Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 406
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1755. Santiago. J. (Cal 2019-830). (Cal onza-649). Au. 26,97 g. Sin indicación de valor. Restos de brillo original. Rara. EBC-. Est...2400,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1755. Santiago. J. (Cal 2019-830). (Cal onza-649). Au. 26,97 g. Without value mark. Some luster. Rare. Almost XF. Est...2400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 330
Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Segovia. D. (Cal 2008-53). (Cal 2019-821). (Tauler-23a). Anv.: PHILIPPVS ·II· DEI · GRATIA. Escudo entre acueducto / II y º / D. Rev.: +· HISPANIARVM · REX. Cruz de Jerusalén dentro de un tetralóbulo. Au. 6,54 g. Rara. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 2 escudos. Segovia. D. (Cal 2008-53). (Cal 2019-821). (Tauler-23a). Anv.: PHILIPPVS ·II· DEI · GRATIA. Arms between aqueduct / II and º / D. Rev.: +· HISPANIARVM · REX. Au. 6,54 g. Rare. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 174
Trajano. Áureo. 114-117 d.C. Roma. (Ric-329). (Cal-1038). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R •. Busto radiado y drapeado del Sol a derecha. Au. 7,26 g. Escasa. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Trajan. Aureo. 114-117 AD. Rome. (Ric-329). (Cal-1038). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R •. Busto radiado y drapeado del Sol a derecha. Au. 7,26 g. Scarce. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 159
Galba. Áureo. 68-69 d.C. Roma. (Ric-164). (Cal-509). (Ch-286). Anv.: IMP SER GALBA AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: SPQR / OB CS. Todo dentro de corona de roble. Au. 6,91 g. Rara. BC. Est...2500,00. // ENGLISH: Galba. Aureus. 68-69 AD. Rome. (Ric-164). (Cal-509). (Ch-286). Anv.: IMP SER GALBA AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: SPQR / OB CS. Todo dentro de corona de roble. Au. 6,91 g. Rare. F. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 179
Adriano. Áureo. 134-138 d.C. Roma. (Ric-254c). (Cal-1288). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: LIBERALITAS·AVG•VII. La Libertad en pie a izquierda con tesera y cuerno de la abundancia. Au. 7,26 g. MBC+. Est...2700,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 134-138 AD. Rome. (Ric-254c). (Cal-1288). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto desnudo y drapeado a derecha. Rev.: LIBERALITAS·AVG•VII. La Libertad en pie a izquierda con tesera y cuerno de la abundancia. Au. 7,26 g. Choice VF. Est...2700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 204
Marco Aurelio. Áureo. 161 d.C. Roma. (Ric-8). (Cal-1822a). (Ch-70). Anv.: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P XV / COS III. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Au. 6,04 g. MBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Marcus Aurelius. Aureus. 161 AD. Rome. (Ric-8). (Cal-1822a). (Ch-70). Anv.: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TR P XV / COS III. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Au. 6,04 g. Choice VF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 168
Domiciano. Áureo. 80 d.C. Roma. (Ric-51). (Cal-920). Anv.: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VI. Busto laureado . Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Yelmo sobre trono. Au. 7,19 g. Rara. MBC-. Est...2000,00. // ENGLISH: Domitian. Aureus. 80 AD. Rome. (Ric-51). (Cal-920). Anv.: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VI. Busto laureado . Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Yelmo sobre trono. Au. 7,19 g. Rare. Almost VF. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 407
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1757. Santiago. J. (Cal 2019-833). (Cal onza-652). Au. 26,98 g. Bonito color. Rara. EBC-. Est...2200,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1757. Santiago. J. (Cal 2019-833). (Cal onza-652). Au. 26,98 g. Beautiful color. Rare. Almost XF. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 188
Sabina. Áureo. 128-136 d.C. Roma. (Ric-392). (Cal-1427). Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda con pátera, apoyando el codo sobre estatua de Spes, bajo el trono cuerno de la abundancia. Au. 6,92 g. Muy rara. MBC-. Est...3500,00. // ENGLISH: Sabina. Aureus. 128-136 AD. Rome. (Ric-392). (Cal-1427). Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia sentada a izquierda con pátera, apoyando el codo sobre estatua de Spes, bajo el trono cuerno de la abundancia. Au. 6,92 g. Very rare. Almost VF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 160
Galba. Áureo. 98-117 d.C. Roma. Restitución de Trajano. (Ric-824). (Cal-521). Anv.: GALBA IMPERATOR . Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST . Au. 6,95 g. Muy rara. BC/BC-. Est...3000,00. // ENGLISH: Galba. Aureus. 98-117 AD. Rome. Restitution issue. (Ric-824). (Cal-521). Anv.: GALBA IMPERATOR . Rev.: IMP CAES TRAIAN AVG GER DAC P P REST . Au. 6,95 g. Very rare. F/Almost F. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 405
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal 2019-824). (Cal onza-644). Au. 27,03 g. Buena acuñación del escudo. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal 2019-824). (Cal onza-644). Au. 27,03 g. Well struck. Very scarce. XF/AU. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 236
Alejandro Severo. Áureo. 215 d.C. Roma. (Cal-3078). (Ric-167c). Anv.: IMP C MAVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PAX AVG. La Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Au. 6,30 g. Acuñación centrada y en alto relieve. Roce en el busto y rayita en el campo del reverso. Muy escasa. EBC-. Est...4000,00. // ENGLISH: Severus Alexander. Aureus. 215 AD. Rome. (Cal-3078). (Ric-167c). Anv.: IMP C MAVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PAX AVG. La Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Au. 6,30 g. Well-centered struck in high relief. Scratches. Very scarce. Almost XF. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 212
Lucila. Áureo. 164-169 d.C. Roma. (Ric-790). (Cal-2219). (Ch-97). Anv.: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado a derecha. Rev.: VOTA / PVBLI / CA. Toda la leyenda dentro de corona de laurel . Au. 5,93 g. Rara. MBC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Lucila. Aureus. 164-169 AD. Rome. (Ric-790). (Cal-2219). (Ch-97). Anv.: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado a derecha. Rev.: VOTA / PVBLI / CA. Toda la leyenda dentro de corona de laurel . Au. 5,93 g. Rare. From a private European collection. Choice VF. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 195
Antonino Pío. Áureo. 156-157 d.C. Roma. (Ric-266). (Cal-1676). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP. Busto laureado y con su hombro drapeado a derecha. Rev.: TR POT XX COS III. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Au. 7,04 g. MBC. Est...2000,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 156-157 AD. Rome. (Ric-266). (Cal-1676). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP. Busto laureado y con su hombro drapeado a derecha. Rev.: TR POT XX COS III. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Au. 7,04 g. VF. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 155
Nerón. Áureo. 65-66 d.C. Roma. (Spink-1930 variante). (Ric-47). (Cal-414). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P P. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz de rayos y cetro. Au. 7,21 g. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Nero. Aureus. 65-66 AD. Rome. (Spink-1930 var.). (Ric-47). (Cal-414). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P P. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz de rayos y cetro. Au. 7,21 g. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 209
Faustina Hija. Áureo. 161-175/6 d.C. Roma. (Cal-20). (Ric-716). (Ch-198). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE. Salus sentada a izquierda, alimentado con una patera a una serpiente enroscada en altar. Au. 7,26 g. Encapsulada por NGC como XF, strike 5/5, surface 3/5. EBC. Est...3500,00. // ENGLISH: Faustina Junior. Aureus. 161-175/6 AD. Rome. (Cal-20). (Ric-716). (Ch-198). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE. Salus sentada a izquierda, alimentado con una patera a una serpiente enroscada en altar. Au. 7,26 g. Slabbed by NGC as XF, strike 5/5, surface 3/5. XF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 128
Augusto. Áureo. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-166a). (Cal-212). (Ch-136). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Au. 7,83 g. Vano de acuñación. Campo parcialmente alsidado. Rara. Ex Hess-Divo Subasta 314, 2009, Lote 1511. Venta privada, diciembre 1982 por Antika Lyon. EBC-/MBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Augustus. Aureus. 15-13 BC. Lugdunum. (Ric-166a). (Cal-212). (Ch-136). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Au. 7,83 g. Area of weak strike. Partially smoothed field. Rare. Ex Hess-Divo auction 314, 2009, Lot 1511. Private sale, December 1982 by Antika Lyon. Almost XF/Choice VF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 165
Tito. Áureo. 74 d.C. Roma. (Ric-696). (Cal-751). Anv.: T CAESAR IMP VESP. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR POT. Fortuna en pie a izquierda sobre base ornamentada, sosteniendo timón y cuerno de la abundancia. Au. 7,38 g. MBC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Titus. Aureus. 74 AD. Rome. (Ric-696). (Cal-751). Anv.: T CAESAR IMP VESP. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR POT. Fortuna en pie a izquierda sobre base ornamentada, sosteniendo timón y cuerno de la abundancia. Au. 7,38 g. Choice VF. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 580
México. 5 pesos. 1881/0. México. M. (Km-412.6). (Fried-139). Au. Restos de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...2000,00. // ENGLISH: Mexico. 5 pesos. 1881/0. México. M. (Km-412.6). (Fried-139). Au. It retains some luster. Rare. AU. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 194
Antonino Pío. Áureo. 151-152 d.C. Roma. (Ric-216b). (Ch-586). (Cal-1591). Anv.: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Busto a derecha vistiendo aegis. Rev.: TR POT XV COS IIII / PAX. Pax en pie a izquierda con y largo cetro. Au. 7,27 g. Leve roce en el canto. Buen centraje. EBC-. Est...3500,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 151-152 AD. Rome. (Ric-216b). (Ch-586). (Cal-1591). Anv.: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Busto a derecha vistiendo aegis. Rev.: TR POT XV COS IIII / PAX. Pax en pie a izquierda con y largo cetro. Au. 7,27 g. Well-centered struck. Minor scratch on edge. Almost XF. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 316
Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. (Antes de 1550). Sevilla. (Cal 2008-161). (Cal 2019-80). Ag. 3,24 g. Escudo entre ensayador d cuadrada y S. Visible el comienzo de la leyenda IOANA y el final ...LVS. Rarísima. MBC. Est...1200,00. // ENGLISH: Charles-Joanna (1504-1555). 1 real. (Before 1550). Sevilla. (Cal 2008-161). (Cal 2019-80). Ag. 3,24 g. Arms between assayer square d and S. Vibible legend IOANA and ...LVS. Of the highest rarity. VF. Est...1200,00.