Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal 2019-284). Ae. 0,93 g. Ceca y ensayador a izquierda. EBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal 2019-284). Ae. 0,93 g. Mint mark and and assayer to left. Almost XF. Est...50,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. B/R. (Cal 2019-487). Ag. 4,14 g. Gran parte del plateado original. Atractiva. Muy rara así. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. B/R. (Cal 2019-487). Ag. 4,14 g. Toned silvering. Attractive. Very rare in this condition. XF. Est...200,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. B/R. (Cal 2019-489). Ae. 4,48 g. Leve defecto en el busto. EBC-. Est...40,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. B/R. (Cal 2019-489). Ae. 4,48 g. Minor planchet fault on bust. Almost XF. Est...40,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Trujillo. M. (Cal 2019-507). Ae. 3,23 g. Ceca a izquierda del escudo. Ligeros restos de plateado original en anverso. EBC-/MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Trujillo. M. (Cal 2019-507). Ae. 3,23 g. Mint mark to left. Toned silvering. Almost XF/Choice VF. Est...50,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Madrid. V. (Cal 2008-843). (Cal 2019-843). Ag. 5,90 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Madrid. V. (Cal 2008-843). (Cal 2019-843). Ag. 5,90 g. Very rare. Almost VF/VF. Est...200,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1659. Potosí. E. (Cal 2019-927). Ag. 6,95 g. Triple fecha, una de ellas parcial. Muy redonda. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1659. Potosí. E. (Cal 2019-927). Ag. 6,95 g. Triple date, one of them partial. Round struck. VF. Est...250,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1652/39. Segovia. BR. (Cal 2019-tipo 255). Ag. 4,88 g. Clara rectificación de fecha. Calicó 2019 no cita esta sobrefecha. Rara. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1652/39. Segovia. BR. (Cal 2019-type 255). Ag. 4,88 g. Clear overdate. Calico's 2019 unlisted this overdate. Rare. VF. Est...250,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Sevilla. R. (Cal 2008-945). (Cal 2019-972). Ag. 6,75 g. Fecha completa con cuatro dígitos. Escasa. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Sevilla. R. (Cal 2008-945). (Cal 2019-972). Ag. 6,75 g. Full date of four digits. Scarce. VF. Est...200,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1628/7. México. D. (Cal 2019-1311). (Km-no reseña esta sobrefecha). Ag. 26,94 g. Ex Colección Gaspar de Potolá, lote 266. Rara. MBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1628/7. México. D. (Cal 2019-1311). (Km-unlisted this overdate). Ag. 26,94 g. Rare. Ex Gaspar de Potolá Collection, lot 266. Almost VF. Est...350,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1661. México. P. (Cal 2019-1368). Ag. 26,12 g. Escasa. Ex colección Gaspar de Portolá, lote 287. MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1661. México. P. (Cal 2019-1368). Ag. 26,12 g. Scarce. Ex Gaspar de Portolá Collection, lot 287. Almost VF. Est...300,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1631. Potosí. T. (Cal 2008-473). (Cal-1456). Ag. 26,89 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha. Escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1631. Potosí. T. (Cal 2008-473). (Cal-1456). Ag. 26,89 g. The last two digits of the date are visible. Scarce. Choice VF. Est...300,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal 2019-1503). Ag. 27,73 g. PH bajo la corona. Doble fecha, la del anverso de tres dígitos. Visible el ordinal del rey. MBC. Est...320,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal 2019-1503). Ag. 27,73 g. PH below the crown. Double date, the three-digit on obverse. King's ordinal visible. VF. Est...320,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E (Antonio de Ergueta). (Cal 2008-445). (Cal 2019-1519). Ag. 27,17 g. Leyenda de anverso terminar en REEE en lugar de REX y granada entre dos puntos sobre la cruz. Pátina oscura. Rara. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E (Antonio de Ergueta). (Cal 2008-445). (Cal 2019-1519). Ag. 27,17 g. Obverse legend ends in REEE instead of REX and pomegranate between two dots on the cross. Dark patina. Rare. Choice VF. Est...400,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1635. Segovia. R. (Cal 2019-1608). Ag. 26,98 g. Acueducto grande de dos arcos de dos pisos. Leyenda HISPANIARAM siendo la última A una V invertida. Leve roce en anverso. Rara. EBC-. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1635. Segovia. R. (Cal 2019-1608). Ag. 26,98 g. Large aqueduct with 2 arches and 2 floors. Acueducto grande de dos arcos de dos pisos. Legend HISPANIARAM being the last A to a V inverted. Minor scrath on obverse. Rare. Almost XF. Est...1200,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. B/R. (Cal 2019-1625). Ag. 26,76 g. Flores en leyenda de ambas áreas, acotando valor arábigo y flanqueando fecha. Defecto de acuñación. EBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. B/R. (Cal 2019-1625). Ag. 26,76 g. Flowers in legend from both areas. Planchet fault. Almost XF. Est...1000,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. Fecha no visible. Cartagena de Indias. E. (Cal 2008-Tipo 31). (Cal 2019-Tipo 379). (Tauler-118). Au. 6,54 g. Muy rara. EBC-. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 escudos. No visible date. Cartagena de Indias. E. (Cal 2008-type 31). (Cal 2019-type 379). (Tauler-118). Au. 6,54 g. Very rare. Almost XF. Est...1200,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal 2008-Tipo 36). (Cal 2019-Tipo 386). (Tauler-151 similar). Au. 6,72 g. Valor y ensayador a izquierda, marca de ceca a derecha del escudo. Por la disposición de datos, fecha probable 1644 o 1646. Visibles las bases de los dos primeros dígitos. MBC+. Est...900,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal 2008-type 36). (Cal 2019-type 386). (Tauler-151 similar). Au. 6,72 g. Value and assayer to the left, mint mark to the right of the shield. Probably date 1644 or 1646. Visible the bases of the first two digits. Choice VF. Est...900,00.