Tito. Áureo. 107 d.C.. Roma. Restituído por Trajano. (Ric-832). (Cal-801). (Ch-402 variante). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Busto laureado a izquierda. Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST. Trofeo. 5,78 g. Rara. BC-. Est...1600,00. // ENGLISH: Titus. Aureus. 107 AD. Rome. Restitution issue. (Ric-832). (Cal-801). (Ch-402 var). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Busto laureado a izquierda. Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST. Trofeo. 5,78 g. Rare. Almost F. Est...1600,00.
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-580.31 variante). Au. 1,22 g. Punto en el primer y segundo cuadrante. Buena acuñación. Rara. EBC. Est...1800,00. // ENGLISH: Egica and Witiza (698-702). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-580.31 var). Au. 1,22 g. Pellet on the first and second quadrant. Well struck. Rare. XF. Est...1800,00.
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1614. Segovia. AR. (Cal 2019-946). Ag. 27,25 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Siete lises en el antiguo de Borgoña. Dos golpes en el canto, aún así precioso ejemplar muy rara en esta conservación. EBC+. Est...1600,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. 1614. Segovia. AR. (Cal 2019-946). Ag. Aqueduct with 5 arches and 2 floors. Very scarce. AU. Est...1600,00.
Caracalla. Sestercio. 210-213 d.C. Roma. (Ric-511a). Anv.: M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM SC. Povidentia en pie a izquierda, con vara y largo cetro, a sus pies un globo. Ae. 29,85 g. Pátina irregular. Limpiada mecánicamente, aún así precioso ejemplar. EBC-. Est...1600,00. // ENGLISH: Caracalla. Sestertius. 210-213 AD. Rome. (Ric-511a). Anv.: M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM SC. Povidentia en pie a izquierda, con vara y largo cetro, a sus pies un globo. Ae. 29,85 g. Tooled and smoothed. Attractive. Almost XF. Est...1600,00.
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Brandisium y Roma?). (Ffc-45). (Ric-257). (Ch-61). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira . Ag. 3,87 g. Atractiva. Acuñación muy bien centrada. Rara. From a European Collection. EBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 32-29 BC. Uncertain mint. (Brandisium and Roma?). (Ffc-45). (Ric-257). (Ch-61). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira . Ag. 3,87 g. Attractive. Very well-centered struck. Rare. From a European Collection. AU. Est...2500,00.
Ática. Tetradracma. 440-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,21 g. Magnífico ejemplar con pleno brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como Ch AU*, Strike 5/5, Surface 5/5. Est...1500,00. // ENGLISH: Attica. Tetradrachm. 440-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,21 g. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. Slabbed by NGC as Ch AU*, Strike 5/5, Surface 5/5. Est...1500,00.
Antonino Pío. Áureo. 138 d.C. Roma. (Ric-14a). (Cal-1475). Anv.: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: ACG PIVS P M TR P COS DES II. La Piedad de pie a izquierda con frasco de perfume, a sus pies altar. Au. 6,89 g. MBC-. Est...1800,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 138 AD. Rome. (Ric-14a). (Cal-1475). Anv.: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: ACG PIVS P M TR P COS DES II. La Piedad de pie a izquierda con frasco de perfume, a sus pies altar. Au. 6,89 g. Almost VF. Est...1800,00.
Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19-18 a.C. Roma. (Ffc-317). (Ric-299). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Tarpeia de frente levantando los brazos, sobre un montón de escudos, alrededor TVRPILIANVS III VIR. Ag. 3,91 g. Atractiva. From a European Collection. EBC. Est...2300,00. // ENGLISH: Augustus. P. Petronius Turpilianus. Denarius. 19-18 BC. Rome. (Ffc-317). (Ric-299). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Tarpeia de frente levantando los brazos, sobre un montón de escudos, alrededor TVRPILIANVS III VIR. Ag. 3,91 g. Attractive. From a European Collection. XF. Est...2300,00.
Antonino Pío. Sestercio. 153-154 d.C. Roma. (Ric-914). (Ch-454). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: NDVLGENTIA AVG COS IIII / SC. Ingulgencia sentada a izquierda con su mano derecha extendida y sosteniendo un cetro con la izquierda. Ae. 27,86 g. Bonita pátina verde oscura. Ex Numismatica Ars Classica NAC AG, subasta 106, 9-05-2018, lote 959. EBC. Est...2500,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Sestertius. 153-154 AD. Rome. (Ric-914). (Ch-454). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: NDVLGENTIA AVG COS IIII / SC. Ingulgencia sentada a izquierda con su mano derecha extendida y sosteniendo un cetro con la izquierda. Ae. 27,86 g. Lovely dark-green patina. Ex Numismatica Ars Classica NAC AG, auction 106, (9-05-2018), lot 959. XF. Est...2500,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. (Cal 2008-112). (Cal 2019-1860). (Cal onza-1341). Au. 27,01 g. Busto almirante. Hojita al final de la leyenda del reverso. Bonito color. Escasa. EBC. Est...1600,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. (Cal 2008-112). (Cal 2019-1860). (Cal onza-1341). Au. 27,01 g. Admiral bust. Minor planchet flaw in the end of the reverse legend. Nice color. Scarce. XF. Est...1600,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. Guatemala. M. (Cal 2019-1017). Ag. 26,85 g. Muy rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...2000,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. Guatemala. M. (Cal 2019-1017). Ag. 26,85 g. Minor edge defect, otherwise very rare in this grade. Choice VF. Est...2000,00.
Nerón. Sestercio. 65 d.C. Roma. (Ric-273 var. (aegis)). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado de Nerón a derecha. Rev.: Roma sentada a izquierda sobre coraza militar, sosteniendo una Victoria y su brazo descansando en un parazonium, en exergo ROMA. Ae. 24,48 g. Pátina verde. Rara en esta conservación. EBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Nero. Sestertius. 65 AD. Rome. (Ric-273 var. (aegis)). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado de Nerón a derecha. Rev.: Roma sentada a izquierda sobre coraza militar, sosteniendo una Victoria y su brazo descansando en un parazonium, en exergo ROMA. Ae. 24,48 g. Green pátina. Rare in this condition. Almost XF. Est...0,00.
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal 2008-20). (Cal 2019-90). Au. 8,07 g. Leves golpecitos en canto. Muy rara. EBC+. Est...1800,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal 2008-20). (Cal 2019-90). Au. 8,07 g. Minor nicks on edge. Very rare. AU. Est...1800,00.
25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeña rotura en uno de ellos. Rarísima. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeña rotura en uno de ellos. Rarísima. Choice VF. Est...1800,00.
Anónimo. Denario. 211-209 a.C. Roma. (Ffc-54). (Craw-83/2). (Cal-9). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo punta de lanza vertical. Ag. 4,28 g. Muy rara. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Anonymous. Denarius. 211-209 BC. Rome. (Ffc-54). (Craw-83/2). (Cal-9). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo punta de lanza vertical. Ag. 4,28 g. Very rare. Choice VF. Est...400,00.
Trajano. Áureo. 103-111 d.C. Roma. (Ric-143). (Cal-1005). (Ch-90). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda con rama en su mano derecha y ¿caña? en su izquierda, a sus pies un camello. Au. 7,09 g. Escasa. MBC-. Est...1700,00. // ENGLISH: Trajan. Aureus. 103-111 AD. Rome. (Ric-143). (Cal-1005). (Ch-90). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda con rama en su mano derecha y ¿caña? en su izquierda, a sus pies un camello. Au. 7,09 g. Scarce. Almost VF. Est...1700,00.
Felipe IV (1621-1665). 4 escudos. ¿1644/3?. Sevilla. R. (Tauler-60b). (Cal 2019-1884). Au. 13,43 g. Ensayador sobre ceca a izquierda del escudo. Tauler y Calicó indican la fecha 1644/3 como la única con esta característica. Podemos imaginar que se trate de dicha fecha, aunque no está visible en la acuñación. Muy rara. MBC+. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 escudos. ¿1644/3?. Sevilla. R. (Tauler-60b). (Cal 2019-1884). Au. 13,43 g. Assayer sober mint mark to left. Tauler and Calico list the date 1644/3 as the only one with this feature. We can imagine that this is the date, although it is not visible. Very rare. Choice VF. Est...1200,00.
Adriano. Áureo. 119-122 d.C. Roma. (Ric-72). (Cal-1314). (Ch-1079). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM TR P COS III. Neptuno en pie a izquierda, con tridente y acrostolium. Au. 7,08 g. MBC. Est...1800,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 119-122 AD. Rome. (Ric-72). (Cal-1314). (Ch-1079). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM TR P COS III. Neptuno en pie a izquierda, con tridente y acrostolium. Au. 7,08 g. VF. Est...1800,00.
Marco Aurelio. Áureo. 140-144 d.C. Roma. (Ric-242c). (Cal-1884). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Busto desnudo a izquierda con el hombro drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Cuchillo, aspersorio, vaso, lítuo y símpulo. Au. 6,83 g. Rara. MBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Marcus Aurelius. Aureus. 140-144 AD. Rome. (Ric-242c). (Cal-1884). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Busto desnudo a izquierda con el hombro drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Cuchillo, aspersorio, vaso, lítuo y símpulo. Au. 6,83 g. Rare. Almost VF. Est...2500,00.