Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 316
Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. (Antes de 1550). Sevilla. (Cal 2008-161). (Cal 2019-80). Ag. 3,24 g. Escudo entre ensayador d cuadrada y S. Visible el comienzo de la leyenda IOANA y el final ...LVS. Rarísima. MBC. Est...1200,00. // ENGLISH: Charles-Joanna (1504-1555). 1 real. (Before 1550). Sevilla. (Cal 2008-161). (Cal 2019-80). Ag. 3,24 g. Arms between assayer square d and S. Vibible legend IOANA and ...LVS. Of the highest rarity. VF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 317
Carlos I (1516-1556). 1 real. Valencia. (Cal 2008-no cita). Anv.: CARCOLUS en lugar de CAROLUS. Sin corona en leyenda. Rev.: Escudete con león en leyenda. Ag. 2,49 g. Rara. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 1 real. Valencia. (Cal 2008-unlisted). Anv.: Legend CARCOLUS instead of CAROLUS. Without crown in legend. Rev.: Shield with lion in leyenda. Ag. 2,49 g. Rare. VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 318
Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. Marcas: Corona en anverso y reverso. (Cal 2019-91, variante de leyenda). (Cru-4150b, mal descrita). Ag. 5,28 g. Misma leyenda en anverso y reverso + VALENCIA MAIORICARVM. Variante sin nombre del Rey. Muy rara. MBC. Est...600,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 2 reales. Valencia. Marks: Crowns. (Cal 2019-91, var. of legend). (Cru-4150b, misdescribed). Ag. 5,28 g. Same legend in obverse and reverse: + VALENCIA MAIORICARVM. Without the king's name. Very rare. VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 319
Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal 2008-34 variante). Ag. 5,30 g. Escudete con corona en averso y escudete con león en reverso. Leyenda termina en SARD, con la D invertida. Muy rara. MBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal 2008-34 variante). Ag. 5,30 g. Shield with crown on obverse and shield with lion on reverse. The legend ends in SARD, with inverted letter D. Very rare. Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 320
Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-94). Ag. 5,52 g. Busto con barba y escudete con león en reverso. Rara. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal 2008-unlisted). (Cal 2019-94). Ag. 5,52 g. Bust with beard and shield with lion on reverse. Rare. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 321
Felipe II (1556-1598). 4 reales (doblón de 6 sueldos). Sin fecha. Valencia. (Cal 2008-428 variante). Ag. 9,49 g. Leyenda terminada en GRASIA. Muy rara. MBC. Est...750,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 4 reales (doblón de 6 sueldos). Without date. Valencia. (Cal 2008-428 variante). Ag. 9,49 g. Legend ends in GRASIA. Very rare. VF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 322
Carlos I (1516-1556). 1/2 ducado. Nápoles. (Mir-135). Ag. 14,86 g. Busto grande con cuelo corto y escudo grande. Bella. Rara. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 1/2 ducado. Nápoles. (Mir-135). Ag. 14,86 g. Large bust with short neck and big shield. Beautiful. Rare. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 323
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1594. Granada. F. (Cal 2008-302). (Cal 2019-490). Ag. 11,24 g. Rara. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 4 reales. 1594. Granada. F. (Cal 2008-302). (Cal 2019-490). Ag. 11,24 g. Rare. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 324
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Granada. F. (Cal 2008-303). (Cal 2019-491). Ag. 13,49 g. Rara. MBC+. Est...260,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 4 reales. 1595. Granada. F. (Cal 2008-303). (Cal 2019-491). Ag. 13,49 g. Rare. Choice VF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 325
Felipe II (1556-1598). 4 reales. (159)7. Granada. M. (Cal 2008-306, mismo ejemplar). (Cal 2019-493). Ag. 13,44 g. Mismo ejemplar que Calicó 2008. Tipo OMNIVN. Fecha en reverso. Muy escasa. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 4 reales. (159)7. Granada. M. (Cal 2008-306, same coin). (Cal 2019-493). Ag. 13,44 g. Calicó's 2008 same coin. OMNIVN type. Date on reverse. Very scarce. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 326
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. Árbol. (Símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodríguez del Moral). (Cal 2019-683). Ag. 26,87 g. Tipo OMNIVM. Fecha visible pero algo tenue. Muy rara. MBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. Tree. (Assayer Lesmes Rodríguez del Moral). (Cal 2019-683). Ag. 26,87 g. OMNIVM type. Visible date but weak striked. Very rare. Choice VF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 327
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal 2019-702). Ag. 25,53 g. Acueducto de 4 arcos y 2 pisos. Rayas. MBC+. Est...1200,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal 2019-702). Ag. 25,53 g. Aqueduct with 4 arches and 2 floors. Scratches. Choice VF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 328
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal 2008-231). (Cal 2019-718). Ag. 26,39 g. Tipo OMNIVM. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Adornos en forma de estrella acotando ceca y valor. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal 2008-231). (Cal 2019-718). Ag. 26,39 g. OMNIVM type. Aqueduct with 5 arches and 2 floors .Star-shaped ornaments flanked mint mark and value. Surface cleaned oxidations. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 329
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal 2008-235). (Cal 2019-720). Ag. 24,72 g. Assayer d cuadrada en reverso. Parte de las leyendas visibles. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal 2008-235). (Cal 2019-720). Ag. 24,72 g. Engraver square d on reverse. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 330
Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Segovia. D. (Cal 2008-53). (Cal 2019-821). (Tauler-23a). Anv.: PHILIPPVS ·II· DEI · GRATIA. Escudo entre acueducto / II y º / D. Rev.: +· HISPANIARVM · REX. Cruz de Jerusalén dentro de un tetralóbulo. Au. 6,54 g. Rara. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 2 escudos. Segovia. D. (Cal 2008-53). (Cal 2019-821). (Tauler-23a). Anv.: PHILIPPVS ·II· DEI · GRATIA. Arms between aqueduct / II and º / D. Rev.: +· HISPANIARVM · REX. Au. 6,54 g. Rare. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 331
Felipe II (1556-1598). 1/2 ducado. Nápoles. IBR. (Vti-350). (Mir-159). Ag. 13,65 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Muy escasa. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 1/2 ducado. Naples. IBR. (Vti-350). (Mir-159). Ag. 13,65 g. With the status of King of England and Prince of Spain. Very scarce. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 332
Felipe II (1556-1598). 1 escudo. Granada. A. (Cal 2019-777). (Tauler-31). Au. 3,38 g. Ensayador A flanqueado por roeles a derecha del escudo. Encapsulada por NGC como MS 61. Muy rara. Est...1500,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 1 escudo. Granada. A. (Cal 2019-777). (Tauler-31). Au. 3,38 g. Assayer A flnaking by roundels. Slabbed by NGC as MS 61. Very rare. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 333
Felipe II (1556-1598). Medalla. 1571. (Madai 2497). (MH 657). Anv.: DIVO . PHIL . TRIVMPH HISP . RECI . D TRAIECT. Felipe II a caballo a izquierda, debajo la ciudad de Utrecht. Rev.: OTHOMANICA CLASSÆ DELETA (La flota turca destruida). Felipe II montado en caballo de mar a izquierda, los monstruos marinos nadan alrededor. Ag. 63,74 g. Con la firma CVE. El homenaje de la ciudad de Utrecht para conmemorar la batalla de Lepanto. Muy rara. Ex Chaponnière & Firmenich SA, 29-11-2012, lote 1085. MBC+. Est...3000,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). Medal. 1571. (Madai 2497). (MH 657). Anv.: DIVO . PHIL . TRIVMPH HISP . RECI . D TRAIECT. Felipe II a caballo a izquierda, debajo la ciudad de Utrecht. Rev.: OTHOMANICA CLASSÆ DELETA (La flota turca destruida). Felipe II montado en caballo de mar a izquierda, los monstruos marinos nadan alrededor. Ag. 63,74 g. With the signature CVE. The commemoration of the Battle of Lepanto by the City of Utrecht. Very rare. Ex Chaponnière & Firmenich SA, 29-11-2012, lot 1085. Choice VF. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 334
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal 2019-376). Ag. 1,46 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal 2019-376). Ag. 1,46 g. Interexchanged legends. Rare. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 335
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1609. Sevilla. B. (Cal 2008-383). (Cal 2019-668). Ag. 6,72 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Vanos. Escasa. MBC. Est...120,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 2 reales. 1609. Sevilla. B. (Cal 2008-383). (Cal 2019-668). Ag. 6,72 g. Area of weak strike otherwise full date of four digits. Scarce. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 336
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1605. Valladolid. D. (Cal 2019-720). Ag. 6,78 g. Tipo OMNIVM. Fecha completa. Muy escasa. MBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 2 reales. 1605. Valladolid. D. (Cal 2019-720). Ag. 6,78 g. OMNIVM type. Full date. Very scarce. Almost VF. Est...350,00.