Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884/3*_ _*84. Madrid. MSM. (Cal 2019-22). Ag. 4,79 g. Muy rara. BC+. Est...400,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884/3*_ _*84. Madrid. MSM. (Cal 2019-22). Ag. 4,79 g. Very rare. Choice F. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 45
Cartagonova. Siclo. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-547). (Acip-620). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera con frutos, entre las patas un punto. Ag. 5,64 g. Rara. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: Carthage Nova. Shekel. 220-205 BC. Cartagena (Murcia). (Abh-547). (Acip-620). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera con frutos, entre las patas un punto. Ag. 5,64 g. Rare. VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 372
Carlos II (1665-1700). 8 reales. Sevilla. (Cal-Tipo 83). Ag. 21,35 g. Fecha no visible. Muy escasa. MBC-. Est...400,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. Sevilla. (Cal-Tipo 83). Ag. 21,35 g. Date not visible. Very scarce. Almost VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 403
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal 2019-548). Au. 1,76 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal 2019-548). Au. 1,76 g. Original luster. Very scarce in this grade. AU. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 367
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1689. Sevilla. M. (Cal 2008-753). (Cal 2019-312). Ag. 2,63 g. Tipo María. Rara, aún más con la fecha completa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1 real. 1689. Sevilla. M. (Cal 2008-753). (Cal 2019-312). Ag. 2,63 g. Maria type. Rare, even more with full date. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 455
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. AI. (Cal 2019-1318). Au. 6,74 g. Rayitas de ajutse en reverso. MBC/MBC+. Est...320,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1807. Madrid. AI. (Cal 2019-1318). Au. 6,74 g. Adjustment marks on reverse. VF/Choice VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 408
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1772. Segovia. (Cal 2019-52). Ae. 5,28 g. Rara en esta conservación. SC-. Est...200,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 maravedís. 1772. Segovia. (Cal 2019-52). Ae. 5,28 g. Rare in this condition. Almost UNC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 266
Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (Bc-1947). Anv.: Cristo sentado de frente. Rev.: Figuras de Juan II y Virgen nimbada. Au. 4,29 g. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: John II. Hyperpyron. 1118-1143 AD. Thessalonica. (Bc-1947). Anv.: Cristo sentado de frente. Rev.: Figuras de Juan II y Virgen nimbada. Au. 4,29 g. XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 420
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. Lima. JM. (Cal 2019-1064). Ag. 26,64 g. Punto sobre las dos LMA. Oxidaciones superficiales en anverso. EBC-. Est...275,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1764. Lima. JM. (Cal 2019-1064). Ag. 26,64 g. Dot above both mint monograms. Surface oxidations. Almost XF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 418
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal 2008-1170). Ag. 13,28 g. Muy escasa. MBC. Est...280,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal 2008-1170). Ag. 13,28 g. Very scarce. VF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 74
Antia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-152). (Craw-455/1). (Cal-137). Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierdo, delante C ANTIVS CF. Ag. 4,07 g. Muy escasa. MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Antius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-152). (Craw-455/1). (Cal-137). Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierdo, delante C ANTIVS CF. Ag. 4,07 g. Very scarce. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 547
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2008-54). Ag. 5,01 g. Leve golpecito en el canto. Escasa en esta conservación. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2008-54). Ag. 5,01 g. Minor edge nick. Scarce in this grade. XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 30
Tesalia. Estátera. 196-146 a.C. (McClean 4805). (BCD Thessaly-no cita). (SNG Copenhagen- no cita). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: ΘEΣΣA/ΛΩN - ΦIΛOK / EΠIKPAT[I]. Athena avanzando a la derecha, lanzando una lanza con la mano derecha y extendiendo el escudo con la izquierda. Ag. 6,24 g. Magistrados Kephalos y Themist. Atractiva. Esta denominación ha sido tradicionalmente llamada "doble victoriatus". Gracias a Yiannis Stoyas por informarnos que el término correcto es "stater", como lo atestiguan varias inscripciones de la época. SC. Est...300,00. // ENGLISH: Thessaly. Stater. 196-146 BC. (McClean 4805). (BCD Thessaly-unlisted). (SNG Copenhagen-unlisted). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: ΘEΣΣA/ΛΩN - ΦIΛOK / EΠIKPAT[I]. Athena avanzando a la derecha, lanzando una lanza con la mano derecha y extendiendo el escudo con la izquierda. Ag. 6,24 g. Magistrates: Kephalos y Themist. Sharp anclear, a lovely example. This denomination has traditionally been called a "double victoriatus." We are grateful to Yiannis Stoyas for informing us that the correct term is "stater," as attested to in a number of inscriptions from the time. UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 454
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal 2019-1275). Au. 6,73 g. Leves golpecitos en el canto. EBC. Est...320,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal 2019-1275). Au. 6,73 g. Slight edge nicks. XF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 107
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1007). (Craw-453/1d). (Cal-1134). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro. Ag. 3,33 g. EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Plautius. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-1007). (Craw-453/1d). (Cal-1134). Anv.: Máscara de Medusa de frente, debajo L PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro. Ag. 3,33 g. Almost XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 447
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Lima. JP. (Cal 2019-924). Ag. 26,81 g. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Lima. JP. (Cal 2019-924). Ag. 26,81 g. Original luster. Scarce in this grade. AU. Est...350,00.
Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1740. Madrid. JF. (Cal 2008-491). (Cal 2019-1719). Au. 3,34 g. Sin indicación de valor. Rara. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 escudo. 1740. Madrid. JF. (Cal 2008-491). (Cal 2019-1719). Au. 3,34 g. Without value mark. Rare. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 562
Austria. Karl VI. 1 thaler. 1716. Hall. (Km-1570). (Dav-1051). Anv.: CAROLUS . VI. D. G: ROM: IMP. S: A:G: HI:HU. B: REX . Rev.: ARCHIDUX. AVSTRIAE. DVX. BVRG. COM. TYROL. 1716 . Ag. 28,59 g. Fallito en el canto. Escasa. EBC. Est...450,00. // ENGLISH: Austria. Karl VI. 1 thaler. 1716. Hall. (Km-1570). (Dav-1051). Anv.: CAROLUS . VI. D. G: ROM: IMP. S: A:G: HI:HU. B: REX . Rev.: ARCHIDUX. AVSTRIAE. DVX. BVRG. COM. TYROL. 1716 . Ag. 28,59 g. Minor edge defect. Scarce. XF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 53
Iltirtasalirban. Denario. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1455). (Acip-1233). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma cabalgando a derecha, debajo, leyenda (ILTIRTASAL)IRBAN. Ag. 3,92 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Iltirtasalirban. Denarius. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1455). (Acip-1233). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma cabalgando a derecha, debajo, leyenda (ILTIRTASAL)IRBAN. Ag. 3,92 g. Very rare. Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 298
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). 1 real. Sevilla. (Bautista-799). Ag. 3,06 g. Leyenda del anverso terminada en ME. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). 1 real. Sevilla. (Bautista-799). Ag. 3,06 g. Obverse legend ended in ME. Choice VF. Est...250,00.