Postumia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro. Rev.: Sacerdote sacrificando toro ante altar, alrededor A POST A F S N ALBIN. Ag. 3,79 g. Atractiva. Tono. EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Postumius. Denarius. 81 BC. Rome. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro. Rev.: Sacerdote sacrificando toro ante altar, alrededor A POST A F S N ALBIN. Ag. 3,79 g. Attractive. Toned. Almost XF. Est...200,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-263.2). Anv.: Con creciente junto a la espada. Rev.: Dos roeles en el 3º cuadrante, uno en 4º cuadrante y otro bajo la cruz. Ve. 0,69 g. Escasa. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-263.2). Anv.: Con creciente junto a la espada. Rev.: Dos roeles en el 3º cuadrante, uno en 4º cuadrante y otro bajo la cruz. Ve. 0,69 g. Scarce. Choice VF. Est...250,00.
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (Bc-3). Rev.: VICTORIA AVGGG H / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,46 g. Doble acuñación. Brillo original. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Anastasius. Solidus. 491-518 AD. Constantinople. (Bc-3). Rev.: VICTORIA AVGGG H / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,46 g. Double strike. Original luster. AU. Est...450,00.
Francia. Charles VI. Ecu d’or à la couronne. (1380-1422). (Dav-369). (Fried-291). Au. 3,81 g. Alabeada. Golpecitos. EBC-. Est...450,00. // ENGLISH: France. Charles VI. Ecu d’or à la couronne. (1380-1422). (Dav-369). (Fried-291). Au. 3,81 g. Wavy flan. Nicks. Almost XF. Est...450,00.
Petillia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-962). (Craw-487/2b). (Cal-1066). Anv.: Águila a derecha sobre haz de rayos, encima PETILLIVS, debajo CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, en el campo a la izquierda S, a la derecha F. Ag. 4,11 g. Acuñación muy centrada. Atractiva. EBC-/EBC. Est...500,00. // ENGLISH: Petillus. Denarius. 43 BC. Rome. (Ffc-962). (Craw-487/2b). (Cal-1066). Anv.: Águila a derecha sobre haz de rayos, encima PETILLIVS, debajo CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, en el campo a la izquierda S, a la derecha F. Ag. 4,11 g. Stuck on a full flan. Attractive. Almost XF/XF. Est...500,00.
León I. Sólido. 457-473 d.C. Constantinopla. (Spink-21404). (Ric-605). Anv.: D N LEO PERPET AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie con cruz a izquierda, en el campo estrella, en exergo CONOB . Au. 4,46 g. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Leon I. Solidus. 457-473 AD. Constantinople. (Spink-21404). (Ric-605). Anv.: D N LEO PERPET AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie con cruz a izquierda, en el campo estrella, en exergo CONOB . Au. 4,46 g. Almost XF. Est...500,00.
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Ric-2325). (Ch-5). Anv.: AELIVS CAESAR. Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y apoyada sobre un cuerno de la abundancia. Ag. 3,35 g. Muy escasa. EBC. Est...600,00. // ENGLISH: Aelius. Denarius. 137 AD. Rome. (Ric-2325). (Ch-5). Anv.: AELIVS CAESAR. Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y apoyada sobre un cuerno de la abundancia. Ag. 3,35 g. Very scarce. XF. Est...600,00.
Jonia. Phokaia. 1/6 de estátera o Hekte. 477-388 a.C. (Bodenstedt-96). (Sng Cop-301). (Cy-2533). Anv.: Cabeza de Io a izquierda. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. 2,57 g. Encapsulada por NGC como Ch VF, strike 5/5, surface 4/5. Electrón. Est...600,00. // ENGLISH: Ionia. Phokaia. EL 1/6 stater or Hekte. 477-388 BC. (Bodenstedt-96). (Sng Cop-301). (Cy-2533). Anv.: Cabeza de Io a izquierda. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. 2,57 g. Slabbed by NGC as Ch VF, Strike 5/5, Surface 4/5. Electron. Est...600,00.
Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. Marcas: Corona en anverso y reverso. (Cal 2019-91, variante de leyenda). (Cru-4150b, mal descrita). Ag. 5,28 g. Misma leyenda en anverso y reverso + VALENCIA MAIORICARVM. Variante sin nombre del Rey. Muy rara. MBC. Est...600,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 2 reales. Valencia. Marks: Crowns. (Cal 2019-91, var. of legend). (Cru-4150b, misdescribed). Ag. 5,28 g. Same legend in obverse and reverse: + VALENCIA MAIORICARVM. Without the king's name. Very rare. VF. Est...600,00.
Lidia. Croesus. 1/2 estátera. 545-520 a.C. Sardes. (SNG Kayhan 1024-1026). Anv.: Partes delanteras de león a derecha y toro a izquierda. Rev.: Dos cuadrados incusos. 4,86 g. Rara. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Lydia. Croesus. 1/2 stater. 545-520 BC. Sardes. (SNG Kayhan 1024-1026). Anv.: Partes delanteras de león a derecha y toro a izquierda. Rev.: Dos cuadrados incusos. 4,86 g. Rare. Dark patina. Choice VF. Est...600,00.
Francia. Luis XVI. 30 sols. 1792 (L´AN 4). París. A. (Gad-39). (Duplessy-1720). Ag. 10,04 g. Tono. Bellísima. SC-. Est...700,00. // ENGLISH: France. Louis XVI. 30 sols. 1792 (L´AN 4). Paris. A. (Gad-39). (Duplessy-1720). Ag. 10,04 g. Lovely toned and pleasant appearence. Almost UNC. Est...700,00.
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-140). (Ric-67). (Cal-782). Anv.: (CA)ESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: (IOVIS) - TONANT. Templo hexastylo, en el centro Júpiter a izquierda. Ag. 3,51 g. Contramarca. Rara. MBC/MBC-. Est...160,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-140). (Ric-67). (Cal-782). Anv.: (CA)ESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: (IOVIS) - TONANT. Templo hexastylo, en el centro Júpiter a izquierda. Ag. 3,51 g. Countermark. Rare. VF/Almost VF. Est...160,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1628/7. México. D. (Cal 2019-1311). (Km-no reseña esta sobrefecha). Ag. 26,94 g. Ex Colección Gaspar de Potolá, lote 266. Rara. MBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1628/7. México. D. (Cal 2019-1311). (Km-unlisted this overdate). Ag. 26,94 g. Rare. Ex Gaspar de Potolá Collection, lot 266. Almost VF. Est...350,00.
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1693. Lima. V. (Cal 2008-236). (Cal 2019-598). Ag. 27,36 g. Nombre del rey parcialmente visible. Buen ejemplar. EBC-. Est...400,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1693. Lima. V. (Cal 2008-236). (Cal 2019-598). Ag. 27,36 g. King's name partially visible. Good specimen. Almost XF. Est...400,00.
Clodio Albino. Denario. 193 d.C. Roma. (Ric-7). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto barbado a derecha. Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo, escudo y lanza. Ag. 3,21 g. Atractiva. Muy escasa, aún más en esta conservación. Ex Leu Numismatik AG, Auction 3, 27 octubre 2018, lote 253; Ex German collection of Roman Denarii, formada en los años 80. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Clodius Albinus. Denarius. 193 AD. Rome. (Ric-7). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto barbado a derecha. Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo, escudo y lanza. Ag. 3,21 g. Ex Leu Numismatik AG, Auction 3, 27 October 2018, lot 253;
Ex German collection of Roman Denarii, formed in the 1980s to early 2000s. AU. Est...500,00.