Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 158 Numistats ref: 442760

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.273 RIC 273 References
Roman Imperial / Imperio Romano Category
Nerón. Sestercio. 65 d.C. Roma. (Ric-273). (Bmc-232). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA SC. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria en su mano derecha y su brazo izquierdo reposando en un parazonium. Ae. 27,49 g. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...800,00. // ENGLISH: Nero. Sestertius. 65 AD. Rome. (Ric-273). (Bmc-232). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA SC. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria en su mano derecha y su brazo izquierdo reposando en un parazonium. Ae. 27,49 g. Lightly smoothed. Stuck on a full flan. Choice VF. Est...800,00. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1350 EUR Realized
16 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 10 Numistats ref: 442706

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Cilicia. Tarsos. Estátera. 455-400 a.C. (BMC-no cita). (SNG von Aulock-no cita). (SNG Copenhagen-no cita). (SNG France-no cita). (SNG Levante-no cita). (CNG-109, 190 - Asia Menor, ceca incierta). Anv.: Muros de Tarsos, con tres torretas visibles, cada una de ellas coronada por tres merlones. Rev.: Parte delantera del toro a la derecha, símbolo: llave a la derecha; todo dentro del cuadrado de la incuso. 10,82 g. Preciosa acuñación de anverso. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...1200,00. // ENGLISH: Cilicia. Tarsus. Stater. 455-400 BC. (BMC-unlisted). (SNG von Aulock-unlisted). (SNG Copenhagen-unlisted). (SNG France-unlisted). (SNG Levante-unlisted). (CNG-109, 190 - Asia Menor, ceca incierta). Anv.: Muros de Tarsos, con tres torretas visibles, cada una de ellas coronada por tres merlones. Rev.: Parte delantera del toro a la derecha, símbolo: llave a la derecha; todo dentro del cuadrado de la incuso. 10,82 g. Lovely obverse struck. Very rare. Almost XF/Choice VF. Est...1200,00. Description
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1350 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 359 Numistats ref: 442960

Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. Fecha no visible. Cartagena de Indias. E. (Cal 2008-Tipo 31). (Cal 2019-Tipo 379). (Tauler-118). Au. 6,54 g. Muy rara. EBC-. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 escudos. No visible date. Cartagena de Indias. E. (Cal 2008-type 31). (Cal 2019-type 379). (Tauler-118). Au. 6,54 g. Very rare. Almost XF. Est...1200,00. Description
650 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 315 Numistats ref: 443004

Ferdinand II / Fernando II (1479-1516) Category
Fernando II (1479-1516). Principado. Barcelona. (Cal 2019-97). Au. 3,48 g. Escudo entre B-B, sin las armas de Granada. Armas intercambiadas en el 3º cuartel. Marca: escudo con león. Leyenda ...AR:COMES.... MBC+. Est...1400,00. // ENGLISH: Ferdinand II (1479-1516). Principado. Barcelona. (Cal 2019-97). Au. 3,48 g. Arms between B-B, without Granada arms. Interechanged arms in 3th quadrant. Lion over shield. Legend ...AR:COMES.... Choice VF. Est...1400,00. Description
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 314 Numistats ref: 443005

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 578 Aureo-Calicó (2008) 184 References
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504) Category
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2019-578). Ag. 27,41 g. Valor VIII a izquierda y S a derecha. Ensayador d cuadrada en reverso. Final de leyenda LEGIONIS·ARA·SI. Muy redonda. Vano. Rara. EBC-. Est...1500,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2019-578). Ag. 27,41 g. Value VIII to left and S to right. Assayer square d on reverse. The legend ends in LEGIONIS·ARA·SI. Round struck. Area of weak strike. Rare. Almost XF. Est...1500,00. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 260 Numistats ref: 442859

Constantino I. Follis. 327 d.C. Constantinopla. (Ric-VII 19). Anv.: CONSTANTINVS MAX AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES PVBLIC. Estandarte con tres medallones, surmontada por cristograma, debajo de serpiente CONS. Ae. 3,04 g. Limpiada. Muy rara. MBC/MBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Constantinus I. Follis. 327 AD. Constantinople. (Ric-VII 19). Anv.: CONSTANTINVS MAX AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES PVBLIC. Estandarte con tres medallones, surmontada por cristograma, debajo de serpiente CONS. Ae. 3,04 g. Very rare. Smoothed. VF/Choice VF. Est...1500,00. Description
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 123 Numistats ref: 442795

P. Sepullius Macer Authority
Denarius Denomination
Crawford 480/11 References
Roman Republican / República Romana Category
Julio César. P. Sepullius Macer. Denario. 44 a.C. Roma. (Ffc-33). (Craw-480/11). (Cal-1262). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha, alrededor CAESAR DICT PERPETVO. Rev.: Venus en pie a izquierda sosteniendo Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella, delnate (MACER), detrás P SEPVLLI(VS). Ag. 3,92 g. Muy rara. MBC+/MBC-. Est...900,00. // ENGLISH: Julius Caesar. P. Sepullius Macer. Denarius. 44 BC. Rome. (Ffc-33). (Craw-480/11). (Cal-1262). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha, alrededor CAESAR DICT PERPETVO. Rev.: Venus en pie a izquierda sosteniendo Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella, delnate (MACER), detrás P SEPVLLI(VS). Ag. 3,92 g. Very rare. Choice VF/Almost VF. Est...900,00. Description
400 EUR Starting
900 EUR Estimate
1450 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 171 Numistats ref: 442749

Domitia. Denario. 82-83 d.C. Roma. (Ric-151). (Ch-2). Anv.: DOMITIA AVGVSTA IMP DOMIT. Busto drapeado a derecha con una larga trenza. Rev.: CONCORDIA AVGVST. Pavo real a derecha sobre línea. Ag. 3,12 g. Muy rara. Ex Frank Reinhardt Collection . MBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Domitius. Denarius. 82-83 AD. Rome. (Ric-151). (Ch-2). Anv.: DOMITIA AVGVSTA IMP DOMIT. Busto drapeado a derecha con una larga trenza. Rev.: CONCORDIA AVGVST. Pavo real a derecha sobre línea. Ag. 3,12 g. Very rare. Ex Frank Reinhardt Collection . Choice VF. Est...1500,00. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1450 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 137 Numistats ref: 442781

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.189A RIC 189A References
Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ric-189a). (Ffc-123, mismo ejemplar). (Ch-159). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. en exergo IMP. XII. Ag. 3,78 g. Atractiva. Rara. Ex Colleción Alba Longa. EBC-. Est...1800,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Ric-189a). (Ffc-123, same coin). (Ch-159). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. en exergo IMP. XII. Ag. 3,78 g. Attractive. Rare. Ex Alba Longa Collection. Almost XF. Est...1800,00. Description
1000 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1450 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 1 Numistats ref: 442715

Ática. Tetradracma. 440-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha con toda la cresta y collar dentro del cospel. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,22 g. Magnífico ejemplar con pleno brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS, Strike 5/5, Surface 4/5. NGC-MS. Est...2000,00. // ENGLISH: Attica. Tetradrachm. 440-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha con toda la cresta y collar dentro del cospel. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,22 g. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. Slabbed by NGC as MS, Strike 5/5, Surface 4/5. NGC-MS. Est...2000,00. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1450 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 271 Numistats ref: 442848

Visigothic Coins / Monedas Visigodas Category
Egica (687-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-528.14). (Pliego-684c). Anv.: +IN+PIN·M·EGICAP+VR. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,52 g. Muy escasa. EBC. Est...1500,00. // ENGLISH: Egica (687-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-528.14). (Pliego-684c). Anv.: +IN+PIN·M·EGICAP+VR. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,52 g. Very scarce. XF. Est...1500,00. Description
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 581 Numistats ref: 443141

Mexico Category
México. 20 pesos. 1903. México. (Km-414.6). Au. 33,81 g. Leves golpecitos. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Mexico. 20 pesos. 1903. México. (Km-414.6). Au. 33,81 g. Minor nicks. It retains some luster. XF/AU. Est...1500,00. Description
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 574 Numistats ref: 443148

France / Francia Category
Francia. III República. 100 francos. 1882. París. A. (Km-832). (Gad-1137). (Fried-590). Au. 32,27 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...1500,00. // ENGLISH: France. 100 francs. 1882. Paris. A. (Km-832). (Gad-1137). (Fried-590). Au. 32,27 g. Minor nick on edge. XF. Est...1500,00. Description
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 134 Numistats ref: 442784

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.167A RIC 167A References
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-167a). (Ffc-108). (Ch-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a derecha, en exergo IMP. X. Ag. 3,82 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC. Est...1800,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ric-167a). (Ffc-108). (Ch-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta a derecha.. Rev.: Toro embistiendo a derecha, en exergo IMP. X. Ag. 3,82 g. A fantastic portait of superb style. Original luster. UNC. Est...1800,00. Description
900 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1500 EUR Realized
147 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 428 Numistats ref: 443094

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1940 Aureo-Calicó (2008) 35 References
Charles III / Carlos III (1759-1788) Category
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. Lima. MJ. (Cal 2019-1940). (Cal onza-703). Au. 27,05 g. Brillo original. EBC. Est...1800,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1779. Lima. MJ. (Cal 2019-1940). (Cal onza-703). Au. 27,05 g. Original luster. XF. Est...1800,00. Description
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1500 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 270 Numistats ref: 442849

Ervigio (680-687). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-497.8). Anv.: +IDN.M.N ERVIGIVS RX. Busto barbado a derecha. Rev.: +TOLETOPIVS. Cruz sobre grada con adorno y glóbulo entre paréntesis. Au. 1,50 g. Muy rara. EBC-. Est...2000,00. // ENGLISH: Ervigius (680-687). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-497.8). Anv.: +IDN.M.N ERVIGIVS RX. Busto barbado a derecha. Rev.: +TOLETOPIVS. Cruz sobre grada con adorno y glóbulo entre paréntesis. Au. 1,50 g. Very rare. Almost XF. Est...2000,00. Description
1400 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 154 Numistats ref: 442764

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 References
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Ric-99). (Ch-85). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido con su mano izquierda, en exergo SC. Ae. 28,58 g. Fino estilo muy atractivo. Pátina verde. EBC. Est...2500,00. // ENGLISH: Claudius. Sestertius. 41-42 AD. Rome. (Ric-99). (Ch-85). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujetándose el vestido con su mano izquierda, en exergo SC. Ae. 28,58 g. A fantastic portait of superb style. Green pátina. XF. Est...2500,00. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
110 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 246 Numistats ref: 442873

Gordian III Authority
Aureus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.106 RIC 106 References
Gordiano III. Áureo. 241-243 d.C. Roma. (Cal-3226). (Ric-106). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PM TR P V COS II PP. Gordiano III de pie a derecha con lanza y globo. Au. 5,02 g. Golpes. Rara. MBC/MBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Gordian III. Aureus. 241-243 AD. Rome. (Cal-3226). (Ric-106). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PM TR P V COS II PP. Gordiano III de pie a derecha con lanza y globo. Au. 5,02 g. Nicks. Rare. VF/Almost VF. Est...2500,00. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 328 Numistats ref: 442991

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Philip II / Felipe II (1556-1598) Category
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal 2008-231). (Cal 2019-718). Ag. 26,39 g. Tipo OMNIVM. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Adornos en forma de estrella acotando ceca y valor. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal 2008-231). (Cal 2019-718). Ag. 26,39 g. OMNIVM type. Aqueduct with 5 arches and 2 floors .Star-shaped ornaments flanked mint mark and value. Surface cleaned oxidations. Choice VF. Est...1000,00. Description
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1550 EUR Realized
15 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 133 Numistats ref: 442785

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.252 RIC 252 References
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Brandisium y Roma?). (Ric-252). (Ffc-51). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,64 g. Bonito ejemplar. Rara. From a European Collection. EBC. Est...2200,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 32-29 BC. Uncertain mint. (Brandisium and Roma?). (Ric-252). (Ffc-51). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,64 g. Nice sample. Rare. From a European Collection. XF. Est...2200,00. Description
1400 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1550 EUR Realized
29 Past auctions

All grades