Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 408 Numistats ref: 443113

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 1898 References
Charles III / Carlos III (1759-1788) Category
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1772. Segovia. (Cal 2019-52). Ae. 5,28 g. Rara en esta conservación. SC-. Est...200,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 maravedís. 1772. Segovia. (Cal 2019-52). Ae. 5,28 g. Rare in this condition. Almost UNC. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized
14 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 266 Numistats ref: 442853

Byzantine Empire / Imperio Bizantino Category
Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (Bc-1947). Anv.: Cristo sentado de frente. Rev.: Figuras de Juan II y Virgen nimbada. Au. 4,29 g. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: John II. Hyperpyron. 1118-1143 AD. Thessalonica. (Bc-1947). Anv.: Cristo sentado de frente. Rev.: Figuras de Juan II y Virgen nimbada. Au. 4,29 g. XF. Est...250,00. Description
170 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 420 Numistats ref: 443102

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. Lima. JM. (Cal 2019-1064). Ag. 26,64 g. Punto sobre las dos LMA. Oxidaciones superficiales en anverso. EBC-. Est...275,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1764. Lima. JM. (Cal 2019-1064). Ag. 26,64 g. Dot above both mint monograms. Surface oxidations. Almost XF. Est...275,00. Description
150 EUR Starting
275 EUR Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 418 Numistats ref: 443021

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal 2008-1170). Ag. 13,28 g. Muy escasa. MBC. Est...280,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal 2008-1170). Ag. 13,28 g. Very scarce. VF. Est...280,00. Description
175 EUR Starting
280 EUR Estimate
340 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Carlos III
Denomination:4 Reales
Mint:Potosí
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 1170 See coin

Status:Pending
Authority:Carlos III
Denomination:4 Reales
Mint:Potosí
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 926 Aureo-Calicó (2008) 1170 See coin

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 74 Numistats ref: 442574

Roman Republican / República Romana Category
Antia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-152). (Craw-455/1). (Cal-137). Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierdo, delante C ANTIVS CF. Ag. 4,07 g. Muy escasa. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Antius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-152). (Craw-455/1). (Cal-137). Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierdo, delante C ANTIVS CF. Ag. 4,07 g. Very scarce. VF. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 547 Numistats ref: 443175

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 References
Alfonso XII (1874-1885) Category
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2008-54). Ag. 5,01 g. Leve golpecito en el canto. Escasa en esta conservación. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2008-54). Ag. 5,01 g. Minor edge nick. Scarce in this grade. XF. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
86 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 30 Numistats ref: 442686

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Tesalia. Estátera. 196-146 a.C. (McClean 4805). (BCD Thessaly-no cita). (SNG Copenhagen- no cita). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: ΘEΣΣA/ΛΩN - ΦIΛOK / EΠIKPAT[I]. Athena avanzando a la derecha, lanzando una lanza con la mano derecha y extendiendo el escudo con la izquierda. Ag. 6,24 g. Magistrados Kephalos y Themist. Atractiva. Esta denominación ha sido tradicionalmente llamada "doble victoriatus". Gracias a Yiannis Stoyas por informarnos que el término correcto es "stater", como lo atestiguan varias inscripciones de la época. SC. Est...300,00. // ENGLISH: Thessaly. Stater. 196-146 BC. (McClean 4805). (BCD Thessaly-unlisted). (SNG Copenhagen-unlisted). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: ΘEΣΣA/ΛΩN - ΦIΛOK / EΠIKPAT[I]. Athena avanzando a la derecha, lanzando una lanza con la mano derecha y extendiendo el escudo con la izquierda. Ag. 6,24 g. Magistrates: Kephalos y Themist. Sharp anclear, a lovely example. This denomination has traditionally been called a "double victoriatus." We are grateful to Yiannis Stoyas for informing us that the correct term is "stater," as attested to in a number of inscriptions from the time. UNC. Est...300,00. Description
100 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 454 Numistats ref: 443068

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal 2019-1275). Au. 6,73 g. Leves golpecitos en el canto. EBC. Est...320,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal 2019-1275). Au. 6,73 g. Slight edge nicks. XF. Est...320,00. Description
200 EUR Starting
320 EUR Estimate
340 EUR Realized
92 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 107 Numistats ref: 442811

L. Plautius Plancus Authority
Denarius Denomination
Crawford 453/1d References
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1007). (Craw-453/1d). (Cal-1134). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro. Ag. 3,33 g. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1007). (Craw-453/1d). (Cal-1134). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro. Ag. 3,33 g. Almost XF. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 447 Numistats ref: 443075

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 924 Aureo-Calicó (2008) 661 References
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Lima. JP. (Cal 2019-924). Ag. 26,81 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Lima. JP. (Cal 2019-924). Ag. 26,81 g. Original luster. Scarce in this grade. AU. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
37 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 544 Numistats ref: 443178

Cantonal Revolution / Revolución Cantonal Category
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-tipo 6). Ag. 28,85 g. Coincidente. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2019-tipo 6). Ag. 28,85 g. Coincident. Almost XF. Est...350,00. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 394 Numistats ref: 442925

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1719 Aureo-Calicó (2008) 491 References
Philip V / Felipe V (1700-1746) Category
Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1740. Madrid. JF. (Cal 2008-491). (Cal 2019-1719). Au. 3,34 g. Sin indicación de valor. Rara. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 escudo. 1740. Madrid. JF. (Cal 2008-491). (Cal 2019-1719). Au. 3,34 g. Without value mark. Rare. Choice VF. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
14 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 562 Numistats ref: 443160

Austria Category
Austria. Karl VI. 1 thaler. 1716. Hall. (Km-1570). (Dav-1051). Anv.: CAROLUS . VI. D. G: ROM: IMP. S: A:G: HI:HU. B: REX . Rev.: ARCHIDUX. AVSTRIAE. DVX. BVRG. COM. TYROL. 1716 . Ag. 28,59 g. Fallito en el canto. Escasa. EBC. Est...450,00. // ENGLISH: Austria. Karl VI. 1 thaler. 1716. Hall. (Km-1570). (Dav-1051). Anv.: CAROLUS . VI. D. G: ROM: IMP. S: A:G: HI:HU. B: REX . Rev.: ARCHIDUX. AVSTRIAE. DVX. BVRG. COM. TYROL. 1716 . Ag. 28,59 g. Minor edge defect. Scarce. XF. Est...450,00. Description
200 EUR Starting
450 EUR Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 53 Numistats ref: 442647

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Iltirtasalirban. Denario. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1455). (Acip-1233). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma cabalgando a derecha, debajo, leyenda (ILTIRTASAL)IRBAN. Ag. 3,92 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Iltirtasalirban. Denarius. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1455). (Acip-1233). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma cabalgando a derecha, debajo, leyenda (ILTIRTASAL)IRBAN. Ag. 3,92 g. Very rare. Choice VF. Est...500,00. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 298 Numistats ref: 442822

Medieval Coins / Época Medieval Category
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). 1 real. Sevilla. (Bautista-799). Ag. 3,06 g. Leyenda del anverso terminada en ME. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). 1 real. Sevilla. (Bautista-799). Ag. 3,06 g. Obverse legend ended in ME. Choice VF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 122 Numistats ref: 442796

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 468/2 References
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre Vercingetorix y Galia, en exergo C(AESAR). Ag. 3,85 g. Vano de acuñación, aún así buena acuñación. EBC-. Est...275,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre Vercingetorix y Galia, en exergo C(AESAR). Ag. 3,85 g. Weak of strike, otherwise a good sample. Almost XF. Est...275,00. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
360 EUR Realized
19 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 121 Numistats ref: 442797

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 468/1 References
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,85 g. Ligeramente porosa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,85 g. Surface porous. Choice VF. Est...300,00. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
86 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 80 Numistats ref: 442548

L. Cassius Longinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 413/1 References
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra M. Rev.: Ciudadano romano a izquierda, votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas), detrás LONGIN III(V). Ag. 3,94 g. Atractiva. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Cassius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra M. Rev.: Ciudadano romano a izquierda, votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas), detrás LONGIN III(V). Ag. 3,94 g. Attractive. AU. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
46 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 539 Numistats ref: 443183

Gobierno Provisional Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 6 References
Provisional Government / Gobierno Provisional (1868-1871) Category
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal 2008-6). Ag. 9,93 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal 2008-6). Ag. 9,93 g. Original luster. Very scarce in this grade. AU. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
33 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 516 Numistats ref: 443205

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 References
Joseph Napoleon / José Napoleón (1808-1814) Category
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1812/1. Sevilla. LA. (Cal 2019-24). Ag. 5,92 g. Clara sobrefecha. Bellísima. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1812/1. Sevilla. LA. (Cal 2019-24). Ag. 5,92 g. Clear overdate. Plesant color and appearence. Very rare in this grade. AU. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
3 Past auctions

All grades