Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal 2019-950). Ag. 26,95 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Rayitas. Pleno brillo original en reverso. EBC/EBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1789. México. FM. (Cal 2019-950). Ag. 26,95 g. Bust of Charles III and ordinal IV. Hairlines. Plenty luster on reverse. XF/AU. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 567
Dinamarca. Christian IX. 2 rigsdaler. 1863. Copenhague. (Km-770). (Dav-78). Ag. 28,88 g. Muerte de Frederick VII y ascenso al trono de Christian IX. Bonita pátina de monetario. Escasa. EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Denmark. Christian IX. 2 rigsdaler. 1863. Copenhague. (Km-770). (Dav-78). Ag. 28,88 g. Old cabinet tone. Scarce. XF. Est...350,00.
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1700. Sevilla. (Cal 2008-760). Ag. 2,28 g. Tipo "María". Ceca y ensayador acotado por puntos y monograma acotado por rosetas. Muy rara. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1 real. 1700. Sevilla. (Cal 2008-760). Ag. 2,28 g. Maria type. Mint mark and assayer flanked by dots and monogram flanked by rosettes. Very rare. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 566
Austria. Salzburg. Hieronymus von Colloredo. 1 thaler. 1777. M. (Km-435). (Dav-1263). Ag. 27,98 g. Leve fallito en el canto. Bellisimo ejemplar con un suave tono y brillo original. EBC+/SC-. Est...400,00. // ENGLISH: Austria. Salzburg. Hieronymus von Colloredo. 1 thaler. 1777. M. (Km-435). (Dav-1263). Ag. 27,98 g. Pleasant color and appearence. AU/Almost UNC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 356
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E (Antonio de Ergueta). (Cal 2008-445). (Cal 2019-1519). Ag. 27,17 g. Leyenda de anverso terminar en REEE en lugar de REX y granada entre dos puntos sobre la cruz. Pátina oscura. Rara. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E (Antonio de Ergueta). (Cal 2008-445). (Cal 2019-1519). Ag. 27,17 g. Obverse legend ends in REEE instead of REX and pomegranate between two dots on the cross. Dark patina. Rare. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 533
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal 2008-175). Ag. 25,72 g. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal 2008-175). Ag. 25,72 g. Original luster. A good sample. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 114
Rutilia. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo L RVTILI. Ag. 3,81 g. Atractivo tono. EBC+. Est...170,00. // ENGLISH: Rutilius. Denarius. 77 BC. Rome. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás FLAC. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo L RVTILI. Ag. 3,81 g. Attractive tone. AU. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 568
Estados Unidos. Half dollar (Draped Bust). 1807. (Km-35). Ag. 13,41 g. En el canto FIFTY CENTS OR HALF A DOLLAR. Rara. BC+. Est...200,00. // ENGLISH: United States. Half dollar (Draped Bust). 1807. (Km-35). Ag. 13,41 g. Note that the edge lettering, “FIFTY CENTS OR HALF A DOLLAR” has no ornaments between the words. This is true only on this date for this type, although it continues thru 1836 on the capped bust type. Choice F. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 398
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1754. Lima. JD. (Cal 2019-270). Ag. 6,73 g. Leyenda FRD VI... Punto sobre el monograma de la ceca. Rara en esta conservación. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1754. Lima. JD. (Cal 2019-270). Ag. 6,73 g. Legend FRD VI... Dot above mint monogram. Rare in this grade. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 424
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal 2008-978). Ag. 26,80 g. Tono. EBC-/EBC. Est...240,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1777. Potosí. PR. (Cal 2008-978). Ag. 26,80 g. Tone. Almost XF/XF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 140
Augusto. Denario. 13-14 a.C. Lugdunum. (Ric-252). (Bmc-545). (Ch-223). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,65 g. Tono. From the PML Collection. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Augustus. Denarius. 13-14 BC. Lugdunum. (Ric-252). (Bmc-545). (Ch-223). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,65 g. Toned. From the PML Collection. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 77
Calpurnia. Denario. 90 a.C. Roma. (Craw-340/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L PISO FRV / O. Ag. 3,92 g. Preciosa pátina de monetario. Ex Münzen und Medaillen Liste 505, 1987, lote 437. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Calpurnius. Denarius. 90 BC. Rome. (Craw-340/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante D, detrás S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L PISO FRV / O. Ag. 3,92 g. Lovely old cabinet tone. Ex Münzen und Medaillen Liste 505, 1987, lot 437. AU. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 51
Graccurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS . Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS . Ae. 9,91 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Graccurris. Unit. 14-36 AD. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS . Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS . Ae. 9,91 g. Scarce. Green pátina. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 13
Jonia. Phokaia. Hekte. 387-326 a.C. (Bodenstedt-97). (Sng Cop-1026). Anv.: Cabeza de Pan a izquierda con corona de hiedra. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. 2,57 g. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Ionia. Phokaia. EL Hekte. 387-326 BC. (Bodenstedt-97). (Sng Cop-1026). Anv.: Cabeza de Pan a izquierda con corona de hiedra. Rev.: Cuadrado cuadripartito incuso. 2,57 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 569
Francia. Louis XIV. Ecu. 1648/7. Burdeos. K. (Gad-202). Ag. 27,30 g. Leves rayas de ajuste en reverso. Brillo original. Atractiva. EBC+. Est...300,00. // ENGLISH: France. Louis XIV. Ecu. 1648/7. Bordeaux. K. (Gad-202). Ag. 27,30 g. Minor adjustment marks. Original luster. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 387
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1739. México. MF. (Cal 2019-1453). Ag. 26,91 g. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1739. México. MF. (Cal 2019-1453). Ag. 26,91 g. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 34
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Lampsakos. (Price-1365). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, recubierta con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, con águila y cetro; ΑΛEΞANΔPOY a la derecha, serpiente a la izquierda, monograma A-creciente debajo del trono. Ag. 4,27 g. Muy atractiva. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 336-323 BC. Lampsakos. (Price-1365). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, recubierta con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, con águila y cetro; ΑΛEΞANΔPOY a la derecha, serpiente a la izquierda, monograma A-creciente debajo del trono. Ag. 4,27 g. Attractive. XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 478
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1809. Cataluña. MP (Reus). (Cal 2019-1030). Ag. 13,35 g. Busto drapeado. Rara. MBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1809. Cataluña. MP (Reus). (Cal 2019-1030). Ag. 13,35 g. Draped bust. Rare. Almost VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 46
Kastilo-Castulo. As. Finales del s. III a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2112, como R9). (C-8). Anv.: Cabeza femenina y laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante de 6 puntas, debajo KASTILO. Ae. 12,98 g. Muy rara. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Kastilo-Castulo. Unit. At the end of the century III BC. Cazlona (Jaén). (Abh-unlisted). (Acip-2112, como R9). (C-8). Anv.: Cabeza femenina y laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante de 6 puntas, debajo KASTILO. Ae. 12,98 g. Very rare. VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 370
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1695. Lima. R. (Cal 2008-239). (Cal 2019-600). Ag. 26,71 g. Triple fecha, una de ellas parcialmente visible. Escasa. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1695. Lima. R. (Cal 2008-239). (Cal 2019-600). Ag. 26,71 g. Triple date, one of them partially visible. Scarce. Choice VF. Est...350,00.