Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-94). Ag. 5,52 g. Busto con barba y escudete con león en reverso. Rara. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Charles I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal 2008-unlisted). (Cal 2019-94). Ag. 5,52 g. Bust with beard and shield with lion on reverse. Rare. Choice VF. Est...400,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819/9181. Zacatecas. AG. (Cal 2019-1462). Ag. 26,92 g. Clarísima rectificación de fecha. Mínimo golpecito en el canto. Muy escasa. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819/9181. Zacatecas. AG. (Cal 2019-1462). Ag. 26,92 g. Nick on edge. Very scarce. Choice VF. Est...220,00.
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. Coruña. (Bautista-328.2). Ve. 0,73 g. La O de MONETA entre 3 roeles a cada lado. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...220,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Fernando III (1217-1252). Dinero. Coruña. (Bautista-328.2). Ve. 0,73 g. The O of MONETA between three roundels. Very scarce in this grade. XF. Est...220,00.
Augusto. Denario. 18-17/16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-14). (Ric-126). (Cal-808). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo AVGVSTVS. Ag. 3,62 g. Contramarca en anverso. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 18-17/16 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-14). (Ric-126). (Cal-808). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo AVGVSTVS. Ag. 3,62 g. Countermark. VF. Est...250,00.
Vibia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro, alrededor IOVIS AXVR C VIBIVS C F C N. Ag. 4,10 g. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Vibius. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro, alrededor IOVIS AXVR C VIBIVS C F C N. Ag. 4,10 g. AU. Est...300,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Madrid. FA. (Cal 2019-930). Ag. 26,88 g. Restos de brillo original en reverso. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Madrid. FA. (Cal 2019-930). Ag. 26,88 g. Some luster on reverse. Almost XF. Est...300,00.
Anónima. Didracma - Quadrigatus. 225-214 a.C. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,72 g. Golpe. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Anonymous. Didrachm (Quadrigatus). 225-214 BC. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,72 g. Knock. Choice VF. Est...300,00.
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1744. México. M. (Cal 2019-521). Ag. 3,34 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1744. México. M. (Cal 2019-521). Ag. 3,34 g. A good sample. AU. Est...300,00.
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4584). (Ric-362). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y sosteniendo su vestido. Ag. 3,41 g. SC-. Est...320,00. // ENGLISH: Faustina Senior. Denarius. 147 AD. Rome. (Spink-4584). (Ric-362). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y sosteniendo su vestido. Ag. 3,41 g. Almost UNC. Est...320,00.
Felipe II (1556-1598). 4 reales. (159)7. Granada. M. (Cal 2008-306, mismo ejemplar). (Cal 2019-493). Ag. 13,44 g. Mismo ejemplar que Calicó 2008. Tipo OMNIVN. Fecha en reverso. Muy escasa. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 4 reales. (159)7. Granada. M. (Cal 2008-306, same coin). (Cal 2019-493). Ag. 13,44 g. Calicó's 2008 same coin. OMNIVN type. Date on reverse. Very scarce. Choice VF. Est...350,00.
Austria. Rudolf II. 1 thaler. 1603. Hall. (Km-37.1). (Dav-3005). Ag. 28,22 g. Leyenda RVDOLHUS sin la P. Rara. MBC/MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Austria. Rudolf II. 1 thaler. 1603. Hall. (Km-37.1). (Dav-3005). Ag. 28,22 g. Legend RVDOLHUS without letter P. Rare. VF/Choice VF. Est...350,00.
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884/3*_ _*84. Madrid. MSM. (Cal 2019-22). Ag. 4,79 g. Muy rara. BC+. Est...400,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884/3*_ _*84. Madrid. MSM. (Cal 2019-22). Ag. 4,79 g. Very rare. Choice F. Est...400,00.
Cartagonova. Siclo. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-547). (Acip-620). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera con frutos, entre las patas un punto. Ag. 5,64 g. Rara. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: Carthage Nova. Shekel. 220-205 BC. Cartagena (Murcia). (Abh-547). (Acip-620). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera con frutos, entre las patas un punto. Ag. 5,64 g. Rare. VF. Est...400,00.
Carlos II (1665-1700). 8 reales. Sevilla. (Cal-Tipo 83). Ag. 21,35 g. Fecha no visible. Muy escasa. MBC-. Est...400,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. Sevilla. (Cal-Tipo 83). Ag. 21,35 g. Date not visible. Very scarce. Almost VF. Est...400,00.
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal 2019-548). Au. 1,76 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal 2019-548). Au. 1,76 g. Original luster. Very scarce in this grade. AU. Est...250,00.
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1689. Sevilla. M. (Cal 2008-753). (Cal 2019-312). Ag. 2,63 g. Tipo María. Rara, aún más con la fecha completa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1 real. 1689. Sevilla. M. (Cal 2008-753). (Cal 2019-312). Ag. 2,63 g. Maria type. Rare, even more with full date. Choice VF. Est...300,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. AI. (Cal 2019-1318). Au. 6,74 g. Rayitas de ajutse en reverso. MBC/MBC+. Est...320,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. AI. (Cal 2019-1318). Au. 6,74 g. Adjustment marks on reverse. VF/Choice VF. Est...320,00.