Ática. Tetradracma. 440-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,21 g. Magnífico ejemplar con pleno brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como Ch AU*, Strike 5/5, Surface 5/5. Est...1500,00. // ENGLISH: Attica. Tetradrachm. 440-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,21 g. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. Slabbed by NGC as Ch AU*, Strike 5/5, Surface 5/5. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 192
Antonino Pío. Áureo. 138 d.C. Roma. (Ric-14a). (Cal-1475). Anv.: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: ACG PIVS P M TR P COS DES II. La Piedad de pie a izquierda con frasco de perfume, a sus pies altar. Au. 6,89 g. MBC-. Est...1800,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Aureus. 138 AD. Rome. (Ric-14a). (Cal-1475). Anv.: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: ACG PIVS P M TR P COS DES II. La Piedad de pie a izquierda con frasco de perfume, a sus pies altar. Au. 6,89 g. Almost VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 143
Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19-18 a.C. Roma. (Ffc-317). (Ric-299). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Tarpeia de frente levantando los brazos, sobre un montón de escudos, alrededor TVRPILIANVS III VIR. Ag. 3,91 g. Atractiva. From a European Collection. EBC. Est...2300,00. // ENGLISH: Augustus. P. Petronius Turpilianus. Denarius. 19-18 BC. Rome. (Ffc-317). (Ric-299). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Tarpeia de frente levantando los brazos, sobre un montón de escudos, alrededor TVRPILIANVS III VIR. Ag. 3,91 g. Attractive. From a European Collection. XF. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 198
Antonino Pío. Sestercio. 153-154 d.C. Roma. (Ric-914). (Ch-454). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: NDVLGENTIA AVG COS IIII / SC. Ingulgencia sentada a izquierda con su mano derecha extendida y sosteniendo un cetro con la izquierda. Ae. 27,86 g. Bonita pátina verde oscura. Ex Numismatica Ars Classica NAC AG, subasta 106, 9-05-2018, lote 959. EBC. Est...2500,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Sestertius. 153-154 AD. Rome. (Ric-914). (Ch-454). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: NDVLGENTIA AVG COS IIII / SC. Ingulgencia sentada a izquierda con su mano derecha extendida y sosteniendo un cetro con la izquierda. Ae. 27,86 g. Lovely dark-green patina. Ex Numismatica Ars Classica NAC AG, auction 106, (9-05-2018), lot 959. XF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 512
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. (Cal 2008-112). (Cal 2019-1860). (Cal onza-1341). Au. 27,01 g. Busto almirante. Hojita al final de la leyenda del reverso. Bonito color. Escasa. EBC. Est...1600,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1808. Santiago. FJ. (Cal 2008-112). (Cal 2019-1860). (Cal onza-1341). Au. 27,01 g. Admiral bust. Minor planchet flaw in the end of the reverse legend. Nice color. Scarce. XF. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 419
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. Guatemala. M. (Cal 2019-1017). Ag. 26,85 g. Muy rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...2000,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. Guatemala. M. (Cal 2019-1017). Ag. 26,85 g. Minor edge defect, otherwise very rare in this grade. Choice VF. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 157
Nerón. Sestercio. 65 d.C. Roma. (Ric-273 var. (aegis)). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado de Nerón a derecha. Rev.: Roma sentada a izquierda sobre coraza militar, sosteniendo una Victoria y su brazo descansando en un parazonium, en exergo ROMA. Ae. 24,48 g. Pátina verde. Rara en esta conservación. EBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Nero. Sestertius. 65 AD. Rome. (Ric-273 var. (aegis)). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado de Nerón a derecha. Rev.: Roma sentada a izquierda sobre coraza militar, sosteniendo una Victoria y su brazo descansando en un parazonium, en exergo ROMA. Ae. 24,48 g. Green pátina. Rare in this condition. Almost XF. Est...0,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 551
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal 2008-20). (Cal 2019-90). Au. 8,07 g. Leves golpecitos en canto. Muy rara. EBC+. Est...1800,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal 2008-20). (Cal 2019-90). Au. 8,07 g. Minor nicks on edge. Very rare. AU. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 596
25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeña rotura en uno de ellos. Rarísima. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1899. Madrid. (Ed 2017). 17 de mayo, Francisco de Quevedo. Serie L. Pareja correlativa. Pequeña rotura en uno de ellos. Rarísima. Choice VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 66
Anónimo. Denario. 211-209 a.C. Roma. (Ffc-54). (Craw-83/2). (Cal-9). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo punta de lanza vertical. Ag. 4,28 g. Muy rara. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Anonymous. Denarius. 211-209 BC. Rome. (Ffc-54). (Craw-83/2). (Cal-9). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas y debajo punta de lanza vertical. Ag. 4,28 g. Very rare. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 173
Trajano. Áureo. 103-111 d.C. Roma. (Ric-143). (Cal-1005). (Ch-90). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda con rama en su mano derecha y ¿caña? en su izquierda, a sus pies un camello. Au. 7,09 g. Escasa. MBC-. Est...1700,00. // ENGLISH: Trajan. Aureus. 103-111 AD. Rome. (Ric-143). (Cal-1005). (Ch-90). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda con rama en su mano derecha y ¿caña? en su izquierda, a sus pies un camello. Au. 7,09 g. Scarce. Almost VF. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 361
Felipe IV (1621-1665). 4 escudos. ¿1644/3?. Sevilla. R. (Tauler-60b). (Cal 2019-1884). Au. 13,43 g. Ensayador sobre ceca a izquierda del escudo. Tauler y Calicó indican la fecha 1644/3 como la única con esta característica. Podemos imaginar que se trate de dicha fecha, aunque no está visible en la acuñación. Muy rara. MBC+. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 escudos. ¿1644/3?. Sevilla. R. (Tauler-60b). (Cal 2019-1884). Au. 13,43 g. Assayer sober mint mark to left. Tauler and Calico list the date 1644/3 as the only one with this feature. We can imagine that this is the date, although it is not visible. Very rare. Choice VF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 510
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal 2008-13). (Cal 2019-1754). (Cal onza-1211). Au. 26,99 g. Busto indígena. Gran parte de brillo original. EBC. Est...1500,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal 2008-13). (Cal 2019-1754). (Cal onza-1211). Au. 26,99 g. Indigenous bust. Original luster. XF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 182
Adriano. Áureo. 119-122 d.C. Roma. (Ric-72). (Cal-1314). (Ch-1079). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM TR P COS III. Neptuno en pie a izquierda, con tridente y acrostolium. Au. 7,08 g. MBC. Est...1800,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 119-122 AD. Rome. (Ric-72). (Cal-1314). (Ch-1079). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM TR P COS III. Neptuno en pie a izquierda, con tridente y acrostolium. Au. 7,08 g. VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 206
Marco Aurelio. Áureo. 140-144 d.C. Roma. (Ric-242c). (Cal-1884). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Busto desnudo a izquierda con el hombro drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Cuchillo, aspersorio, vaso, lítuo y símpulo. Au. 6,83 g. Rara. MBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Marcus Aurelius. Aureus. 140-144 AD. Rome. (Ric-242c). (Cal-1884). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Busto desnudo a izquierda con el hombro drapeado. Rev.: PIETAS AVG. Cuchillo, aspersorio, vaso, lítuo y símpulo. Au. 6,83 g. Rare. Almost VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 180
Adriano. Áureo. 117 d.C. Roma. (Ric-16). (Cal-1293). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA PATRH F. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: DIVI NER NEP P M TR P COS / ORIENS. Busto radiado del Sol a derecha. Au. 6,06 g. MBC-. Est...1800,00. // ENGLISH: Hadrian. Aureus. 117 AD. Rome. (Ric-16). (Cal-1293). Anv.: IMP CAES TRAIAN HADRIANO AVG DIVI TRA PATRH F. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: DIVI NER NEP P M TR P COS / ORIENS. Busto radiado del Sol a derecha. Au. 6,06 g. Almost VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 556
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). Ae. 3,47 g. Busto de Benlliure. Muy rara. MBC. Est...1800,00. // ENGLISH: Spanish State (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). Ae. 3,47 g. Benlliure's bust. Very rare. VF. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 196
Antonino Pío y Marco Aurelio. Áureo. 140 d.C. Roma. (Ric-421). (Cal-1733). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado de Antonino Pío a izquierda. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Busto desnudo de Marco Aurelio a derecha. Au. 6,05 g. Rara. MBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Antoninus Pius and Marcus Aurelius. Aureus. 140 AD. Rome. (Ric-421). (Cal-1733). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado de Antonino Pío a izquierda. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Busto desnudo de Marco Aurelio a derecha. Au. 6,05 g. Rare. Almost VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 208
Faustina Hija. Áureo. 138-161 d.C. Roma. (Cal-2095). (Ric-515b). Anv.: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Busto drapeado de Faustina Hija a derecha. Rev.: VENVS. Venus de pie a izquierda, con una manzana en su mano derecha y timón en la izquierda. Au. 7,16 g. Escasa. MBC. Est...2500,00. // ENGLISH: Faustina Junior. Aureus. 138-161 AD. Rome. (Cal-2095). (Ric-515b). Anv.: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Busto drapeado de Faustina Hija a derecha. Rev.: VENVS. Venus de pie a izquierda, con una manzana en su mano derecha y timón en la izquierda. Au. 7,16 g. Scarce. VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 511
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Madrid. GJ. (Cal 2008-34). (Cal 2019-1775). (Cal onza-1240). Au. 27,10 g. Golpecito en el canto y rayitas. Rara. MBC+/EBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1808. Madrid. GJ. (Cal 2008-34). (Cal 2019-1775). (Cal onza-1240). Au. 27,10 g. Minor nick on edge. Hairlines. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 537
Isabel II (1833-1868). Medalla de presentación en oro. (circa 1850). Anv.: ISABEL 2ª REINA DE LAS ESPAÑAS. Busto laureado a derecha. Rev.: Escudo de armas con toisón. Inscripción del canto MR JOHN WALKER. Au. 55,78 g. Grabador Luis Marchioni (LM). 36 mm. Rarísima. Esta medalla Real al Mérito fue un regalo personal de la Reina Isabel II de España al científico inglés, que a lo largo de su vida se consideró el químico de confianza de la corte española, así como un reconocimiento a su trayectoria, aunque todo esto no se puede verificar. Se trata de una pieza de gran importancia dado que no era habitual encontrarse con este tipo de obsequios reales. SC. Est...3000,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Gold medal. (circa 1850). Anv.: ISABEL 2ª REINA DE LAS ESPAÑAS. Busto laureado a derecha. Rev.: Escudo de armas con toisón. Inscripción del canto MR JOHN WALKER. Au. 55,78 g. Engraver Luis Marchioni (LM). 36 mm. Very rare. This Royal Medal of Merit was a personal gift from Queen Isabella II of Spain to the English scientist, who throughout his life was considered the trusted chemist of the Spanish Monarchy, as well as a recognition of his career, although all this cannot be verified. It is a very important piece since it was unusual to find this type of royal presents. UNC. Est...3000,00.