Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 301 Numistats ref: 443018

Medieval Coins / Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. ¿Benavente?. (Bautista-1001). 3,94 g. Marca de ceca BE bajo el castillo. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. ¿Benavente?. (Bautista-1001). 3,94 g. Mint mark BE below the castle. Very rare, a few specimens known. VF. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 302 Numistats ref: 443017

Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Burgos. (Bautista-no cita). Ve. 2,47 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Vano. Inédita. MBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Burgos. (Bautista-unlisted). Ve. 2,47 g. Obverse and reverse legends interchangeds. Area of weak strike. Unpublished. Almost VF. Est...500,00. Descripción
200 EUR Salida
500 EUR Estimado
520 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 303 Numistats ref: 443016

Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1113.2). Ve. 2,52 g. Leyenda en anverso y reverso: ALFONSUS DEI GRACIA REX. Rara. MBC/MBC-. Est...180,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1113.2). Ve. 2,52 g. Obverse and reverse legends with: ALFONSUS DEI GRACIA REX. Rare. VF/Almost VF. Est...180,00. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 304 Numistats ref: 443015

Ponderal para Dobla de la Banda. (Braña, numisma 260-A-1). Ae. 4,52 g. Medidas 13 x 13 mm. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Ponderal for 'Dobla de la Banda'. (Braña, numisma 260-A-1). Ae. 4,52 g. Diameter 13 x 13 mm. Almost XF. Est...150,00. Descripción
60 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 305 Numistats ref: 443014

Reyes Católicos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 569 Referencias
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504) Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. Cabeza de vaca. (Rs-349). (Cal 2019-138). Ae. 9,86 g. I-C a los lados del castillo. Cabeza de vaca delante del león. Muy rara. MBC-. Est...175,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. Cow's head. (Rs-349). (Cal 2019-138). Ae. 9,86 g. I-C at the sides of the castle. Cow's head before the lion. Very rare. Almost VF. Est...175,00. Descripción
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
160 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 306 Numistats ref: 443013

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 286 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal 2019-305). Anv.: Sin marcas. Rev.: Armiño. Ag. 3,29 g. MBC. Est...75,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal 2019-305). Anv.: Without mint marks. Rev.: Ermine. Ag. 3,29 g. VF. Est...75,00. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
120 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 307 Numistats ref: 443012

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 332 Aureo-Calicó (2008) 302 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Coruña. A. (Cal 2019-332). Ag. 3,29 g. A a la izquierda de la venera. Leyenda reverso termina ARAGON SI. Anillos flanqueando el escudo. Rara. MBC. Est...600,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Coruña. A. (Cal 2019-332). Ag. 3,29 g. Letter A to the left of Scallop. Reverse legend ends in ARAGON SI. Roundels flanked the Arms. Rare. Choice VF. Est...600,00. Descripción
425 EUR Salida
600 EUR Estimado
425 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 308 Numistats ref: 443011

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 333 Aureo-Calicó (2008) 306 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal 2019-333). Ag. 3,42 g. Anterior a la pragmática. Escudo entre cuenco y C gótica. Pequeña grieta. Escasa. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal 2019-333). Ag. 3,42 g. Before the Pragmatica. Arms between bowl and C. Minor planchet crack. Scarce. VF. Est...400,00. Descripción
330 EUR Salida
400 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 309 Numistats ref: 443010

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 345 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal 2019-345 variante). Ag. 1,16 g. Punto sobre I y C entre roel y punto. ¿Recortada para circular como 1/2 real?. Tipo inédito. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal 2019-345 var). Ag. 1,16 g. Dot over I and C between roundel and dot. Punto sobre I y C entre roel y punto. Shortened to circulated as 1/2 real?. Unpublished type. Choice VF. Est...120,00. Descripción
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 310 Numistats ref: 443009

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal 2019-376). Ag. 2,98 g. Anterior a la pragmática. Leones coronados. Ligeramente alabeada. Rara. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal 2019-376). Ag. 2,98 g. Before the Pragmatica. Crowned lions and ligthly wavy flan. Rare. Choice VF. Est...400,00. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
520 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 311 Numistats ref: 443008

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 451 Aureo-Calicó (2008) 396 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal 2019-451). Ag. 3,21 g. Anterior a la pragmática. Roeles a ambos lados del escudo y águila mirando a izquierda. Rara. EBC-. Est...700,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal 2019-451). Ag. 3,21 g. Before the Pragmatica. Roundels flanked Arms and eagle's head look left. Rare. Almost XF. Est...700,00. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 312 Numistats ref: 443007

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 514 Aureo-Calicó (2008) 264 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal 2008-264). Ag. 6,75 g. Escudo entre S - II. Excepcional ejemplar de leyendas completas, que por el tamaño parece de 4 reales. Pequeña grieta. Muy escasa. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal 2008-264). Ag. 6,75 g. Arms between S and II. Full legends and large flan, that looks like a 4 reales. Minor planchet crack. Very scarce. Almost XF. Est...350,00. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 313 Numistats ref: 443006

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 185 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2008-185). Ag. 26,85 g. Escudo entre S y VIII. Ensayador d cuadrada en reverso. Rara. MBC. Est...1200,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2008-185). Ag. 26,85 g. Arms between S and VIII. Assayer square d on reverse. Rare. VF. Est...1200,00. Descripción
850 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1150 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 314 Numistats ref: 443005

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 578 Aureo-Calicó (2008) 184 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2019-578). Ag. 27,41 g. Valor VIII a izquierda y S a derecha. Ensayador d cuadrada en reverso. Final de leyenda LEGIONIS·ARA·SI. Muy redonda. Vano. Rara. EBC-. Est...1500,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2019-578). Ag. 27,41 g. Value VIII to left and S to right. Assayer square d on reverse. The legend ends in LEGIONIS·ARA·SI. Round struck. Area of weak strike. Rare. Almost XF. Est...1500,00. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 315 Numistats ref: 443004

Ferdinand II / Fernando II (1479-1516) Categoria
Fernando II (1479-1516). Principado. Barcelona. (Cal 2019-97). Au. 3,48 g. Escudo entre B-B, sin las armas de Granada. Armas intercambiadas en el 3º cuartel. Marca: escudo con león. Leyenda ...AR:COMES.... MBC+. Est...1400,00. // ENGLISH: Ferdinand II (1479-1516). Principado. Barcelona. (Cal 2019-97). Au. 3,48 g. Arms between B-B, without Granada arms. Interechanged arms in 3th quadrant. Lion over shield. Legend ...AR:COMES.... Choice VF. Est...1400,00. Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 316 Numistats ref: 443003

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 161 Referencias
Charles-Joanna / Juana y Carlos (1504-1555) Categoria
Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. (Antes de 1550). Sevilla. (Cal 2008-161). (Cal 2019-80). Ag. 3,24 g. Escudo entre ensayador d cuadrada y S. Visible el comienzo de la leyenda IOANA y el final ...LVS. Rarísima. MBC. Est...1200,00. // ENGLISH: Charles-Joanna (1504-1555). 1 real. (Before 1550). Sevilla. (Cal 2008-161). (Cal 2019-80). Ag. 3,24 g. Arms between assayer square d and S. Vibible legend IOANA and ...LVS. Of the highest rarity. VF. Est...1200,00. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 317 Numistats ref: 443002

Charles I / Carlos I (1516-1556) Categoria
Carlos I (1516-1556). 1 real. Valencia. (Cal 2008-no cita). Anv.: CARCOLUS en lugar de CAROLUS. Sin corona en leyenda. Rev.: Escudete con león en leyenda. Ag. 2,49 g. Rara. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 1 real. Valencia. (Cal 2008-unlisted). Anv.: Legend CARCOLUS instead of CAROLUS. Without crown in legend. Rev.: Shield with lion in leyenda. Ag. 2,49 g. Rare. VF. Est...500,00. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 318 Numistats ref: 443001

Carlos I Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 91 Referencias
Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. Marcas: Corona en anverso y reverso. (Cal 2019-91, variante de leyenda). (Cru-4150b, mal descrita). Ag. 5,28 g. Misma leyenda en anverso y reverso + VALENCIA MAIORICARVM. Variante sin nombre del Rey. Muy rara. MBC. Est...600,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 2 reales. Valencia. Marks: Crowns. (Cal 2019-91, var. of legend). (Cru-4150b, misdescribed). Ag. 5,28 g. Same legend in obverse and reverse: + VALENCIA MAIORICARVM. Without the king's name. Very rare. VF. Est...600,00. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
480 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 319 Numistats ref: 443000

Carlos I Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 34 Aureo-Calicó (2008) 35 Referencias
Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal 2008-34 variante). Ag. 5,30 g. Escudete con corona en averso y escudete con león en reverso. Leyenda termina en SARD, con la D invertida. Muy rara. MBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal 2008-34 variante). Ag. 5,30 g. Shield with crown on obverse and shield with lion on reverse. The legend ends in SARD, with inverted letter D. Very rare. Choice VF. Est...500,00. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 320 Numistats ref: 442999

Carlos I Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 94 Referencias
Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-94). Ag. 5,52 g. Busto con barba y escudete con león en reverso. Rara. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal 2008-unlisted). (Cal 2019-94). Ag. 5,52 g. Bust with beard and shield with lion on reverse. Rare. Choice VF. Est...400,00. Descripción
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
301 EUR Realizado
1 Subastas pasadas