Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 120 Numistats ref: 442798

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 468/1 References
Roman Republican / República Romana Category
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,68 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...320,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,68 g. A good sample. Almost XF/Choice VF. Est...320,00. Description
200 EUR Starting
320 EUR Estimate
360 EUR Realized
86 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 336 Numistats ref: 442983

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 420 References
Philip III / Felipe III (1598-1621) Category
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1605. Valladolid. D. (Cal 2019-720). Ag. 6,78 g. Tipo OMNIVM. Fecha completa. Muy escasa. MBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 2 reales. 1605. Valladolid. D. (Cal 2019-720). Ag. 6,78 g. OMNIVM type. Full date. Very scarce. Almost VF. Est...350,00. Description
280 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 97 Numistats ref: 442357

L. Memmius Authority
Denarius Denomination
Crawford 304/1 References
Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante (X). Rev.: Los Dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo (L MEMMI). Ag. 4,08 g. Encapsulada por NGC como MS, strike 4/5, surface 4/5. NGC-MS. Est...350,00. // ENGLISH: Memmius. Denarius. 109-108 BC. South of Italy. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante (X). Rev.: Los Dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo (L MEMMI). Ag. 4,08 g. Slabbed by NGC as MS, Strike 4/5, Surface 4/5. NGC-MS. Est...400,00. Description
150 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
26 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 508 Numistats ref: 443213

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1685 Aureo-Calicó (2008) 271 References
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1827. Sevilla. JB. (Cal 2019-1685). Au. 6,78 g. Golpecito en el canto y hojita en reverso. EBC. Est...375,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1827. Sevilla. JB. (Cal 2019-1685). Au. 6,78 g. Edge nick and minor planchet flaw otherwise good presence. XF. Est...375,00. Description
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
360 EUR Realized
22 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 432 Numistats ref: 443090

Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Veracruz. (H-229). Ag. 30,23 g. Grabador: Geroni Antonio Gil. 40 mm. Brillo original. EBC+/SC-. Est...450,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Proclamation medal. 1789. Veracruz. (H-229). Ag. 30,23 g. Engraver: Geroni Antonio Gil. 40 mm. Original luster. AU/Almost UNC. Est...450,00. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 161 Numistats ref: 442757

Vitellius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).vit.90 RIC 90 References
Roman Imperial / Imperio Romano Category
Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Spink-2196). (Ric-90). Anv.: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA P R. Concordia sentada a izquierda con pátera en la mano derecha y cornucopia en la izquierda. Ag. 3,28 g. Rayita. Buen ejemplar. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Vitellius. Denarius. 69 AD. Rome. (Spink-2196). (Ric-90). Anv.: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA P R. Concordia sentada a izquierda con pátera en la mano derecha y cornucopia en la izquierda. Ag. 3,28 g. Minimal scratch. Buen ejemplar. Almost XF. Est...500,00. Description
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
54 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 572 Numistats ref: 443150

France / Francia Category
Francia. Henriy V. 5 francos. 1831. (Km-35). (Gad-651). Ag. 24,65 g. Mínimos golpecitos en el canto. Rara. Cuando Henri nació siete meses después del asesinato de su padre, los monárquicos franceses lo anunciaron como un milagro (incluso acuñando a Henri como "el niño milagroso"). Tras la abdicación de su abuelo Carlos X y poco después el Delfín Luis Antoine, el joven Enrique debía suceder al trono. Sin embargo, Louis-Philippe ignoró este plan y, siete días después, fue elegido por la Asamblea Nacional. El Comte salió de Francia en el exilio. En los años siguientes, mantuvo contacto con sus partidarios Legitimistas. Henri se acercaría al trono nuevamente después del desastre en Sedan en 1870. Sin embargo, este plan se vio obstaculizado por la insistencia obstinada de Henri en que la nación abandonara el Tricolor. La Tercera República permaneció en el poder y Henri murió en el exilio. EBC. Est...600,00. // ENGLISH: France. Henriy V. 5 francs. 1831. (Km-35). (Gad-651). Ag. 24,65 g. Minor edge nicks. Rare. When Henri was born seven months after his father's murder, the French monarchists announced it as a miracle (even coining Henri as "the miracle child"). After the abdication of his grandfather Charles X and shortly after the Dauphin Louis Antoine, young Henri was to succeed the throne. However, Louis-Philippe ignored this plan and, seven days later, he was elected by the National Assembly. The Comte left France in exile. In the following years, he kept in touch with his Legitimist supporters. Henri would approach the throne again after the disaster in Sedan in 1870. However, this plan was hampered by Henri's stubborn insistence that the nation leave the Tricolor. The Third Republic remained in power and Henri died in exile. XF. Est...600,00. Description
300 EUR Starting
600 EUR Estimate
375 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 470 Numistats ref: 443053

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 1138 References
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1819. Lima. JP. (Cal 2019-577). Ag. 3,51 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1819. Lima. JP. (Cal 2019-577). Ag. 3,51 g. Original luster. Scarce in this grade. AU. Est...180,00. Description
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
380 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 285 Numistats ref: 442835

Medieval Coins / Época Medieval Category
Corona de Aragón. Pedro IV. (III de Barcelona). Croat. (1336-1387). Barcelona. (Cru-401.1). Ag. 3,15 g. Anillos en 1º y 4º cuartel. EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: The Crown of Aragon. Petrus IV. (III of Barcelona). Croat. (1336-1387). Barcelona. (Cru-401.1). Ag. 3,15 g. Roundels on 1th and 4th quadrant. Almost XF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 71 Numistats ref: 442585

Mn. Acilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 442/1a References
Acilia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-96). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada sobre una columna y dando de comer a una serpiente, MN ACILIVS III VIR. Ag. 4,16 g. Brillo original en reverso. Tono. EBC-/EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Acilius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-96). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada sobre una columna y dando de comer a una serpiente, MN ACILIVS III VIR. Ag. 4,16 g. Tone. Almost XF/XF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized
41 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 85 Numistats ref: 442534

Creperia. Denario. 72 a.C. Incierta. (Ffc-657). (Craw-399-1b). (Cal-522). Anv.: Busto de espaldas de la Diosa del Mar a derecha, a la derecha creciente, a la izquierda cangrejo. Rev.: Neptuno con tridente, en biga tirada por hipocampos a derecha, debajo Q CREPER M(F) / ROCVS. Ag. 3,61 g. Habitual acuñación desplazada. Muy escasa. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Creperius. Denarius. 72 BC. Uncertain mint. (Ffc-657). (Craw-399-1b). (Cal-522). Anv.: Busto de espaldas de la Diosa del Mar a derecha, a la derecha creciente, a la izquierda cangrejo. Rev.: Neptuno con tridente, en biga tirada por hipocampos a derecha, debajo Q CREPER M(F) / ROCVS. Ag. 3,61 g. Usually displaced struck. Very scarce. VF. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 222 Numistats ref: 442897

Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6534). (Ric-540). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado de Julia Domna a derecha. Rev.: AETERNIT IMPERI. Bustos enfrentados de Caracalla, laureado, drapeado y acorazado, y Geta, drapeado y acorazado. Ag. 2,04 g. Fina grieta. Muy rara. MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Julia Domna. Denarius. 201 AD. Rome. (Spink-6534). (Ric-540). Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado de Julia Domna a derecha. Rev.: AETERNIT IMPERI. Bustos enfrentados de Caracalla, laureado, drapeado y acorazado, y Geta, drapeado y acorazado. Ag. 2,04 g. Minor planchet crack. Very rare. Almost VF. Est...300,00. Description
220 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 373 Numistats ref: 442946

Charles II / Carlos II (1665-1700) Category
Carlos II (1665-1700). Ducado de 100 grana. 1693. Nápoles. AG/A. (Vti-194). (Mir-294). Ag. 21,81 g. Rayas de ajuste. Restos de brillo original. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Ducado de 100 grana. 1693. Naples. AG/A. (Vti-194). (Mir-294). Ag. 21,81 g. Adjustment marks. It retains some luster. Almost XF. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 197 Numistats ref: 442724

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.62A RIC 62A References
Antonino Pío. Denario. 144 d.C. Roma. (Ric-62a). (Seaby-33). Rev.: ANNONA AVG. Modius con dos mazorcas. Ag. 3,46 g. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Denarius. 144 AD. Rome. (Ric-62a). (Seaby-33). Rev.: ANNONA AVG. Modius con dos mazorcas. Ag. 3,46 g. AU. Est...400,00. Description
350 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
26 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 456 Numistats ref: 443022

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1302 Aureo-Calicó (2008) 343 References
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1801. Madrid. FA/MF. (Cal 2019-1302). Au. 6,74 g.  Brillo original. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1801. Madrid. FA/MF. (Cal 2019-1302). Au. 6,74 g. Original luster. XF. Est...400,00. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
47 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 190 Numistats ref: 442730

Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3976). (Ric-434). Rev.: TR POT COS II. Salus en pie a izquierda dando de comer a serpiente sobre altar. Ag. 3,33 g. EBC/EBC-. Est...420,00. // ENGLISH: Aelius. Denarius. 137 AD. Rome. (Spink-3976). (Ric-434). Rev.: TR POT COS II. Salus en pie a izquierda dando de comer a serpiente sobre altar. Ag. 3,33 g. XF/Almost XF. Est...420,00. Description
350 EUR Starting
420 EUR Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 11 Numistats ref: 442705

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Cilicia. Tarsos. Estátera. 361-334 a.C. Mazaios. (Gc-5651). (Sng Levante-114). Anv.: Baal en trono a izquierda con cetro y aguila, delante espiga de trigo. Rev.: León atacando a toro sobre las murallas de la ciudad. Ag. 10,42 g. Acuñación bien centrada. Escasa. MBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Cilicia. Tarsus. Stater. 361-334 BC. Mazaios. (Gc-5651). (Sng Levante-114). Anv.: Baal en trono a izquierda con cetro y aguila, delante espiga de trigo. Rev.: León atacando a toro sobre las murallas de la ciudad. Ag. 10,42 g. Stuck on a full flan. Scarce. Choice VF. Est...500,00. Description
240 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 214 Numistats ref: 442905

Pertinax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.pert.20 RIC 20 References
Pertinax. Sestercio. 193 d.C. Roma. (Spink-6054). (Ric-20). (Ch-34). Anv.: IMP CAES P HELV PERTINAX AVG. Cabeza laureada de Pertinax a derecha. Rev.: OPI DIVIN TR P COS II S C. Ops sentada a izquierda con maíz. Ae. 23,93 g. Rara. BC+. Est...450,00. // ENGLISH: Pertinax. Sestertius. 193 AD. Rome. (Spink-6054). (Ric-20). (Ch-34). Anv.: IMP CAES P HELV PERTINAX AVG. Cabeza laureada de Pertinax a derecha. Rev.: OPI DIVIN TR P COS II S C. Ops sentada a izquierda con maíz. Ae. 23,93 g. Rare. Choice F. Est...450,00. Description
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
385 EUR Realized
12 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 293 Numistats ref: 442827

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528). Anv.: P coronada y alrededor DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISPICIAM:INIMICOS:MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados dentro de gráfila cuatrilobular, alrededor +PETRVS:REX:CASTELE:E:LEGIONIS. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528). Anv.: P coronada y alrededor DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISPICIAM:INIMICOS:MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados dentro de gráfila cuatrilobular, alrededor +PETRVS:REX:CASTELE:E:LEGIONIS. Ag. 3,52 g. Almost XF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 421 Numistats ref: 443101

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1028 Aureo-Calicó (2008) 844 References
Charles III / Carlos III (1759-1788) Category
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Lima. JM. (Cal 2019-1028). Ag. 26,49 g. Punto sobre la primera LMA. Pátina negra. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Lima. JM. (Cal 2019-1028). Ag. 26,49 g. Dot above first mint monogram. Almost XF. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
30 Past auctions

All grades