Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 261 Numistats ref: 442858

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Constancio II. Silicua. 337-361 d.C. Sirmium. (Ric-15). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y acorazado del emperador a derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea; en exergo SIRM. Ag. 2,11 g. La ceca de Sirmio (Sirmium) es la actual Smemska Mitrovica de Serbia, importante ciudad de Panonia durante el Imperio romano. EBC-/MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Constantius II. Siliqua. 337-361 AD. Sirmium. (Ric-15). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y acorazado del emperador a derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX, leyenda en cuatro líneas, todo dentro de láurea; en exergo SIRM. Ag. 2,11 g. The Sirmio mint (Sirmium) is today's Smemska Mitrovica in Serbia, an important city in Pannonia during the Roman Empire. Almost XF/Choice VF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 262 Numistats ref: 442857

Teodosio II. Sólido. 402-450 d.C. Constantinopla. (Ric-238). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto de frente con casco, lanza y escudo. Rev.:  SALVS REIPVBLICAE Z / CONOB. Los dos emperadores enfrentados, estrella arriba. Au. 4,47 g. EBC. Est...1000,00. // ENGLISH: Theodosius II. Solidus. 402-450 AD. Constantinople. (Ric-238). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto de frente con casco, lanza y escudo. Rev.:  SALVS REIPVBLICAE Z / CONOB. Los dos emperadores enfrentados, estrella arriba. Au. 4,47 g. XF. Est...1000,00. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
880 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Theodosius II
Denomination:Solidus
Mint:
Obverse Legend:D N THEODO-SIVS P F AVG
Obverse Type:Bust of Theodosius II, helmeted, pearl-diademed, cuirassed, facing front, holding spear in right hand behind head and shield decorated with horseman on left arm
Reverse Legend:SALVS REI - PV-BLICAE
Reverse Type:Theodosius II, nimbate, wearing consular robes, enthroned, and Valentinian III, nimbate, wearing consular robes, enthroned, holding mappa in right hand and cruciform sceptre in left hand; a star above and between them
References:
RIC ric.10.theo_ii_e.238 RIC 238 See coin

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 263 Numistats ref: 442856

León I. Sólido. 457-473 d.C. Constantinopla. (Spink-21404). (Ric-605). Anv.: D N LEO PERPET AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie con cruz a izquierda, en el campo estrella, en exergo CONOB . Au. 4,46 g. EBC-. Est...500,00. // ENGLISH: Leon I. Solidus. 457-473 AD. Constantinople. (Spink-21404). (Ric-605). Anv.: D N LEO PERPET AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie con cruz a izquierda, en el campo estrella, en exergo CONOB . Au. 4,46 g. Almost XF. Est...500,00. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 264 Numistats ref: 442855

Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (Bc-3). Rev.: VICTORIA AVGGG H / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,46 g. Doble acuñación. Brillo original. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Anastasius. Solidus. 491-518 AD. Constantinople. (Bc-3). Rev.: VICTORIA AVGGG H / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,46 g. Double strike. Original luster. AU. Est...450,00. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 265 Numistats ref: 442854

Byzantine Empire / Imperio Bizantino Category
Heráclio. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas. Oficina E. (Bc-770). Au. 4,40 g. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Heraclius. Solidus. 610-641 AD. Constantinople. Heraclius, Heraclius Constantinus and Heraclonas. Office E. (Bc-770). Au. 4,40 g. Choice VF. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 266 Numistats ref: 442853

Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (Bc-1947). Anv.: Cristo sentado de frente. Rev.: Figuras de Juan II y Virgen nimbada. Au. 4,29 g. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: John II. Hyperpyron. 1118-1143 AD. Thessalonica. (Bc-1947). Anv.: Cristo sentado de frente. Rev.: Figuras de Juan II y Virgen nimbada. Au. 4,29 g. XF. Est...250,00. Description
170 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 267 Numistats ref: 442852

Visigothic Coins / Monedas Visigodas Category
Recaredo I (586-601). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-69.15). Anv.: + RECCAREPVSRE·. Rev.: +PIVSISPALI. Au. 1,54 g. EBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Recaredus I (586-601). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-69.15). Anv.: + RECCAREPVSRE·. Rev.: +PIVSISPALI. Au. 1,54 g. AU. Est...1000,00. Description
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 268 Numistats ref: 442851

Sisenando (631-636). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-346.8 variante). (Pliego-459d variante). Anv.: +SISEN·ANDVSRE. Rev.: +ISPA·LI·PIVS. Au. 1,48 g. EBC-. Est...650,00. // ENGLISH: Sisenandus (631-636). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-346.8 var). (Pliego-459d var). Anv.: +SISEN·ANDVSRE. Rev.: +ISPA·LI·PIVS. Au. 1,48 g. Almost XF. Est...650,00. Description
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 269 Numistats ref: 442850

Sisenando (631-636). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-354). (Pliego-450b). Anv.: +SISENLNDVS REX . Rev.: +TOLETO PIVS . Au. 1,50 g. Escasa. EBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Sisenandus (631-636). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-354). (Pliego-450b). Anv.: +SISENLNDVS REX . Rev.: +TOLETO PIVS . Au. 1,50 g. Scarce. Almost XF. Est...1000,00. Description
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 270 Numistats ref: 442849

Ervigio (680-687). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-497.8). Anv.: +IDN.M.N ERVIGIVS RX. Busto barbado a derecha. Rev.: +TOLETOPIVS. Cruz sobre grada con adorno y glóbulo entre paréntesis. Au. 1,50 g. Muy rara. EBC-. Est...2000,00. // ENGLISH: Ervigius (680-687). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-497.8). Anv.: +IDN.M.N ERVIGIVS RX. Busto barbado a derecha. Rev.: +TOLETOPIVS. Cruz sobre grada con adorno y glóbulo entre paréntesis. Au. 1,50 g. Very rare. Almost XF. Est...2000,00. Description
1400 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 271 Numistats ref: 442848

Egica (687-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-528.14). (Pliego-684c). Anv.: +IN+PIN·M·EGICAP+VR. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,52 g. Muy escasa. EBC. Est...1500,00. // ENGLISH: Egica (687-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-528.14). (Pliego-684c). Anv.: +IN+PIN·M·EGICAP+VR. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,52 g. Very scarce. XF. Est...1500,00. Description
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 272 Numistats ref: 442847

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-580.31 variante). Au. 1,22 g. Punto en el primer y segundo cuadrante. Buena acuñación. Rara. EBC. Est...1800,00. // ENGLISH: Egica and Witiza (698-702). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-580.31 var). Au. 1,22 g. Pellet on the first and second quadrant. Well struck. Rare. XF. Est...1800,00. Description
1250 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 273 Numistats ref: 442846

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-588.8). Anv.: +.ND.N.H.N.EGICARXRX.G:. Bustos enfrentados de Egica y Witiza, entre ellas cruz patada con vástago. Rev.: +VVITTIZARXR.G:. Anagrama central tipo 588a. Au. 1,26 g. Excepcional ejemplar por su calidad y rareza. EBC. Est...4000,00. // ENGLISH: Egica and Witiza (698-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-588.8). Anv.: +.ND.N.H.N.EGICARXRX.G:. Bustos enfrentados de Egica y Witiza, entre ellas cruz patada con vástago. Rev.: +VVITTIZARXR.G:. Anagrama central tipo 588a. Au. 1,26 g. Rare, even more in this grade. XF. Est...4200,00. Description
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 274 Numistats ref: 442845

Wittiza (700-710). Tremessis. Elvora. (Cnv-615.1 variante). Anv.: + ID¿L? .VVITTCIZARXRX. La Z parece una H tumbada, RyX nexadas. Busto coronado con ínfulas a derecha . Rev.: + TOS ELBORA IVST. Las "S" tumbadas e invertidas. Cruz sobre gradas y a cada lado un adorno que puede ser una corona . Au. 0,86 g. Letras "S" acostadas e invertidas. Adornos entre soportes cruzados. Muy rara. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Wittiza (700-710). Tremessis. Elvora. (Cnv-615.1 variante). Anv.: + ID¿L? .VVITTCIZARXRX. La Z parece una H tumbada, RyX nexadas. Busto coronado con ínfulas a derecha . Rev.: + TOS ELBORA IVST. Las "S" tumbadas e invertidas. Cruz sobre gradas y a cada lado un adorno que puede ser una corona . Au. 0,86 g. Laying and inverted letters "S". Ornaments between cross supports. Very rare. Choice VF. Est...2500,00. Description
2000 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 275 Numistats ref: 442844

Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Category
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. Dato XCIIII= 94 H. Indicción XI. (Vives-4-5). 3,81 g. Leyendas circulares poco claras, no interpretables. Rara. MBC. Est...1000,00. // ENGLISH: The early years of the invasion. Transitional emissions in Latin. Dinar. Date XCIIII= 94 H. Indicción XI. (Vives-4-5). 3,81 g. Rare. VF. Est...1000,00. Description
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 276 Numistats ref: 442843

Dirham Fatimí. 34¿2? H. A nombre de Al-Mu´izz Ma´add. Ceca Al-Mansuriya. (Nicol 388). (A 697.1). 1,40 g. En la fecha se puede intuir un 2 como último dígito. No hay mención a acuñaciones de este tipo en plata (Dirham). Solamente se conocen Dinares y son emuy escasos los ejemplares subastados. Posiblemente nos encontamos ante una pieza inédita y muy interesante. MBC. Est...600,00. // ENGLISH: Dirham Fatimí. 34¿2? H. To the name of Al-Mu´izz Ma´add. Al-Mansuriya mint. (Nicol 388). (A 697.1). 1,40 g. The date can be sensed as a 2 the last digit. There is no mention of coinage of this type in silver (Dirham). Only knowns Dinars and very few specimens are auctioned. It is possible that this is a new and very interesting piece. VF. Est...600,00. Description
200 EUR Starting
600 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 277 Numistats ref: 442819

Califato. Hixam II. Dirham. 389 H. Al Andalus. (Vives-541). Ag. 3,25 g. Citando a Muhammad en la IIA y a ´Amir en la IIA. EBC. Est...75,00. // ENGLISH: Caliphate. Hixam II. Dirham. 389 H. Al Andalus. (Vives-541). Ag. 3,25 g. To named Muhammad en la IIA and ´Amir in the IIA. XF. Est...75,00. Description
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 278 Numistats ref: 442842

Califato. Hixam II. Dirham. 390 H. Al Andalus. (Vives-545). Ag. 3,27 g.  Citando a Muhammad en la IIA y a ´Amir en la IIA. EBC. Est...90,00. // ENGLISH: Caliphate. Hixam II. Dirham. 390 H. Al Andalus. (Vives-545). Ag. 3,27 g. To named Muhammad in the IIA and ´Amir in the IIA. XF. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 279 Numistats ref: 442841

Califato. Hixam II. Dirham. 391 H. Al Andalus. (Vives-549). Ag. 2,78 g. Citando a Muhammad en la IIA y a ´Amir en la IIA. SC. Est...80,00. // ENGLISH: Caliphate. Hixam II. Dirham. 391 H. Al Andalus. (Vives-549). Ag. 2,78 g. To named Muhammad in the IIA and ´Amir in the IIA. UNC. Est...80,00. Description
45 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 280 Numistats ref: 442840

Califato. Hixam II. Dirham. 392 H. Al Andalus. (Vives-569). Ag. 2,86 g. Citando a Tamily en la IA y ´Amir en IIA. Inusual decoración sobre la leyenda central de la IA. EBC. Est...75,00. // ENGLISH: Caliphate. Hixam II. Dirham. 392 H. Al Andalus. (Vives-569). Ag. 2,86 g. To named Tamily in the IA and ´Amir in the IIA. Unusual ornament over the legend in the IA. XF. Est...75,00. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized