Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 337
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (16)21. Madrid. V. (Cal 2019-740). Ag. 13,44 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha y el ordinal del rey. Escasa. MBC. Est...270,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 4 reales. (16)21. Madrid. V. (Cal 2019-740). Ag. 13,44 g. Visible the last two digits of the date and the king's ordinal. Scarce. VF. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 338
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1614. Segovia. AR. (Cal 2019-946). Ag. 27,25 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Siete lises en el antiguo de Borgoña. Dos golpes en el canto, aún así precioso ejemplar muy rara en esta conservación. EBC+. Est...1600,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. 1614. Segovia. AR. (Cal 2019-946). Ag. Aqueduct with 5 arches and 2 floors. Very scarce. AU. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 339
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal 2019-948). Ag. 26,81 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en el antiguo de Borgoña. MBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal 2019-948). Ag. 26,81 g. Aqueduct with 5 arches and 2 floors. Five flowers in Old Burgundy. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 340
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1620. Segovia. A. (Cal 2019-950). Ag. 26,84 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Rara. EBC-. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. 1620. Segovia. A. (Cal 2019-950). Ag. 26,84 g. Aqueduct with 5 arches and 2 floors. Three flowers in Old Burgundy. The letter V of HISPANIARVM is an A inverted. Rare. Almost XF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 341
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal 2019-284). Ae. 0,93 g. Ceca y ensayador a izquierda. EBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal 2019-284). Ae. 0,93 g. Mint mark and and assayer to left. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 342
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. B/R. (Cal 2019-487). Ag. 4,14 g. Gran parte del plateado original. Atractiva. Muy rara así. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. B/R. (Cal 2019-487). Ag. 4,14 g. Toned silvering. Attractive. Very rare in this condition. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 343
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. B/R. (Cal 2019-489). Ae. 4,48 g. Leve defecto en el busto. EBC-. Est...40,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. B/R. (Cal 2019-489). Ae. 4,48 g. Minor planchet fault on bust. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 344
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Trujillo. M. (Cal 2019-507). Ae. 3,23 g. Ceca a izquierda del escudo. Ligeros restos de plateado original en anverso. EBC-/MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Trujillo. M. (Cal 2019-507). Ae. 3,23 g. Mint mark to left. Toned silvering. Almost XF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 345
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. (Cal 2019-511). Ae. 5,00 g. Escasa. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. (Cal 2019-511). Ae. 5,00 g. Scarce. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 346
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Madrid. V. (Cal 2008-843). (Cal 2019-843). Ag. 5,90 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Madrid. V. (Cal 2008-843). (Cal 2019-843). Ag. 5,90 g. Very rare. Almost VF/VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 347
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1659. Potosí. E. (Cal 2019-927). Ag. 6,95 g. Triple fecha, una de ellas parcial. Muy redonda. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1659. Potosí. E. (Cal 2019-927). Ag. 6,95 g. Triple date, one of them partial. Round struck. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 348
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1652/39. Segovia. BR. (Cal 2019-tipo 255). Ag. 4,88 g. Clara rectificación de fecha. Calicó 2019 no cita esta sobrefecha. Rara. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1652/39. Segovia. BR. (Cal 2019-type 255). Ag. 4,88 g. Clear overdate. Calico's 2019 unlisted this overdate. Rare. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 349
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Sevilla. R. (Cal 2008-945). (Cal 2019-972). Ag. 6,75 g. Fecha completa con cuatro dígitos. Escasa. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Sevilla. R. (Cal 2008-945). (Cal 2019-972). Ag. 6,75 g. Full date of four digits. Scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 350
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1628/7. México. D. (Cal 2019-1311). (Km-no reseña esta sobrefecha). Ag. 26,94 g. Ex Colección Gaspar de Potolá, lote 266. Rara. MBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1628/7. México. D. (Cal 2019-1311). (Km-unlisted this overdate). Ag. 26,94 g. Rare. Ex Gaspar de Potolá Collection, lot 266. Almost VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 351
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1641. México. (P). (Cal 2019-1332). Ag. 27,36 g. Fecha repasada. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1641. México. (P). (Cal 2019-1332). Ag. 27,36 g. Retouched date. VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 352
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1661. México. P. (Cal 2019-1368). Ag. 26,12 g. Escasa. Ex colección Gaspar de Portolá, lote 287. MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1661. México. P. (Cal 2019-1368). Ag. 26,12 g. Scarce. Ex Gaspar de Portolá Collection, lot 287. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 353
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. T. (Cal 2008-472). (Cal-1455). Ag. 27,02 g. Doble acuñación. Escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. T. (Cal 2008-472). (Cal-1455). Ag. 27,02 g. Double strike. Scarce. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 354
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1631. Potosí. T. (Cal 2008-473). (Cal-1456). Ag. 26,89 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha. Escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1631. Potosí. T. (Cal 2008-473). (Cal-1456). Ag. 26,89 g. The last two digits of the date are visible. Scarce. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 355
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal 2019-1503). Ag. 27,73 g. PH bajo la corona. Doble fecha, la del anverso de tres dígitos. Visible el ordinal del rey. MBC. Est...320,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal 2019-1503). Ag. 27,73 g. PH below the crown. Double date, the three-digit on obverse. King's ordinal visible. VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 356
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E (Antonio de Ergueta). (Cal 2008-445). (Cal 2019-1519). Ag. 27,17 g. Leyenda de anverso terminar en REEE en lugar de REX y granada entre dos puntos sobre la cruz. Pátina oscura. Rara. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E (Antonio de Ergueta). (Cal 2008-445). (Cal 2019-1519). Ag. 27,17 g. Obverse legend ends in REEE instead of REX and pomegranate between two dots on the cross. Dark patina. Rare. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 357
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1635. Segovia. R. (Cal 2019-1608). Ag. 26,98 g. Acueducto grande de dos arcos de dos pisos. Leyenda HISPANIARAM siendo la última A una V invertida. Leve roce en anverso. Rara. EBC-. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1635. Segovia. R. (Cal 2019-1608). Ag. 26,98 g. Large aqueduct with 2 arches and 2 floors. Acueducto grande de dos arcos de dos pisos. Legend HISPANIARAM being the last A to a V inverted. Minor scrath on obverse. Rare. Almost XF. Est...1200,00.