Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 541 Numistats ref: 443180

Amadeo I (1871-1873) Categoria
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*1871. Madrid. SDM. (Cal 2008). Ag. 24,94 g. Estuvo encapsulada por NGC como MS62, nº 2802188-001. Golpe en el canto. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*1871. Madrid. SDM. (Cal 2008-1). Ag. 24,94 g. Was slabbed by NGC as MS62, nº 2802188-001. Edge nick. Scarce in this grade. AU. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 542 Numistats ref: 443181

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1971*19-73. Madrid. DEM. (Cal 2019-3). Ag. 24,89 g. Golpecito en el canto. Estrellas muy nítidas. Muy escasa. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1971*19-73. Madrid. DEM. (Cal 2019-3). Ag. 24,89 g. Nick on edge. Very scarce. Choice VF. Est...600,00. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
540 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 543 Numistats ref: 443179

Cantonal Revolution / Revolución Cantonal Categoria
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-tipo 6). Ag. 29,05 g. No coincidente. Vano. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-tipo 6). Ag. 29,05 g. Not coincident. Weak strike. Almost XF. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
255 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 544 Numistats ref: 443178

Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-tipo 6). Ag. 28,85 g. Coincidente. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-tipo 6). Ag. 28,85 g. Coincident. Almost XF. Est...350,00. Descripción
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 545 Numistats ref: 443177

I Republic of Spain / I República Categoria
I República. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal 2019-2). Ae. Precioso ejemplar. Encapsulado por NGC como MS 64 BN. Rara. SC. Est...1000,00. // ENGLISH: I Republic. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal 2019-2). Ae. Lovely specimen. Slabbed by NGC as MS64 BN. Rare. UNC. Est...1000,00. Descripción
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
740 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 546 Numistats ref: 443176

Charles VII / Carlos VII (1872-1876) Categoria
Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Ae. Precioso color. Encapsulada por NGC como MS 62 RB. Est...120,00. // ENGLISH: Charles VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Ae. Nice color. Slabbed by NGC as MS62 RB. Est...120,00. Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 547 Numistats ref: 443175

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
Alfonso XII (1874-1885) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2008-54). Ag. 5,01 g. Leve golpecito en el canto. Escasa en esta conservación. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2008-54). Ag. 5,01 g. Minor edge nick. Scarce in this grade. XF. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 548 Numistats ref: 443174

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884/3*_ _*84. Madrid. MSM. (Cal 2019-22). Ag. 4,79 g. Muy rara. BC+. Est...400,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884/3*_ _*84. Madrid. MSM. (Cal 2019-22). Ag. 4,79 g. Very rare. Choice F. Est...400,00. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 549 Numistats ref: 443173

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 53 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal 2008-53). Ag. 10,05 g. Mínimas marcas. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal 2008-53). Ag. 10,05 g. Original luster. Very scarce in this grade. AU. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 550 Numistats ref: 443172

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal 2008-90). Ag. 5,15 g. Muy escasa en esta conservación . EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal 2008-90). Ag. 5,15 g. Very scarce in this grade. Almost XF. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 551 Numistats ref: 443171

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal 2008-20). (Cal 2019-90). Au. 8,07 g. Leves golpecitos en canto. Muy rara. EBC+. Est...1800,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal 2008-20). (Cal 2019-90). Au. 8,07 g. Minor nicks on edge. Very rare. AU. Est...1800,00. Descripción
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 552 Numistats ref: 443170

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-37). Ag. 4,99 g. Magnífico ejemplar. Rara, aun más en esta conservación. SC. Est...1200,00. // ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-37). Ag. 4,99 g. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. UNC. Est...1200,00. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1050 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 553 Numistats ref: 443169

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893. Madrid. PGL. (Cal 2019-54). Ag. 5,00 g. Mínimos golpecitos en el canto. Restos de brillo original. Tono. Muy escasa en esta conservación. EBC+/EBC. Est...420,00. // ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893. Madrid. PGL. (Cal 2019-54). Ag. 5,00 g. Minor nicks on edge. It retains some luster. Tone. Very scarce. AU/XF. Est...420,00. Descripción
300 EUR Salida
420 EUR Estimado
420 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 554 Numistats ref: 443168

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2008-48). Ag. 5,00 g. Brillo original. Escasa. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2008-48). Ag. 5,00 g. Original luster. Scarce. Almost UNC. Est...600,00. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
75 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 555 Numistats ref: 443167

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal 2019-64). Ag. 4,95 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902. Madrid. SMV. (Cal 2019-64). Ag. 4,95 g. Original luster. Scarce. AU. Est...300,00. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 556 Numistats ref: 443166

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
Spanish State / Estado Español (1936-1975) Categoria
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). Ae. 3,47 g. Busto de Benlliure. Muy rara. MBC. Est...1800,00. // ENGLISH: Spanish State (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). Ae. 3,47 g. Benlliure's bust. Very rare. VF. Est...1800,00. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2300 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 557 Numistats ref: 443165

Germany / Alemania Categoria
Alemania. Prussia. Wilhelm II. Otto von Bismarck. Medalla. 1871. Ag. 27,91 g. Escasa. SC. Est...150,00. // ENGLISH: Germany. Prussia. Wilhelm II. Otto von Bismarck. Medal. 1871. Ag. 27,91 g. Scarce. UNC. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 558 Numistats ref: 443164

Germany / Alemania Categoria
Alemania. Westphalia. Hieronymus Napoleon. 1 thaler. 1811. C. Kassel. (Km-113). (Dav-933). Ag. 27,91 g. Tono. Escasa en esta conservación. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Germany. Westphalia. Hieronymus Napoleon. 1 thaler. 1811. C. Kassel. (Km-113). (Dav-933). Ag. 27,91 g. Tone. Scarce in this condition. XF. Est...400,00. Descripción
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 559 Numistats ref: 443163

Germany / Alemania Categoria
Alemania. Medalla. 1648. (Goppel-680). Anv.: La Paz siendo tirada en carroza a la derecha por dos leones representando a España y a los Países Bajos Unidos, con material militar esparcido debajo y con PAX / HIS - PANO. BATAVA a través de las riendas, todo dentro del círculo interior con "ET*IVNCTI*CVRRVM*DOMINAE*SVBIERE* LEONES (rosa)" alrededor de todo. Rev.: Texto latino en diez líneas, la última anotando la fecha. Ag. 36,43 g. Por la Paz de Munster entre España y los Países Bajos Unidos. 60mm Sin firmar. Limpiada, principalmente en el reverso, borde liso. Rara. Ex Colección Richard A. Jourdan. EBC/EBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Germany. Medal. 1648. (Goppel-680). Anv.: La Paz siendo tirada en carroza a la derecha por dos leones representando a España y a los Países Bajos Unidos, con material militar esparcido debajo y con PAX / HIS - PANO. BATAVA a través de las riendas, todo dentro del círculo interior con "ET*IVNCTI*CVRRVM*DOMINAE*SVBIERE* LEONES (rosa)" alrededor de todo. Rev.: Texto latino en diez líneas, la última anotando la fecha. Ag. 36,43 g. 60mm. Without sign. Cleaned.Limpiada, principalmente en el reverso, plain edge. Rare. Ex Richard A. Jourdan Collection. XF/Almost XF. Est...1000,00. Descripción
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 560 Numistats ref: 443162

Argentina Categoria
Argentina. Río de la Plata. 8 reales. 1813. Potosí. (Km-5). Ag. 26,86 g. Muy escasa. EBC-. Est...700,00. // ENGLISH: Argentina. Río de la Plata. 8 reales. 1813. Potosí. (Km-5). Ag. 26,86 g. Very scarce. Almost XF. Est...700,00. Descripción
550 EUR Salida
700 EUR Estimado
860 EUR Realizado