Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 6 Numistats ref: 442710

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Ática. Tetradracma de nuevo estilo. 165-42 a.C. Atenas. Magistrados: Antiochos, Karaichos y Protoge. (Thompson-399). (Cy-no cita). (Gc-no cita). Anv.: Cabeza de Athena Parthenos derecha, con casco de triple cresta decorado con Pegaso y patrón floral . Rev.: Lechuza en pie a derecha son ánfora, con la cabeza hacia adelante; A-ӨE por encima de ANT-OXO/ KAPA/IXOΣ/ ΠPΩ/TOΓE (nombres de los magistrados) en cuatro líneas a través del campo; a la derecha, el elefante de pie derecha; Z en el ánfora, ME abajo; todo dentro de la corona. Ag. 16,64 g. MBC+. Est...900,00. // ENGLISH: Attica. Tetradrachm. New Style coinage. 165-42 BC. Athens. Magistrates: Antiochos, Karaichos y Protoge. (Thompson-399). (Cy-unlisted). (Gc-unlisted). Anv.: Cabeza de Athena Parthenos derecha, con casco de triple cresta decorado con Pegaso y patrón floral . Rev.: Lechuza en pie a derecha son ánfora, con la cabeza hacia adelante; A-ӨE por encima de ANT-OXO/ KAPA/IXOΣ/ ΠPΩ/TOΓE (nombres de los magistrados) en cuatro líneas a través del campo; a la derecha, el elefante de pie derecha; Z en el ánfora, ME abajo; todo dentro de la corona. Ag. 16,64 g. Choice VF. Est...900,00. Description
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
680 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 167 Numistats ref: 442719

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Tito. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2530 variante). (Ric-100). (Ch-222). Anv.: MP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto laureado de Tito a izquierda. Rev.: S C. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 24,07 g. Variante por busto a izquierda. Leves erosiones. Muy escasa. MBC+. Est...320,00. // ENGLISH: Titus. Sestertius. 80 AD. Rome. (Spink-2530 var). (Ric-100). (Ch-222). Anv.: MP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto laureado de Tito a izquierda. Rev.: S C. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 24,07 g. Green pátina. A good sample. Bust to left. Very scarce. Choice VF. Est...320,00. Description
250 EUR Starting
320 EUR Estimate
700 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 289 Numistats ref: 442831

Medieval Coins / Época Medieval Category
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Segovia. (Bautista-298). Ve. 0,87 g. Marcas: estrella y S a los lados de la torre. Rara. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Segovia. (Bautista-298). Ve. 0,87 g. Mint marks: star and S. Rare. VF. Est...400,00. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
700 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 317 Numistats ref: 443002

Charles I / Carlos I (1516-1556) Category
Carlos I (1516-1556). 1 real. Valencia. (Cal 2008-no cita). Anv.: CARCOLUS en lugar de CAROLUS. Sin corona en leyenda. Rev.: Escudete con león en leyenda. Ag. 2,49 g. Rara. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 1 real. Valencia. (Cal 2008-unlisted). Anv.: Legend CARCOLUS instead of CAROLUS. Without crown in legend. Rev.: Shield with lion in leyenda. Ag. 2,49 g. Rare. VF. Est...500,00. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 457 Numistats ref: 443066

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 References
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal 2019-1475). Au. 13,52 g. Levísimas rayitas de ajuste en anverso. Brillo original. EBC+. Est...900,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal 2019-1475). Au. 13,52 g. Slightly adjustment marks on obverse. Original luster. AU. Est...900,00. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
56 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 125 Numistats ref: 442793

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 443/1 References
Roman Republican / República Romana Category
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en exergo CAESAR.. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,94 g. Ligera pátina azulada. MBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en exergo CAESAR.. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,94 g. Nice patina. Choice VF. Est...500,00. Description
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
720 EUR Realized
111 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 579 Numistats ref: 443143

Italy / Italia Category
Italia. Venecia. Francesco Lorean. Tallero. 1756. (Gamberini-1604). (Km-625). (Dav-1552). Ag. 27,96 g. Tipo con el número 1 curvo en la fecha. Rara. BC+. Est...900,00. // ENGLISH: Italy. Venice. Francesco Lorean. Tallero. 1756. (Gamberini-1604). (Km-625). (Dav-1552). Ag. 27,96 g. Curved 1 on the date. Rare. Choice F. Est...900,00. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
720 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 57 Numistats ref: 442635

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2642). (Gomes-03.01). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 11,51 g. Cospel irregular. Muy rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...900,00. // ENGLISH: Pax Iulia. Unit. 27 BC-14 AD. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2642). (Gomes-03.01). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 11,51 g. Irregular flan. Very rare, specially in this grade. Choice VF. Est...900,00. Description
400 EUR Starting
900 EUR Estimate
720 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 105 Numistats ref: 442813

L. Plautius Plancus Authority
Denarius Denomination
Crawford 453/1a References
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L PLAVTIVS. Rev.: Aurora conduciendo los caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,94 g. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...500,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L PLAVTIVS. Rev.: Aurora conduciendo los caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,94 g. Very scarce in this grade. XF. Est...500,00. Description
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
740 EUR Realized
19 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 545 Numistats ref: 443177

I Republic of Spain / I República Category
I República. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal 2019-2). Ae. Precioso ejemplar. Encapsulado por NGC como MS 64 BN. Rara. SC. Est...1000,00. // ENGLISH: I Republic. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal 2019-2). Ae. Lovely specimen. Slabbed by NGC as MS64 BN. Rare. UNC. Est...1000,00. Description
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
740 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 217 Numistats ref: 442902

Pescenio Níger. Denario. 193 d.C. Antioquía. (Spink-6107 variante). (Ric-23 variante). Anv.: (IMP C)AES C PESC NIGER IVST AVG. Cabeza laureada de Pescenio Níger a derecha. Rev.: FORTVNA(E RED). Concordia en pie a izquierda, sosteniendo cuerno de la abundancia y timón. Ag. 1,90 g. Rara. Ex Numismatik Naumann 64 (04/2018), lote 447. MBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Pescennius Niger. Denarius. 193 AD. Antioch. (Spink-6107 variante). (Ric-23 variante). Anv.: (IMP C)AES C PESC NIGER IVST AVG. Cabeza laureada de Pescenio Níger a derecha. Rev.: FORTVNA(E RED). Concordia en pie a izquierda, sosteniendo cuerno de la abundancia y timón. Ag. 1,90 g. Rare. Ex Numismatik Naumann 64 (04/2018), lot 447. Almost VF. Est...500,00. Description
200 EUR Starting
500 EUR Estimate
760 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 61 Numistats ref: 442619

Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C-L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo (S)EGOVIA. Ae. 8,02 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Segovia. Unit. 30-20 BC. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C-L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo (S)EGOVIA. Ae. 8,02 g. A good sample for this type. Rare. VF. Est...500,00. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
760 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 495 Numistats ref: 443029

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1270 Aureo-Calicó (2008) 505 References
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal 2019-1270). Ag. 27,15 g. Pleno brillo original. Rara en esta conservación. SC-/SC. Est...700,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal 2019-1270). Ag. 27,15 g. Plenty luster. Rare in this condition. Almost UNC/UNC. Est...700,00. Description
300 EUR Starting
700 EUR Estimate
760 EUR Realized
59 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 358 Numistats ref: 442961

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1625 Aureo-Calicó (2008) 591 References
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. B/R. (Cal 2019-1625). Ag. 26,76 g. Flores en leyenda de ambas áreas, acotando valor arábigo y flanqueando fecha. Defecto de acuñación. EBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. B/R. (Cal 2019-1625). Ag. 26,76 g. Flowers in legend from both areas. Planchet fault. Almost XF. Est...1000,00. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
760 EUR Realized
18 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 135 Numistats ref: 442783

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.167B RIC 167B References
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-109). (Ric-167B). (Cal-827). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (I)MP. X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,79 g. Encapsulada por NGC como Ch XF, Strike 4/5, Surface 5/5. Est...900,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-109). (Ric-167B). (Cal-827). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (I)MP. X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,79 g. Slabbed by NGC as Ch XF, Strike 4/5, Surface 5/5. Est...900,00. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
780 EUR Realized
17 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 390 Numistats ref: 442929

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1627 Aureo-Calicó (2008) 946 References
Philip V / Felipe V (1700-1746) Category
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal 2008-946). (Cal 2019-1627). Ag. 26,95 g. Escasa. EBC. Est...750,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal 2008-946). (Cal 2019-1627). Ag. 26,95 g. Scarce. XF. Est...750,00. Description
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
800 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 104 Numistats ref: 442814

P. Plautius Hypsaeus Authority
Denarius Denomination
Crawford 420/2a References
Plautia. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-998, mismo ejemplar). (Craw-420/2a). (Cal-1126). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha, delante P YPSAE S C, detrás delfín. Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, debajo y detrás: C YPSAE COS / PRIV / CEPIT. Ag. 4,05 g. Brillo original. Precioso ejemplar. Ex Collección Alba Longa. EBC+. Est...1200,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 60 BC. Rome. (Ffc-998, same coin). (Craw-420/2a). (Cal-1126). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha, delante P YPSAE S C, detrás delfín. Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, debajo y detrás: C YPSAE COS / PRIV / CEPIT. Ag. 4,05 g. Original luster. Georgeus example. Ex Alba Longa Collection. AU. Est...1200,00. Description
500 EUR Starting
1200 EUR Estimate
800 EUR Realized
13 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 294 Numistats ref: 442826

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529.6). Ag. 3,38 g. Aspa bajo la P coronada en anverso y venera en reverso bajo el cuartelado. Rara, aún más en esta conservación. EBC. Est...800,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529.6). Ag. 3,38 g. X under the crowned P on obverse and scallop on reverse. Rare, even more in this grade. XF. Est...800,00. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
840 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 26 Numistats ref: 442690

Sicilia. Leontinoi. Tetradracma. 440-430 a.C. (Seaby-834 variante). (Sng Ans-235). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de león a izquierda con cuatro granos de cebada alrededor. Ag. 16,50 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Sicily. Leontinoi. Tetradrachm. 440-430 BC. (Seaby-834 variante). (Sng Ans-235). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza de león a izquierda con cuatro granos de cebada alrededor. Ag. 16,50 g. A good sample. Choice VF. Est...1000,00. Description
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
840 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 297 Numistats ref: 442823

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-762.1, mismo ejemplar). Ag. 1,40 g. Variante de estilo en las letras EN y corona. Escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-762.1, same coin). Ag. 1,40 g. Different style of the letters EN and crown. Scarce. Choice VF. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
860 EUR Realized