Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 61 Numistats ref: 442619

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C-L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo (S)EGOVIA. Ae. 8,02 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Segovia. Unit. 30-20 BC. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C-L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo (S)EGOVIA. Ae. 8,02 g. A good sample for this type. Rare. VF. Est...500,00. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
760 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 62 Numistats ref: 442614

Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2214). (Acip-1460). (C-6). Anv.: Cabeza masculina a derecha con dos delfines delante y creciente detrás. Rev.: Caballo a derecha, debajo SETEIS. Ae. 6,61 g. Roce en reverso. Rara. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Seteisken. Half unit. 120-20 BC. Sástago (Zaragoza). (Abh-2214). (Acip-1460). (C-6). Anv.: Cabeza masculina a derecha con dos delfines delante y creciente detrás. Rev.: Caballo a derecha, debajo SETEIS. Ae. 6,61 g. Scratch on reverse. Rare. VF. Est...350,00. Description
280 EUR Starting
350 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 63 Numistats ref: 442610

Sisapo. As. 150-100 a.C. Almadén (Ciudad Real). (Abh-2253). (Acip-2242). (C-1). Ae. 17,81 g. Módulo grande. MBC-. Est...450,00. // ENGLISH: Sisapo. Unit. 150-100 BC. Almadén (Ciudad Real). (Abh-2253). (Acip-2242). (C-1). Ae. 17,81 g. Large flan. Almost VF. Est...450,00. Description
400 EUR Starting
450 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 64 Numistats ref: 442609

Anonymous Authority
Quadrigatus Denomination
Crawford 28/3 References
Roman Republican / República Romana Category
Anónima. Didracma - Quadrigatus. 225-214 a.C. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,72 g. Golpe. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Anonymous. Didrachm (Quadrigatus). 225-214 BC. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,72 g. Knock. Choice VF. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
8 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 65 Numistats ref: 442607

Anonymous Authority
Didrachm Denomination
Crawford 29/3 References
Anónima. Didracma - Quadrigatus. 220-205 a.C. Roma. (Craw-29/3). (Seaby-64). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA. Ag. 6,69 g. Escasa. EBC. Est...750,00. // ENGLISH: Anonymous. Didrachm (Quadrigatus). 220-205 BC. Rome. (Craw-29/3). (Seaby-64). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA. Ag. 6,69 g. Scarce. XF. Est...800,00. Description
400 EUR Starting
750 EUR Estimate
560 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 66 Numistats ref: 442603

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 83/2 References
Anónimo. Denario. 211-209 a.C. Roma. (Ffc-54). (Craw-83/2). (Cal-9). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo punta de lanza vertical. Ag. 4,28 g. Muy rara. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Anonymous. Denarius. 211-209 BC. Rome. (Ffc-54). (Craw-83/2). (Cal-9). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo punta de lanza vertical. Ag. 4,28 g. Very rare. Choice VF. Est...400,00. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
2000 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 67 Numistats ref: 442600

Anonymous Authority
Quinarius Denomination
Crawford 44/6 References
Anónimo. Quinario. 214-213 a.C. (Craw-44/6). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás marca de valor V. Rev.: Los Dioscuros a caballo y a derecha con lanzas, encima estrellas. Debajo, dentro de cartela ROMA. Ag. 2,23 g. Ligero tono iridiscente. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Anonymous. Quinarius. 214-213 BC. (Craw-44/6). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás marca de valor V. Rev.: Los Dioscuros a caballo y a derecha con lanzas, encima estrellas. Debajo, dentro de cartela ROMA. Ag. 2,23 g. Sligthly iridiscent tone. Choice VF. Est...140,00. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 68 Numistats ref: 442596

Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos no visible. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha sobre línea de exergo. 3,88 g. Atractivo tono. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Anonymous. Denarius. 86 BC. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos no visible. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha sobre línea de exergo. 3,88 g. Attractive tone. XF. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 69 Numistats ref: 442591

Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,95 g. Marquitas. MBC+. Est...80,00. // ENGLISH: Anonymous. Denarius. 86 BC. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,95 g. Minor scratches. Choice VF. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 70 Numistats ref: 442588

M. Aburius Geminus Authority
Denarius Denomination
Crawford 250/1 References
Aburia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo M ABVRI, en exergo ROMA. Ag. 3,95 g. Bellísima. Brillo original. SC. Est...400,00. // ENGLISH: Aburius. Denarius. 132 BC. Rome. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo M ABVRI, en exergo ROMA. Ag. 3,95 g. Gorgeous specimen. Original luster. UNC. Est...400,00. Description
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
31 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 71 Numistats ref: 442585

Mn. Acilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 442/1a References
Acilia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-96). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada sobre una columna y dando de comer a una serpiente, MN ACILIVS III VIR. Ag. 4,16 g. Brillo original en reverso. Tono. EBC-/EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Acilius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-96). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada sobre una columna y dando de comer a una serpiente, MN ACILIVS III VIR. Ag. 4,16 g. Tone. Almost XF/XF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized
41 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 72 Numistats ref: 442581

L. Aemilius Lepidus Paullus Authority
Denarius Denomination
Crawford 415/1 References
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Trofeo rodeado de cuatro figuras, encima TER, debajo PAVLLVS. Ag. 4,14 g. EBC-. Est...170,00. // ENGLISH: Aemilius. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Trofeo rodeado de cuatro figuras, encima TER, debajo PAVLLVS. Ag. 4,14 g. Almost XF. Est...170,00. Description
100 EUR Starting
170 EUR Estimate
150 EUR Realized
50 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 73 Numistats ref: 442578

Denarius Denomination
Crawford 417/1a References
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ric-85). (Craw-417/1a). Anv.:  PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Cabeza de Concordia diademada y velada a derecha. Rev.: PVTEAL SCRIBON. LIBO, en exergo (fuera de cospel). Puteal Scribonianum o Puteal Libonis (fuente clásica, colocada sobre un pozo para impedir que la gente cayera dentro), adornada con dos liras y dos ramas de laurel; debajo un martillo. Ag. 3,97 g. EBC. Est...120,00. // ENGLISH: Aemilius. Denarius. 62 BC. Rome. (Ric-85). (Craw-417/1a). Anv.:  PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Cabeza de Concordia diademada y velada a derecha. Rev.: PVTEAL SCRIBON. LIBO, en exergo (fuera de cospel). Puteal Scribonianum o Puteal Libonis (fuente clásica, colocada sobre un pozo para impedir que la gente cayera dentro), adornada con dos liras y dos ramas de laurel; debajo un martillo. Ag. 3,97 g. XF. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
160 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 74 Numistats ref: 442574

Antia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-152). (Craw-455/1). (Cal-137). Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierdo, delante C ANTIVS CF. Ag. 4,07 g. Muy escasa. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Antius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-152). (Craw-455/1). (Cal-137). Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierdo, delante C ANTIVS CF. Ag. 4,07 g. Very scarce. VF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 75 Numistats ref: 442573

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Authority
Denarius Denomination
Crawford 459/1 References
Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, alrededor Q METEL PIVS. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 3,95 g. Bonito ejemplar. MBC+/EBC-. Est...450,00. // ENGLISH: Caecilius. Denarius. 47-46 BC. Africa. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, alrededor Q METEL PIVS. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 3,95 g. Nice example. Choice VF/Almost XF. Est...450,00. Description
200 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 76 Numistats ref: 442563

Calpurnia. Denario. 100 a.C. Roma. (Ffc-226). (Craw-330/1). (Cal-301). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo arco y alrededor PISO CAEPIO Q. Rev.: Los dos questores Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,85 g. Bonito tono. EBC-/MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Calpurnius. Denarius. 100 BC. Rome. (Ffc-226). (Craw-330/1). (Cal-301). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo arco y alrededor PISO CAEPIO Q. Rev.: Los dos questores Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo AD FRV EMV / EX SC. Ag. 3,85 g. Beautiful tone. Almost XF/Choice VF. Est...180,00. Description
110 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 77 Numistats ref: 442560

L. Calpurnius Piso Frugi Authority
Denarius Denomination
Crawford 340/1 References
Calpurnia. Denario. 90 a.C. Roma. (Craw-340/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L PISO FRV / O. Ag. 3,92 g. Preciosa pátina de monetario. Ex Münzen und Medaillen Liste 505, 1987, lote 437. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Calpurnius. Denarius. 90 BC. Rome. (Craw-340/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L PISO FRV / O. Ag. 3,92 g. Lovely old cabinet tone. Ex Münzen und Medaillen Liste 505, 1987, lot 437. AU. Est...220,00. Description
120 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
186 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 78 Numistats ref: 442558

Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-489 variante). (Cal-352). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo de dos cabezas, galopando a derecha, encima letra, debajo C PISO L F FRVG. Ag. 3,98 g. Variante de leyenda terminada en FRVG. Leves rayitas superficiales en el campo del anverso. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Calpurnius. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-489 variante). (Cal-352). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo de dos cabezas, galopando a derecha, encima letra, debajo C PISO L F FRVG. Ag. 3,98 g. Variant of legend ended in FRVG. Surface hairlines on obverse field.. XF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 79 Numistats ref: 442551

Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha, Q CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda urna y a derecha boletín con inscripción AC. Ag. 3,79 g. Atractivo ejemplar. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Cassius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha, Q CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda urna y a derecha boletín con inscripción AC. Ag. 3,79 g. Attractive. XF. Est...400,00. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 80 Numistats ref: 442548

L. Cassius Longinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 413/1 References
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra M. Rev.: Ciudadano romano a izquierda, votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas), detrás LONGIN III(V). Ag. 3,94 g. Atractiva. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Cassius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra M. Rev.: Ciudadano romano a izquierda, votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas), detrás LONGIN III(V). Ag. 3,94 g. Attractive. AU. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
46 Past auctions

All grades