Auction 60

Date: 2020-06-24

# Items: 603

Total starting: 368770

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 241 Numistats ref: 442878

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Orbiana. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-8191). (Ric-319). Anv.: SALL BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado de Orbiana a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 3,03 g. Escasa. MBC. Est...150,00. // ENGLISH: Orbiana. Denarius. 225 AD. Rome. (Spink-8191). (Ric-319). Anv.: SALL BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado de Orbiana a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 3,03 g. Scarce. VF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 242 Numistats ref: 442877

Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8316). (Ric-14). (Seaby-85). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y acorazado de Maximino a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus entronada a izquierda, dando de comer a serpiente saliendo del altar. Ag. 3,11 g. Atractiva. Tono. EBC. Est...100,00. // ENGLISH: Maximinus I. Denarius. 235-236 AD. Rome. (Spink-8316). (Ric-14). (Seaby-85). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y acorazado de Maximino a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus entronada a izquierda, dando de comer a serpiente saliendo del altar. Ag. 3,11 g. Toned. Attractive. XF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 243 Numistats ref: 442876

Pupienus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.pup.1 RIC 1 References
Pupieno. Denario. 238 d.C. Roma. (Spink-8523). (Ric-1). Anv.: IMP CM CLOD PVPIENVS AVG. Cabeza laureada de Pupieno a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda, sosteniendo patera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 2,74 g. Rara. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Pupienus. Denarius. 238 AD. Rome. (Spink-8523). (Ric-1). Anv.: IMP CM CLOD PVPIENVS AVG. Cabeza laureada de Pupieno a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda, sosteniendo patera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 2,74 g. Rare. Choice VF. Est...300,00. Description
220 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
37 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 244 Numistats ref: 442875

Pupienus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.pup.23A RIC 23A References
Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Spink-8539). (Ric-23a). (Ch-38). Anv.: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorozado de Pupieno a derecha. Rev.: VICTORIA AVG SC. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ae. 22,54 g. Escasa. MBC. Est...500,00. // ENGLISH: Pupienus. Sestertius. 238 AD. Rome. (Spink-8539). (Ric-23a). (Ch-38). Anv.: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorozado de Pupieno a derecha. Rev.: VICTORIA AVG SC. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ae. 22,54 g. Scarce. VF. Est...500,00. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
38 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 245 Numistats ref: 442874

Gordian III Authority
Aureus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.99 RIC 99 References
Gordiano III. Áureo. 241-243 d.C. Roma. (Ric-99). (Cal-3200). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter, desnudo, de pie, de frente, cabeza derecha, sosteniendo cetro largo en la mano derecha y rayo de cuna en la izquierda. Au. 5,17 g. Parte de brillo original. Fino estilo. Rara. Ex Classical Numismatic Group, Triton XVIII, lote 1204. EBC+. Est...10000,00. // ENGLISH: Gordian III. Aureus. 241-243 AD. Rome. (Ric-99). (Cal-3200). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter, desnudo, de pie, de frente, cabeza derecha, sosteniendo cetro largo en la mano derecha y rayo de cuna en la izquierda. Au. 5,17 g. It retains some luster. AU. Est...10000,00. Description
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
6250 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 246 Numistats ref: 442873

Gordian III Authority
Aureus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.106 RIC 106 References
Gordiano III. Áureo. 241-243 d.C. Roma. (Cal-3226). (Ric-106). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PM TR P V COS II PP. Gordiano III de pie a derecha con lanza y globo. Au. 5,02 g. Golpes. Rara. MBC/MBC-. Est...2500,00. // ENGLISH: Gordian III. Aureus. 241-243 AD. Rome. (Cal-3226). (Ric-106). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PM TR P V COS II PP. Gordiano III de pie a derecha con lanza y globo. Au. 5,02 g. Nicks. Rare. VF/Almost VF. Est...2500,00. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 247 Numistats ref: 442872

Philip the Arab Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.ph_i.12 RIC 12 References
Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Spink-9856). (Ric-12). (Seaby-173). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG / I. León avanzando a derecha. Ag. 4,75 g. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Spink-9856). (Ric-12). (Seaby-173). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG / I. León avanzando a derecha. Ag. 4,75 g. Almost XF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
33 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 248 Numistats ref: 442871

Philip the Arab Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.ph_i.15 RIC 15 References
Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Spink-8957). (Ric-15). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG / II. Loba amamantando a Rómulo y a Remo. Ag. 4,15 g. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Spink-8957). (Ric-15). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG / II. Loba amamantando a Rómulo y a Remo. Ag. 4,15 g. A good sample. XF. Est...250,00. Description
120 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
32 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 249 Numistats ref: 442869

Philip the Arab Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.ph_i.130 RIC 130 References
Otacilia Severa. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-9158). (Ric-130). (Ch-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. La Piedad de pie a izquierda sosteniendo caja de incienso. Ag. 4,90 g. Atractiva pátina de monetario. EBC+/EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Otacilia Severa. Antoninianus. 247 AD. Rome. (Spink-9158). (Ric-130). (Ch-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. La Piedad de pie a izquierda sosteniendo caja de incienso. Ag. 4,90 g. Old cabinet tone. AU/XF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
50 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 250 Numistats ref: 442870

Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9368). (Ric-12b). (Seaby-16). Rev.: DACIA. Dacia en pie con cetro surmontado de cabeza de asno. Ag. 4,26 g. Atractiva. EBC. Est...100,00. // ENGLISH: Trajan Decius. Antoninianus. 250-251 AD. Rome. (Spink-9368). (Ric-12b). (Seaby-16). Rev.: DACIA. Dacia en pie con cetro surmontado de cabeza de asno. Ag. 4,26 g. Attractive. XF. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 251 Numistats ref: 442868

Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9464). (Ric-82B). Anv.: DIVO TITO. Cabeza de Tito a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. Ag. 3,74 g. Restitución de Tito. Muy escasa. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Trajan Decius. Antoninianus. 250-251 AD. Rome. Restitution issue. (Spink-9464). (Ric-82B). Anv.: DIVO TITO. Cabeza de Tito a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. Ag. 3,74 g. Very scarce. Almost XF. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 252 Numistats ref: 442867

Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9470). (Ric-85a). Anv.: DIVO TRAIANO. Cabeza de Trajano a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila. Ag. 4,20 g. Restitución de Trajano. Muy escasa. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Trajan Decius. Antoninianus. 250-251 AD. Rome. Restitution issue. (Spink-9470). (Ric-85a). Anv.: DIVO TRAIANO. Cabeza de Trajano a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila. Ag. 4,20 g. Very scarce. Choice VF. Est...200,00. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 253 Numistats ref: 442866

Trajan Decius Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.tr_d.90 RIC 90 References
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Mediolanum. (Spink-9475). (Ric-90). Anv.: DIVO PIO. Cabeza de Antonino Pío a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. Ag. 3,19 g. Restitución de Antonino Pío. Muy escasa. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Trajan Decius. Antoninianus. 250-251 AD. Mediolanum. Restitution issue. (Spink-9475). (Ric-90). Anv.: DIVO PIO. Cabeza de Antonino Pío a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. Ag. 3,19 g. Very scarce. Choice VF. Est...250,00. Description
120 EUR Starting
250 EUR Estimate
120 EUR Realized
21 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 254 Numistats ref: 442865

Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-115a-c). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 43,06 g. Repatinada, campos suavizados. Muy escasa. EBC+. Est...3750,00. // ENGLISH: Trajan Decius. Double sestertius. 250 AD. Rome. (Spink-9395). (Ric-115a-c). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 43,06 g. Repatinated and scmoothed otherwise very scarce. AU. Est...4000,00. Description
3000 EUR Starting
3750 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 255 Numistats ref: 442864

Postumus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.5.post.144 RIC 144 References
Póstumo. Sestercio. 261 d.C. Colonia. (Spink-11087). (Ric-144). (Ch-169). Rev.: LAE(TIT)IA AVG. Galera navegando a derecha con tres remeros. Ae. 19,74 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Postumus. Sestertius. 261 AD. Cologne. (Spink-11087). (Ric-144). (Ch-169). Rev.: LAE(TIT)IA AVG. Galera navegando a derecha con tres remeros. Ae. 19,74 g. Scarce. VF/Choice VF. Est...400,00. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
4 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 256 Numistats ref: 442863

Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Lugdunum. (Ric-220 variante). Anv.: IMP CARINVS AVG. Busto radiado a izquierda con casco y coraza, portando escudo y lanza hacia delante. Rev.: VICTORIA AVG, en campo A. Victoria a izquierda con corona y palma. Ae. 3,44 g. ¿Inédita?. El tipo conocido en el Ric 220 es muy escaso, no más de 3 ejemplares reseñados en Acsearch, éste presenta la lanza hacia delante en lugar de sobre el hombro como los ejemplares citados. MBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Carinus. Antoninianus. 283-285 AD. Lugdunum. (Ric-220 variante). Anv.: IMP CARINVS AVG. Busto radiado a izquierda con casco y coraza, portando escudo y lanza hacia delante. Rev.: VICTORIA AVG, en campo A. Victoria a izquierda con corona y palma. Ae. 3,44 g. Unpublished? The type known in the Ric 220 is very rare, no more than 3 specimens reported in Acsearch, this one presents the spear forward instead of over the shoulder as the cited specimens. Almost VF. Est...350,00. Description
150 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 257 Numistats ref: 442862

Maximian Authority
Aureus Denomination
RIC ric.6.tri.84b RIC 84b References
Maximiano Hércules. Áureo. 295-296 d.C. Roma. (Cal-4738). (Ric-84b). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Hércules a derecha cogiendo por las astas a un ciervo; en exergo: TR. Au. 5,00 g. Muy rara. Ex Coleccion Trau, nº 596. Como parte de sus labores, se le ordenó a Hércules capturar al Ciervo de Kerniti, que tenía cuernos dorados y era sagrado para Artemisa, y llevarlo vivo al Rey Euristeo en Micenas.. MBC/MBC+. Est...4000,00. // ENGLISH: Maximian. Aureus. 295-296 AD. Rome. (Cal-4738). (Ric-84b). Anv.:  MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Hércules a derecha cogiendo por las astas a un ciervo; en exergo: TR. Au. 5,00 g. Very rare. Ex Trau Collection, nº 596. As part of his duties, Hercules was ordered to capture the Kerniti Deer, which had golden horns and was sacred to Artemis, and take it alive to King Eurystheus in Mycenae. VF/Choice VF. Est...4000,00. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3700 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 258 Numistats ref: 442861

Galerio Maximiano. Argenteo. 295-297 d.C. Roma. (Spink-14264). (Ric-29b). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo R. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...275,00. // ENGLISH: Galerius Maximian. Argenteus. 295-297 AD. Rome. (Spink-14264). (Ric-29b). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro soldados ofreciendo sacrificio a la entrada de un campamento de seis torres, en exergo R. Ag. 3,52 g. Almost XF. Est...275,00. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
240 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 259 Numistats ref: 442860

Constantino I. Sólido. 319-320 d.C. Treveri. (Ric-21). Anv.: CONSTANTINVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TRIB P COS IIII P P PROCOS. Emperador, togado, sentado a la izquierda en silla curul, sosteniendo el globo terráqueo y un pequño cetro, en exergo PTR. Au. 4,38 g. En el reverso la figura del emperador corta la leyenda. El tipo inverso conmemora la asunción de Constantino de su cuarto consulado en el año 315 d.C. Muy rara. MBC+. Est...5000,00. // ENGLISH: Constantinus I. Solidus. 319-320 AD. Treveri. (Ric-21). Anv.: CONSTANTINVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TRIB P COS IIII P P PROCOS. Emperador, togado, sentado a la izquierda en silla curul, sosteniendo el globo terráqueo y un pequño cetro, en exergo PTR. Au. 4,38 g. The reverse type commemorates Constantine's assumption of his fourth consulship in 315 AD.. Very rare. Choice VF. Est...5000,00. Description
2000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4700 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 60 - 260 Numistats ref: 442859

Constantino I. Follis. 327 d.C. Constantinopla. (Ric-VII 19). Anv.: CONSTANTINVS MAX AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES PVBLIC. Estandarte con tres medallones, surmontada por cristograma, debajo de serpiente CONS. Ae. 3,04 g. Limpiada. Muy rara. MBC/MBC+. Est...1500,00. // ENGLISH: Constantinus I. Follis. 327 AD. Constantinople. (Ric-VII 19). Anv.: CONSTANTINVS MAX AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES PVBLIC. Estandarte con tres medallones, surmontada por cristograma, debajo de serpiente CONS. Ae. 3,04 g. Very rare. Smoothed. VF/Choice VF. Est...1500,00. Description
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized