Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Spink-8539). (Ric-23a). (Ch-38). Anv.: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorozado de Pupieno a derecha. Rev.: VICTORIA AVG SC. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ae. 22,54 g. Escasa. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Pupienus. Sestertius. 238 AD. Rome. (Spink-8539). (Ric-23a). (Ch-38). Anv.: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorozado de Pupieno a derecha. Rev.: VICTORIA AVG SC. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ae. 22,54 g. Scarce. VF. Est...500,00.
Gordiano III. Áureo. 241-243 d.C. Roma. (Ric-99). (Cal-3200). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter, desnudo, de pie, de frente, cabeza derecha, sosteniendo cetro largo en la mano derecha y rayo de cuna en la izquierda. Au. 5,17 g. Parte de brillo original. Fino estilo. Rara. Ex Classical Numismatic Group, Triton XVIII, lote 1204. EBC+. Est...10000,00. // ENGLISH: Gordian III. Aureus. 241-243 AD. Rome. (Ric-99). (Cal-3200). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter, desnudo, de pie, de frente, cabeza derecha, sosteniendo cetro largo en la mano derecha y rayo de cuna en la izquierda. Au. 5,17 g. It retains some luster. AU. Est...10000,00.
Gordiano III. Áureo. 241-243 d.C. Roma. (Cal-3226). (Ric-106). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PM TR P V COS II PP. Gordiano III de pie a derecha con lanza y globo. Au. 5,02 g. Golpes. Rara. MBC/MBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Gordian III. Aureus. 241-243 AD. Rome. (Cal-3226). (Ric-106). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PM TR P V COS II PP. Gordiano III de pie a derecha con lanza y globo. Au. 5,02 g. Nicks. Rare. VF/Almost VF. Est...2500,00.
Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Spink-8957). (Ric-15). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG / II. Loba amamantando a Rómulo y a Remo. Ag. 4,15 g. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Spink-8957). (Ric-15). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG / II. Loba amamantando a Rómulo y a Remo. Ag. 4,15 g. A good sample. XF. Est...250,00.
Otacilia Severa. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-9158). (Ric-130). (Ch-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. La Piedad de pie a izquierda sosteniendo caja de incienso. Ag. 4,90 g. Atractiva pátina de monetario. EBC+/EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Otacilia Severa. Antoninianus. 247 AD. Rome. (Spink-9158). (Ric-130). (Ch-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. La Piedad de pie a izquierda sosteniendo caja de incienso. Ag. 4,90 g. Old cabinet tone. AU/XF. Est...250,00.
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9368). (Ric-12b). (Seaby-16). Rev.: DACIA. Dacia en pie con cetro surmontado de cabeza de asno. Ag. 4,26 g. Atractiva. EBC. Est...100,00. // ENGLISH: Trajan Decius. Antoninianus. 250-251 AD. Rome. (Spink-9368). (Ric-12b). (Seaby-16). Rev.: DACIA. Dacia en pie con cetro surmontado de cabeza de asno. Ag. 4,26 g. Attractive. XF. Est...100,00.
Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-115a-c). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 43,06 g. Repatinada, campos suavizados. Muy escasa. EBC+. Est...3750,00. // ENGLISH: Trajan Decius. Double sestertius. 250 AD. Rome. (Spink-9395). (Ric-115a-c). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 43,06 g. Repatinated and scmoothed otherwise very scarce. AU. Est...4000,00.
Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Lugdunum. (Ric-220 variante). Anv.: IMP CARINVS AVG. Busto radiado a izquierda con casco y coraza, portando escudo y lanza hacia delante. Rev.: VICTORIA AVG, en campo A. Victoria a izquierda con corona y palma. Ae. 3,44 g. ¿Inédita?. El tipo conocido en el Ric 220 es muy escaso, no más de 3 ejemplares reseñados en Acsearch, éste presenta la lanza hacia delante en lugar de sobre el hombro como los ejemplares citados. MBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Carinus. Antoninianus. 283-285 AD. Lugdunum. (Ric-220 variante). Anv.: IMP CARINVS AVG. Busto radiado a izquierda con casco y coraza, portando escudo y lanza hacia delante. Rev.: VICTORIA AVG, en campo A. Victoria a izquierda con corona y palma. Ae. 3,44 g. Unpublished? The type known in the Ric 220 is very rare, no more than 3 specimens reported in Acsearch, this one presents the spear forward instead of over the shoulder as the cited specimens. Almost VF. Est...350,00.
Maximiano Hércules. Áureo. 295-296 d.C. Roma. (Cal-4738). (Ric-84b). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Hércules a derecha cogiendo por las astas a un ciervo; en exergo: TR. Au. 5,00 g. Muy rara. Ex Coleccion Trau, nº 596. Como parte de sus labores, se le ordenó a Hércules capturar al Ciervo de Kerniti, que tenía cuernos dorados y era sagrado para Artemisa, y llevarlo vivo al Rey Euristeo en Micenas.. MBC/MBC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Maximian. Aureus. 295-296 AD. Rome. (Cal-4738). (Ric-84b). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Hércules a derecha cogiendo por las astas a un ciervo; en exergo: TR. Au. 5,00 g. Very rare. Ex Trau Collection, nº 596. As part of his duties, Hercules was ordered to capture the Kerniti Deer, which had golden horns and was sacred to Artemis, and take it alive to King Eurystheus in Mycenae. VF/Choice VF. Est...4000,00.
Galerio Maximiano. Argenteo. 295-297 d.C. Roma. (Spink-14264). (Ric-29b). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo R. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...275,00. // ENGLISH: Galerius Maximian. Argenteus. 295-297 AD. Rome. (Spink-14264). (Ric-29b). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo R. Ag. 3,52 g. Almost XF. Est...275,00.
Constantino I. Sólido. 319-320 d.C. Treveri. (Ric-21). Anv.: CONSTANTINVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TRIB P COS IIII P P PROCOS. Emperador, togado, sentado a la izquierda en silla curul, sosteniendo el globo terráqueo y un pequño cetro, en exergo PTR. Au. 4,38 g. En el reverso la figura del emperador corta la leyenda. El tipo inverso conmemora la asunción de Constantino de su cuarto consulado en el año 315 d.C. Muy rara. MBC+. Est...5000,00. // ENGLISH: Constantinus I. Solidus. 319-320 AD. Treveri. (Ric-21). Anv.: CONSTANTINVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TRIB P COS IIII P P PROCOS. Emperador, togado, sentado a la izquierda en silla curul, sosteniendo el globo terráqueo y un pequño cetro, en exergo PTR. Au. 4,38 g. The reverse type commemorates Constantine's assumption of his fourth consulship in 315 AD.. Very rare. Choice VF. Est...5000,00.
Constantino I. Follis. 327 d.C. Constantinopla. (Ric-VII 19). Anv.: CONSTANTINVS MAX AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES PVBLIC. Estandarte con tres medallones, surmontada por cristograma, debajo de serpiente CONS. Ae. 3,04 g. Limpiada. Muy rara. MBC/MBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Constantinus I. Follis. 327 AD. Constantinople. (Ric-VII 19). Anv.: CONSTANTINVS MAX AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES PVBLIC. Estandarte con tres medallones, surmontada por cristograma, debajo de serpiente CONS. Ae. 3,04 g. Very rare. Smoothed. VF/Choice VF. Est...1500,00.