Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 500 Numistats ref: 443024

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 References
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal 2019-1308). Ag. 26,92 g. Busto imaginario. Brillo original. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal 2019-1308). Ag. 26,92 g. Imaginary bust. Original luster. Almost UNC. Est...600,00. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized
209 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 109 Numistats ref: 442809

Roman Republican / República Romana Category
Postumia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro. Rev.: Sacerdote sacrificando toro ante altar, alrededor A POST A F S N ALBIN. Ag. 3,79 g. Atractiva. Tono. EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Postumius. Denarius. 81 BC. Rome. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro. Rev.: Sacerdote sacrificando toro ante altar, alrededor A POST A F S N ALBIN. Ag. 3,79 g. Attractive. Toned. Almost XF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 287 Numistats ref: 442833

Medieval Coins / Época Medieval Category
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-263.2). Anv.: Con creciente junto a la espada. Rev.: Dos roeles en el 3º cuadrante, uno en 4º cuadrante y otro bajo la cruz. Ve. 0,69 g. Escasa. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-263.2). Anv.: Con creciente junto a la espada. Rev.: Dos roeles en el 3º cuadrante, uno en 4º cuadrante y otro bajo la cruz. Ve. 0,69 g. Scarce. Choice VF. Est...250,00. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 264 Numistats ref: 442855

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (Bc-3). Rev.: VICTORIA AVGGG H / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,46 g. Doble acuñación. Brillo original. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Anastasius. Solidus. 491-518 AD. Constantinople. (Bc-3). Rev.: VICTORIA AVGGG H / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,46 g. Double strike. Original luster. AU. Est...450,00. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 573 Numistats ref: 443149

France / Francia Category
Francia. Charles VI. Ecu d’or à la couronne. (1380-1422). (Dav-369). (Fried-291). Au. 3,81 g. Alabeada. Golpecitos. EBC-. Est...450,00. // ENGLISH: France. Charles VI. Ecu d’or à la couronne. (1380-1422). (Dav-369). (Fried-291). Au. 3,81 g. Wavy flan. Nicks. Almost XF. Est...450,00. Description
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 102 Numistats ref: 442816

Petillius Capitolinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 487/2b References
Petillia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-962). (Craw-487/2b). (Cal-1066). Anv.: Águila a derecha sobre haz de rayos, encima PETILLIVS, debajo CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, en el campo a la izquierda S, a la derecha F. Ag. 4,11 g. Acuñación muy centrada. Atractiva. EBC-/EBC. Est...500,00. // ENGLISH: Petillus. Denarius. 43 BC. Rome. (Ffc-962). (Craw-487/2b). (Cal-1066). Anv.: Águila a derecha sobre haz de rayos, encima PETILLIVS, debajo CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, en el campo a la izquierda S, a la derecha F. Ag. 4,11 g. Stuck on a full flan. Attractive. Almost XF/XF. Est...500,00. Description
200 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 263 Numistats ref: 442856

León I. Sólido. 457-473 d.C. Constantinopla. (Spink-21404). (Ric-605). Anv.: D N LEO PERPET AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie con cruz a izquierda, en el campo estrella, en exergo CONOB . Au. 4,46 g. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Leon I. Solidus. 457-473 AD. Constantinople. (Spink-21404). (Ric-605). Anv.: D N LEO PERPET AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie con cruz a izquierda, en el campo estrella, en exergo CONOB . Au. 4,46 g. Almost XF. Est...500,00. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 191 Numistats ref: 442729

Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Ric-2325). (Ch-5). Anv.: AELIVS CAESAR. Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y apoyada sobre un cuerno de la abundancia. Ag. 3,35 g. Muy escasa. EBC. Est...600,00. // ENGLISH: Aelius. Denarius. 137 AD. Rome. (Ric-2325). (Ch-5). Anv.: AELIVS CAESAR. Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y apoyada sobre un cuerno de la abundancia. Ag. 3,35 g. Very scarce. XF. Est...600,00. Description
250 EUR Starting
600 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 523 Numistats ref: 443121

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 References
Joseph Napoleon / José Napoleón (1808-1814) Category
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-37). Ag. 2698,00 g. Águila grande. Brillo original. EBC+/SC-. Est...600,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2019-37). Ag. 2698,00 g. Large eagle. Original luster. AU/Almost UNC. Est...600,00. Description
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
460 EUR Realized
47 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 12 Numistats ref: 442704

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Jonia. Phokaia. 1/6 de estátera o Hekte. 477-388 a.C. (Bodenstedt-96). (Sng Cop-301). (Cy-2533). Anv.: Cabeza de Io a izquierda. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. 2,57 g. Encapsulada por NGC como Ch VF, strike 5/5, surface 4/5. Electrón. Est...600,00. // ENGLISH: Ionia. Phokaia. EL 1/6 stater or Hekte. 477-388 BC. (Bodenstedt-96). (Sng Cop-301). (Cy-2533). Anv.: Cabeza de Io a izquierda. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. 2,57 g. Slabbed by NGC as Ch VF, Strike 5/5, Surface 4/5. Electron. Est...600,00. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 265 Numistats ref: 442854

Byzantine Empire / Imperio Bizantino Category
Heráclio. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas. Oficina E. (Bc-770). Au. 4,40 g. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Heraclius. Solidus. 610-641 AD. Constantinople. Heraclius, Heraclius Constantinus and Heraclonas. Office E. (Bc-770). Au. 4,40 g. Choice VF. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 597 Numistats ref: 443125

Banknotes / Billetes Category
25 pesetas. 1884. Madrid. (Ed 2017-282). 1º de enero, "Lección de Geografía". Dobleces. Raro. MBC-. Est...450,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1884. Madrid. (Ed 2017-282). 1º de enero, "Lección de Geografía". Dobleces. Raro. Almost VF. Est...450,00. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
480 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 318 Numistats ref: 443001

Carlos I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 91 References
Charles I / Carlos I (1516-1556) Category
Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. Marcas: Corona en anverso y reverso. (Cal 2019-91, variante de leyenda). (Cru-4150b, mal descrita). Ag. 5,28 g. Misma leyenda en anverso y reverso + VALENCIA MAIORICARVM. Variante sin nombre del Rey. Muy rara. MBC. Est...600,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 2 reales. Valencia. Marks: Crowns. (Cal 2019-91, var. of legend). (Cru-4150b, misdescribed). Ag. 5,28 g. Same legend in obverse and reverse: + VALENCIA MAIORICARVM. Without the king's name. Very rare. VF. Est...600,00. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 19 Numistats ref: 442697

Lidia. Croesus. 1/2 estátera. 545-520 a.C. Sardes. (SNG Kayhan 1024-1026). Anv.: Partes delanteras de león a derecha y toro a izquierda. Rev.: Dos cuadrados incusos. 4,86 g. Rara. MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Lydia. Croesus. 1/2 stater. 545-520 BC. Sardes. (SNG Kayhan 1024-1026). Anv.: Partes delanteras de león a derecha y toro a izquierda. Rev.: Dos cuadrados incusos. 4,86 g. Rare. Dark patina. Choice VF. Est...600,00. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 570 Numistats ref: 443152

France / Francia Category
Francia. Luis XVI. 30 sols. 1792 (L´AN 4). París. A. (Gad-39). (Duplessy-1720). Ag. 10,04 g. Tono. Bellísima. SC-. Est...700,00. // ENGLISH: France. Louis XVI. 30 sols. 1792 (L´AN 4). Paris. A. (Gad-39). (Duplessy-1720). Ag. 10,04 g. Lovely toned and pleasant appearence. Almost UNC. Est...700,00. Description
350 EUR Starting
700 EUR Estimate
480 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 138 Numistats ref: 442780

Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-140). (Ric-67). (Cal-782). Anv.: (CA)ESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: (IOVIS) - TONANT. Templo hexastylo, en el centro Júpiter a izquierda. Ag. 3,51 g. Contramarca. Rara. MBC/MBC-. Est...160,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-140). (Ric-67). (Cal-782). Anv.: (CA)ESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: (IOVIS) - TONANT. Templo hexastylo, en el centro Júpiter a izquierda. Ag. 3,51 g. Countermark. Rare. VF/Almost VF. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 350 Numistats ref: 442969

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1311 References
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1628/7. México. D. (Cal 2019-1311). (Km-no reseña esta sobrefecha). Ag. 26,94 g. Ex Colección Gaspar de Potolá, lote 266. Rara. MBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1628/7. México. D. (Cal 2019-1311). (Km-unlisted this overdate). Ag. 26,94 g. Rare. Ex Gaspar de Potolá Collection, lot 266. Almost VF. Est...350,00. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 124 Numistats ref: 442794

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 443/1 References
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,79 g. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,79 g. VF. Est...400,00. Description
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
111 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 369 Numistats ref: 442950

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 598 Aureo-Calicó (2008) 236 References
Charles II / Carlos II (1665-1700) Category
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1693. Lima. V. (Cal 2008-236). (Cal 2019-598). Ag. 27,36 g. Nombre del rey parcialmente visible. Buen ejemplar. EBC-. Est...400,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1693. Lima. V. (Cal 2008-236). (Cal 2019-598). Ag. 27,36 g. King's name partially visible. Good specimen. Almost XF. Est...400,00. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 219 Numistats ref: 442900

Clodius Albinus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 References
Clodio Albino. Denario. 193 d.C. Roma. (Ric-7). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto barbado a derecha. Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo, escudo y lanza. Ag. 3,21 g. Atractiva. Muy escasa, aún más en esta conservación. Ex Leu Numismatik AG, Auction 3, 27 octubre 2018, lote 253; Ex German collection of Roman Denarii, formada en los años 80. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Clodius Albinus. Denarius. 193 AD. Rome. (Ric-7). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto barbado a derecha. Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo, escudo y lanza. Ag. 3,21 g. Ex Leu Numismatik AG, Auction 3, 27 October 2018, lot 253;
Ex German collection of Roman Denarii, formed in the 1980s to early 2000s. AU. Est...500,00.
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
175 Past auctions

All grades