Estados Unidos. Half dollar (Draped Bust). 1807. (Km-35). Ag. 13,41 g. En el canto FIFTY CENTS OR HALF A DOLLAR. Rara. BC+. Est...200,00. // ENGLISH: United States. Half dollar (Draped Bust). 1807. (Km-35). Ag. 13,41 g. Note that the edge lettering, “FIFTY CENTS OR HALF A DOLLAR” has no ornaments between the words. This is true only on this date for this type, although it continues thru 1836 on the capped bust type. Choice F. Est...200,00.
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1754. Lima. JD. (Cal 2019-270). Ag. 6,73 g. Leyenda FRD VI... Punto sobre el monograma de la ceca. Rara en esta conservación. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1754. Lima. JD. (Cal 2019-270). Ag. 6,73 g. Legend FRD VI... Dot above mint monogram. Rare in this grade. Choice VF. Est...200,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal 2008-978). Ag. 26,80 g. Tono. EBC-/EBC. Est...240,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal 2008-978). Ag. 26,80 g. Tone. Almost XF/XF. Est...240,00.
Augusto. Denario. 13-14 a.C. Lugdunum. (Ric-252). (Bmc-545). (Ch-223). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,65 g. Tono. From the PML Collection. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 13-14 BC. Lugdunum. (Ric-252). (Bmc-545). (Ch-223). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,65 g. Toned. From the PML Collection. Choice VF. Est...250,00.
Calpurnia. Denario. 90 a.C. Roma. (Craw-340/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L PISO FRV / O. Ag. 3,92 g. Preciosa pátina de monetario. Ex Münzen und Medaillen Liste 505, 1987, lote 437. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Calpurnius. Denarius. 90 BC. Rome. (Craw-340/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L PISO FRV / O. Ag. 3,92 g. Lovely old cabinet tone. Ex Münzen und Medaillen Liste 505, 1987, lot 437. AU. Est...220,00.
Graccurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS . Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS . Ae. 9,91 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Graccurris. Unit. 14-36 AD. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS . Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS . Ae. 9,91 g. Scarce. Green pátina. Choice VF. Est...250,00.
Jonia. Phokaia. Hekte. 387-326 a.C. (Bodenstedt-97). (Sng Cop-1026). Anv.: Cabeza de Pan a izquierda con corona de hiedra. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. 2,57 g. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Ionia. Phokaia. EL Hekte. 387-326 BC. (Bodenstedt-97). (Sng Cop-1026). Anv.: Cabeza de Pan a izquierda con corona de hiedra. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. 2,57 g. Almost XF. Est...250,00.
Francia. Louis XIV. Ecu. 1648/7. Burdeos. K. (Gad-202). Ag. 27,30 g. Leves rayas de ajuste en reverso. Brillo original. Atractiva. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: France. Louis XIV. Ecu. 1648/7. Bordeaux. K. (Gad-202). Ag. 27,30 g. Minor adjustment marks. Original luster. AU. Est...300,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Lampsakos. (Price-1365). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, recubierta con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, con águila y cetro; ΑΛEΞANΔPOY a la derecha, serpiente a la izquierda, monograma A-creciente debajo del trono. Ag. 4,27 g. Muy atractiva. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 336-323 BC. Lampsakos. (Price-1365). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, recubierta con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, con águila y cetro; ΑΛEΞANΔPOY a la derecha, serpiente a la izquierda, monograma A-creciente debajo del trono. Ag. 4,27 g. Attractive. XF. Est...300,00.
Kastilo-Castulo. As. Finales del s. III a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2112, como R9). (C-8). Anv.: Cabeza femenina y laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante de 6 puntas, debajo KASTILO. Ae. 12,98 g. Muy rara. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Kastilo-Castulo. Unit. At the end of the century III BC. Cazlona (Jaén). (Abh-unlisted). (Acip-2112, como R9). (C-8). Anv.: Cabeza femenina y laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante de 6 puntas, debajo KASTILO. Ae. 12,98 g. Very rare. VF. Est...350,00.
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1695. Lima. R. (Cal 2008-239). (Cal 2019-600). Ag. 26,71 g. Triple fecha, una de ellas parcialmente visible. Escasa. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1695. Lima. R. (Cal 2008-239). (Cal 2019-600). Ag. 26,71 g. Triple date, one of them partially visible. Scarce. Choice VF. Est...350,00.
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1829). (C-6). Anv.: Cabeza masculina imberbe a derecha con peinado en tres niveles y detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo sobre línea KONTEBAKOM. Ae. 9,96 g. Bonita pátina verde oscura. EBC+/EBC. Est...375,00. // ENGLISH: Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1829). (C-6). Anv.: Cabeza masculina imberbe a derecha con peinado en tres niveles y detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo sobre línea KONTEBAKOM. Ae. 9,96 g. Green pátina. AU/XF. Est...375,00.
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1773. Sevilla. CF. (Cal 2019-781). Ag. 5,89 g. Preciosa pátina. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1773. Sevilla. CF. (Cal 2019-781). Ag. 5,89 g. Lovely patina. Very rare in this grade. AU. Est...400,00.
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833)
Categoria
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Guatemala. M. (Cal 2019-802). Ag. 6,76 g. Preciosa pátina y brillo original. Bellísima. Muy rara en esta conservación. SC. Est...500,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Guatemala. M. (Cal 2019-802). Ag. 6,76 g. Wonderful toned. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. UNC. Est...500,00.