Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 274
Wittiza (700-710). Tremessis. Elvora. (Cnv-615.1 variante). Anv.: + ID¿L? .VVITTCIZARXRX. La Z parece una H tumbada, RyX nexadas. Busto coronado con ínfulas a derecha . Rev.: + TOS ELBORA IVST. Las "S" tumbadas e invertidas. Cruz sobre gradas y a cada lado un adorno que puede ser una corona . Au. 0,86 g. Letras "S" acostadas e invertidas. Adornos entre soportes cruzados. Muy rara. MBC+. Est...2500,00. // ENGLISH: Wittiza (700-710). Tremessis. Elvora. (Cnv-615.1 variante). Anv.: + ID¿L? .VVITTCIZARXRX. La Z parece una H tumbada, RyX nexadas. Busto coronado con ínfulas a derecha . Rev.: + TOS ELBORA IVST. Las "S" tumbadas e invertidas. Cruz sobre gradas y a cada lado un adorno que puede ser una corona . Au. 0,86 g. Laying and inverted letters "S". Ornaments between cross supports. Very rare. Choice VF. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 275
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. Dato XCIIII= 94 H. Indicción XI. (Vives-4-5). 3,81 g. Leyendas circulares poco claras, no interpretables. Rara. MBC. Est...1000,00. // ENGLISH: The early years of the invasion. Transitional emissions in Latin. Dinar. Date XCIIII= 94 H. Indicción XI. (Vives-4-5). 3,81 g. Rare. VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 276
Dirham Fatimí. 34¿2? H. A nombre de Al-Mu´izz Ma´add. Ceca Al-Mansuriya. (Nicol 388). (A 697.1). 1,40 g. En la fecha se puede intuir un 2 como último dígito. No hay mención a acuñaciones de este tipo en plata (Dirham). Solamente se conocen Dinares y son emuy escasos los ejemplares subastados. Posiblemente nos encontamos ante una pieza inédita y muy interesante. MBC. Est...600,00. // ENGLISH: Dirham Fatimí. 34¿2? H. To the name of Al-Mu´izz Ma´add. Al-Mansuriya mint. (Nicol 388). (A 697.1). 1,40 g. The date can be sensed as a 2 the last digit. There is no mention of coinage of this type in silver (Dirham). Only knowns Dinars and very few specimens are auctioned. It is possible that this is a new and very interesting piece. VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 277
Califato. Hixam II. Dirham. 389 H. Al Andalus. (Vives-541). Ag. 3,25 g. Citando a Muhammad en la IIA y a ´Amir en la IIA. EBC. Est...75,00. // ENGLISH: Caliphate. Hixam II. Dirham. 389 H. Al Andalus. (Vives-541). Ag. 3,25 g. To named Muhammad en la IIA and ´Amir in the IIA. XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 278
Califato. Hixam II. Dirham. 390 H. Al Andalus. (Vives-545). Ag. 3,27 g.  Citando a Muhammad en la IIA y a ´Amir en la IIA. EBC. Est...90,00. // ENGLISH: Caliphate. Hixam II. Dirham. 390 H. Al Andalus. (Vives-545). Ag. 3,27 g. To named Muhammad in the IIA and ´Amir in the IIA. XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 279
Califato. Hixam II. Dirham. 391 H. Al Andalus. (Vives-549). Ag. 2,78 g. Citando a Muhammad en la IIA y a ´Amir en la IIA. SC. Est...80,00. // ENGLISH: Caliphate. Hixam II. Dirham. 391 H. Al Andalus. (Vives-549). Ag. 2,78 g. To named Muhammad in the IIA and ´Amir in the IIA. UNC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 280
Califato. Hixam II. Dirham. 392 H. Al Andalus. (Vives-569). Ag. 2,86 g. Citando a Tamily en la IA y ´Amir en IIA. Inusual decoración sobre la leyenda central de la IA. EBC. Est...75,00. // ENGLISH: Caliphate. Hixam II. Dirham. 392 H. Al Andalus. (Vives-569). Ag. 2,86 g. To named Tamily in the IA and ´Amir in the IIA. Unusual ornament over the legend in the IA. XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 281
Califato. Hixam II. Dirham. 393 H. Al Andalus. (Vives-577). Ag. 3,17 g. Citando a ´Abd Al-Malik en IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en la IIA. Magnífico ejemplar. EBC/EBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Caliphate. Hixam II. Dirham. 393 H. Al Andalus. (Vives-577). Ag. 3,17 g. To named ´Abd Al-Malik in the IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malikin the IIA. Lovely sample. XF/AU. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 282
Califato. Muhammadl II. Dirham. 399 H. Al Andalus. (Vives-681). (Prieto-1). Ag. 2,78 g. Citando a Yahwar en IA. Buen ejemplar. EBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Caliphate. Muhammadl II. Dirham. 399 H. Al Andalus. (Vives-681). (Prieto-1). Ag. 2,78 g. To named Yahwar in the IA. Nice. Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 283
Taifas Almohades. Anónimo. (Muhamad ibn Ali ibn al-Hadjam). Quirate. Batalius (Badajoz). (V-1987). Ag. 0,89 g. Muy rara. EBC. Est...620,00. // ENGLISH: Taifas Almohades. Anonymous. (Muhamad ibn Ali ibn al-Hadjam). Quirate. Batalius (Badajoz). (V-1987). Ag. 0,89 g. Very rare. XF. Est...620,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 284
Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). (III de Barcelona). Croat. Barcelona. (Cru-366.1). Ag. 3,07 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Anillos en 1º y 4º cuartel. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: The Crown of Aragon. Alfonso IV (1327-1336). (III of Barcelona). Croat. Barcelona. (Cru-366.1). Ag. 3,07 g. Six-petalled flower on the dress. Roundels on 1th and 4th quadrant. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 285
Corona de Aragón. Pedro IV. (III de Barcelona). Croat. (1336-1387). Barcelona. (Cru-401.1). Ag. 3,15 g. Anillos en 1º y 4º cuartel. EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: The Crown of Aragon. Petrus IV. (III of Barcelona). Croat. (1336-1387). Barcelona. (Cru-401.1). Ag. 3,15 g. Roundels on 1th and 4th quadrant. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 286
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Morabetino. 1225 de Safar. Toledo. (Abm-153). (Bautista-262.3). Au. 3,86 g. Atractivas tonalidades rojizas. Rara. El morabetino es, en su origen, la unidad de oro en el sistema monetario de los almorávides; corresponde al valor del dinar. Su peso era de 3,85 gr. Castilla batio morabetinos en Toledo (en árabe: Medina Tulaytula) en tiempos de Alfonso VIII, con leyendas en árabe, pero de contenido cristiano y añadiendo las letras ALF, relativas al nombre del rey. Todos ellos llevan la fecha de la  era de Safard, que comienza en el año 38 a.C., año en el que se completó la conquista de Hispania por Augusto. Leyenda en lengua árabe cuya traducción es: Anverso. En el centro: Príncipe / de los católicos / Alfonso, hijo de Sancho / ayúdele Dios / y protéjale. En el exterior: Fue acuñado este dinar en Toledo el año 1250 de Safard. Reverso. En el centro: Cruz / Imán de la iglesia / del Mesías, el Papa / ALF. En el exterior: En el nombre del Padre y del Espíritu Santo el que creyera y fuera bautizado se salvará. SC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Morabetino. 1225 de Safar. Toledo. (Abm-153). (Bautista-262.3). Au. 3,86 g. Attractive reddish toned. Rare. Prince of the Catholics, Alphonsus...help him God and protect him. The "morabetino" is, in its origin, the gold unit in the almoravidian monetary system: it corresponds to the value of the dinar. Its weight was about 3,85 gr. Castile beated morabetinos in Toledo (in arabic: Medina Tulaytula) in times of Alphonsus VIII, with inscriptions in arabic, but christian content and adding the letters ALF, related to the king´s name. Every each of them show the date of the Safard era, which beggins in 38 b.C, the year that Augustus completed the conquest of Hispania. Almost UNC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 287
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-263.2). Anv.: Con creciente junto a la espada. Rev.: Dos roeles en el 3º cuadrante, uno en 4º cuadrante y otro bajo la cruz. Ve. 0,69 g. Escasa. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-263.2). Anv.: Con creciente junto a la espada. Rev.: Dos roeles en el 3º cuadrante, uno en 4º cuadrante y otro bajo la cruz. Ve. 0,69 g. Scarce. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 288
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-269). Ve. 1,02 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-269). Ve. 1,02 g. Very scarce. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 289
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Segovia. (Bautista-298). Ve. 0,87 g. Marcas: estrella y S a los lados de la torre. Rara. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Segovia. (Bautista-298). Ve. 0,87 g. Mint marks: star and S. Rare. VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 290
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312.3). Ve. 0,62 g. Marca de ceca: Estrellas. CASTELA en leyenda retrógrada en reverso. Muy rara. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312.3). Ve. 0,62 g. Mint marks: Stars. Retrograde legend CASTELA on reverse. Very rare. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 291
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Meaja . (Bautista-no cita). Ve. 0,34 g. Con estrella y E a los lados de la cruz. Inédita. MBC. Est...600,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Meaja . (Bautista-unlisted). Ve. 0,34 g. Miny mark: star and E. Unpublished. VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 292
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. Coruña. (Bautista-328.2). Ve. 0,73 g. La O de MONETA entre 3 roeles a cada lado. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...220,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Fernando III (1217-1252). Dinero. Coruña. (Bautista-328.2). Ve. 0,73 g. The O of MONETA between three roundels. Very scarce in this grade. XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 293
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528). Anv.: P coronada y alrededor DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISPICIAM:INIMICOS:MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados dentro de gráfila cuatrilobular, alrededor +PETRVS:REX:CASTELE:E:LEGIONIS. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528). Anv.: P coronada y alrededor DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET:EGO:DISPICIAM:INIMICOS:MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados dentro de gráfila cuatrilobular, alrededor +PETRVS:REX:CASTELE:E:LEGIONIS. Ag. 3,52 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 294
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529.6). Ag. 3,38 g. Aspa bajo la P coronada en anverso y venera en reverso bajo el cuartelado. Rara, aún más en esta conservación. EBC. Est...800,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Pedro I (1350-1368). 1 real. Coruña. (Bautista-529.6). Ag. 3,38 g. X under the crowned P on obverse and scallop on reverse. Rare, even more in this grade. XF. Est...800,00.