Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 299
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799.2, como Juan II). Ag. 3,41 g. Flores de cuatro pétalos en los ejes del cuartelado. Atractiva. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799.2, as Juan II). Ag. 3,41 g. Four-petalled flowers on reverse. Attractive. XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 17
Lesbos. Mytilene. Hekte. 377-326 a.C. (Bodenstedt-92). Anv.: Cabeza de Ménade a derecha. Rev.: Antorcha dentro de cuadrado incuso. 2,54 g. Electrón. Rara. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Lesbos. Mytilene. EL Hekte. 377-326 BC. (Bodenstedt-92). Anv.: Cabeza de Ménade a derecha. Rev.: Antorcha dentro de cuadrado incuso. 2,54 g. Electron. Rare. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 115
Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,84 g. Ligero tono. Atractiva. Ex Stephen Album 32 (10/2018), lote 70. EBC. Est...320,00. // ENGLISH: Servilius. Denarius. 57 BC. Rome. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,84 g. Attractive. Ligth toned. Ex Stephen Album 32 (10/2018), lot 70. XF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 256
Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Lugdunum. (Ric-220 variante). Anv.: IMP CARINVS AVG. Busto radiado a izquierda con casco y coraza, portando escudo y lanza hacia delante. Rev.: VICTORIA AVG, en campo A. Victoria a izquierda con corona y palma. Ae. 3,44 g. ¿Inédita?. El tipo conocido en el Ric 220 es muy escaso, no más de 3 ejemplares reseñados en Acsearch, éste presenta la lanza hacia delante en lugar de sobre el hombro como los ejemplares citados. MBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Carinus. Antoninianus. 283-285 AD. Lugdunum. (Ric-220 variante). Anv.: IMP CARINVS AVG. Busto radiado a izquierda con casco y coraza, portando escudo y lanza hacia delante. Rev.: VICTORIA AVG, en campo A. Victoria a izquierda con corona y palma. Ae. 3,44 g. Unpublished? The type known in the Ric 220 is very rare, no more than 3 specimens reported in Acsearch, this one presents the spear forward instead of over the shoulder as the cited specimens. Almost VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 499
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal 2019-1302). Ag. 27,03 g. La leyenda termina en E YND. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...400,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal 2019-1302). Ag. 27,03 g. The legend ends in E YND. Scarce in this grade. Almost XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 496
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2019). Ag. 26,95 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Escasa así . EBC-/EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2019). Ag. 26,95 g. "Cabezón" type. Some luster. Scaerce in this grade. Almost XF/XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 482
Fernando VII (1808-1833). 10 reasles. 1821. Bilbao. UG. (Cal 2008-702). (Cal 2019-1023). Ag. 13,76 g. Tipo "cabezón". Atractiva. Brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-. Est...400,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 10 reasles. 1821. Bilbao. UG. (Cal 2008-702). (Cal 2019-1023). Ag. 13,76 g. Rare in this condition. Original luster. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 106
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,98 g. Pátina de monetario. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1006). (Craw-453/1c). (Cal-1133). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,98 g. Old cabinet tone. Very scarce in this grade. XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 595
Suecia. Gustaf III. Riksdaler (3 Daler silvermynt). 1776. OL. (Km-514). (Dav-1735). Ag. 29,14 g. Atractivo tono. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Sweden. Gustaf III. Riksdaler (3 Daler silvermynt). 1776. OL. (Km-514). (Dav-1735). Ag. 29,14 g. Beautiful tone. AU. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 79
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha, Q CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda urna y a derecha boletín con inscripción AC. Ag. 3,79 g. Atractivo ejemplar. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Cassius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha, Q CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda urna y a derecha boletín con inscripción AC. Ag. 3,79 g. Attractive. XF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 70
Aburia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo M ABVRI, en exergo ROMA. Ag. 3,95 g. Bellísima. Brillo original. SC. Est...400,00. // ENGLISH: Aburius. Denarius. 132 BC. Rome. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo M ABVRI, en exergo ROMA. Ag. 3,95 g. Gorgeous specimen. Original luster. UNC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 553
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893. Madrid. PGL. (Cal 2019-54). Ag. 5,00 g. Mínimos golpecitos en el canto. Restos de brillo original. Tono. Muy escasa en esta conservación. EBC+/EBC. Est...420,00. // ENGLISH: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893. Madrid. PGL. (Cal 2019-54). Ag. 5,00 g. Minor nicks on edge. It retains some luster. Tone. Very scarce. AU/XF. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 201
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. (Ric-353). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Trono con cetro y pavo real. Ag. 3,07 g. Precioso ejemplar. SC. Est...450,00. // ENGLISH: Faustina Senior. Denarius. 141 AD. Rome. (Ric-353). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Trono con cetro y pavo real. Ag. 3,07 g. Pleasant color and appearence. UNC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 363
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1622. Milán. (Vti-19). Ag. 32,16 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...450,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1622. Milano. (Vti-19). Ag. 32,16 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 23
Peloponeso. Sikyonia. Estátera. 335-330 a.C. (Bmc-57). (Bcd Peloponnesos-219). Anv.: Quimera a izquierda sobre línea, encima una corona y entre las patas ΣE. Rev.: Paloma volando a izquierda con las alas abiertas, N delante del cuello, todo dentro de corona de olivo. Ag. 11,89 g. Oxidación superficial en reverso. Tono. Escasa. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Peloponnese. Sikyon. Stater. 335-330 BC. (Bmc-57). (Bcd Peloponnesos-219). Anv.: Quimera a izquierda sobre línea, encima una corona y entre las patas ΣE. Rev.: Paloma volando a izquierda con las alas abiertas, N delante del cuello, todo dentro de corona de olivo. Ag. 11,89 g. Surface oxidation on reverse. Beautiful tone. Scarce. Almost XF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 483
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal 2019-1088). Ag. 13,59 g. Tipo "cabezón". Brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal 2019-1088). Ag. 13,59 g. "Cabezón" type. Original luster. Very rare in this grade. Almost UNC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 600
500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-365). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. Apresto original. Raro en esta conservación. SC-. Est...600,00. // ENGLISH: 500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-365). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. Apresto original. Raro en esta conservación. Almost UNC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 603
1 de enero, Serie completa sin numeración y con matrices laterales. 5 (sin serie y serie A), 10, 25, 50, 100, 500 y 1.000 pesetas. Todos con matriz y sin numeración, con antefirmas de Banco de Vizcaya, Banco Urquijo Vascongado, Caja de Ahorros Vizcaina, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Banco del Comercio y Banco Central. Presentan alguna mancha del tiempo. EBC/SC-. Est...700,00. // ENGLISH: 1 de enero, Serie completa sin numeración y con matrices laterales. 5 (sin serie y serie A), 10, 25, 50, 100, 500 y 1.000 pesetas. Todos con matriz y sin numeración, con antefirmas de Banco de Vizcaya, Banco Urquijo Vascongado, Caja de Ahorros Vizcaina, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Banco del Comercio y Banco Central. Presentan alguna mancha del tiempo. XF/Almost UNC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 307
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Coruña. A. (Cal 2019-332). Ag. 3,29 g. A a la izquierda de la venera. Leyenda reverso termina ARAGON SI. Anillos flanqueando el escudo. Rara. MBC. Est...600,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Coruña. A. (Cal 2019-332). Ag. 3,29 g. Letter A to the left of Scallop. Reverse legend ends in ARAGON SI. Roundels flanked the Arms. Rare. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 536
Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1863. Manila. (Cal 2019-856). Au. 6,73 g. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 pesos. 1863. Manila. (Cal 2019-856). Au. 6,73 g. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 150
Tiberio. Denario. 18-35 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a derecha en un asiento de patas torneadas, llevando cetro en su mano derecha y rama de olivo en su izquierda, los pies descansan sobre un taburete. Ag. 3,59 g. Ejemplar muy centrado. EBC-. Est...400,00. // ENGLISH: Tiberius. Denarius. 18-35 AD. Lugdunum. (Ric-30). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a derecha en un asiento de patas torneadas, llevando cetro en su mano derecha y rama de olivo en su izquierda, los pies descansan sobre un taburete. Ag. 3,59 g. Well-centered struck. Almost XF. Est...500,00.