columna. Au. 8,04 g. Acuñación muy centrada. Rara. MBC+. Est...6000,00. // ENGLISH: Vibius. Aureus. 42 BC. Rome. (Craw-494/34). (Babelon-Vibia 27). (Cal-33). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.:  C·VIBIVS VARVS. Venus de pie a izquierda, mlirándose en un espejo que sostiene con la mano izquierda; trás ella, columna. Au. 8,04 g. Stuck on a full flan. Rare. Choice VF. Est...6000,00. Description
2500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4100 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 118 Numistats ref: 442800

C. Vibius Pansa Caetronianus Authority
Denarius Denomination
Crawford 449/1a References
Vibia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro, alrededor IOVIS AXVR C VIBIVS C F C N. Ag. 4,10 g. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Vibius. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro, alrededor IOVIS AXVR C VIBIVS C F C N. Ag. 4,10 g. AU. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
24 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 119 Numistats ref: 442799

M. Volteius Authority
Denarius Denomination
Crawford 385/1 References
Volteia. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1234). (Craw-385/1). (Cal-1396). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Templo tetrástylo de Júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos, en exergo M VOLTEI M F. Ag. 4,04 g. MBC+/EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Volteius. Denarius. 78 BC. Rome. (Ffc-1234). (Craw-385/1). (Cal-1396). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Templo tetrástylo de Júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos, en exergo M VOLTEI M F. Ag. 4,04 g. Choice VF/Almost XF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
16 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 120 Numistats ref: 442798

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 468/1 References
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,68 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...320,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,68 g. A good sample. Almost XF/Choice VF. Est...320,00. Description
200 EUR Starting
320 EUR Estimate
360 EUR Realized
86 Past auctions

All grades