Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 256 Numistats ref: 442863

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Lugdunum. (Ric-220 variante). Anv.: IMP CARINVS AVG. Busto radiado a izquierda con casco y coraza, portando escudo y lanza hacia delante. Rev.: VICTORIA AVG, en campo A. Victoria a izquierda con corona y palma. Ae. 3,44 g. ¿Inédita?. El tipo conocido en el Ric 220 es muy escaso, no más de 3 ejemplares reseñados en Acsearch, éste presenta la lanza hacia delante en lugar de sobre el hombro como los ejemplares citados. MBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Carinus. Antoninianus. 283-285 AD. Lugdunum. (Ric-220 variante). Anv.: IMP CARINVS AVG. Busto radiado a izquierda con casco y coraza, portando escudo y lanza hacia delante. Rev.: VICTORIA AVG, en campo A. Victoria a izquierda con corona y palma. Ae. 3,44 g. Unpublished? The type known in the Ric 220 is very rare, no more than 3 specimens reported in Acsearch, this one presents the spear forward instead of over the shoulder as the cited specimens. Almost VF. Est...350,00. Description
150 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 499 Numistats ref: 443025

Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal 2019-1302). Ag. 27,03 g. La leyenda termina en E YND. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...400,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal 2019-1302). Ag. 27,03 g. The legend ends in E YND. Scarce in this grade. Almost XF. Est...400,00. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 496 Numistats ref: 443028

Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2019). Ag. 26,95 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Escasa así . EBC-/EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2019). Ag. 26,95 g. "Cabezón" type. Some luster. Scaerce in this grade. Almost XF/XF. Est...400,00. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 482 Numistats ref: 443042

Fernando VII (1808-1833). 10 reasles. 1821. Bilbao. UG. (Cal 2008-702). (Cal 2019-1023). Ag. 13,76 g. Tipo "cabezón". Atractiva. Brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-. Est...400,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 10 reasles. 1821. Bilbao. UG. (Cal 2008-702). (Cal 2019-1023). Ag. 13,76 g. Rare in this condition. Original luster. AU. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 106 Numistats ref: 442812

L. Plautius Plancus Authority
Denarius Denomination
Crawford 453/1c References
Roman Republican / República Romana Category
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,98 g. Pátina de monetario. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,98 g. Old cabinet tone. Very scarce in this grade. XF. Est...400,00. Description
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
10 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 595 Numistats ref: 443127

Sweden / Suecia Category
Suecia. Gustaf III. Riksdaler (3 Daler silvermynt). 1776. OL. (Km-514). (Dav-1735). Ag. 29,14 g. Atractivo tono. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Sweden. Gustaf III. Riksdaler (3 Daler silvermynt). 1776. OL. (Km-514). (Dav-1735). Ag. 29,14 g. Beautiful tone. AU. Est...400,00. Description
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 79 Numistats ref: 442551

Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha, Q CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda urna y a derecha boletín con inscripción AC. Ag. 3,79 g. Atractivo ejemplar. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Cassius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha, Q CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda urna y a derecha boletín con inscripción AC. Ag. 3,79 g. Attractive. XF. Est...400,00. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 70 Numistats ref: 442588

M. Aburius Geminus Authority
Denarius Denomination
Crawford 250/1 References
Aburia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo M ABVRI, en exergo ROMA. Ag. 3,95 g. Bellísima. Brillo original. SC. Est...400,00. // ENGLISH: Aburius. Denarius. 132 BC. Rome. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo M ABVRI, en exergo ROMA. Ag. 3,95 g. Gorgeous specimen. Original luster. UNC. Est...400,00. Description
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
31 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 553 Numistats ref: 443169

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 References
Alfonso XIII (1886-1931) Category
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893. Madrid. PGL. (Cal 2019-54). Ag. 5,00 g. Mínimos golpecitos en el canto. Restos de brillo original. Tono. Muy escasa en esta conservación. EBC+/EBC. Est...420,00. // ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893. Madrid. PGL. (Cal 2019-54). Ag. 5,00 g. Minor nicks on edge. It retains some luster. Tone. Very scarce. AU/XF. Est...420,00. Description
300 EUR Starting
420 EUR Estimate
420 EUR Realized
109 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 201 Numistats ref: 442918

Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. (Ric-353). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Trono con cetro y pavo real. Ag. 3,07 g. Precioso ejemplar. SC. Est...450,00. // ENGLISH: Faustina Senior. Denarius. 141 AD. Rome. (Ric-353). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Trono con cetro y pavo real. Ag. 3,07 g. Pleasant color and appearence. UNC. Est...450,00. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 363 Numistats ref: 442956

Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1622. Milán. (Vti-19). Ag. 32,16 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...450,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1622. Milano. (Vti-19). Ag. 32,16 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...450,00. Description
320 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 23 Numistats ref: 442693

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Peloponeso. Sikyonia. Estátera. 335-330 a.C. (Bmc-57). (Bcd Peloponnesos-219). Anv.: Quimera a izquierda sobre línea, encima una corona y entre las patas ΣE. Rev.: Paloma volando a izquierda con las alas abiertas, N delante del cuello, todo dentro de corona de olivo. Ag. 11,89 g. Oxidación superficial en reverso. Tono. Escasa. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Peloponnese. Sikyon. Stater. 335-330 BC. (Bmc-57). (Bcd Peloponnesos-219). Anv.: Quimera a izquierda sobre línea, encima una corona y entre las patas ΣE. Rev.: Paloma volando a izquierda con las alas abiertas, N delante del cuello, todo dentro de corona de olivo. Ag. 11,89 g. Surface oxidation on reverse. Beautiful tone. Scarce. Almost XF. Est...700,00. Description
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 483 Numistats ref: 443041

Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal 2019-1088). Ag. 13,59 g. Tipo "cabezón". Brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal 2019-1088). Ag. 13,59 g. "Cabezón" type. Original luster. Very rare in this grade. Almost UNC. Est...750,00. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 600 Numistats ref: 443122

Banknotes / Billetes Category
500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-365). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. Apresto original. Raro en esta conservación. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: 500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-365). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. Apresto original. Raro en esta conservación. Almost UNC. Est...600,00. Description
300 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 603 Numistats ref: 443222

Banknotes / Billetes Category
1 de enero, Serie completa sin numeración y con matrices laterales. 5 (sin serie y serie A), 10, 25, 50, 100, 500 y 1.000 pesetas. Todos con matriz y sin numeración, con antefirmas de Banco de Vizcaya, Banco Urquijo Vascongado, Caja de Ahorros Vizcaina, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Banco del Comercio y Banco Central. Presentan alguna mancha del tiempo. EBC/SC-. Est...700,00. // ENGLISH: 1 de enero, Serie completa sin numeración y con matrices laterales. 5 (sin serie y serie A), 10, 25, 50, 100, 500 y 1.000 pesetas. Todos con matriz y sin numeración, con antefirmas de Banco de Vizcaya, Banco Urquijo Vascongado, Caja de Ahorros Vizcaina, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Banco del Comercio y Banco Central. Presentan alguna mancha del tiempo. XF/Almost UNC. Est...700,00. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 307 Numistats ref: 443012

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 332 Aureo-Calicó (2008) 302 References
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504) Category
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Coruña. A. (Cal 2019-332). Ag. 3,29 g. A a la izquierda de la venera. Leyenda reverso termina ARAGON SI. Anillos flanqueando el escudo. Rara. MBC. Est...600,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Coruña. A. (Cal 2019-332). Ag. 3,29 g. Letter A to the left of Scallop. Reverse legend ends in ARAGON SI. Roundels flanked the Arms. Rare. Choice VF. Est...600,00. Description
425 EUR Starting
600 EUR Estimate
425 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 536 Numistats ref: 443186

Isabel II Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 856 Aureo-Calicó (2008) 127 References
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) Category
Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1863. Manila. (Cal 2019-856). Au. 6,73 g. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 pesos. 1863. Manila. (Cal 2019-856). Au. 6,73 g. Almost XF. Est...350,00. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
34 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 150 Numistats ref: 442768

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
Tiberio. Denario. 18-35 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a derecha en un asiento de patas torneadas, llevando cetro en su mano derecha y rama de olivo en su izquierda, los pies descansan sobre un taburete. Ag. 3,59 g. Ejemplar muy centrado. EBC-. Est...400,00. // ENGLISH: Tiberius. Denarius. 18-35 AD. Lugdunum. (Ric-30). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a derecha en un asiento de patas torneadas, llevando cetro en su mano derecha y rama de olivo en su izquierda, los pies descansan sobre un taburete. Ag. 3,59 g. Well-centered struck. Almost XF. Est...500,00. Description
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
652 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 244 Numistats ref: 442875

Pupienus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.pup.23A RIC 23A References
Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Spink-8539). (Ric-23a). (Ch-38). Anv.: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorozado de Pupieno a derecha. Rev.: VICTORIA AVG SC. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ae. 22,54 g. Escasa. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Pupienus. Sestertius. 238 AD. Rome. (Spink-8539). (Ric-23a). (Ch-38). Anv.: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorozado de Pupieno a derecha. Rev.: VICTORIA AVG SC. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ae. 22,54 g. Scarce. VF. Est...500,00. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
38 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 602 Numistats ref: 443223

Banknotes / Billetes Category
50 pesetas. 1937. Gijón. (Ed 2017-NE 33a). Septiembre, escudo de España, Asturias y León. No emitido, sin numeración ni matriz. Alguna arruga de papel. Raro. EBC+. Est...600,00. // ENGLISH: 50 pesetas. 1937. Gijón. (Ed 2017-NE 33a). Rare. AU. Est...600,00. Description
300 EUR Starting
600 EUR Estimate
440 EUR Realized