Auction 60

Fecha: 2020-06-24

# Objetos: 603

Total salida: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 568 Numistats ref: 443154

U.S. Coins / Estados Unidos Categoria
Estados Unidos. Half dollar (Draped Bust). 1807. (Km-35). Ag. 13,41 g. En el canto FIFTY CENTS OR HALF A DOLLAR. Rara. BC+. Est...200,00. // ENGLISH: United States. Half dollar (Draped Bust). 1807. (Km-35). Ag. 13,41 g. Note that the edge lettering, “FIFTY CENTS OR HALF A DOLLAR” has no ornaments between the words. This is true only on this date for this type, although it continues thru 1836 on the capped bust type. Choice F. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 398 Numistats ref: 442921

Fernando VI Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 270 Aureo-Calicó (2008) 474 Referencias
Ferdinand VI / Fernando VI (1746-1759) Categoria
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1754. Lima. JD. (Cal 2019-270). Ag. 6,73 g. Leyenda FRD VI... Punto sobre el monograma de la ceca. Rara en esta conservación. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1754. Lima. JD. (Cal 2019-270). Ag. 6,73 g. Legend FRD VI... Dot above mint monogram. Rare in this grade. Choice VF. Est...200,00. Descripción
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 424 Numistats ref: 443098

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1174 Aureo-Calicó (2008) 978 Referencias
Charles III / Carlos III (1759-1788) Categoria
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal 2008-978). Ag. 26,80 g. Tono. EBC-/EBC. Est...240,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal 2008-978). Ag. 26,80 g. Tone. Almost XF/XF. Est...240,00. Descripción
175 EUR Salida
240 EUR Estimado
300 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 140 Numistats ref: 442778

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.252 RIC 252 Referencias
Roman Republican / República Romana Categoria
Augusto. Denario. 13-14 a.C. Lugdunum. (Ric-252). (Bmc-545). (Ch-223). Anv.:  CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,65 g. Tono. From the PML Collection. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 13-14 BC. Lugdunum. (Ric-252). (Bmc-545). (Ch-223). Anv.:  CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,65 g. Toned. From the PML Collection. Choice VF. Est...250,00. Descripción
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 77 Numistats ref: 442560

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
Calpurnia. Denario. 90 a.C. Roma. (Craw-340/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L PISO FRV / O. Ag. 3,92 g. Preciosa pátina de monetario. Ex Münzen und Medaillen Liste 505, 1987, lote 437. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Calpurnius. Denarius. 90 BC. Rome. (Craw-340/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L PISO FRV / O. Ag. 3,92 g. Lovely old cabinet tone. Ex Münzen und Medaillen Liste 505, 1987, lot 437. AU. Est...220,00. Descripción
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado
186 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 51 Numistats ref: 442656

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Categoria
Graccurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS . Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS . Ae. 9,91 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Graccurris. Unit. 14-36 AD. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS . Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS . Ae. 9,91 g. Scarce. Green pátina. Choice VF. Est...250,00. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 13 Numistats ref: 442703

Greek Coins / Grecia Antigua Categoria
Jonia. Phokaia. Hekte. 387-326 a.C. (Bodenstedt-97). (Sng Cop-1026). Anv.: Cabeza de Pan a izquierda con corona de hiedra. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. 2,57 g. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Ionia. Phokaia. EL Hekte. 387-326 BC. (Bodenstedt-97). (Sng Cop-1026). Anv.: Cabeza de Pan a izquierda con corona de hiedra. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. 2,57 g. Almost XF. Est...250,00. Descripción
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 569 Numistats ref: 443153

France / Francia Categoria
Francia. Louis XIV. Ecu. 1648/7. Burdeos. K. (Gad-202). Ag. 27,30 g. Leves rayas de ajuste en reverso. Brillo original. Atractiva. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: France. Louis XIV. Ecu. 1648/7. Bordeaux. K. (Gad-202). Ag. 27,30 g. Minor adjustment marks. Original luster. AU. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 387 Numistats ref: 442932

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 Referencias
Philip V / Felipe V (1700-1746) Categoria
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1739. México. MF. (Cal 2019-1453). Ag. 26,91 g. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1739. México. MF. (Cal 2019-1453). Ag. 26,91 g. Choice VF. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 34 Numistats ref: 442682

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Lampsakos. (Price-1365). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, recubierta con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, con águila y cetro; ΑΛEΞANΔPOY a la derecha, serpiente a la izquierda, monograma A-creciente debajo del trono. Ag. 4,27 g. Muy atractiva. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 336-323 BC. Lampsakos. (Price-1365). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, recubierta con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, con águila y cetro; ΑΛEΞANΔPOY a la derecha, serpiente a la izquierda, monograma A-creciente debajo del trono. Ag. 4,27 g. Attractive. XF. Est...300,00. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 478 Numistats ref: 443046

Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1809. Cataluña. MP (Reus). (Cal 2019-1030). Ag. 13,35 g. Busto drapeado. Rara. MBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1809. Cataluña. MP (Reus). (Cal 2019-1030). Ag. 13,35 g. Draped bust. Rare. Almost VF. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 46 Numistats ref: 442670

Kastilo-Castulo. As. Finales del s. III a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2112, como R9). (C-8). Anv.: Cabeza femenina y laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante de 6 puntas, debajo KASTILO. Ae. 12,98 g. Muy rara. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Kastilo-Castulo. Unit. At the end of the century III BC. Cazlona (Jaén). (Abh-unlisted). (Acip-2112, como R9). (C-8). Anv.: Cabeza femenina y laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante de 6 puntas, debajo KASTILO. Ae. 12,98 g. Very rare. VF. Est...350,00. Descripción
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 370 Numistats ref: 442949

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 600 Aureo-Calicó (2008) 239 Referencias
Charles II / Carlos II (1665-1700) Categoria
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1695. Lima. R. (Cal 2008-239). (Cal 2019-600). Ag. 26,71 g. Triple fecha, una de ellas parcialmente visible. Escasa. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1695. Lima. R. (Cal 2008-239). (Cal 2019-600). Ag. 26,71 g. Triple date, one of them partially visible. Scarce. Choice VF. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 47 Numistats ref: 442669

Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1829). (C-6). Anv.: Cabeza masculina imberbe a derecha con peinado en tres niveles y detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo sobre línea KONTEBAKOM. Ae. 9,96 g. Bonita pátina verde oscura. EBC+/EBC. Est...375,00. // ENGLISH: Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1829). (C-6). Anv.: Cabeza masculina imberbe a derecha con peinado en tres niveles y detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo sobre línea KONTEBAKOM. Ae. 9,96 g. Green pátina. AU/XF. Est...375,00. Descripción
300 EUR Salida
375 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 518 Numistats ref: 443203

Joseph Napoleon / José Napoleón (1808-1814) Categoria
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1810. Barcelona. (Cal 2019-46). Ag. 26,83 g. MBC+. Est...375,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1810. Barcelona. (Cal 2019-46). Ag. 26,83 g. Choice VF. Est...375,00. Descripción
250 EUR Salida
375 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 416 Numistats ref: 443105

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 781 Aureo-Calicó (2008) 1442 Referencias
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1773. Sevilla. CF. (Cal 2019-781). Ag. 5,89 g. Preciosa pátina. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 reales. 1773. Sevilla. CF. (Cal 2019-781). Ag. 5,89 g. Lovely patina. Very rare in this grade. AU. Est...400,00. Descripción
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 563 Numistats ref: 443159

Austria Categoria
Austria. Karl VI. 1 thaler. 1719. Hall. (Km-1594). (Dav-1053). Ag. 28,61 g. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Austria. Karl VI. 1 thaler. 1719. Hall. (Km-1594). (Dav-1053). Ag. 28,61 g. XF. Est...400,00. Descripción
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 558 Numistats ref: 443164

Germany / Alemania Categoria
Alemania. Westphalia. Hieronymus Napoleon. 1 thaler. 1811. C. Kassel. (Km-113). (Dav-933). Ag. 27,91 g. Tono. Escasa en esta conservación. EBC. Est...400,00. // ENGLISH: Germany. Westphalia. Hieronymus Napoleon. 1 thaler. 1811. C. Kassel. (Km-113). (Dav-933). Ag. 27,91 g. Tone. Scarce in this condition. XF. Est...400,00. Descripción
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 490 Numistats ref: 443034

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1247 Aureo-Calicó (2008) 482 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Lima. JP. (Cal 2019-1247). Ag. 26,80 g. Leves hojitas. Brillo original. Bellísima. EBC+/SC-. Est...500,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Lima. JP. (Cal 2019-1247). Ag. 26,80 g. Minor planchet flaws otherwise lovely specimen. Original luster. AU/Almost UNC. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 473 Numistats ref: 443051

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 802 Aureo-Calicó (2008) 893 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Guatemala. M. (Cal 2019-802). Ag. 6,76 g. Preciosa pátina y brillo original. Bellísima. Muy rara en esta conservación. SC. Est...500,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Guatemala. M. (Cal 2019-802). Ag. 6,76 g. Wonderful toned. Rarely encountered this well struck, and truly excepcional. UNC. Est...500,00. Descripción
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado
17 Subastas pasadas