Gran Bretaña. James II. 1/2 corona. 1687. (Km-452). (S-3408). Ag. 14,73 g. Leves rayitas. Tono. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: United Kingdom. James II. 1/2 crown. 1687. (Km-452). (S-3408). Ag. 14,73 g. Tone. Hairlines. Very scarce. Choice VF. Est...300,00.
Arse-Saguntum. As. Segunda mitad del s. II a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2076). (Acip-1985). Anv.: Cabeza con casco a derecha, alrededor IKORBELES BALKAKALTUR. Rev.: Proa a derecha, encima Victoria, delante caduceo, debajo ARSE. Ae. 23,10 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Arse-Saguntum. Unit. Second half of the 2nd Century BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2076). (Acip-1985). Anv.: Cabeza con casco a derecha, alrededor IKORBELES BALKAKALTUR. Rev.: Proa a derecha, encima Victoria, delante caduceo, debajo ARSE. Ae. 23,10 g. A good sample for this type. Rare. Almost XF. Est...300,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Arados. (Price-3309). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: BAΣIΛEΩΣ - AΛEΞANΔPOY. Zeus entronado a izquierda con cetro y águila, debajo monograna AP. Ag. 17,14 g. Acuñada bajo Menes o Laomedon. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 336-323 BC. Arados. (Price-3309). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: BAΣIΛEΩΣ - AΛEΞANΔPOY. Zeus entronado a izquierda con cetro y águila, debajo monograna AP. Ag. 17,14 g. Struck under Menes o Laomedon. Choice VF. Est...350,00.
Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda TI VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas. Ag. 3,99 g. Atractiva. EBC+/EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Veturius. Denarius. 137 BC. Central Italy. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda TI VET. Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas. Ag. 3,99 g. Attractive. AU/XF. Est...400,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1840. Barcelona. PS. (Cal 2019-705). Au. 6,76 g. Mínimos golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1840. Barcelona. PS. (Cal 2019-705). Au. 6,76 g. Some luster. Almost XF/XF. Est...400,00.
Sabina. Denario. 129 d.C. Roma. (Spink-3919). (Ric-398). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG PP. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia entronada a izquierda con patera y descansando sobre estatua de Spes, debajo cuerno de la abundancia. Ag. 3,21 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...420,00. // ENGLISH: Sabina. Denarius. 129 AD. Rome. (Spink-3919). (Ric-398). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG PP. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia entronada a izquierda con patera y descansando sobre estatua de Spes, debajo cuerno de la abundancia. Ag. 3,21 g. A good sample. AU. Est...420,00.
Rusia. Alexander III. Medalla. 1860. (Diakov-1045.1). Anv.: ALEXANDER III / IMPERATOR RUSSIAE. Busto a derecha. Rev.: IN MEMORIAM / IV CONGRESSUS / POENITENTIARII INTERNATIONALIS / PETROPOLI / A. D. MDCCCLXL. Ae. 140,51 g. Rara. EBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Russia. Alexander III. Medal. 1860. (Diakov-1045.1). Anv.: ALEXANDER III / IMPERATOR RUSSIAE. Busto a derecha. Rev.: IN MEMORIAM / IV CONGRESSUS / POENITENTIARII INTERNATIONALIS / PETROPOLI / A. D. MDCCCLXL. Ae. 140,51 g. Rare. AU. Est...500,00.
Coelia. Denario. 51 a.C. Roma. (Ffc-576). (Craw-437/2a). (Cal-443). Anv.: Cabeza de cónsul C. Coelius Caldus a derecha, detrás estandarte o insignia militar donde se lee (H)IS, delante jabalí, alrededor C COEL CALDVS COS. Rev.: Personaje preparando un lectisternio sobre un estrado, a cada lado un trofeo, en exergo CALDVS III VIR, en el estrado L CALDVS VII VR EPVL, a izquierda C CAL(DVS), a izquierda IMP A X. Ag. 3,93 g. Escasa. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Coelius. Denarius. 51 BC. Rome. (Ffc-576). (Craw-437/2a). (Cal-443). Anv.: Cabeza de cónsul C. Coelius Caldus a derecha, detrás estandarte o insignia militar donde se lee (H)IS, delante jabalí, alrededor C COEL CALDVS COS. Rev.: Personaje preparando un lectisternio sobre un estrado, a cada lado un trofeo, en exergo CALDVS III VIR, en el estrado L CALDVS VII VR EPVL, a izquierda C CAL(DVS), a izquierda IMP A X. Ag. 3,93 g. Scarce. Almost XF. Est...500,00.
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1760. México. M. (Cal 2019-641). Ag. 6,75 g. Parte de brillo original. Bellísima. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...600,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1760. México. M. (Cal 2019-641). Ag. 6,75 g. Rare and desirable in this charming quality. AU. Est...600,00.
Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Ric-44). (Bmc-156). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG PM TR P III P P / PIETAS. La Piedad sentada a izquierd acon patera en su mano derecha y y el brazo izquierdo apoyado en una figurita de pie y de frente. Rev.: DIVO AVG / SC. Calígula de pie a izquierda, haciendo un sacrificio en un altar, rodeado de dos ayudantes, dentro de un templo. Ae. 27,19 g. Zonas ligeramente alisadas. Acuñación bien cenrada. Rara. MBC-. Est...600,00. // ENGLISH: Caligula. Sestertius. 39-40 AD. Rome. (Ric-44). (Bmc-156). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG PM TR P III P P / PIETAS. La Piedad sentada a izquierd acon patera en su mano derecha y y el brazo izquierdo apoyado en una figurita de pie y de frente. Rev.: DIVO AVG / SC. Calígula de pie a izquierda, haciendo un sacrificio en un altar, rodeado de dos ayudantes, dentro de un templo. Ae. 27,19 g. Well-centered struck and full dates. Ligthly smoothed areas. Rare. Almost VF. Est...600,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal 2019-1168). Ag. 26,17 g. Pátina irregular. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal 2019-1168). Ag. 26,17 g. Almost XF. Est...250,00.
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799.2, como Juan II). Ag. 3,41 g. Flores de cuatro pétalos en los ejes del cuartelado. Atractiva. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799.2, as Juan II). Ag. 3,41 g. Four-petalled flowers on reverse. Attractive. XF. Est...300,00.
Lesbos. Mytilene. Hekte. 377-326 a.C. (Bodenstedt-92). Anv.: Cabeza de Ménade a derecha. Rev.: Antorcha dentro de cuadrado incuso. 2,54 g. Electrón. Rara. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Lesbos. Mytilene. EL Hekte. 377-326 BC. (Bodenstedt-92). Anv.: Cabeza de Ménade a derecha. Rev.: Antorcha dentro de cuadrado incuso. 2,54 g. Electron. Rare. Almost XF. Est...300,00.
Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,84 g. Ligero tono. Atractiva. Ex Stephen Album 32 (10/2018), lote 70. EBC. Est...320,00. // ENGLISH: Servilius. Denarius. 57 BC. Rome. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,84 g. Attractive. Ligth toned. Ex Stephen Album 32 (10/2018), lot 70. XF. Est...320,00.