Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 575 Numistats ref: 443147

Great Britain / Gran Bretaña Category
Gran Bretaña. James II. 1/2 corona. 1687. (Km-452). (S-3408). Ag. 14,73 g. Leves rayitas. Tono. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: United Kingdom. James II. 1/2 crown. 1687. (Km-452). (S-3408). Ag. 14,73 g. Tone. Hairlines. Very scarce. Choice VF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 59 Numistats ref: 442623

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Arse-Saguntum. As. Segunda mitad del s. II a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2076). (Acip-1985). Anv.: Cabeza con casco a derecha, alrededor IKORBELES BALKAKALTUR. Rev.: Proa a derecha, encima Victoria, delante caduceo, debajo ARSE. Ae. 23,10 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Arse-Saguntum. Unit. Second half of the 2nd Century BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2076). (Acip-1985). Anv.: Cabeza con casco a derecha, alrededor IKORBELES BALKAKALTUR. Rev.: Proa a derecha, encima Victoria, delante caduceo, debajo ARSE. Ae. 23,10 g. A good sample for this type. Rare. Almost XF. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 126 Numistats ref: 442792

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 443/1 References
Roman Republican / República Romana Category
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,65 g. Oxidaciones superficiales. MBC+/MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,65 g. Surface oxidations. Choice VF/VF. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
111 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 33 Numistats ref: 442683

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Arados. (Price-3309). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: BAΣIΛEΩΣ - AΛEΞANΔPOY. Zeus entronado a izquierda con cetro y águila, debajo monograna AP. Ag. 17,14 g. Acuñada bajo Menes o Laomedon. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 336-323 BC. Arados. (Price-3309). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: BAΣIΛEΩΣ - AΛEΞANΔPOY. Zeus entronado a izquierda con cetro y águila, debajo monograna AP. Ag. 17,14 g. Struck under Menes o Laomedon. Choice VF. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 351 Numistats ref: 442968

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1332 References
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1641. México. (P). (Cal 2019-1332). Ag. 27,36 g. Fecha repasada. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1641. México. (P). (Cal 2019-1332). Ag. 27,36 g. Retouched date. VF. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 116 Numistats ref: 442802

Tiberius Veturius Authority
Denarius Denomination
Crawford 234/1 References
Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda TI VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas. Ag. 3,99 g. Atractiva. EBC+/EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Veturius. Denarius. 137 BC. Central Italy. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda TI VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas. Ag. 3,99 g. Attractive. AU/XF. Est...400,00. Description
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
32 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 534 Numistats ref: 443188

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 56 References
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) Category
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1840. Barcelona. PS. (Cal 2019-705). Au. 6,76 g. Mínimos golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1840. Barcelona. PS. (Cal 2019-705). Au. 6,76 g. Some luster. Almost XF/XF. Est...400,00. Description
350 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
63 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 189 Numistats ref: 442731

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Sabina. Denario. 129 d.C. Roma. (Spink-3919). (Ric-398). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG PP. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia entronada a izquierda con patera y descansando sobre estatua de Spes, debajo cuerno de la abundancia. Ag. 3,21 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...420,00. // ENGLISH: Sabina. Denarius. 129 AD. Rome. (Spink-3919). (Ric-398). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG PP. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia entronada a izquierda con patera y descansando sobre estatua de Spes, debajo cuerno de la abundancia. Ag. 3,21 g. A good sample. AU. Est...420,00. Description
350 EUR Starting
420 EUR Estimate
400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 519 Numistats ref: 443202

Joseph Napoleon / José Napoleón (1808-1814) Category
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal 2019-51). Ag. 26,77 g. MBC+. Est...420,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal 2019-51). Ag. 26,77 g. Choice VF. Est...420,00. Description
375 EUR Starting
420 EUR Estimate
400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 75 Numistats ref: 442573

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Authority
Denarius Denomination
Crawford 459/1 References
Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, alrededor Q METEL PIVS. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 3,95 g. Bonito ejemplar. MBC+/EBC-. Est...450,00. // ENGLISH: Caecilius. Denarius. 47-46 BC. Africa. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, alrededor Q METEL PIVS. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 3,95 g. Nice example. Choice VF/Almost XF. Est...450,00. Description
200 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized
11 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 594 Numistats ref: 443128

Russia Category
Rusia. Alexander III. Medalla. 1860. (Diakov-1045.1). Anv.: ALEXANDER III / IMPERATOR RUSSIAE. Busto a derecha. Rev.: IN MEMORIAM / IV CONGRESSUS / POENITENTIARII INTERNATIONALIS / PETROPOLI / A. D. MDCCCLXL. Ae. 140,51 g. Rara. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Russia. Alexander III. Medal. 1860. (Diakov-1045.1). Anv.: ALEXANDER III / IMPERATOR RUSSIAE. Busto a derecha. Rev.: IN MEMORIAM / IV CONGRESSUS / POENITENTIARII INTERNATIONALIS / PETROPOLI / A. D. MDCCCLXL. Ae. 140,51 g. Rare. AU. Est...500,00. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 82 Numistats ref: 442543

C. Coelius Caldus Authority
Denarius Denomination
Crawford 437/2a References
Coelia. Denario. 51 a.C. Roma. (Ffc-576). (Craw-437/2a). (Cal-443). Anv.: Cabeza de cónsul C. Coelius Caldus a derecha, detrás estandarte o insignia militar donde se lee (H)IS, delante jabalí, alrededor C COEL CALDVS COS. Rev.: Personaje preparando un lectisternio sobre un estrado, a cada lado un trofeo, en exergo CALDVS III VIR, en el estrado L CALDVS VII VR EPVL, a izquierda C CAL(DVS), a izquierda IMP A X. Ag. 3,93 g. Escasa. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Coelius. Denarius. 51 BC. Rome. (Ffc-576). (Craw-437/2a). (Cal-443). Anv.: Cabeza de cónsul C. Coelius Caldus a derecha, detrás estandarte o insignia militar donde se lee (H)IS, delante jabalí, alrededor C COEL CALDVS COS. Rev.: Personaje preparando un lectisternio sobre un estrado, a cada lado un trofeo, en exergo CALDVS III VIR, en el estrado L CALDVS VII VR EPVL, a izquierda C CAL(DVS), a izquierda IMP A X. Ag. 3,93 g. Scarce. Almost XF. Est...500,00. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 520 Numistats ref: 443201

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 References
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal 2019-36). Ag. 26,63 g. Águila grande. Bonita pátina de monetario. EBC. Est...500,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal 2019-36). Ag. 26,63 g. Large eagle. Wonderful old cabinet tone. XF. Est...500,00. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized
26 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 399 Numistats ref: 442920

Ferdinand VI / Fernando VI (1746-1759) Category
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1760. México. M. (Cal 2019-641). Ag. 6,75 g. Parte de brillo original. Bellísima. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1760. México. M. (Cal 2019-641). Ag. 6,75 g. Rare and desirable in this charming quality. AU. Est...600,00. Description
300 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 601 Numistats ref: 443224

Banknotes / Billetes Category
25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. SC. Est...600,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed 2017-367a). 31 de agosto, Joaquín Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. UNC. Est...600,00. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 152 Numistats ref: 442766

Gaius/Caligula Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).gai.44 RIC 44 References
Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Ric-44). (Bmc-156). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG PM TR P III P P / PIETAS. La Piedad sentada a izquierd acon patera en su mano derecha y y el brazo izquierdo apoyado en una figurita de pie y de frente. Rev.: DIVO AVG / SC. Calígula de pie a izquierda, haciendo un sacrificio en un altar, rodeado de dos ayudantes, dentro de un templo. Ae. 27,19 g. Zonas ligeramente alisadas. Acuñación bien cenrada. Rara. MBC-. Est...600,00. // ENGLISH: Caligula. Sestertius. 39-40 AD. Rome. (Ric-44). (Bmc-156). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG PM TR P III P P / PIETAS. La Piedad sentada a izquierd acon patera en su mano derecha y y el brazo izquierdo apoyado en una figurita de pie y de frente. Rev.: DIVO AVG / SC. Calígula de pie a izquierda, haciendo un sacrificio en un altar, rodeado de dos ayudantes, dentro de un templo. Ae. 27,19 g. Well-centered struck and full dates. Ligthly smoothed areas. Rare. Almost VF. Est...600,00. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
410 EUR Realized
24 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 423 Numistats ref: 443099

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
Charles III / Carlos III (1759-1788) Category
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal 2019-1168). Ag. 26,17 g. Pátina irregular. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal 2019-1168). Ag. 26,17 g. Almost XF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized
47 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 299 Numistats ref: 442821

Medieval Coins / Época Medieval Category
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799.2, como Juan II). Ag. 3,41 g. Flores de cuatro pétalos en los ejes del cuartelado. Atractiva. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799.2, as Juan II). Ag. 3,41 g. Four-petalled flowers on reverse. Attractive. XF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 17 Numistats ref: 442699

Lesbos. Mytilene. Hekte. 377-326 a.C. (Bodenstedt-92). Anv.: Cabeza de Ménade a derecha. Rev.: Antorcha dentro de cuadrado incuso. 2,54 g. Electrón. Rara. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Lesbos. Mytilene. EL Hekte. 377-326 BC. (Bodenstedt-92). Anv.: Cabeza de Ménade a derecha. Rev.: Antorcha dentro de cuadrado incuso. 2,54 g. Electron. Rare. Almost XF. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 115 Numistats ref: 442803

C. Servilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 423/1 References
Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,84 g. Ligero tono. Atractiva. Ex Stephen Album 32 (10/2018), lote 70. EBC. Est...320,00. // ENGLISH: Servilius. Denarius. 57 BC. Rome. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,84 g. Attractive. Ligth toned. Ex Stephen Album 32 (10/2018), lot 70. XF. Est...320,00. Description
200 EUR Starting
320 EUR Estimate
420 EUR Realized
20 Past auctions

All grades