Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 560 Numistats ref: 443162

Argentina Category
Argentina. Río de la Plata. 8 reales. 1813. Potosí. (Km-5). Ag. 26,86 g. Muy escasa. EBC-. Est...700,00. // ENGLISH: Argentina. Río de la Plata. 8 reales. 1813. Potosí. (Km-5). Ag. 26,86 g. Very scarce. Almost XF. Est...700,00. Description
550 EUR Starting
700 EUR Estimate
860 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 215 Numistats ref: 442904

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Didio Juliano. Denario. 193 d.C. Roma. (Spink-6072). (Ric-1). Anv.: IMP CAES M DID IVLIAN AVG. Cabeza laureada de Didio Juliano a derecha. Rev.: CONCORD MILIT. Concordia en pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo águila legionaria y vexilio. Ag. 2,96 g. Muy rara. MBC-. Est...600,00. // ENGLISH: Didius Julianus. Denarius. 193 AD. Rome. (Spink-6072). (Ric-1). Anv.: IMP CAES M DID IVLIAN AVG. Cabeza laureada de Didio Juliano a derecha. Rev.: CONCORD MILIT. Concordia en pie de frente, mirando a izquierda, sosteniendo águila legionaria y vexilio. Ag. 2,96 g. Very rare. Almost VF. Est...600,00. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
880 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 524 Numistats ref: 443198

Joseph Napoleon / José Napoleón (1808-1814) Category
José Napoleón (1808-1814). 20 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal 2008-4). (Cal 2019-54). Au. 6,72 g. Mínimo golpecito en el canto. Restos de brillo original. Escasa. EBC-. Est...900,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal 2008-4). (Cal 2019-54). Au. 6,72 g. Minor edge nick. Some luster. Scarce. Almost XF. Est...900,00. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
880 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 262 Numistats ref: 442857

Teodosio II. Sólido. 402-450 d.C. Constantinopla. (Ric-238). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto de frente con casco, lanza y escudo. Rev.:  SALVS REIPVBLICAE Z / CONOB. Los dos emperadores enfrentados, estrella arriba. Au. 4,47 g. EBC. Est...1000,00. // ENGLISH: Theodosius II. Solidus. 402-450 AD. Constantinople. (Ric-238). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto de frente con casco, lanza y escudo. Rev.:  SALVS REIPVBLICAE Z / CONOB. Los dos emperadores enfrentados, estrella arriba. Au. 4,47 g. XF. Est...1000,00. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
880 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Theodosius II
Denomination:Solidus
Mint:
Obverse Legend:D N THEODO-SIVS P F AVG
Obverse Type:Bust of Theodosius II, helmeted, pearl-diademed, cuirassed, facing front, holding spear in right hand behind head and shield decorated with horseman on left arm
Reverse Legend:SALVS REI - PV-BLICAE
Reverse Type:Theodosius II, nimbate, wearing consular robes, enthroned, and Valentinian III, nimbate, wearing consular robes, enthroned, holding mappa in right hand and cruciform sceptre in left hand; a star above and between them
References:
RIC ric.10.theo_ii_e.238 RIC 238 See coin

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 220 Numistats ref: 442899

Clodio Albino. Sestercio. 194 d.C. Roma. (Spink-6149). (Ric-52d). (Ch-16 variante). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Cabeza desnuda de Clodio Albino a derecha. Rev.: FELICITAS COS II S C. Felicitas en pie a izquierda, con caduceo y cetro. Ae. 20,23 g. Rara. BC+. Est...320,00. // ENGLISH: Clodius Albinus. Sestertius. 194 AD. Rome. (Spink-6149). (Ric-52d). (Ch-16 var). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Cabeza desnuda de Clodio Albino a derecha. Rev.: FELICITAS COS II S C. Felicitas en pie a izquierda, con caduceo y cetro. Ae. 20,23 g. Rare. Choice F. Est...320,00. Description
240 EUR Starting
320 EUR Estimate
900 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 531 Numistats ref: 443191

Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) Category
Isabel II (1833-1868). 4 pesetas. 1894. Ag. Acuñación de Reginald Huth. Preciosa pátina. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS 63. Rara. Derribada por la revolución de 1868, Isabel II abdicó en 1870. Murió en el exilio en París en 1904. Sólo 100 copias de esta moneda fueron acuñadas por John Pinches para Reginald Huth.. SC. Est...1200,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 pesetas. 1894. Ag. Reginald Huth's trial. Wonderful patina with plenty luster. Slabbed by NGC as MS 63. Rare. Overthrown by the revolution of 1868, Elizabeth II abdicated in 1870. Died in exile in Paris in 1904. Only 100 pieces of this coin were struck by John Pinches for Reginald Huth. UNC. Est...1200,00. Description
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 35 Numistats ref: 442681

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 305-281 a.C. Incierta. Sin marca de ceca. (Mektepini-232). (Müller-no cita). (Thomson-no cita). Anv.: Cabeza de Alejandro III, diademada con el cuerno de Amón y deidificado a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquieda, sin marcas de control. Ag. 16,76 g. Bellísima. Rara, aun más en esta conservación. EBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradrachm. 305-281 BC. Uncertain mint. Without mint mark. (Mektepini-232). (Müller-unlisted). (Thomson-unlisted). Anv.: Cabeza de Alejandro III, diademada con el cuerno de Amón y deidificado a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquieda, sin marcas de control. Ag. 16,76 g. Rare, even more in this grade. Gorgeous specimen. AU. Est...1500,00. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 3 Numistats ref: 442713

Ática. Tetradracma. 440-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,18 g. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como Ch AU, Strike 4/5, Surface 5/5. Est...1500,00. // ENGLISH: Attica. Tetradrachm. 440-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,18 g. Rare in this condition. Slabbed by NGC as Ch AU, Strike 4/5, Surface 5/5. Est...1500,00. Description
700 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 2 Numistats ref: 442714

Ática. Tetradracma. 440-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,19 g. Magnífico ejemplar con pleno brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS, Strike 5/5, Surface 4/5. NGC-MS. Est...1500,00. // ENGLISH: Attica. Tetradrachm. 440-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,19 g. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. Slabbed by NGC as MS, Strike 5/5, Surface 4/5. NGC-MS. Est...1500,00. Description
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 229 Numistats ref: 442890

Macrinus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.mcs.189 RIC 189 References
Macrino. Sestercio. 217 d.C. Roma. (Spink-7379). (Ric-189). (Ch-39). Anv.: IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y acorazado de Macrino. Rev.: IOVI CONSERVATORI S C. Júpiter en pie a izquierda, con haz de rayos y cetro, protegiendo, a sus pies, una pequeña figura de Macrino. Ae. 25,28 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Macrinus. Sestertius. 217 AD. Rome. (Spink-7379). (Ric-189). (Ch-39). Anv.: IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y acorazado de Macrino. Rev.: IOVI CONSERVATORI S C. Júpiter en pie a izquierda, con haz de rayos y cetro, protegiendo, a sus pies, una pequeña figura de Macrino. Ae. 25,28 g. A good sample. Very rare. VF. Est...500,00. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
920 EUR Realized
2 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 591 Numistats ref: 443131

Russia Category
Rusia. Elizabeth I. 1 rublo. 1753. Moscú. (Km-C19.2). (Bitkin-128). (Dav-285). Ag. 25,76 g. Muy rara en esta conservación. Bellísima. EBC+. Est...700,00. // ENGLISH: Russia. Elizabeth I. 1 rublo. 1753. Moscow. (Km-C19.2). (Bitkin-128). (Dav-285). Ag. 25,76 g. Very rare in this condition. Attractive. AU. Est...700,00. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
920 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 28 Numistats ref: 442688

Acuñaciones Siculo-Púnicas. Tetradracma. 320-300 a.C. Entella. Primera Guerra Púnica. (Gc-6435). (Sng Cop-84). Anv.: Cabeza de Perséfone-Tanit a la izquierda, con collar de perlas y pendiente, rodeada de cuatro delfines. Rev.: Cabeza de caballo a la izquierda, palmera con frutos detrás, debajo leyenda púnica:"Gente del campo". Ag. 16,94 g. MBC+/EBC-. Est...900,00. // ENGLISH: Siculo-Punic coinage. Tetradrachm. 320-300 BC. Entella. First Punic war. (Gc-6435). (Sng Cop-84). Anv.: Cabeza de Perséfone-Tanit a la izquierda, con collar de perlas y pendiente, rodeada de cuatro delfines. Rev.: Cabeza de caballo a la izquierda, palmera con frutos detrás, debajo leyenda púnica:"Gente del campo". Ag. 16,94 g. Choice VF/Almost XF. Est...900,00. Description
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
920 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 156 Numistats ref: 442762

Nero Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).ner.22 RIC 22 References
Nerón. Denario. 60-61 d.C. Lugdunum. (Spink-1936). (Ric-22). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Cabeza descubierta de Nerón a derecha. Rev.: (PONT)IF MAX TR P III (P P). Dentro de corona de laurel EX SC. Ag. 3,36 g. Leve oxidación superficial. Preciosa acuñación de estilo fino. Pátina. Muy rara. EBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Nero. Denarius. 60-61 AD. Lugdunum. (Spink-1936). (Ric-22). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Cabeza descubierta de Nerón a derecha. Rev.: (PONT)IF MAX TR P III (P P). Dentro de corona de laurel EX SC. Ag. 3,36 g. Surface oxidation. Lovely sturck of fine style. Very rare. Almost XF. Est...1000,00. Description
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate
920 EUR Realized
14 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 25 Numistats ref: 442691

Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 480 a.C. (Boehringer-138). Anv.: Biga al paso a derecha,conducida por un auriga que lleva las riendas, encima Victoria volando a derecha. Rev.: ΣΥΡAKOΣION, rodeando la cabeza de Aretusa a derecha, cabello recogido y adornado por un cordón perlado; alrededor cuatro delfines. Ag. 17,18 g. Buen centraje. Pátina oscura. MBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Sicily. Syracuse. Tetradrachm. 480 BC. (Boehringer-138). Anv.: Biga al paso a derecha,conducida por un auriga que lleva las riendas, encima Victoria volando a derecha. Rev.: ΣΥΡAKOΣION, rodeando la cabeza de Aretusa a derecha, cabello recogido y adornado por un cordón perlado; alrededor cuatro delfines. Ag. 17,18 g. Well-centered struck. Dark patina. Choice VF. Est...1000,00. Description
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate
920 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 393 Numistats ref: 442926

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1808 Aureo-Calicó (2008) 566 References
Philip V / Felipe V (1700-1746) Category
Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1736. Sevilla. AP. (Cal 2008-566). (Cal 2019-1808). Au. 3,38 g. Brillo orignal. Escasa, aún más en esta conservación. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 escudo. 1736. Sevilla. AP. (Cal 2008-566). (Cal 2019-1808). Au. 3,38 g. Original luster. Scarce, even more in this grade. AU. Est...500,00. Description
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
940 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 24 Numistats ref: 442692

Persia. Reyes Aqueménidas. Época de Darío I a Jerjes II. Darico. 485-420 a.C. (Sear-4679). (Cy-2841). Anv.: Rey o héroe persa arrodillado con lanza arco. Rev.: Cuadrado incuso. Au. 8,31 g. Rara. MBC. Est...1000,00. // ENGLISH: Persia. Achaemenid Empire. Time of Darius I to Xerxes II. Darico. 485-420 BC. (Sear-4679). (Cy-2841). Anv.: Rey o héroe persa arrodillado con lanza arco. Rev.: Cuadrado incuso. Au. 8,31 g. Rare. VF. Est...1000,00. Description
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
940 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 332 Numistats ref: 442987

Felipe II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 777 Aureo-Calicó (2008) 103 References
Philip II / Felipe II (1556-1598) Category
Felipe II (1556-1598). 1 escudo. Granada. A. (Cal 2019-777). (Tauler-31). Au. 3,38 g. Ensayador A flanqueado por roeles a derecha del escudo. Encapsulada por NGC como MS 61. Muy rara. Est...1500,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 1 escudo. Granada. A. (Cal 2019-777). (Tauler-31). Au. 3,38 g. Assayer A flnaking by roundels. Slabbed by NGC as MS 61. Very rare. Est...1500,00. Description
950 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 326 Numistats ref: 442992

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 683 Aureo-Calicó (2008) 170 References
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. Árbol. (Símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodríguez del Moral). (Cal 2019-683). Ag. 26,87 g. Tipo OMNIVM. Fecha visible pero algo tenue. Muy rara. MBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. Tree. (Assayer Lesmes Rodríguez del Moral). (Cal 2019-683). Ag. 26,87 g. OMNIVM type. Visible date but weak striked. Very rare. Choice VF. Est...1500,00. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
960 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 322 Numistats ref: 442997

Charles I / Carlos I (1516-1556) Category
Carlos I (1516-1556). 1/2 ducado. Nápoles. (Mir-135). Ag. 14,86 g. Busto grande con cuelo corto y escudo grande. Bella. Rara. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 1/2 ducado. Nápoles. (Mir-135). Ag. 14,86 g. Large bust with short neck and big shield. Beautiful. Rare. Almost XF. Est...500,00. Description
200 EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 339 Numistats ref: 442980

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 948 Aureo-Calicó (2008) 155 Aureo-Calicó (2008) 156 Aureo-Calicó (2008) 157 Aureo-Calicó (2008) 158 References
Philip III / Felipe III (1598-1621) Category
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal 2019-948). Ag. 26,81 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en el antiguo de Borgoña. MBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal 2019-948). Ag. 26,81 g. Aqueduct with 5 arches and 2 floors. Five flowers in Old Burgundy. Choice VF. Est...1000,00. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized
15 Past auctions

All grades